Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Третий лишний или как ужиться под одной крышей с родственниками


Третий лишний или как ужиться под одной крышей с родственниками

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, Румия! И девочки тоже!
У меня возникла большая с моей точки зрения проблема. Мы с мужем живем в квартире, которую купил отец. Нам с сестрой. Сестра младше на 2 года, отношения замечательные...пока живем раздельно. Во-первых, сестра конфликтует с мужем. У мужа есть претензии бытового плана (не убирает за собой, неаккуратно обращается с вещами, берет без спроса вещи, опустошает холодильник и пр.) У нее претензии к тому, что он в свою очередь высказываает претензии типа: "С какой стати ты мне указываешь в моем доме". Это ссоры отражаются на мне.
Те же самые претензии я имею и сама к сестре. К этому добавляется и то, что она надевает мои вещи, которые после ее носки становятся на два размера больше. Естественно без спроса.

Вообще понятие порядка в доме у нее своеобразное - главное, чтобы не завелись ужи и мухи. А грязь сама отвалится, а потом ее можно собрать совочком. Я не преувеличиваю, дело обстоит плохо.

Год мы отжили с сестрой и это было ужасное время. Потом она уехала попробовать свои силы в Москве. Прошел еще год. Мы сделали ремонт во всем доме, пережили эти жуткое время пыли, грязи, хождения по магазинам в поисках нужного шурупа с ребенком на руках. Несколько дней назад сестра сказала, что возвращается. Мы восприняли эту новость нормально, порадовались, что у нее готова комната, решали как будем жить, как платить за квартиру, освобождали полки. И втайне друг от друга надеялись, что в ней что-то поменялось, она стала взрослее, самостоятельнее.

Вчера по телефону она сообщила, что хочет купить хорька. Я попросила не делать этого, потому что: 1. у мужа аллергия на шерсть животных. 2. я переживаю за гришу, он ползает по дому, а хорь может его укусить, может болеть неведомыми болезнями 3. я волнуюсь за наш недешевый ремонт и вонь в квартире. 4. (ей не сказала) я допускаю, что хорь будет неухожен, по себе знаю, мне животных доверять нельзя, ей тоже, хотя за год может что-нибудь изменилось? 5. у свекрови вообще жуткая аллергия на зверей, у нее тяжелая форма астмы, что ей теперь не приходить нянчиться с внуком?

Она успокоила, что хоря не будет. А сегодня позвонила и сказала, что хорька купила и он не выйдет из ее комнаты.

Мне обидно, неприятно и досадно, что родная сестра так поступает. Воображаю, что скажет муж. Получается, она нисолько не изменилась, делает так, как считает нужным не взирая на близких.

Что делать? Переезжать к свекрам? Жить, не обращая внимания? Квартиру разменять не можем по семейным обстоятельствам, по крайней в ближайшие годы.

2

Не знаю, насколько моя точка зрения верна, но я бы поступила так: 1.хорек отправился бы куда-либо (в магазин, на помойку, куда угодно) в первый же час отсутствия сестры дома. 2.была бы проведена беседа по поводу "снять тебе комнату", при отсутствии желания как такового менять место дислокации, был бы сменен замок в квартире. 3. перед началом всех действий заручиться поддержкой (ну если не поддержкой, то хотя бы пониманием) родителей. ну и 5. задуматься о размене квартиры. Все-таки она пополамная...

В любом случае считаю, что ребенок имеет шанс пострадать от инфантильных и эгоистичных действий родственницы...

3

Evilin
Все таки я позвонила родителям и "нажаловалась". Они поставили вопрос ребром: или хорь, или съемная квартира. Буду ждать понедельника.
Я написала сюда не из-за хорька как такового.
Просто я поняла, что она не изменилась. Все та же сестра. И самое сложное, что это моя родная сестра и я ее люблю. А она вон как поступает. Был бы чужой человек или трудные отношения с сестрой (у нас всегда были хорошие отношения, пока не стали жить вдвоем, а потом и втроем) я бы поменяла замок, и вещи бы выставила.
И как мне теперь строить наши отношения, жить вместе, чтобы не страдала нервная система моя, мужа (про ребенка я вообще молчу, я скорее перееду к свекрам, чем позволю страдать малышу).
Не обращать внимания на выходки? Давить на жалость и взывать к совести?

