Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский сад. А надо ли?

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

Юля написал(а):

похоже, Марин, она читает тебя как книгу. Концерт именно для тебя, видит твою растерянность и неуверенность"Идти или нет?". Сообразила сразу, что если перед мамой поплакать, то, может быть, и не поведет в д/сад.

Мариш, очень похоже на "правду"
как я где-то уже писала, у нас тоже бывает такое (ну может не истерика на полу, просто рёв "не хочу в сад").
Сначала я ласково уговариваю - рёв усиливается - меняю тактику: молча, но твёрдо и, главное, без раздражения начинаю одевать его (ну да, иногда приходится немного и силу применить) - но через некоторое время поняв, что рыдать бесполезно он и сам меняет тактику - деловито начинает "собираться", а если еще перевести внимание на что-нибудь интересное в саду или после сада, то вообще красота.
Спрашиваю потом, "а чего ревел-то", он (очень спокойно) - "захотелось" :-)
Вот сегодня собираю отвезти его к золовке(кашляет немного) - с утра снова рёв "не хочу в сад".
Делаю всё, как описала выше, он замолкает, объясняю что едем не в сад, он немного раздумывая - "ааа, хочу в сад!!!" Я просто расхохоталась - говорю, уже реши чего ты хочешь...

Так что, я думаю, что тебе действительно надо попробовать как-нибудь изменить сценарий "утренних сборов в сад"

Отредактировано Irina (2009-09-29 10:00:55)

32

МамЛю написал(а):

Манька, не плачьте. У нас тоже такое постоянно, правда стал повзрослее легче успокоить и что-то объяснить. Чего я только не делала: и пожалею, и поругаюсь, и взываю к разуму(ага 3х летнего  ). Держитесь!!! Я думаю к этому времени вы обе уже успокоились, пообнимались. А в садик пошли?

Спасибо за поддержку..
Вот только вернулась. В сад пошли...кое-как Я позвонила воспитателю, она у нас психолог ещё, поплакалась.. Она сказала, оставить её одну пока не успокоится, потом идти в сад все равно, тк в саду она идеальна, ей все интересно и все нравится, ни с кем не ссорилась, её никто не обижал и тд... Сказала, она манипулирует мною.... Вот именно как Юля написала, поплачется - и дома останемся..может быть, тк в пятницу так и было..
Короче, она успокоилась, даже позавтракала сама.... Я ей твердо сказала, что у меня дела - купить продукты, поменять дворники в машине... А она в это время будет в саду. Оделись, сели в машину - поднывала, но не особенно... Я еёзаговаривала всю дорогу, что мы будем делать, какой подарок будем покупать мальчику одному и тд...
Доехали без криков, в саду началось - но я бесперестанно говорила-говорила о планах на выходные.....и одевала её....Впихнула в группу, она, конечно, упиралась, но терпимо....
Села в машину, звонит воспитатель и говорит, все хорошо = она прыгает, смеётся и вся уже в жизни сада!!!
Вот спрашивается ПОЧЕМУ???

Юля написал(а):

Может быть действительно попробовать дозировать пребывание: сначала недельку после прогулки забирай, потом после обеда и т.д. И обязательно пока идете проговаривайте, когда именно ты за ней придешь

Мы прошлый год ходили только до обеда, весь год. Такая группа была. Летом я ей вбила в голову, что осенью будет у неё кроватка, и забирать её буду после сна. Дозировать не хочу, тк не хочу путать её опять, мы же не первый год.... Да и она ж меня и не вспоминает в саду... А про то, когда я приду, тоже стараюсь всегда говорить... Забираю её в 15-30.

Кстати, она так распереживалась, когда увидела мои слёзы.......Успокаивала меня всячески... Мне даж жалко её стало.. Не буду больше так..

33

Irina написал(а):

меняю тактику: молча, но твёрда и, главное, без раздражения начинаю одевать его (ну да, иногда приходится немного и силу применить) -

Спасибо, Ириш. Вот именно так я сегодня её и одевала.....Буду менять тактику.

