Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » В Пскове ликвидируют очередь в детские сады


В Пскове ликвидируют очередь в детские сады

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Irbis написал(а):

т.е. раньше трех лет на сад можно не рассчитывать? а как же ясельные группы, ведь кто-то в них попадает, а они с двух...

да, можно раньше и не расчитывать, а в ясельные попадают либо по блату либо по льготе, но у нас столько льготников в городе, что в чаще выходит, так, кто больше заведующей даст тот и попадет(((

32

В нашем саду в ясельных группах в основном дети военных... :smoke:

33

Тоже в эту тему не ходок, нервы на пределе, в январе наработу выходить, а дитё не пристроено. А нам всего 1,5 года.
Тоже готовлюсь к штурму.
Девочки-мамочки, ну побольшому счету, если есть возможность с ребенком дома побыть - так ведь это хорошо. Я с первым вышла на работу через 5 месяцев - честно сказать, стыдно - а ответить на вопросы когда он научился тому-сему не могу - мимо прошло. Второму год было когда побежала по карьерной лестнице, но тоже не песня - по садам по утру муж развозил - а потом созванивались -кому забирать - у меня совещание, комитеты, у него объекты....сколько  раз было, что дети последние в саду оставались - стыдно! Притом, что бабушек и дедушек нет в прямом смысле слова.
И вот теперь есть огромное желание дома побыть, но ведь семью на мизер в 50 руб+з/п не потянуть, и опять как лошадки впряглись и......
У меня Фимка Марусе про садик рассказывает:"Уйдет мама, а ты рыдать будешь и ни кто тебе не поможет, так просидишь в соплях до вечера.... "
Вот, что ребенок мой помнит!
Во жизнь....

34

Мамулик написал(а):

Я с первым вышла на работу через 5 месяцев - честно сказать, стыдно - а ответить на вопросы когда он научился тому-сему не могу - мимо прошло.

кстати, а почему? ну пусть своими глазами этого первого шага не видеть, но если вчера вечером ребенок не ходил, а сегодня ходит - значит явно недавно научился. ну может не сегодня, но на неделе точно. и знать что и когда вполне можно. знают же это папы, которые работают.

35

Irbis написал(а):

и знать что и когда вполне можно. знают же это папы, которые работают.

То что он научился - видно- и естественно я знаю. Но вот с трепетом описать данный момент (как это делают мамы!) я как и все работающие папы не могу.

36

Я мама-одиночка, мне льготу сняли. Я спросила в гороно на счет очереди в ясли. На очередь я встала, когда сыночку была неделя. Так мне ответили, что не раньше октября 2011 года, если конечно не соглашусь на ясле в отдаленном районе. Я Якова записла в 48, так на меня посмотрели и сказали, ну в этот вы не попадете точно. Зачем мне 12 школа и Запсковье? У меня сыночка тошнит в автобусе.

37

юлия ск. написал(а):

Я мама-одиночка, мне льготу сняли. Я спросила в гороно на счет очереди в ясли. На очередь я встала, когда сыночку была неделя. Так мне ответили, что не раньше октября 2011 года, если конечно не соглашусь на ясле в отдаленном районе. Я Якова записла в 48, так на меня посмотрели и сказали, ну в этот вы не попадете точно. Зачем мне 12 школа и Запсковье? У меня сыночка тошнит в автобусе.

Эх, я бы согласилась на ясли в отдаленном районе на год... Но вся засада в том, что тогда с общей очереди уже снимают, т.е. тк и будешь возить до школы (((

38

Я разговаривала с заведующей ДО ГОРОНО, милейшая и все понимающая женщина. Но обнадежить нас-родителей ей нечем! Открытие  детских садов  настолько долгоиграющая тема.......нет уверенности, что они откроются и концу следующего года! Вот так! Про доп.места в детских садах - полнейший блеф  и  "красивая игра слов нашей администрации города". Несколько десятков родителей-военнослужащих  даже! уже написали  открытое письмо Презеденту - реакции НОЛЬ! Из сего разговора нам было обещано место в д/с (даже по льготной очереди!) только в 2011 году - по исполнению трех лет. А все проблемы наши - нашими и остаются.

39

Всем привет,а кто нибудь что нибудь новое знает о дет.садах? Нов.учебный год начался,а сдвигов то никаких!

40

marina, в смысле никаких сдвигов? Какие именно сдвиги вас интересуют?

41

А мне вот одна мама из другого города сказала интересную мысль:  если официально нет мест в яслях в нашем городе, то город как-то должен компенсировать мамочкам детей от 1,5 до 3-х лет материально.  Т.к. выплата пособия  заканчивается в 1,5 года, а до трех лет в сад не берут, т.е. нас лишают альтернативы, получается, что от 1,5 до 3 лет мамы не получают никаких выплат, и на работу не могут выйти, т.к. ребенка некуда деть.  И в таком случае город должен материально компенсировать нехватку мест.  Может на кремлин ру написать по этому поводу.  Вот на что жить маме в этот период?  Причем яслей ведь нет в городе абсолютно официально, насколько я понимаю.

