Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Кого слушать: маму или бабушку?


Кого слушать: маму или бабушку?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

У меня тоже на днях возникла проблема со старшим сыном...Он стал таким не послушным,стал рвать книжки,обрывать обои,постоянно разбрасывает игрушки и не только игрушки,если говорю что этого делать нельзя,то повторять приходить больше 10 раз...хотя после рождения братика прошло уже 1,5 года,до этого он был более управляемым и послушным...а еще после того как он по ночует у бабушки с дедушкой,его приходиться чуть ли не месяц потом опять воспитывать....Я уже так устала от всего этого что даже не знаю,что мне делать,как с ребенком себя вести и как разговаривать, а то у нас не получается спокойно разговаривать,последнее время очень часто срываюсь на крики

2

latiffa
Я вижу здесь 2 вопроса:
1. Ребенок не слушается, "вредит"
2. Ребенка после бабушки не привести "в норму"
Во-первых, не думаю, что это связано с малышом. По крайтей, мере из Вашего текста это не следует.
Во-вторых, мне кажется, Вы устали. Я так думаю, потому что подавляющее большинство знакомых мне 3-4-летних детей разбрасывают игрушки, рвут обои, одним словом "безобразничают". Это их природа - не безобразничать, конечно (это наша, взрослая оценка их поведения, когда мы хотим покоя :-) ), а быть активными, познавать мир, познавать свойства предметов и людей.
Поэтому предлагаю обратить внимание на следующее:
1. Не имеет смысла маленькому ребенку

latiffa написал(а):

повторять больше 10 раз...

, необходимо просто прекратить его действия (как минимум "отодвинуть" его от обоев) Слова сами по себе - это набор звуков, чтобы они стали "действенными", они должны сочетаться с ДЕЙСТВИЯМИ
2. Могу предположить, что Вы, будучи заняты домом и малышом, надеетесь, что страший займется чем-либо сам, не отвлекая Вас. Вот он и занимается сам, чем может, на что хватает его фантазии (пока еще очень скудной). Поэтому не просто запрещайте и прерывайте его "неприемлемые" действия, а предложите ему чем-то заняться взамен - менее разрушительным, но таким же интересным. Понимаю, что эту идею воплощать в жизнь не просто. Но если Вы подробнее опишите свою ситуацию, возможно, у меня и у опытных мам появятся свежие идеи для вас :-)
3. Обратите внимание, сколько времени и ПОЗИТИВНОГО внимания (сюда не входят окрики, упреки, нотации и пр.) получает каждый из ваших сыновей Возможно, страший чувствует недостаток вашего внимания
4. Обратите внимание, когда (при каких условиях) вы начинаете общаться со страшим Например, по собственной инициативе предлагаете ему поиграть или только после его очередной "выходки"? При преобладании второго над первым - это способ мальнего ребенка "заполучить" маму в свое распоряжение
Теперь про бабушку.
Естественно, что мы, родители, и бабушки по-разному подходим к воспитанию ребенка, к общению с ним. Да у нас и функции разные: у родителей - воспитывать, а у бабушек - баловать (родители несут ответсвенность за формирование личности ребенка, а бабушки могут просто получать удовольствие от общения с ними - никакой ответсвенности :-) )
На мой взгляд, это очень хорошо: у ребенка есть возможность "отдохнуть" от постоянного воспитания (читай - постоянных ограничений и запретов)
Имеет смысл объяснить ребенку, что у бабушки в гостях - "бабушкины" правила, а дома - "мамины". Это значит, что у бабушки он может капризничать и просить ее одеть его, то дома он одеватеся сам (т.к. умеет это делать). Обычно дети достаточно быстро усваивают этот "двойной" стандарт (в данном случае, исеключительно в хорошем смысле этого слова) и довольно быстро перестраиваются.
Надо только быть уверенной, что ваши правила, требования и запреты - обоснованы, что вы правы. Иначе, если вы начинаете сомневаться в своей правоте и пробуете вести себя как бабушка, то вот тут ребенок может начать манипулировать, и требовать от вас поблажек, "как у бабушки"
Возможно, я где-то не права в своих предположениях. Напишиите подробнее, задавайте более узкие вопросы - я отвечу.

