Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правовые вопросы

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Манька написал(а):

И фотка её вклеена, хотя она до какого-то возраста необязательна

кажется, в страны Балтии (или в одну из стран, не помню) фото деток, даже самых маленьких, нужно. Но это там всё скажут или если не скажут сами - просто спросить надо...

Анют, а вот про гражданство деткам - где-то у нас такой вопрос задавали.... возможно и ответы давали.... ты в других темках не смотрела?

Отредактировано Irina (2008-03-21 11:53:11)

32

О, вот нашла....это из темки "Летние поездки с ребенком" (форум "Развитие и воспитание детей (практика))

Вот нашла инфу, что касается гражданства ребенка.
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4304 от 28 февраля 2007 г.

Защита детей
Политика / Гражданское общество / Личные документы

Если ребенок родился в России и его родители - граждане Российской Федерации, то какое гражданство у ребенка? Не правда ли, странный вопрос. Тем не менее до сего дня с этой, мягко говоря, странностью сталкивались все родители.

Начиная с 2003 года в нашей стране существовало положение, согласно которому ребенку в возрасте до 14 лет, чтобы называться гражданином России, недостаточно было иметь свидетельство о рождении. Требовалось оформить специальный вкладыш в свидетельство о рождении, который подтверждал наличие гражданства. И дело не только в абсурдности такой ситуации. Если ребенок не выезжал за пределы своей страны, отсутствие вкладыша о гражданстве не осложняло жизнь ему и его родителям. Но стоило отправиться даже в самое ближнее зарубежье, сразу возникали проблемы. Без вкладыша из страны не выпустят. А чтобы его получить, родителям надо было идти в паспортный стол, писать заявление, состоящее из десяти пунктов. В некоторых случаях подпись заявителя необходимо было удостоверять нотариально. И если поездка с ребенком за рубеж планировалась на завтра, а вы только вчера узнали о необходимости иметь такой вкладыш, то поездка однозначно срывалась.

Естественно, было очень много жалоб от родителей. И вот в ноябре прошлого года президент РФ своим указом внес изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В свою очередь, правительство признало утратившим силу постановление об утверждении формы вкладыша.

Итак, как сегодня подтверждается гражданство ребенка, не достигнувшего 14 лет? Есть три способа. Первый - сведения о ребенке вносятся в паспорта родителей - граждан РФ, второй - в свидетельстве о рождении ребенка проставляется специальная отметка о гражданстве и третий - получение для ребенка загранпаспорта. Все три варианта равнозначны и оформляются в территориальных подразделениях Федеральной миграционной службы.

Как нам пояснил начальник управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы Николай Смородин, процедура подтверждения гражданства детей теперь существенно упростилась. "Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей", - рассказал Николай Смородин.

Источник http://www.rg.ru/2007/02/28/grazhdanstvo.html

33

Irina написал(а):

как сегодня подтверждается гражданство ребенка

Для детей родившихся после 01.07.2002г у родителей, являющихся гражданами России, не требуется НИ КАКОГО подтветждения гражданства, т.к. они вписаны в паспорта родителей.

А для внесения ребенка в загран паспорта родителей нужно
-заполнить заявление установленного образца
-заплатить пошлину 50р
-2 фото размером 4х5 матовые
-паспорта родителей, оригинал и копию свидетельства орождении

И вот с этим набором документов на Горького в Управление миграционной службы в часы приема (пн,ср,пт 9-12),1 и 2 окошко

34

МамАНЯ написал(а):

Для детей родившихся после 01.07.2002г у родителей, являющихся гражданами России, не требуется НИ КАКОГО подтветждения гражданства, т.к. они вписаны в паспорта родителей.

Наша поездка в Крым тем летом подтверждает обратное... на свидетельство о рождении надо ставить штампик Приобрел(а) гражданство России... и т.д. и т.п. При этом, ребенок вписан в наши паспорта.

35

ой, точно, вот голова садовая!!! столько было событий той весной, что из головы просто вылетело....
я же тоже в прошлом апреле, перед поездкой в Киргизию это все проделала (штампик мне поставили на Петровской, в высоком кирпичном доме напротив Пенсионного фонда - там еще загранпаспорта выдают) - даже пришлось тогда "бегом" дубликат св-ва о рождении Дениски делать (мы его когда "приобрели" -  сразу заламинировали, чего делать было никак нельзя :dontknow: )

Отредактировано Irina (2008-03-27 21:00:47)

36

Kassi написал(а):

Наша поездка в Крым тем летом подтверждает обратное...

фу ты.... :mad:

Irina написал(а):

(штампик мне поставили на Петровской, в высоком кирпичном доме напротив Пенсионного фонда - там еще загранпаспорта выдают)

а на Горького тогда что? там же тоже и загранпаспорта и штампики эти.... :glasses:

37

МамАНЯ написал(а):

а на Горького тогда что? там же тоже и загранпаспорта

Там, Анют, только сдавать документы на загранпаспорт, а получают загранпаспорт на Петровской и штампик в св-во о рождении тоже на Петровской!
Только я этим пршлой весной занималась - а они, чиновники эти, ооочень любят правила всякие менять..., так что узнавать надо....