42

yasya написал(а):

Вот на что жить маме в этот период?

На детское пособие - 50 руб.  :D  А если в вашей семье минимальный уровень дохода на члена семьи ниже прожиточного минимума-можете сходить в отдел по пособиям и еще оформить пособие себе...рублей 150-200 и 1 раз в год материальную помощь в размере 1000 руб. :D

43

Анюточка написал(а):

На детское пособие - 50 руб.    А если в вашей семье минимальный уровень дохода на члена семьи ниже прожиточного минимума-можете сходить в отдел по пособиям и еще оформить пособие себе...рублей 150-200 и 1 раз в год материальную помощь в размере 1000 руб.

Анюточка, yasya спрашивает на что жить, а не существовать...

44

еще можно сходить в отдел по начислению субсидий на Вокзальной и оформить субсидию на оплату ЖКХ.

45

Это все так, если прожиточный минимум ниже, но речь то не об этом.  Государством по идее предоставлен выбор.  До полутора лет платится пособие, а после полутора предоставляются ясли, и если мама не хочет до трех лет отдавать ребенка в ясли, то это ее ВЫБОР сидеть с ребенком дома в декрете, и не получать пособие.  А если хочет зарабатывать, то отдает ребенка в ясли, и выходит на работу после прекращения пособия.  А мы получается этого выбора лишены напрочь.  Яслей нет, пособие закончилось, т.е. от 1,5 до 3 - выживай как хочешь...  Понятно, что есть папа, есть няни, но выбора у Псковских мамочек нет, который государство по идее "предоставляет".

46

yasya написал(а):

Это все так, если прожиточный минимум ниже, но речь то не об этом.  Государством по идее предоставлен выбор.  До полутора лет платится пособие, а после полутора предоставляются ясли, и если мама не хочет до трех лет отдавать ребенка в ясли, то это ее ВЫБОР сидеть с ребенком дома в декрете, и не получать пособие.  А если хочет зарабатывать, то отдает ребенка в ясли, и выходит на работу после прекращения пособия.  А мы получается этого выбора лишены напрочь.  Яслей нет, пособие закончилось, т.е. от 1,5 до 3 - выживай как хочешь...  Понятно, что есть папа, есть няни, но выбора у Псковских мамочек нет, который государство по идее "предоставляет".

Полностью подписываюсь, но наверное в нашем городе расчитывать не на что!!!

47

И я полностью согласна, что мы лишены выбора! Даже не до трех лет! Мы например в сад попадаем, когда Соне будет 3,6 лет, т.е. я еще полгода буду безработная и потом не факт, что сразу куда-то устроюсь. :mad: Прямо зла не хватает. Очень больная тема для меня.

48

Ира_мама_Сони написал(а):

Мы например в сад попадаем, когда Соне будет 3,6 лет,

Угу.. я так тоже чувствую, что 1 день жизни у нас сыграет роль(я про год рождения), что в сад в 2 г 9мес нас не возьмут, а в январе, когда стукнет 3 - никто нам места не предоставит...

49

Зеленая Фея, мы тоже к вам в компашку. Но будем свои льготы пытаться осваивать со страшной силой, иначе это капут, мы в 3.8 в саду тогда будем.

50

Ира_мама_Сони написал(а):

И я полностью согласна, что мы лишены выбора! Даже не до трех лет! Мы например в сад попадаем, когда Соне будет 3,6 лет, т.е. я еще полгода буду безработная и потом не факт, что сразу куда-то устроюсь. :mad: Прямо зла не хватает. Очень больная тема для меня.

и для меня, потому как в сад мы тоже дай Бог в 3,8 попадем, а на работе меня уже сейчас не отказались бы видеть. Бабушки работают, а няне ой как не хочу ребенка отдавать.

51

Мамы январят-февралят, это, действительно, серьезная проблема.
Я сама не понимаю, как можно распределять места в садах, ориентируюясь только на год рождения, а не на возраст ребенка. Видимо, из соображений отправки потом малыша в школу?
Я постараюсь донести эту проблему до руководства города. Возможно, буду услышана :blush:

52

Kassi написал(а):

Но будем свои льготы пытаться осваивать со страшной силой, иначе это капут, мы в 3.8 в саду тогда будем.

А есть шанс на льготы? (у тебя лично я имею ввиду).. У меня так и льгот никаких, кроме того факта, что в 3 года типа дети должны быть в саду) Ну дык они у всех такие..