34

Манька написал(а):

Кстати, она так распереживалась, когда увидела мои слёзы.......Успокаивала меня всячески... Мне даж жалко её стало.. Не буду больше так..

ага, говорят, для детей это супер сильное средство, если и можно его применять - то очень аккуратно и как можно реже!

35

Мариш, всё наладится!!
И здесь, похоже, уместно золотое, но не очень лёгкое правило:
Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней!

36

Молодцы, девочки! Пока до форума добралась - вы разобрались, помогли Маньке. Класс!!!

37

А у нас маленькая победа: три дня в саду без истерик. Я решила на этой неделе еще раз попробовать поводить дочу в сад с твердым намерением ее забрать, если снова не получится. Получилось! В воскресение вечером с содроганием спросила, в чем она в сад пойдет, выбрали сарафан, колготочки. Правда договорились, что есть, спать Варя там не будет. И пИсать тоже. :) Утром спокойно дошли, в группу пошла с чудесным настроением. Я поговорила с воспитателем, чтобы на горшок не заставляли. Забрала перед обедом. Ну описалась доча в штаны конечно, расстроилась немного, но зато во вторник снова пошла замечательно. Отнесли в сад свой горшок, теперь и эта проблема отпала. Ура!!!! В среду сделали перерыв, посидели дома.
Сегодня спросила, будет ли Варя в саду обедать завтра. Сказала "Ты мне утром почитаешь, что на обед, а я подумаю" :cool:
Спасибо огромное за советы и поддержку!

38

ЭмЧе написал(а):

"Ты мне утром почитаешь, что на обед, а я подумаю"

:crazyfun:
вот и хорошо!  ну, чтоб и дальше все также было!!!

39

ЭмЧе
молодцы!  Рада за вас с дочей! :-)

40

Обед в пятницу так и не поела. Воспитатели на мои просьбы не заставлять ребенка есть не реагируют. Все равно заставляют, если я не успела до начала обеда забрать. Прямо силком впихивают. Прихожу и ревущего ребенка забираю! Ну что за люди такие. :'( И еще выяснила интересную деталь от мамы одногруппника: чтобы дети быстрее засыпали в тихий час, их пугают дядей с уколом. Или Бабой Ягой. Так что проблемы начнуться снова, как только дочка на сон останеться. И что с этим делать? :(

41

охренеть! думаю, это клиника, нужно решать вопрос через заведующую. так и нервный срыв у ребенка будет с такими "добрыми" воспитателями  :mad:

42

ЭмЧе написал(а):

И что с этим делать?

Я бы срочно поменяла садик. Срочно. С низкого старта. У нас это закончилось вообще прекращением посещения садика, потому что в другой "срочно" не брали. Вы воспитателей никак не проконтролируете, "воззвать к совести" - тоже ненадолго. Если деваться некуда, и деть должен ходить в садик - тогда идти к воспитателям и разговаривать. Какой еще выход?

43

Нюшина мама написал(а):

Какой еще выход?

К счастью, есть возможность так и ходить до обеда хоть весь год. Место держать. На следующий год воспитатели поменяються. И ведь нет никакой гарантии, что в другой группе\саду будет лучше!  :'( Но это уже совсем другая тема. Грустная!

44

ЭмЧе
Согласна, что надо реагировать:
1.

Наталья написал(а):

решать вопрос через заведующую

2.

Нюшина мама написал(а):

срочно поменяла садик

3.

