Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский сад. А надо ли?

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

ЭмЧе написал(а):

а если водить на полдня, практически как в школу? И социализируется, и пообщается, и к дисциплине привыкнет. А после обеда с бабушкой домой.

Марин, на полдня изврат получится. У меня ребенок, если не надо в сад, то спит с 22.00 до 10.30  :playful: . В саду с 11.00 уже делать нечего, занятий нет, обед скоро и т.д. Если водить на целый день, то будим ее в 7.30 со скандалом  :tired: , потом она в саду добирает оставшиеся часы сна.

А вот если привести на полдня, потом отдать бабушке, будет ужас. Бабушка ее ни в жисть днем не уложит (проверено), она не справляется, если ребенок диктует свою волю, только мы-родители справляемся. Бабушка говорит, мол, маленькая, заплачет, жалко и т.д. И всегда идет на поводу. То есть детина будет с хроническим недосыпом, сердитая и прочее. Короче во вред пойдет.

92

Irinkka написал(а):

Согласна, если ребенок вместо сада общается и просвещается каким-то альтернативным способом - гуляет в разных местах, общается со сверстниками, ходит в кружки/секции

а многие ли из родителей имеют возможность ребенка водить по кружкам, секциям и другим просветительным и социализирующим местам каждый божий день? ну, 3 - 4 раза в неделю по часу - полтора. а остальное время? с теми же бабушками или нянями...
вообще, если ситуация никого не напрягает и совместное пребывание дома всех устраивает, не думаю, что это большое препятствие для той самой "социализации"...
для родителей, которые работают, и бабушек под боком нет, я думаю, вопроса вообще не стоит надо детский сад или нет.

Отредактировано Олеся Н. (2012-10-05 11:36:08)

93

Natali написал(а):

а мне вот вообще этого не понять, что значит отрицательное отношение и как она это аргументирует? У меня мелкий на пример тоже в сад не очень хочет ходить и не потому, что там плохие воспитатели или к нему плохо относятся, а просто потому, что дома лучше, не надо рано вставать и т.п. Если идти у него на поводу то у нас в 99% будет тоже самое. Хождение в сад для ребенка это его обязанность, примерно как работа для нас, своеобразное начало вступления во взрослую жизнь, и как ему потом объяснить, что нельзя не ходить в школу, если он в сад мог не ходить, просто потому, что не охота ему.

Наташ, понимаешь, это тоже палка о двух концах. С одной стороны, да - мы взрослые имеем обязанности, ходим на работу, порой и неохота бывает, но идем и т.д. С другой мы все же многое в этой жизни выбираем. Есть женщины-домохозяйки, никогда не работающие, есть фрилансеры, работающие из дома, есть те, у кого гибкий график. Все же если взрослый человек испытывает к чему-то стойкое отвращение, то он этим никогда не займется. Мы же выбираем себе работу. в т.ч. и исходя из приемлемости графика, режима и прочего.

Можно сказать ребенку ша и что-то типа, нравится-не нравится - терпи моя красавица. Вопрос, правильно ли это и хочу ли я, чтобы так относились, например, ко мне. А ведь я-то как раз и не считаю такое отношение к себе допустимым.

94

pushta, школу тоже планируешь домашнюю?

pushta написал(а):

И всегда идет на поводу

сдается мне,что не только бабушка  :whistle:

95

pushta написал(а):

Можно сказать ребенку ша и что-то типа, нравится-не нравится - терпи моя красавица. Вопрос, правильно ли это и хочу ли я, чтобы так относились, например, ко мне. А ведь я-то как раз и не считаю такое отношение к себе допустимым.

+1

96

pushta,

pushta написал(а):

Наташ, понимаешь, это тоже палка о двух концах. С одной стороны, да - мы взрослые имеем обязанности, ходим на работу, порой и неохота бывает, но идем и т.д. С другой мы все же многое в этой жизни выбираем. Есть женщины-домохозяйки, никогда не работающие, есть фрилансеры, работающие из дома, есть те, у кого гибкий график. Все же если взрослый человек испытывает к чему-то стойкое отвращение, то он этим никогда не займется. Мы же выбираем себе работу. в т.ч. и исходя из приемлемости графика, режима и прочего.

Можно сказать ребенку ша и что-то типа, нравится-не нравится - терпи моя красавица. Вопрос, правильно ли это и хочу ли я, чтобы так относились, например, ко мне. А ведь я-то как раз и не считаю такое отношение к себе допустимым.