4

я бы в такой ситуации сняла квартиру с мужем и пееехала, а свою половину (комнату) сдавала бы! во тогда и посмотрела бы сестра как с чужими жить. а жить со свекрами это тоже не вариант, и с ними через определенное время начнутся разногласия или недовольства. лучше своей семье жить отдельно. это мое мнение.  :dontknow:

5

Ляна написал(а):

Мы с мужем живем в квартире, которую купил отец. Нам с сестрой

я так понимаю, что эта собственность вам принадлежит 50/50, так?
В таком случае не понимаю замечания

Ляна написал(а):

он в свою очередь высказываает претензии типа: "С какой стати ты мне указываешь в моем доме".

Считаю, что нужно договариваться вам вдвоем с сестрой и идти на компромисы и ей и Вам. Поделить полки холодильника, составить график уборки общих мест, ну а в своей комнате, мне кажеться она в праве делать то что считает нужным.  А вот как? Это будет зависить от того как договоритесь, для этого используйте аргументы, а не упреки ( представила себя в роли сестры). Простите, если обидела своим мнением.

6

Ляна
действительно, решать данную ситуацию можно разными путями:
1. Формальным: разменяться или сделать, что предлагает Голубка

Голубка написал(а):

Поделить полки холодильника, составить график уборки общих мест, ну а в своей комнате, мне кажеться она в праве делать то что считает нужным.

2. "Сжигать мосты": ставить ультиматумы, ругаться, "трепать нервы" (понимаю, что этого варианта Вы и стремитесь избежать)
3. Совсем неплохая идея  Натальи

Наталья написал(а):

сняла квартиру с мужем и пееехала, а свою половину (комнату) сдавала бы!

4. Можно действовать через родителей...
Наверно, можно еще что-то придумать...
Но мне как семейному ( :-) )психологу хочется сделать акцент на другом:

Ляна написал(а):

это моя родная сестра и я ее люблю. А она вон как поступает. Был бы чужой человек или трудные отношения с сестрой (у нас всегда были хорошие отношения, пока не стали жить вдвоем, а потом и втроем) я бы поменяла замок, и вещи бы выставила. И как мне теперь строить наши отношения,

А поэтому надо начинать с ОТНОШЕНИЙ (мне кажется, что все конфликты возникают как раз из-за "недостроенных" отношений)
Идея примерно такая: пригласить сестру в кафе (на прогулку или еще куда, главное - нейтральное место, ведь, как ни крути, скорее вы с мужем - хозяева квартиры - ремонт на свой вкус, мебель, жили постоянно, вас больше,в  конце концов).
В "спокойной дружественной обстановке" ( :-) ) поговорить с ней о жизни вообще (не о квартире, вспомните, что вы любящие друг друга сестры): расспросите про ее жизнь в Москве, о ее планах в Пскове, о личной жизни. Здесь важно действительно проявить интерес к ней и ее жизни, ни в коем случае не прибегать к "родительским ноткам" (мне показалась, что ваша сестра - младшая), типа: "Ну и чем ты думаешь заниматься? А не кажется ли тебе, что ты..." и т.д. В том числе спросите, как она чувствует себя, живя с посторонним дядей и малым детем в одной квартире, как она хотела бы, что строились ваши отношения и т.д.
Предполагаю, что раньше она ставилась скорее перед фактом того, чего ей можно, а чего нельзя, слышала в основном упреки и т.д. А ведь и ее ситуация не самая комфортная... Мне кажется, что у вас есть шанс услышать что-то новое для себя.
Повторюсь, что здесь важно выдержать правильную интонацию разговора. Если только Ваша сестра почувствует, что вы ее хотите в чем-то обвинить, упрекнуть, поставить свои условия, она сразу уйдет в "глухую оборону" (где она и находилась все это время) и в вашей жизни все будет как прежде - взаимные недовольства, избегания и т.д.
Правильная интонация - это интонация интереса, стремления понять, что думает и чувствует другой человек, не оценивая его мысли и желания (например, скажет она, что вообще хотела бы жыть в отдельной квартире, не стоит реагировать: "Мало ли что ты хочешь, привыкла думать только о себе!" и т.д. - это и есть оценка, а не стремление понять), это позиция: "Я не знаю как лучше, давай подумаем вместе, наверняка у тебя есть дельные мысли".
Не знаю, насколько понятно изложила свою позицию...
Ляна, если разговор не получится (или вам идея кажется нереальной), приходите с сестрой ко мне - поговорим втроем и обязательно найдем взаимоприемлемый выход!