3

Румия написал(а):

Обратите внимание, когда (при каких условиях) вы начинаете общаться со страшим Например, по собственной инициативе предлагаете ему поиграть или только после его очередной "выходки"?

вот тут вот у нас точно возникает проблема,когда я хочу с ним поиграть,он не хочет этого и наоборот,когда он хоче чтобы с ними поиграли,то мама обычно занята домашними делами....

Румия написал(а):

Могу предположить, что Вы, будучи заняты домом и малышом, надеетесь, что страший займется чем-либо сам, не отвлекая Вас. Вот он и занимается сам, чем может, на что хватает его фантазии (пока еще очень скудной). Поэтому не просто запрещайте и прерывайте его "неприемлемые" действия, а предложите ему чем-то заняться взамен - менее разрушительным, но таким же интересным. Понимаю, что эту идею воплощать в жизнь не просто. Но если Вы подробнее опишите свою ситуацию, возможно, у меня и у опытных мам появятся свежие идеи для вас :-)

тут скорее всего сейчас мальчишки в основном предоставлены сами себе,оба,они очень прекрасно играют вместе,т.к днем они друг друга не видят оба сейчас ходят в д.сад,может быть по этому они и пытаются таким образом пошалить и проверить мамину реакцию на все это...стараюсь на все их шалости реагировать спокойно и разговаривать тоже спокойно...я понимаю что через месяц другой,когда я переделаю все свои дела(которые толком не могла делать 1,5 года) пока мальчишки в садике у нас все устаканиться и я смогу уделять им столько времени сколько им надо....
А вот с бабушкой у нас отдельная проблема,т.к она не очень хорошо отзывается о нас при ребенке и разговоры с ней ни к чему не приводят,т.к она все равно продолжает говорит,при нем,что мы не путевые родители...И один раз,когда я разговаривала с Егором,про то кого надо слушаться в первую очень,то он мне ответил,что бабушку,как реагировать вот на все это?

4

latiffa написал(а):

вот тут вот у нас точно возникает проблема,когда я хочу с ним поиграть,он не хочет этого и наоборот,когда он хоче чтобы с ними поиграли,то мама обычно занята домашними делами....

Ничего удивидтельного- у каждого свои планы... И ребенок также имеет право на свои планы. Уверена - можно договориться! :-)

latiffa написал(а):

пытаются таким образом пошалить и проверить мамину реакцию на все это

Опыт показывает, что разрушительная способность двоих детишек (особенно мальчишек) увеличивается  не в 2 раза, а раз в 10 :-) И навряд ли в этот момент они думают о маминой реакции ;-)

latiffa написал(а):

А вот с бабушкой у нас отдельная проблема

Если Вы действительно хотите в это разобраться, то у меня к вам есть ряд вопросов:
- А бабушка - чья мама?
- чем она обосновывает вашу "непутевость" (обычно недовольство направлено на конкретного человека, на конкретные семейные правила и пр.)
- как вы объясняете, почему ребенок считает бОльшим авторитетом бабушку, а не вас?
- как ребенок относится к бабушке (ходит к ней с удовольствием или нет, перенимает ее фразы, привычки и т.д.)

5

Румия написал(а):

- А бабушка - чья мама?
- чем она обосновывает вашу "непутевость" (обычно недовольство направлено на конкретного человека, на конкретные семейные правила и пр.)
- как вы объясняете, почему ребенок считает бОльшим авторитетом бабушку, а не вас?
- как ребенок относится к бабушке (ходит к ней с удовольствием или нет, перенимает ее фразы, привычки и т.д.)