Летта написал(а):

как можно распределять места в садах, ориентируюясь только на год рождения, а не на возраст ребенка. Видимо, из соображений отправки потом малыша в школу?

Летта, боюсь, что это из соображений нехватки мест в садах. Вот провели себе такую границу приема детей, на 1 января, что логично,...
но что делать маме с января.. этот вопрос само собой никого не волнует.. Как и тем, кто родился в феврале, марте, и так далее... всю первую половину года, считай.. вот по мне логично в 2,9 пойти.. будет время на адаптацию ребенка к саду.. в 3 хоть можно выйти будет на работу..

53

Зеленая Фея написал(а):

А есть шанс на льготы? (у тебя лично я имею ввиду)..

Зеленая Фея, ну, у меня всегда надежда умирает последней :)

54

Зеленая Фея написал(а):

Вот провели себе такую границу приема детей, на 1 января, что логично,...

Дело в том, что воспитателям эта грань тоже мешает работе! Представьте себе группу: в ней дети начала года и вплоть до 31 декабря. Между ними колоссальная разница! А требования программы одинаковые(((

55

Летта написал(а):

Я постараюсь донести эту проблему до руководства города. Возможно, буду услышана

Летта написал(а):

Дело в том, что воспитателям эта грань тоже мешает работе! Представьте себе группу: в ней дети начала года и вплоть до 31 декабря. Между ними колоссальная разница! А требования программы одинаковые(((

Я слабо себе представляю разделение на группы детей по полгода и соответственно, разные программы в нынешних условиях существования детских садов. И не вижу других вариантов решения этой проблемы со стороны..

Летта написал(а):

Я постараюсь донести эту проблему до руководства города. Возможно, буду услышана

Если у тебя есть более реальные предложения -и  они могут быть осуществлены - что ж, это будет здорово..и .. искренне желаю сил тебе и терпения, чтобы поднимать еще и этот вопрос!  8-)

56

Летта написал(а):

Дело в том, что воспитателям эта грань тоже мешает работе! Представьте себе группу: в ней дети начала года и вплоть до 31 декабря. Между ними колоссальная разница! А требования программы одинаковые(((

Но бывают же разные группы. У меня подружка ребенка в садик повела. Ребенку в октябре 3. В их группе есть январь-февраль 2008 года. Ее ребенок 2007 года.
Но такое почему то очень редко встретишь( Ну не сидеть же правда с ребенком почти до 3,5 лет дома(

57

Ну да, у нас, например, группы делятся по возрастам (месяцам) - 2 группы с более взрослыми детками (январь-март), 1 средняя (апрель...) и младшая, куда попали и декабрьские детки...НО дело в том, что например наша группа - средняя (где моя Дианка самая старшая и как говорит воспитательница - такая взрослая на фоне других ребят) идет попрограмме, приравненной к малышам,а многие из деток уже часть программы этой давно освоили и не так глупы... :D при чем в школу по возрасту они попадают с двумя предыдущими (старшими) группами...вот и дилема однако...вроде и по возрасту разделены, но столько еще нюансов.

58

Летта написал(а):

Дело в том, что воспитателям эта грань тоже мешает работе! Представьте себе группу: в ней дети начала года и вплоть до 31 декабря. Между ними колоссальная разница! А требования программы одинаковые(((

Ну дык это логично на самом деле-то, так и в школе потом будет.
По какой дате градацию не проведи, а все равно в одной группе/классе будут дети с разницей в почти год )))

Я лично в этом проблемы не вижу, так всегда было. Просто что касается школы, то у родителей зимних деток есть возможность решать за ребенка, пойти ему на год позже или на год раньше, а в садах этой возможности нет из-за нехватки мест.

На самом деле я бы лично на месте администрации сократила бы список льготных категорий  :blush: Никому не в обиду, но мне лично непонятно, почему Мин. Обороны до сих пор не передало по-нормальному городу 2 своих ведомственных сада (в Крестах и на Шестока), но тем не менее, дети военнослужащих льготами плотно и успешно пользуются.

59

А у меня вот еще какой вопрос:  откуда взялся этот возраст - если ребенку три года, то его по любому должны взять в садик?  По закону (в конституции прописано) что каждый ребенок с двух месяцев до семи лет имеет право на бесплатное дошкольное образование.   Так почему именно три года?

60

yasya написал(а):

А у меня вот еще какой вопрос:  откуда взялся этот возраст - если ребенку три года, то его по любому должны взять в садик?  По закону (в конституции прописано) что каждый ребенок с двух месяцев до семи лет имеет право на бесплатное дошкольное образование.   Так почему именно три года?

Потому что отпуск по уходу с сохранением за женщиной рабочего места длится как раз эти самые 3 года, а после достижения ребенком этого возраста нужно либо выходить на работу, либо увольняться.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » В Пскове ликвидируют очередь в детские сады