Ир если реально смотреть на вещи то: 1. единицы могут позволить себе не работать или работать без напряга и иметь любимую работу. Это значит, что у этих единиц есть либо иные источники доходов, либо их кто то содержит, либо их обожаемая работа (фриланс, гибкий прегибкий график когда можно спать по пол-дня) приносит реальные деньги (только это редко бывает), либо у них настолько маленькие потребности, что им не все хватает(но учитывая наши реалии, думаю тоже это редкость).
2. все остальные ходят на работу по стандартному рабочему графику, пускай кто работает посменно, кто то каждый день, но не очень уж мы избалованы выбором если хотим хоть что то зарабатывать.Я не могу сказать, что я ненавижу свою работу, не могу сказать, что я ее обожаю и иду как на праздник, но она мне понятна, не противна и я считаю, что это моя обязанность, потому, что я хочу кушать, покупать одежду и т.п. кроме этого, это бесценный  опыт общения с людьми. И я не могу сегодня не пойти на работу, потому, что так захотела моя правая нога, а завтра прийти не к 9, а например к 2, и не водя ребенка в сад вы не прививаете ей мысль о том, что у всех есть свои обязанность, несмотря на то, хотя они этого или нет. Мне кажется, что в будущем это может очень помешать. Точно так же она не захочет ходить в школу, потом учиться, потом работать. Вот несмотря на то, что ты преподаешь и у тебя есть некая возможность распределить свое рабочее время в течение дня, все равно ты обязана выполнить какую то норму, что бы получить желаемые деньги и получается, что тебе приходится считаться с другими и делать то, что тебе не всегда хочется. Но ты же от этого не умерла  :D Это жизнь, со всеми ее прелестями и гадостями, и если ты родился не в королевской семье и не ребенок олигархов, то придется что то делать, что бы жить.Мне кажется именно с такой позиции нужно объяснять это ребенку, а вы просто любите ее и идете на поводу и это собственно говоря все объясняет.

Отредактировано Natali (2012-10-05 14:25:25)

97

Natali написал(а):

Точно так же она не захочет ходить в школу, потом учиться, потом работать.

Зачем нужно ходить в школу,получать образование, работать - это очень легко объяснить вменяемому, адекватному шестилетнему ребенку. А вот зачем ходить в сад, кроме аргумента "Надо, т.к. это твоя работа!" трудно что-либо придумать. Вот зачем? Потому что все ходят? Или потому что там занятия? Так подготовить ребенка к школе может и мама, если приложит определённые усилия. Сад не является обязательным образовательным звеном. Можно обойтись и без него. Есть прекрасные примеры детей, не посещавших сад,и вполне успешных в школе и дальнейшей жизни.
Я не рассматриваю ситуацию, когда маме надо работать, а ребёнка оставить не с кем. Тут однозначно сад необходим. Но если есть возможность не ходить, а главное - нет желания ходить, зачем это нужно?

Отредактировано ЭмЧе (2012-10-05 14:36:36)

98

ЭмЧе написал(а):

Так подготовить ребенка к школе может и мама, если приложит определённые усилия.

моя ИМХА что бы дать ребенку все то, что он получает в саду надо очень хорошо постараться, и полностью посвятить себя этому, а это под силу далеко не всем. И тем более из обсуждения я поняла, что бабушка, которая сидит с ребенком делает упор не на подготовку к школе, а балует, а ребенок не хочет посещать сад без видимых причин.

ЭмЧе написал(а):

Зачем нужно ходить в школу,получать образование, работать - это очень легко объяснить вменяемому, адекватному шестилетнему ребенку.

А мне кажется, что это будет не просто, так как свои шесть лет ребенок прожил в несколько ином мире, возможно и имея какие то обязанности, но ни такие обрименительные как ежедневное посещение школы. Кроме того если ребенок спит до 10.30 утра, то вставать будет очень сложно

99

ЭмЧе написал(а):

Сад не является обязательным образовательным звеном. Можно обойтись и без него. Есть прекрасные примеры детей, не посещавших сад,и вполне успешных в школе и дальнейшей жизни.

Я согласна с этим и сад не связывает успеваемость в школе и успех в жизни.
Но, сад, можно рассматривать как адаптацию к школе, к другому распорядку жизни( без прогулок, игр и без дневного сна и т.д.)
а сами ДЕТИ? Куча мала и каждый со своим характером... %-) ...

Отредактировано Белянка (2012-10-05 15:50:32)

100

я сегодня с ужасом осознала, что не хочу сама ребенка в сад вести. а она-то хочет.