* бабушка-мама мужа,она считает,что мы с мужем не правильно воспитываем,т.е у нас жесткое воспитание по ее мнению и когда ребенок у нее она страется его воспитывать не так как мы,а так как она видит,как воспитывают своих внуков ее сестры,мы постоянно слышим,что вот Таня,Галя делают так,а вот вы так не делаете,она очень хочет чтобы внуки были на ее шее,т.е хочет воспитывать их сама,и только потому что ее сестры это делают сами,ну не повезло их внукам с родителями...пыталась об этом поговроить с мужем,чтобы он ей как то объяснил и дал понять,если они будут делать,что то такое что нам не понравиться,то они внука будут видеть редко,но он постоянно отмалчивается,когда его упрекают,а я как то особо не хочу туда влезать,мне хватает моей мамы,которая приезжает погостить и тут же влезает со своими советами и притензиями...А про бабушку можно говорить бесконечно и бесконечно предъявлять притензии,больше всего меня стало раздражать,что она пытается мною командовать и если я что то разрешаю детям,она тут же им это запрещает*вот взять пример,на выходных были на даче,я старшему разрешила бегать по ступенькам,т.к знаю что он не может ходить спокойно,она тут же влезла и запретила это ему делать или наш ребенок,когда бывает дома,постоянно ходит в теплях носках даже летом,зимой тоже ходит в шерстяных носках,хотя температура у них в квартире около 30*,ей не нравиться,что мои мальчишки летом по даче бегают голышом и босиком...
* ребенок слушается бабушку больше чем нас,только потому что у нее разрешено делать буквально все и любая прихоть тут же исполняется
*ребенку очень нравиться ходить к бабушке и некоторые фразу он перенимает от нее...

6

latiffa
Спасибо за ответы. А теперь вопрос (на засыпку :-) ): Какой помощи от меня ждете? Что хотите изменить в этой ситуации?
Сложности в общении с мамами испытывают многие взрослые дети. Решение всегда одно: необходимо четко понять, что ваша семья (муж, дети) - это ваш приоритет, это ВАША семья, вы (с мужем) в ней главные,вы решаете, как жить, как воспитывать и т.д. Понятно, что примерно такие фразы вы говорите родителям, но нередко взрослый ребенок где-то в глубине души думает (чувствует, переживает), что "это же МАМА сказала, может, она права?" Если таких сомнений у вас нет, то и поступайте как взрослый человек (отмалчиваться, обижаться, сердиться, ворчать на сторону - это, согласитесь, детско-подростковые реакции несогласия с родителями). Взрослое поведение - это сказать несто вроде (сначало все продумать, конечно - это тоже по-взрослому! :-) ): "Это моя семья, я устанавливаю в ней правила. Ты можешь высказать свое мнение, я его могу даже выслушать, но это не значит, что я ему буду следовать. Мне не нравится, когда, мне указывают, как воспитывать моих детей, поэтому, я прошу этого не делать. В следующий раз, если ты позволишь себе некорректное высказывание в мой адрес, то я..." (здесь надо сказать то, что Вы реально можете с этом случае сделать)
ПОвторяю - это просто примерные мысли. Сначала очень важно обдумать - ЧТО именно мне не нравится в словах бабушки, чего я боюсь? ЧТо нарушают мои семейные границы? Что ребенок будет слушать не меня? Что муж не стоит на моей стороне?
От ответов на эти вопросы будет зависеть и ваша "взрослая речь".
Надеюсь, что не была категоричной. Если что-то осталось несяным - спрашивайте.

7

Расскажу кое-что из своей семейной жизни.
2 года назад мы переехали из двушки в трешку. Дочке было полгода, сыну 11 лет. Сыну была выделена самая маленькая комната. Это было мое решение (во-1 квартира моя, во-2 как-то сложилось, что все решения принимаю я, а не муж, а кроме того, поясняю - сын от 1-го брака, а дочь от 2-го). 
Выбор был сделан не из-за того, что сына как-то меньше люблю, а по определенным причинам: расположение комнат, необходимость в дочкиной комнате иметь диван, чтобы периодически (а в начале и постоянно) спать с ней в комнате, наличие шкафов с "женским шматьем" - не буду же я в комнате взрослого сына шмотки хранить и крутиться там перед зеркалом.
Также необходимо пояснить, что после рождения дочки у мамы и мужа произошел конфликт.
Вобщем, бабушка или дедушка (по моей линии), точно не помню кто или они вместе не нашли ничего лучше, как сказать сыну, который итак стал недавно не единственным  ребенком  в  семье, пережил  переезд, и находился на пороге  подросткового возраста, что почему это тебе самую маленькую комнату выделили? Тебе же здесь места мало!
Я была в шоке. Пришлось объяснять родителям, какую большую ошибку они сделали - решение я не поменяю, а вот настроить сына против семьи им удалось.
Конечно, за 2 года ситуация несколько сгладилась, но иногда проскальзывает - "ну у меня же комната очень маленькая!" - это например, если делаю замечание, что в комнате негде пройти, пора бы сделать уборку.

