Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » В Пскове ликвидируют очередь в детские сады


В Пскове ликвидируют очередь в детские сады

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Глава администрации Ян Лузин  поставил задачу перед начальником управления образования Надеждой Михненка сократить очередь в детские сады в 2010 году.

«Нами подготовлена программа, по которой мы сможем сократить очереди в детские сады на 1200 мест, что позволит снять остроту проблемы», - заявил Ян Лузин на совете администрации, который состоялся 2 сентября.

Задачу решения проблемы нехватки детских садов поставил перед главами районов и городских округов губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании администрации Псковской области 18 августа.

Открытие дополнительных мест в детских садах в Пскове  потребует финансирования в объеме 100 миллионов рублей.

Проблему очереди в детские сады возможно решить за счет резервных возможностей системы образования, кроме этого,  проведенный аудит муниципального имущества  показал, что есть свободные помещения, которые после перепрофилирования  и оснащения  смогут стать детским садами, отвечающими всем требованиям. Этот путь менее затратный, чем строительство новых детских садов, а, главное, позволит создать новые места в кратчайшие сроки.

Первые 6 групп откроются на Запсковье, на  улице Первомайская. Детский сад откроется в  здании, которое  относится к школе № 12. После проведения текущего ремонта помещения, приобретения оборудования, инвентаря  можно эксплуатировать его, как  детский сад. Самое главное - это возможность сократить очередь на 110 мест. Затраты на открытие этого детского сада составят порядка 10 млн. рублей.

Напомним, на текущий момент в городской очереди стоит 4162 ребенка. Это дети 2007 - 2009 годов рождения.  Первоочередно,  обеспечить местами в детских садах предстоит детей 2007 и 2008 годов рождения.

Пресс-служба администрации города

Источник Официальный сайт г.Пскова

В 2010 году в Пскове вплотную займутся увеличением мест в детских садах
Глава администрации Пскова Ян Лузин назвал главной задачей на 2010 год увеличение мест в дошкольных учреждениях. Об этом он заявил 2 сентября на заседании Совета администрации, передаёт корреспондент ПАИ.

Открытие дополнительных мест в детских садах в Пскове потребует финансирования в размере 100 млн. рублей. В этом направлении планируется работать совместно с областью. "Нами подготовлена программа, по которой мы сможем сократить очереди в детские сады на 1 тыс. 200 мест, что позволит снять остроту проблемы", - сказал он. На сегодня в городской очереди стоит 4 тыс. 162 ребёнка. Первые шесть групп откроются на Запсковье, на улице Первомайской. Детский сад будет работать в здании, которое относится к школе №12, после проведения текущего ремонта помещений, приобретения оборудования, инвентаря. Таким образом очередь сократят на 110 мест. Затраты на эти цели составят порядка 10 млн. рублей.

Также на заседании была обозначена проблема нехватки детских площадок в городе. Депутат областного Собрания Алексей Севастьянов рассказал, что поступает немало жалоб от жителей на то, что они не могут гулять со своими детьми в вечернее время на территориях детских садов. При этом в некоторых микрорайонах это единственное место, подходящее для таких прогулок. Он обратился к Яну Лузину с просьбой решить эту проблему. Глава администрации Пскова ответил, что, конечно, разрешить посещение детских площадок в вечернее время - не выход. В следующем году будет уделяться большое внимание благоустройству города, в частности, созданию детских площадок.

Источник: http://informpskov.ru/society/54632.html

2

блин, одни разговоры.....

3

Наталья написал(а):

блин, одни разговоры.....

Наталья, ну, почему же... 2010 год-то еще даже не начался... поживем-увидим разговоры ли это или все-таки действительно власти примутся за решение проблемы.

Меня другое волнует. На Запсковье сейчас кучу помещений найдут, а толку-то!? Когда катастрофа с местами в детсадах как раз на Завеличье, а на Запсковье хоть сейчас попасть можно, было бы желание... Жесть - катать дитеныша каждый день туда-сюда, даже имея автомобиль под пятой точкой.

4

Ну, хотя бы начали говорить более серьезно, это радует.

5

да, новые районы на завеличье будут без садов, а на запсковье пепепрофилирование....странные они все-таки.. ну хоть что-то

6

Аистенок уже построенный открыть не могут, и действительно, на Запсковье нет большой проблемы отдать ребенка в садик. сама ждала места в садике на Завеличье, все ноги сбила, все бестолку, теперь ходим в частный садик "Ладушки", не могу нарадоваться!!!! все что не делается, все к лучшему.  :dontknow:

7

Да, последние садики кажется в районе печерской улицы, а тем, кто на краю поля живет?.. Причем там есть как минимум одно здание, предназначавшееся под сад, но отданное под какую-то очередную торговую точку...

8

Kassi написал(а):

на Запсковье хоть сейчас попасть можно, было бы желание...

Наталья написал(а):

на Запсковье нет большой проблемы отдать ребенка в садик.