ЭмЧе написал(а):

На следующий год воспитатели поменяються

А насчет гарантий: если есть возможность поспрашивать окружающих про воспитателей (например, через рубрику "отзывы о д/с")

45

С мужем решили подключать все связи и сад менять. Дочка сегодня снова днем дома описалась. А еще говорит, когда она плакала из-за того,  что ей игрушки не досталось, воспитательница ей сказала "Скорее бы тебя забрали!" :'(

46

ЭмЧе, ну слов нет... Как-то вам сильно не повезло. Посмотрите и правда в этой рубрике, может, более подходящих воспитателей найдете. Правда-правда, они существуют!  8-)

47

Не знала, куда написать.  :) Подниму эту тему. Румия, хочу спросить у Вас совета. Ситуация следующая: у меня есть возможность и желание водить ребенка в сад на полдня, забирать после обеда. Но меня смущает, что это выделяет моего ребенка из коллектива: то есть одногруппники видят, что Варя уходит, когда их спать укладывают. Не вызовет ли это негативного отношения к ней? Может правильнее оставлять на целый день? Прошлый год ходили на полдня, реабилитировались после неудачного опыта. Сейчас в сад ходит с удовольствием. Со всеми дружит. Но на сон, естественно, оставаться не рвется.

48

ЭмЧе,  Марина, а в сад вы в тот же ходите, не поменяли?

Рада за вас!

Отредактировано InnChik (2011-09-01 15:26:30)

49

InnChik, да, но поменяли группу. Сейчас воспитатели очень хорошие.

50

ЭмЧе написал(а):

Сейчас воспитатели очень хорошие.

надеюсь, что нам попадуться такие же :)

51

ЭмЧе написал(а):

меня смущает, что это выделяет моего ребенка из коллектива: то есть одногруппники видят, что Варя уходит, когда их спать укладывают. Не вызовет ли это негативного отношения к ней?

вспоминая свои собственные ощущения в нежном возрасте - не вызовет, если воспитатели не будут это всячески подчеркивать и сама варя не будет хвастаться типа "бе-бе-бе, а меня зато заберают раньше". Дети как-то настоящим живут - после сна не попадается варя на глаза - про нее и не вспомнят. Другое дело, что она может не завести особенно крепких подруг - потому что во второй половине дня ее нету, соответственно ее потенциальная подруга будет искать другую компанию. Но это тоже не факт, тут по-всякому может сложиться.

52

ЭмЧе, Напрямую мне трудно давать совет. Предлагаю Вам поразмышлять, чтобы решение было осмысленным:
1. Что Вы ждете от посещения ребенком детского сада (научиться общению, развитие, развитие дисциплинированности, освобождение мамы.... - продолжайте список сами)? Соответственно, что потеряет Ваша дочь (или ВЫ), сокращая свое пребывание в нем?
2. Как себя чувствует дочь в саду - для нее это скорее позитив или наоборот? - это определяется различием поведения  в будни и выходные, тем как она идет в сади  возращается, как идет после некоторого перерыва и т.д.
3. Чего Вы хотите добиться, забирая ее раньше (снизить нагрузку дочери, чувствовать себя спокойнее - дочь на глазах... что-то еще)
(из Вашего вопроса пока знаю ответ на один вопрос: чего боитесь, если начнете забирать раньше - поэтому его не задаю)) )

53

1. Хочу, чтобы дочь общалась со сверстниками, т.е социализация. Это, пожалуй, единственная цель. Развития и так хватает. От сокращения пребывания ничего не теряет. Вот если только

Irbis написал(а):

что она может не завести особенно крепких подруг - потому что во второй половине дня ее нету, соответственно ее потенциальная подруга будет искать другую компанию.

2. Отношение к саду очень противоречивое: с одной стороны, ей хочется туда ходить, потому что там друзья, а с другой стороны, она какая-то потухшая, усталая постоянно, необычно тихая, когда ходит в сад.
3. Хочу снизить нагрузку. И еще она очень привязана ко мне и к брату, сильно скучает. Так что хочется проводить с ней больше времени, пока есть такая возможность.

54

ЭмЧе, так вывод какой? ;-)
Мне кажется, можно предложить дочери, чтобы она утром говорила, когда ее забрать - пораньшие или нет. Или попробовать забирать пораньше - посмотрет, дает ли это желаемый эффект (а вдруг она будет только с бОльшей неохотой ходить....)
Мне кажется, не обязательно решать раз и навсегда: "Буду забирать раньше" или "Буду забирать как всех детей" - можно же варьировать....
Решать Вам, мои вопросы били предназначены, чтобы Вам самлй разобраться в сомнениях.