8

latiffa написал(а):

Он стал таким не послушным,стал рвать книжки,обрывать обои,постоянно разбрасывает игрушки и не только игрушки,если говорю что этого делать нельзя,то повторять приходить больше 10 раз..

У меня год назад было примерно то же, за исключением книг. По-моему выход не запрещать делать что-то, а показать что можно. Есть несколько вариантов: дать на растерзание старые журналы (будет интересно обоим мальчикам) или резать старшему какие-то ненужные бумаги, повесить лист ватмана на стену или много листов - на них можно рисовать, наклеивать, лепить пластилин и т.д.
А с бабушками мой совет надо быть выше: если мой сын придя от бабушки говорит "А бабушка сказала то-то и то-то...(делает так-то и так-то)" я отвечаю "Да, бабушка права и бабушку надо слушаться, но дома я дчтитаю надо ...." и дальше прописываю свои правила. Вконце-концов ребенок прекрасно разберется где, как и с кем себя надо вести. К 4 годам точно.
Удачи!

9

Румия
МамЛю
Девочки,спасибо большое за советы приняла к сведению,кое что попробую в действии

10

ЕленаК написал(а):

Конечно, за 2 года ситуация несколько сгладилась, но иногда проскальзывает - "ну у меня же комната очень маленькая!" - это например, если делаю замечание, что в комнате негде пройти, пора бы сделать уборку.

Честно говоря, не верю, что одна бабушкина фраза способна "настроить ребенка против семьи". такой эффект получается, если ребенок думал примерно также, но высказать не решался - а тут "подмога" в лице бабушки...
Мне кажется, что стоит строить отношения с сыном таким образом, чтобы претензии к размеру комнаты были самыми крупными претензиями. :-) (в том смысле, что это на так страшно, если по остальным вопросам у вас взаимопонимание)

11

Румия
Я думаю, что в этом выразилось некоторое.. волнение что-ли  в  плане - наверное его теперь меньше любят, раз комната меньше, чем у сестры.

12

ЕленаК
Так за 2 года вы его смогли убедить, что это не так? ;-)

13

Румия
Надеюсь, что убедила.. Во всяком случае, сейчас на него времени побольше остается, чем тогда, когда дочка совсем маленькая была. (что-то я уже оффтоплю, кажется)

Отредактировано ЕленаК (2009-08-17 22:51:30)

14

Подниму-ка я тему :flag:

Конфликты невестка-свекровь довольно часты.
Я, к счастью, не так часто общаюсь со своей.
Но, в связи с тем, что традиционно Сын проводит у нее часть субботы, проблемных вопросов нам не избежать.
Я уж молчу про то, что ВСЕГДА на мое обращение к ребенку наша бабушка тут же указывает ему сделать наоборот.
Например, приехали в гости на Пасху. Я: "Сынок раздевайся сам". Она тут же: "Дай я тебя раздену". Я: "Поставь сапожки ровненько" - Она: "Пусть стоят так как поставил". И так на ВСЕ мои фразы.
Дошло до того, что ребенок мне отвечать стал: "А бабушка говорит, что ТАК можно". Или передает мне бабушкины указания: "Когда детки гулять пойдут в саду, ты иди к маме в кабинет и посиди у нее" :canthearyou:
Мало того, уже дважды слышала как она говорит ребенку шепотом: "Мама сейчас уйдет, а мы по свому сделаем!"
Какие-либо попытки с моей стороны объяснить ей вред двойных стандартов за 4 года не принесли плоды.
Последней каплей после того, как я стала настаивать на своем, стал вопрос ребенка: "Бабушка что, плохая? Раз она не правильно говорит?"

15

Летта написал(а):

Какие-либо попытки с моей стороны объяснить ей вред двойных стандартов за 4 года не принесли плоды.
Последней каплей после того, как я стала настаивать на своем, стал вопрос ребенка: "Бабушка что, плохая? Раз она не правильно говорит?"