101

Ох, для меня это сейчас ой как актуально.
Пошли мы с понедельника в сад, отходили три дня отлично, а вчетверг Егора было от меня не оторвать. Итог - сын проплакал весь день, и сегодня мы взяли таймаут, обещанный ему выходной. Егор сегодня весь день плачет, ноет, просит меня, чтобы я его не бросала, не отводила, никуда не отходила от него. Короче жесть просто какая то!!!!
Задаю себе вполне понятный вопрос - манипулирует ли он мной, или на самое деле он "не садовский деть"???? Ведь есть же такие????
Читая дискуссию вашу, девченки, во многом согласна с Ирой и Мариной, но подсознание мое мне перечит и твердит, что сад необходим. Для чего, зачем, - не могу адекватно дать ответы.

Natali написал(а):

А мне кажется, что это будет не просто, так как свои шесть лет ребенок прожил в несколько ином мире, возможно и имея какие то обязанности, но ни такие обрименительные как ежедневное посещение школы.

Не соглашусь. Наташ, а если ребенка водить а те самые пресловутые задания каждый день, и готовить к школе?????

Natali написал(а):

Кроме того если ребенок спит до 10.30 утра, то вставать будет очень сложно

Ну с режимом мне кажется проще простого разобраться, здесь уж нужно просто родителям постпраться немного и все будет ОК. Будить, ложить, - все возможно, было бы желание.

ЭмЧе написал(а):

А вот зачем ходить в сад, кроме аргумента "Надо, т.к. это твоя работа!" трудно что-либо придумать. Вот зачем?

Для меня есть четкий ответ, но со стороны родилей. Зачем? Потому что мама не может с тобой быть дома. А когда мама дома??? зачем, не могу понять.

Ой, для меня вообще сад больная тема.... Родственник напирают - нужно, нужно, нужно. Подруги уже (мои) подсмеиваються над Егорычем, за что я искренне обижаюсь.
Короче тупик какой то у нас.
Вот договорились сегодня, что в понедельник пойдем до обеда, то есть на три часа.

Отредактировано Егорушкина мама (2012-10-05 15:43:56)

102

Егорушкина мама, так вы только начали ходить, может Егору действительно нужно пройти всю адаптацию (а это месяц-два в среднем), чтобы делать какие-то выводы? Пускай пока походит до сна, чтобы привык.

Просто мне кажется, 4 дня - слишком малый срок, чтобы думать о том, садиковский ребенок или нет (ну это если вы в принципе хотите его туда водить).

Мой тоже вот по утрам 2 недели отплакал после летних каникул, а следующие 2 недели хорошо уже ходит (т-т-т), правда для меня вопрос в принципе не стоял, моему нужны как воздух садиковские занятия - дома не смогу подобное обеспечить

103

Егорушкина мама написал(а):

Наташ, а если ребенка водить а те самые пресловутые задания каждый день, и готовить к школе?????

Да можно все, просто это надо любить и хотеть делать и действительно  заниматься ребенком, посвящать ему всю себя, просто мне кажется не все в  состоянии это осуществить.

Егорушкина мама написал(а):

Пошли мы с понедельника в сад, отходили три дня отлично, а вчетверг Егора было от меня не оторвать. Итог - сын проплакал весь день, и сегодня мы взяли таймаут, обещанный ему выходной. Егор сегодня весь день плачет, ноет, просит меня, чтобы я его не бросала, не отводила, никуда не отходила от него. Короче жесть просто какая то!!!!

Валь это и есть адаптация, больше половины детей плачут и переживают по этому поводу, если с этой стороны подходить, то у нас в сад единицы будут ходить, потому, что всем остальным там плохо.

Егорушкина мама написал(а):

А когда мама дома???

Иногда тоже лучше ходить в сад.

Отредактировано Natali (2012-10-05 15:54:30)

104

Irinkka написал(а):

так вы только начали ходить, может Егору действительно нужно пройти всю адаптацию (а это месяц-два в среднем), чтобы делать какие-то выводы? Пускай пока походит до сна, чтобы привык.

Ну это все да. Стараюсь тож так думать, так тяжко просто, хоть и готовилась, что будет такое, а как нашло, тяжело.

Irinkka написал(а):

моему нужны как воздух садиковские занятия - дома не смогу подобное обеспечить

Да нам тоже. Я не то чтобы не могу дома, он меня не воспринимает, как педагога.

105

Natali написал(а):

Да можно все, просто это надо любить и хотеть делать и действительно  заниматься ребенком, посвящать ему всю себя, просто мне кажется не все в  состоянии это осуществить.

Ну тут уж, как ты для себя решишь.