Девочки, ну что вы говорите!  :huh: Как нет проблемы?!  :huh: Может для льготных категорий граждан и нет, а для простых смертных имеется. Буквально вчера ходила  к заведущей и она мне списки показала, в первом заходе были дети 2006г и льготники, льготники, льготники.....К сентябрю дали еще несколько мест, но их не больше 5 и туда вошли детки простых родителей, которые родились до марта. А вот нас апрельских обрадовали, сказали, что в следующем году мы точно попадем, но будет правда нам уже 3,4 - 3,5.г Так, что есть проблема и не маленькая!

9

Да. Проблема устроить ребенка в садик всегда была, а теперь особенно. Детей народилось!!!!Что очень хорошо. Мы вот тоже думаем как этот вопрос решить, и частный д\с и коммерческую группу - все рассматриваем. Но в правительстве уже второй год мурыжат законопроект  об увеличении срока оплаты отпуска по уходу за ребенком с 1.5 до 2.5 лет. Может хоть это снимет напряженность ситуации. Для меня бы точно.
Про льготников хочу сказать, коль город на 40% - это военнослущащие и МВД, так и вывод! Я в льготной очереди как многодетные, но от этого не легче. Мне в гороно так и сказали, что у льготников и нельготников шанцы одинаковые. Все распределяется по году рождения!

10

Elena написал(а):

Так, что есть проблема и не маленькая!

а вот мне позвонили сами в 2 года 4 месяца вроде...из 9-го сада...

11

Kassi написал(а):

Задачу решения проблемы нехватки детских садов поставил перед главами районов и городских округов губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании администрации Псковской области 18 августа.

Он и проконтролирует, чтобы проблему решали.

Kassi написал(а):

Первоочередно,  обеспечить местами в детских садах предстоит детей 2007 и 2008 годов рождения.

Это как раз наша тема :yep:  Радует :jumping:

12

Мамулик написал(а):

Проблема устроить ребенка в садик всегда была, а теперь особенно. Детей народилось!!!!

Это да! Понятно же было, что недостаточно просто стимулировать рождаемость. Куда потом с детьми-то... Похоже, никому в голову не приходило. "2007 год - год семьи"... Угу...

Мамулик написал(а):

Мне в гороно так и сказали, что у льготников и нельготников шанцы одинаковые. Все распределяется по году рождения!

Наврали. Потому что реально

Elena написал(а):

дети 2006г и льготники, льготники, льготники.....

Я уже по этому поводу подвывала в прошлом году: тов.льготники, пускайте нас, простых смертных, хотя бы через одного...
Так я не поняла - будет город открывать новые садики? Или только тупо в имеющиеся больше народу брать?

13

Манька написал(а):

а вот мне позвонили сами в 2 года 4 месяца вроде...из 9-го сада...

Так, когда Лизавете было 2,4г проблема с садами стояла не так остро. У нас в районе  в прошлом году практически все детки, рожденные в 1 и 2 квартале  пошли в сад по очереди. Моему соседу, родившемуся в сентябре дали садик в ноябре, т.е. было ему 2,2г.

А в следующем году дети 2007 года и так пойдут первоочередно, потому как в этом году первоочередниками были детки 2006 г.р.

Отредактировано Elena (2009-09-03 12:32:21)

14

Kassi написал(а):

«Нами подготовлена программа, по которой мы сможем сократить очереди в детские сады на 1200 мест, что позволит снять остроту проблемы», - заявил Ян Лузин на совете администрации, который состоялся 2 сентября.

Kassi написал(а):

После проведения текущего ремонта помещения, приобретения оборудования, инвентаря  можно эксплуатировать его, как  детский сад. Самое главное - это возможность сократить очередь на 110 мест

Наталья написал(а):

Аистенок уже построенный открыть не могут

А также д/сад в Крестах построенный и практически готовый не могут открыть уже 2 года
Это всего получается 1/3 от 1200 необходимых мест, каким образом можно решить проблему еще 800-900 мест.

15

Irbis написал(а):

Да, последние садики кажется в районе печерской улицы, а тем, кто на краю поля живет?.. Причем там есть как минимум одно здание, предназначавшееся под сад, но отданное под какую-то очередную торговую точку...

это трешечка-сфера то?? так обидно. на дальнем завеличье нет вообще сада. а живет одна молодежь

16

Elena написал(а):

Kassi написал(а):на Запсковье хоть сейчас попасть можно, было бы желание...Наталья написал(а):на Запсковье нет большой проблемы отдать ребенка в садик.Девочки, ну что вы говорите!   Как нет проблемы?!   Может для льготных категорий граждан и нет, а для простых смертных имеется. Буквально вчера ходила  к заведущей и она мне списки показала, в первом заходе были дети 2006г и льготники, льготники, льготники.....К сентябрю дали еще несколько мест, но их не больше 5 и туда вошли детки простых родителей, которые родились до марта. А вот нас апрельских обрадовали, сказали, что в следующем году мы точно попадем, но будет правда нам уже 3,4 - 3,5.г Так, что есть проблема и не маленькая!

Elena, а я склонна согласиться с Kassi и Натальей. Действительно, в сад на Запсковье оч раельно попасть, если не сидеть на месте ( "под лежачий камень...."- как известно). Я бегала в ГОРНО, писала заявление о трудном финансовом положении семьи и вуаля - нам предложили место на Запсковье ( хотя живем мы у вокзала). И сегодня было наше третье посещение ясельной группы. вот так.