Летта, может сказать сыну, что с бабушкой надо действовать по бабушкиным правилам, а с мамой по маминым. В разных домах, также как и в разных заведениях бывают разные правила. Заодно он начнет привыкать быть гибким :yep: .

16

pushta написал(а):

может сказать сыну, что с бабушкой надо действовать по бабушкиным правилам, а с мамой по маминым

Ты понимаешь, я против "двойных стандатов" :dontknow:
Ну вот например, я говорю Сыну, что в 4 года какать на горшок уже стыдно (он больше года все дела по взрослому на унитаз справляет, горшок только на ночь в комнате стоит "на всякий пожарный", чтобы до туалета не бежать в ночи), а бабушка ему горшок тащит в комнату.
Я учу кушать вилкой, а бабушка ему котлету в руку сует потому, что "так удобнее"!

17

Летта, а в чем вопрос ко мне?
Как переделывать свекровь? (4-летний опыт показывает,ч то это невозможно)
Тогда что Вы хотите от меня узнать?
А пока у меня встречный вопрос: что думает (как реагирует) по этому поводу папа (сын)?

18

Румия написал(а):

Летта, а в чем вопрос ко мне?
Как переделывать свекровь?

Может, есть какие-то слова волшебные есть, чтобы до нее информацию донести? А я их просто не знаю :dontknow:

Румия написал(а):

А пока у меня встречный вопрос: что думает (как реагирует) по этому поводу папа (сын)?

Говорит матери: "Это обязательно все ей поперек говорить?"
Но чаще молчит и потом просит меня не обращать на мать внимание.
Я бы и не обращала, если бы ребенок на это не реагировал. Мимо его ушей ни одно слово не пролетает. Уже спросил, а почему бабушка с тобой спорит?
Как ему объяснить, что характер у нее такой?
Само обидное, что она-то сама НИКОГДА не общалась со свекровью. Она даже не знает, что это такое, когда в твою жизнь постоянно с нравоучениями и советами лезут. Откуда такая потребность в этом у нее?

19

Летта, у меня наоборот,мама таким образом частенько себя ведет :dontknow: (и я тоже не знаю,как так сказать,что б и не обидеть и понял человек-не получается,не понимает пока), а свекровь никогда не лезет,тем более когда не просят.

20

AMELLI написал(а):

(и я тоже не знаю,как так сказать,что б и не обидеть и понял человек

девчонки,еще у вас характер такой.Мы все боимся кого-то обидеть,тем более близких.А чаще всего именно они делают нам больнее.Я теперь открытым текстом говорю,у вас был шанс воспитывать своих детей,а своего я буду воспитывать сама.И прошу давать советы,если я сама их попрошу.Немного жестко.но действенно.

21

Летта, совсем волшебных слов, наверно, не знаю.
Идеи, предложения:
1. Если позволяют отношения (если действительно хочется наладить отношения, если есть готовность разговаривать без "камня за пазухой"), сесть и по-женски поговорить: мне не нравится, что мы ссоримся; я знаю, что и Вы, и я хотим самого лучшего Аркаше, Вы мудрее и опытнее, скажите, что, на Ваш взгляд, можно сделать, чтобы не было этих конфликтов? Весь этот разговор затеять не для того,ч тобы делать. как она скажет, а : узнать ее позицию. услышать ее ожидания, образно говоря, "выйти из окопов", с надеждой, что она как-то по-другому будет к Вам относиться
2. "подговорить" мужа, чтобы он поговорил со СВОЕЙ мамой о том, какая Вы хорошая мама
3. Договориться со свекровью (можно тоже через мужа), что в Вашем доме и/или в Вашем присутствии действуют Ваши правила. При этом все равно найти возможность поблагодарить ее и похвалить за то,ч то любит ребенка. общается с ним, посвящает свое время и пр.
4. Не бояться, отвечать на вопросы сына: да, у людей бывают разные мнения, да, мне иногда не нравится, то, что позволяет тебе бабушка, потому что я хочу (уверена), что ты - взрослый и самостоятельный, а бабушка тоже любит тебя, но считает тебя маленьким.
Готова к новым вопросам и скепсису))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Кого слушать: маму или бабушку?