55

Румия, можно спрошу здесь почему дети в саду плачут по утрам. Мы отходили неделю хорошо, я не радовалась за дочь. Ребенок остался спать на третий день в саду. Мы посидели неделю дома на больничном, потом пошли в сад. У нас в группе есть мальчик и девочка нашего возраста, которые плачут плодь до истерики по утрам не могут отпустить маму. После больничного дочка тоже стала плакать . Я ее спрашиваю почему она плачет, мол смотрит на других детей и плачет. говорит "да". что это чувство коллективизма или что?

56

Румия, спасибо. Более-менее разобралась. У нас нет опыта оставаться на весь день. Будем его приобретать.

57

МамаВики, что-то я не очень поняла ваш вопрос.
- Почему некоторые дети плачут, "заражая" Вашу дочь? - дети разные и причины могут быть разные, у них нет цели"заражить" других, они не виноваты, что кто-то заражается
- Почему Ваша дочь "зарадается" плачем? - дети очень эмпатичны, отзывчивы на чужие эмоции. Особенно, если это в целом сходится с их состоянием. Например, Вике немного грустно расставаться с мамой, а тут еще кто-то рядом плачет - вот и потекли слезы (У меня дочь этим летом работала в лагере на море, у них там было правило - забирать у детей мобильники, иначе они звонят домой (особенно младшие отряды), а потом полдня плачут-ноют "К маме хотим!")
- Почему утором ребенок плачет, а потом родители уходят и они быстро успокаиваются? - часто это бывает у тех детей, чьи родители сами сильно тревожатся за ребенка, или маленькие дети, которые ще плохл ориентируются во времени - для них уход мамы это "навсегда"
- Что делать, чтобы дочь не плакала? - не спрашивать ее, и не предлагать "Ваши" варианты ответов. Лучше спросите воспитателей, как она себя ведет в группе, как быстро успокаивается (если играет, общается, и успокаивается быстро после Вашего ухода - то поводов для беспокойства почти нет). Если плачет безутешно, то сказать (обняв ее) что-то вроде: "Я знаю, как грустно расставаться с мамой доже ненадолго. Давай ты поплачь немного, я тебя поглажу, а  потом ты пойдешь в группу, а я по делам (на работу)"  Сказав такое, Вы а) не отрицаете, а прнимаете ее переживания, б) показываете,ч то понимаете ее, в) не оставляете вариантов для манипуляций (типа: сильнее поплачу - мама пораньше придет)

Если среди моих ответов нет ответа на тот вопрос, который Вас интересова, уточние его, пожалуйста, спросите еще раз.

58

Румия написал(а):

Лучше спросите воспитателей, как она себя ведет в группе, как быстро успокаивается (если играет, общается, и успокаивается быстро после Вашего ухода - то поводов для беспокойства почти нет).

Румия, здравствуйте.
у нас возникла проблема, что мы не успокаиваемся, и меня это сильно беспокоит и тревожит.

он не сильно плачет, дома утром, по дороге в сад, в раздевалке он плачет, но в группе он не плачет сильно, НО НОЕТ НЕ ПЕРЕСТАВАЯ, повторяя один и тот же вопрос: когда мама придет, а мама меня точно заберет, мама в три часа придет, а мама придет, она точно придет и т.д. и т.п.

играми не завлеч надолго, увлекается и быстро возвращается к своему вопросу.
дома вечером все повторяется, начинает спрашивать ты меня заберешь завтра, только приди в три часа, не позднее, забери меня в три  и т.п.
понимает что его забирают раньше других, он первый уходит из сада, что его никогда там не оставят, понимает что там не ночуют, вечером все уходят всегда домой, но успокоится не может.

Как остановить его нытье? уговоры и разговоры не помогают!

59

InnChik написал(а):

Как остановить его нытье? уговоры и разговоры не помогают!