Natali написал(а):

если с этой стороны подходить, то у нас в сад единицы будут ходить, потому, что всем остальным там плохо.

В этом то и вопрос, что большинству там не очень то хорошо, а ходят, потому что НУЖНО. А нужно кому - родителям.

106

Natali написал(а):

дать ребенку все то, что он получает в саду

Сад саду рознь! Из того,что я не могу дать своему ребёнку,а сад может, я на данный момент вижу только музыкальные занятия. Но на то есть танцевальный коллектив.  :) И папа,с которым можно попеть под гитару. Ну неужели 15-20 минутные занятия в саду так уж уникальны? Сейчас масса пособий, рабочих тетрадей. Ничего и выдумывать не надо, чтобы дать ребёнку необходимый уровень знаний.

Natali написал(а):

я поняла, что бабушка, которая сидит с ребенком делает упор не на подготовку к школе

Это решаемо.

Егорушкина мама написал(а):

но подсознание мое мне перечит и твердит, что сад необходим. Для чего, зачем, - не могу адекватно дать ответы.

Это не подсознание,это стереотипы.

Егорушкина мама написал(а):

Ой, для меня вообще сад больная тема.... Родственник напирают - нужно, нужно, нужно. Подруги уже (мои) подсмеиваються над Егорычем, за что я искренне обижаюсь.

Вот по-этому и надо. У меня так же. Меня даже муж не поддерживает. Поэтому и вожу. Но стараюсь сгладить ситуацию (выходной среди недели дополнительный, забрать после обеда по возможности).

107

ЭмЧе написал(а):

Меня даже муж не поддерживает. Поэтому и вожу.

Ох, у меня также. Это меня сильно расстраивает.

108

Егорушкина мама написал(а):

В этом то и вопрос, что большинству там не очень то хорошо, а ходят, потому что НУЖНО. А нужно кому - родителям.

Ну я бы так не обощала, что в саду большинству плохо, чем плохо-то? Что мамы рядом нет? Так после 3-х уже по возрастной психологии у большинства как раз возраст естественного постепенного отрыва от родителей, ну и практически ни в каком историческом периоде дети именно с мамой все детство не сидели.
Что сад - это "строевая подготовка"? Ну с одной стороны вроде бы да, ущемление свободы, а с другой, считается, что детям очень важен и полезен упорядочный режим.
Т.ч. если не брать в рассчет какие-то нечастые случаи (плохие воспитатели, обижают дети в группе, какие-то личные особенности ребенка), то большинству в саду вполне нормально. А постарше становятся, так друзья появляются, становится еще лучше.

109

Irinkka написал(а):

что в саду большинству плохо, чем плохо-то?

Я может не так выразилась. Исправляюсь. Не плохо, а не комфортно что ли, не так как он привык, и это не в плане игрушек, еды, и обстановки, а в плане атмосферы.

110

Irinkka написал(а):

большинству плохо, чем плохо-то?

Не плохо, а не очень хорошо.  :)

Irinkka написал(а):

Так после 3-х уже по возрастной психологии у большинства как раз возраст естественного постепенного отрыва от родителей

Постепенного? Ну тогда хорошо. Но нахождение в саду с 8.30 до 18.00, т.е. 9 часов без мамы, это не постепенный отрыв. А с мамой сколько? Часа 3-4до сна. Всего! Т.е. с чужой тётей больше, чем с мамой. И это считается у нас нормой?
Извините, может я резко высказываюсь,но уж очень наболело. Мой мозг отказывается принимать такую норму. Это мои дети. Я хочу видеть, что с ними происходит, заниматься с ними. Мне мало 3-4 часа в день, из которых минус на дорогу, минус на ужин и спать. Это моё мнение, я никого ни в чём не убеждаю. Мне, вероятно, самой не помешает консультация психолога. Но я хочу, чтобы было как-то по-другому.

111

ЭмЧе написал(а):

Но нахождение в саду с 8.30 до 18.00, т.е. 9 часов без мамы, это не постепенный отрыв. А с мамой сколько? Часа 3-4до сна. Всего! Т.е. с чужой тётей больше, чем с мамой. И это считается у нас нормой?

Про выходные забыли :) А еще отпуск и праздники :)
А когда было по-другому? Круглосуточно с мамой? В какой исторический период с детьми сидела мама все детство? И в каком возрасте нет необходимости круглосуточно маме быть с детьми (детям быть с мамой круглосуточно)?

у меня дежавю

В целом, если мама может позволить себе не работать, может и хочет сидеть с детьми хотя бы до школы, дети на аналогичной волне, то тогда действительно, зачем сад? Я тоже не понимаю :) На эту тему я никогда и не дискуссирую.