17

Yagodka

Yagodka написал(а):

Irbis написал(а):

    Да, последние садики кажется в районе печерской улицы, а тем, кто на краю поля живет?.. Причем там есть как минимум одно здание, предназначавшееся под сад, но отданное под какую-то очередную торговую точку...

это трешечка-сфера то?? так обидно. на дальнем завеличье нет вообще сада. а живет одна молодежь

Трешечка не отдана под торговую точку, а именно отстроена с нуля, насколько я помню...

18

Летта написал(а):

а именно отстроена с нуля, насколько я помню...

не-а, у меня муж в свое время имел отношение к этой стройке,так вот изначально это строился детсад

19

Короче...бедлам...как всегда!Но хоть "почесались" и уже хорошо!!!=))))))))))

20

[mod]Поскольку факт наличия (как впрочем и отсутствия) у кого то из форумчан шубы ни какого отношения к ликвидации очереди в сады не имеет, все посты  "вне темы" удалены. Впредь прошу всех быть внимательнее и корректнее в общении![/mod]

21

МамАНЯ , критику принимаю!  :yep:
Впредь прошу всех быть внимательнее и корректнее в общении - подписываюсь и правой и левой рукой.

Отредактировано Elena (2009-09-03 17:44:56)

22

Kassi написал(а):

Меня другое волнует. На Запсковье сейчас кучу помещений найдут, а толку-то!? Когда катастрофа с местами в детсадах как раз на Завеличье, а на Запсковье хоть сейчас попасть можно, было бы желание... Жесть - катать дитеныша каждый день туда-сюда, даже имея автомобиль под пятой точкой.

Elena написал(а):

Девочки, ну что вы говорите!  :huh: Как нет проблемы?!  :huh: Может для льготных категорий граждан и нет, а для простых смертных имеется.

SunShine написал(а):

Elena, а я склонна согласиться с Kassi и Натальей. Действительно, в сад на Запсковье оч раельно попасть, если не сидеть на месте ( "под лежачий камень...."- как известно). Я бегала в ГОРНО, писала заявление о трудном финансовом положении семьи и вуаля - нам предложили место на Запсковье ( хотя живем мы у вокзала).

Вот она моя проблема...не супела ввалиться домой,как "поимела" 3 письмо из РОНО, о том, что мне запросто могут предложить место в саду на Запсковье, потому что там они совершенно не перезагружены как на Завеличье, так на кой фиг на Запсковье делать новые группы - сами себе противоречат получается...

23

Ну в общем, да,лоханулись они..нафига нужен садик на запсковье, если тут и правда мест хватает...Хоть заведующие и не любят это признавать, но это факт..

24

Анюточка написал(а):

не супела ввалиться домой,как "поимела" 3 письмо из РОНО

Анюточка , а сколько времени ты ждала, пока тебе дадут место?

Вы уж меня простите, что я опять со своиим 5 копейками Но мне кажется, что жители Завеличья потому и считают, что мест на Запсковье много, потому как их именно сюда и отправляют. А я как представитель Запсковья, понять не могу, если мест хватает почему меня динамят и заведующие, и ГОРОНО.

_lisenok_ написал(а):

Хоть заведующие и не любят это признавать, но это факт..

Сегодня звонила в 41 садик, заведущая чуть матюгами не покрыла, сказала, что наполненность групп по 20 человек, более чем достаточна, короче мест нет.

В понедельник пойду писать заявление в ГОРОНО, посмотрим как просто получить место в саду семье с тяжелым материальным положением.

25

Ждала...давот буквально с конца весны ножки обтопала повсюду и 3 ответа получила за это время...но все на Запсковье...и ведь не жители Завеличья придумывают, что места на Запсковье есть,я буквально процитировала их слова из письма

Анюточка написал(а):

потому что там они совершенно не перезагружены как на Завеличье

26

По всей видимости у каждого из нас своя правда, а в ГОРОНО  для каждого свой ответ.  :dontknow: Все, больше в тему лезть не буду, лучше когда возьму штурмом это заведение отпишусь.

27

Я сегодня "встала на очередь." Нам 5 месяцев. Сказали раньше 2012 года даже не звонить! А тут говорят - очереди ликвидируют... :disappointed:

28

Nelly написал(а):

Я сегодня "встала на очередь." Нам 5 месяцев. Сказали раньше 2012 года даже не звонить! А тут говорят - очереди ликвидируют... :disappointed:

Пугаешь... Мы тоже недавно в 5 месяцев встали...  :confused:

29

Nelly
vasyaabr
неважно когда вы встали на очередь, просто дети 2009 г.р. будут распределяться в сады в 2012 году, также как в этом году распределились дети 2006-го...

30

Kassi написал(а):

неважно когда вы встали на очередь, просто дети 2009 г.р. будут распределяться в сады в 2012 году

т.е. раньше трех лет на сад можно не рассчитывать? а как же ясельные группы, ведь кто-то в них попадает, а они с двух...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » В Пскове ликвидируют очередь в детские сады