Ну, вообще-то, это забота воспитателей - делать так, чтобы ребенку было хорошо в саду...
Прежде чем ответить, (как обычно))) ), спрошу:
- нытье - это эксклюзив для детского сада или есть еще ситуации, когда он ноет?
- если такие ситуации есть или были, то как вы обычно прекращаете это нытье?
- разговаривали ли вы с ребенком о том, что именно ему не нравится в детском саду?
- есть ли у вас возможность забирать его еще раньше или иногда оставлять его дома?
- какова динамика "нытья"? - со временем уменьшается? после выходных или болезни больше или меньше? есть ли дни практически без нытья? или напротив, с усилением? С чем вы это связываете?

60

Начну попорядку, немного предистории. Еще до дет сада, я замечала, что ему комфортнее дома с семьей, сем в гостях и с детьми. немного сторонился сверстников и быстро уставал, просился домой. но пошел в дет сад и научился играть, теперь просится в гости к подружке.

Румия написал(а):

нытье - это эксклюзив для детского сада или есть еще ситуации, когда он ноет?

Румия написал(а):

если такие ситуации есть или были, то как вы обычно прекращаете это нытье?

сейчас только дет сад, когда мамы нет рядом.
иногда когда бабушка с ним сидит то он спрашивает про маму, но не ноет, просто спрашивает где и когда приду, а дальше занимается играми.
была ситуация, когда папа после отпуска вышел на работу, то реб ныл дома где папа и когда придет. объясняла что вечером, после 18.00. отвечал хочу сейчас. объясняла про то что все взрослые работают и т.д.  около недели поднывал, потом привык что папа снова ходит на работу. останавливала тем, что пускалась в совмесные игры с реб, старалась переключить его внимание, предлагала разные виды деятельности: почитать, порисовать (давай например нарисуем дорожку, по которой папа домой пойдет, нарисуем работу и домик......), или мозаику соберем для папы, а он вечером придет и мы ему покажем и т.п. обычно находила что-то, что его заинтересует. правда иногда перебирать приходилось долго.

Румия написал(а):

разговаривали ли вы с ребенком о том, что именно ему не нравится в детском саду?

да, но конкретики нет. он отвечет ПРОСТО не нравится! я хочу дома играть, дома кушать, дома спать ........
Обижают - нет, ругают - нет, кричат - нет, а что тогда - просто не нравится

Румия написал(а):

есть ли у вас возможность забирать его еще раньше или иногда оставлять его дома?

да, пока я не работаю, мы мес ходили до 12 часов, сейчас неделю как оставляем на сон, забираю сразу после сна, раньше остальных.

Румия написал(а):

какова динамика "нытья"? - со временем уменьшается? после выходных или болезни больше или меньше? есть ли дни практически без нытья? или напротив, с усилением? С чем вы это связываете?

мы начали ходить в сент, отходили 5 дней с истериками, потом 2 недели на больничном.
потом отходили мес до обеда (весь окт), к концу мес уже не было ныться, он ходил нормально, только сгрибится чуть чуть, но играл, не спрашивал про маму.
  снова заболели, мес дома сидели, вот вышли после продолж перерыва с 1 дек. первые 2 дня было хорошо, его даже спать положили, т.к. про меня не спрашивал. правда обиделся, что до сна не забрала, но я объяснила, что все детки в саду спят, а мамы работают. потом началось нытье, с того, что в среду я сказала что приду попозже, т.к. ему после сна надо будет сходить на занятия (на музыку и гимнастику), и я сразу приду, всю среду он проныл. в итоге своим нытьем он всех достал, именно достал и ему было сказано, что мама не придет! на очередные вопросы когда мама придет получал ответ НЕ придет.
ну и все, теперь у реб слезы с вечера, истерика начинается дома на кровати и в саду нытье. обяъсняли что в садике никого не оставляют, всех деток забирают домой, и я обязательно за тобой приду, сразу после сна.
он боится теперь. даже ночью сквозь сон спрашивает: ты меня заберешь?

мне посоветовали сходить к психологу и меньше внимания уделять ребенку. аргументировали это тем, что он хитрый и так мной манипулирует.