112

Irinkka написал(а):

А когда было по-другому? Круглосуточно с мамой? В какой исторический период с детьми сидела мама все детство? И в каком возрасте нет необходимости круглосуточно маме быть с детьми (детям быть с мамой круглосуточно)?

А я и не говорю про круглосуточно. В идеале, моём идеале, ребёнок с 3 лет посещает сад полдня,до обеда. Т.е. и занятия, и социализация, и дисциплина, и т.д. и т.п. Остаток дня проводит с мамой. Т.е. не спит в чужой постели, не находится там целый день. Ведь в реальности ребенок практически ЖИВЁТ в саду.

Irinkka написал(а):

В целом, если мама может позволить себе не работать, может и хочет сидеть с детьми хотя бы до школы, дети на аналогичной волне, то тогда действительно, зачем сад? Я тоже не понимаю

Так я об этом и говорю. Если нет желания и есть возможность обойтись, зачем сад? НО! Есть добрые знакомые, родственники и просто "сочувствующие", которые вынесут мозг только на основании того, "что у тебя всё не как у людей"!

Отредактировано ЭмЧе (2012-10-05 17:21:57)

113

хотела б я много чего ответить, да уж мозоли на языке и пальцах, устала))
поделюсь ссылками (для сомневающихся и колеблющихся), ибо о том, что сад - надо, говорят очень много, а о том, что не надо - найти поддержку сложно.
(идеи советских психологов по поводу возраста готовности к саду я для себя уже пересмотрела)
аргументы "за сад" под лупой психолога  http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=26856
о пресловутой  социализации и неверном ее понимании
http://vetka0.livejournal.com/132657.html#cutid1
http://vetka0.livejournal.com/132897.html#cutid1

ЭмЧе написал(а):

неужели 15-20 минутные занятия в саду так уж уникальны?

вот уж правда)))

Отредактировано Шуник (2012-10-05 16:57:10)

114

ЭмЧе написал(а):

НО! Есть добрые знакомые, родственники и просто "сочувствующие", которые вынесут мозг только на основании того, "что у тебя всё не как у людей"!

в сад их  :crazyfun:
я не парюсь о том, ЧТО говорят и думают обо мне (а обо мне думают ого-го как иногда  :hobo: ). Это моя жизнь и мой деть, и если, я не считаю нужным отдавать его в детский сад, то так оно и будет. Для меня детский сад существует только как вариант, если родители работают, и ребенка больше некому доверить.

115

Irinkka написал(а):

В какой исторический период с детьми сидела мама все детство?

А в какой исторический период одна тётя занималась с двадцатью трёхлетками? Сад достаточно новое изобретение.

116

ЭмЧе написал(а):

Извините, может я резко высказываюсь,но уж очень наболело. Мой мозг отказывается принимать такую норму. Это мои дети. Я хочу видеть, что с ними происходит, заниматься с ними. Мне мало 3-4 часа в день, из которых минус на дорогу, минус на ужин и спать. Это моё мнение, я никого ни в чём не убеждаю. Мне, вероятно, самой не помешает консультация психолога. Но я хочу, чтобы было как-то по-другому.

Плюсую! Также знаю множество людей, не ходивших ни дня в сад, и ничего при этом не потерявших: завидная успеваемость, душа компании и т.д. и т.п. У меня же, ходившей в сад от силы-то год - травма на всю жизнь  :D
И даже погоня за развивающими занятиями в саду никак не может оправдать бесконечные болячки и крики воспитательницы.

117

puhlastic написал(а):

Также знаю множество людей, не ходивших ни дня в сад, и ничего при этом не потерявших: завидная успеваемость, душа компании и т.д. и т.п. У меня же, ходившей в сад от силы-то год - травма на всю жизнь  :D

во-во, или знаю отходивших в сад весь срок - и замкнутых, необщительных

118

Шуник написал(а):

знаю отходивших в сад весь срок - и замкнутых, необщительных

Может это характер такой?
Дети соревнуются между собой и подтягиваются, если в чём-то отстают, глядя на других детей из группы, это плюс. 8-)
Хотя и плохого тоже могут нахвататься...а это минус... :disappointed:

119

Во всем важна мера, тут главное все таки научиться отпускать ребенка от себя, что бы это не переросло в гиперопеку и бесконечно вмешательство во взрослую уже жизнь своего дитятки.

120

Белянка написал(а):

Хотя и плохого тоже могут нахвататься...а это минус...

Это чаще...