7

Румия написал(а):

Правильная интонация - это интонация интереса, стремления понять, что думает и чувствует другой человек, не оценивая его мысли и желания (например, скажет она, что вообще хотела бы жыть в отдельной квартире, не стоит реагировать: "Мало ли что ты хочешь, привыкла думать только о себе!" и т.д. - это и есть оценка, а не стремление понять), это позиция: "Я не знаю как лучше, давай подумаем вместе, наверняка у тебя есть дельные мысли".

Румия, как хорошо Вы написали!

8

Ляна, как вариант выходя из ситуации. Взять ипотеку и заключить с сестрой договор, что она выплачивает каждый месяц весь или часть платежа (взависимости от покупаемой квартиры), а вы в свою очередь переоформляете на нее квартиру, в которой сейчас живете. Грубо говоря она у Вас выкупает свою часть. Или же наоборот она вам оставляет квартиру, а вы выплачиваете кредит. Возможно родители помогут. Вообще...... Ляна, только не обижайся, решение родителей оооочень спорное. Заведомое сталкивание лбами двух своих детей. Как бы замечательно не строились отношения, все равно шероховатости и разногласия будут всегда.....
Я бы приложила все усилия и нашла способ жить отдельно от сестры, чтобы сохранить с ней теплые отношения и строить отношения внутри своей семьи без оглядки на кого-то. Все глубоко ИМХО.

9

Ляна, ну попробуйте с другой стороны на ситуацию посмотреть.

Ляна написал(а):

у мужа аллергия на шерсть животных.

Ну не факт же, что и на хорьков тоже?

Ляна написал(а):

я переживаю за гришу, он ползает по дому, а хорь может его укусить, может болеть неведомыми болезнями

Требуйте, чтобы был привит и освидетельствован ветеринаром.

Ляна написал(а):

ей не сказала) я допускаю, что хорь будет неухожен, по себе знаю, мне животных доверять нельзя, ей тоже, хотя за год может что-нибудь изменилось?

Хорьки, кажется, в уходе непритязательны.

Ну и так далее...

А в целом, смотрите: жилье общее с сестрой, у Вас там поселены и муж и ребенок, а ей бедняге даже хорька нельзя? Тоже ведь как-то несправедливо  :dontknow: .

Ну и в плане советов я с позицией Голубки полностью согласна:

Голубка написал(а):

Считаю, что нужно договариваться вам вдвоем с сестрой и идти на компромисы и ей и Вам.

Удачи Вам разобраться в семейных взаимоотношениях, это всегда ой-ой как не просто!

10

pushta написал(а):

Хорьки, кажется, в уходе непритязательны.

pushta, почитай чуток о хорьках на сайте хореманов
http://www.horeman.ru/news/1-0-1
http://www.horeman.ru/load/5-1-0-2502
это ужас!

11

Kassi написал(а):

pushta, почитай чуток о хорьках на сайте хореманов

Хе-хе. С кошкой все тоже самое у меня было до рождения маленькой. Потом киса как-то сразу сама поняла, что детенку основное внимание должно быть и ушла в тень, только после укладывания ребенка спать приходит на коленки и млеет.

Конечно, любое животное - ответственность, но моя ИМХА: хорьки, кошки еще более менее непритязательны, сложнее всего собака. Сорри за  :offtop: .

12

Да ну, дело-то не в хорьке. Ляна, хорошо, если вам всем удастся ужиться! Это очень редко происходит сейчас... Если будет уверенность, что все пойдет по-старому - я бы однозначно решила жить отдельно. Пока отношения не обострились.

Наталья написал(а):

я бы в такой ситуации сняла квартиру с мужем и пееехала, а свою половину (комнату) сдавала бы! во тогда и посмотрела бы сестра как с чужими жить

Ага, они раздолбают квартиру. Как большинство квартирантов поступают. После любовного обустройства гнездышка это будет, пожалуй, особенно обидно... Ляне. Если уж тратить деньги в такой ситуации, то на аренду квартиры для сестры.

Ляна написал(а):

Все таки я позвонила родителям и "нажаловалась". Они поставили вопрос ребром: или хорь, или съемная квартира.

А родители - это серьезный авторитет для сестры? Хорошо бы, если так!

13

Мы жили с братом одно время, до 7 Вовиных месяцев - была очень похожая ситуация, разделение полок и т.п. в холодильнике не помогло (дошло один раз почти до потасовки с мужем). Решилось только покупкой квартиры и отселением, но это случилось внезапно и неожиданно (умерли бабушка с дедушкой), так бы не знаю чем дело бы кончилось. Думаю в нашей ситуации помог бы только разъезд (съем квартиры брату или наше отселение).

14

Кхе-кхе... ну что сказать... трудно ужиться не только имея одну кухню и один туалет, простите, у нас не сложилось имея отдельные квартиры... все заколчилось большими судебными тяжбами  и по решению суда теперь снимаем противной (во всех отношениях) стороне квартиру... ну что ж, за спокойствие надо платить... :dontknow:  Единственное, что наученная всякими разными опытами я бы это дело оформляла через нотариат, потому как дом получается был на муже, но могли бы на него еще претендовать, но после суда это дело закреплено, что только определенная сумма положена до конца жизни свекрови и никаких возможностей оплаты ее лечения , если вдруг что и никакого возвращения в дом! Нужен опытный юрист... я бы даже не пыталась наладить, ну честно, нечего тут налаживать (в территориальном плане), только испортите окончательно отношения и жизнь себе и ей, и ее понять в чем-то можно и вас!

15

Yulka написал(а):

я бы даже не пыталась наладить, ну честно, нечего тут налаживать (в территориальном плане), только испортите окончательно отношения и жизнь себе и ей

Тоже полностью согласна. Мне кажется даже и не стоит, во избежания окончательного скандала, пытаться жить совместно. Нужно обсудить варианты отдельной жизни, может быть совместный съем жилья для сестры или еще что-то, это нужно смотреть по финансовым возможностям. На мой взгляд, отношения всегда важнее денег, а жизнью с сестрой вы испортите отношения, во-первых с ней, во-вторых, с мужем непонятки могут начаться, да и еще и родители не в стороне останутся. В общем дороговатая цена получается.

16

Девочки! Спасибо за советы! Сегодня приехала  - без хорька. Расцеловала, разобнимала. Я говорю, где животное. Она: ну ты же сказала, что нельзя. Я в принципе  для себя все решила.
Румия! спасибо за ответ, я вообщем-то так и поступала всегда, как вы пишите. Еще раз поняла, что моя модель поведения верна. Просто, наверное, на что-то буду закрывать глаза, а где-то вести себя и пожестче:) А может и к вам придем) (хотя, надеюсь, не понадобится).

Всем спасибо, наверное, тема может быть закрыта:) Хотя, она может понадобиться кому-то еще...

Отредактировано Ляна (2009-09-14 16:41:09)

17

Ляна написал(а):

Сегодня приехала  - без хорька. Расцеловала, разобнимала. Я говорю, где животное. Она: ну ты же сказала, что нельзя.

ну вот уже позитивно! Удачи!

18

Голубка
спасибо)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Третий лишний или как ужиться под одной крышей с родственниками