38

Так, разузнала: и сдавать, и получать документы можно как на Горького, так  и на Петровской, да к тому же для уменьшения очередей на Петровской это можно делать ежедневно, в некоторые дни даже до 8 вечера. Попробую на днях точнее записать часы приема и выложить тут.

39

С 05.05.2008г оформить гражданство ребенку можно только на Горького,51.

40

может кто -нибудь подскажет
как оформить опекунство над взрослым человеком,как признать его недееспособным?
какие документы нужны?и куда обращаться?

41

просто мама, признать человека  недееспособным может только суд (см. Гражданский процессуальный кодекс РФ, гл. 31, ст.ст. 281-286)

42

Kassi
спасибо я уже нашла образец заявления для суда

43

Как принимают псковские нотариусы: адреса, тел, часы работы и мн.другое
Управление Росрегистрации по Псковской области

44

Девочки, а подскажите, кто знает: больничные(детские) выдают бабушкам?

45

Анюта написал(а):

Девочки, а подскажите, кто знает: больничные(детские) выдают бабушкам?

да, если ребенку не более 6 лет

46

Государственная испекция труда по Псковской области
г.Псков, ул. Новоселов д.11
51-00-20 приемная
51-00-07 испектора по правовым вопросам

Ну вдруг кому пригодится информация  8-)

47

Общество защиты прав потребителей
Много очень полезной и нужной информации  :glasses:

48

С марта 2009 в Управлении Федеральной регистрационной службы по Псковской области вступил в силу новый график приёма заявителей. Речь идёт о предварительной записи физических и юридических лиц: теперь кроме записи при личном обращении, заявители могут записаться предварительно, позвонив по телефону 53-99-63.

Заявитель, если это физическое лицо, сообщает свои персональные данные, предмет регистрации и желаемое время представления документов на государственную регистрацию права.

Заявка юридического лица на предварительную запись почти та же, только его представитель называет наименование юридического лица.

Ещё одна разница заключается в том, что физические лица должны подавать документы в "окна" №№1 и 2, а представители юридических лиц - в кабинет №22.

С 1 марта текущего года предварительная запись и тех и других осуществляется в кабинете №25 по соответствующему графику:
-в понедельник, пятницу и субботу с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00),
-во вторник и четверг - с 11:00 до 19:00 (обед с 14:00 до 15:00).

Выдача документов осуществляется в кабинете №23
-в понедельник, пятницу и субботу с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00),
- во вторник и четверг - с 9:00 до 19:00 (с 14:00 до 15:00).

Предварительная запись физических лиц и представителей юридических лиц по представлению документов на государственную регистрацию прав также производится в кабинете №25 дома №7 по улице Текстильной в Пскове.

http://informpskov.ru/news/49682.html

49

[mod]Чтобы информация не потерялась, открыта отдельная тема Налоговый вычет[/mod]

50

а подскажите пожалуйста где можно узнать про льготы матерям одиночкам, или в какой теме посмотреть, заранее спасибо

51

Татьянк@, если доход на члена Вашей семьи ниже прожиточного минимума в регионе, Вам полагается детское пособие в размере 400 р (400 с копейками) и раз в год материальная помощь в размере до 1500 р. Нужно обратиться в отдел соц.обслуживания.
Все, больше льгот нет.

52

С 1 сентября 2013 года изменятся правила выдачи доверенности. Поправки внесены в подразделы 4 и 5 раздела 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ.

Согласно новым нормам статьи 186 ГК РФ доверенность может быть выдана на любой срок по усмотрению доверителя (сейчас действует ограничение в три года). Кроме того, доверенность может быть многосторонней, то есть выдаваться несколькими лицами или нескольким лицам (п.1 и 6 ст. 185 ГК РФ). При этом доверенность считается единой.

Как сообщили ЦДИ в УФНС по Псковской области, новые правила вводят понятие безотзывной доверенности (ст. 188.1 ГК РФ). Безотзывная доверенность может быть выдана только лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Такую доверенность нельзя отменить до окончания срока ее действия, а аннулировать можно только в предусмотренных ею случаях. В силу закона отменить такую доверенность можно после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в случае злоупотребления представителем своими полномочиями. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Ссылка

53

девы-юристы, ответьте, пожалуйста, имеет ли нотариально-заверенная копия договора силу оригинала?

54

свекос написал(а):

девы-юристы, ответьте, пожалуйста, имеет ли нотариально-заверенная копия договора силу оригинала?

Имеет.

55

свекос написал(а):

имеет ли нотариально-заверенная копия договора силу оригинала?

естественно, в этом то весь и смысл нотариального заверения, но есть некоторые особенности.

56

спасибо, девы,почему спросила? потому что вычитала в интернете, что не для всех органов она действенна! в частности в суде.

57

свекос написал(а):

в частности в суде.

есть такое дело.
"Копия документа" заверена нотариально это наиболее "правдоподобная" копия которая отличается тем, что гарантирована государством в лице нотариуса" точности оригинала. Поэтому она почти везде катируется как подлинник. Но не заменяет собой подлиник.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу

от 15 декабря 2003 года Дело N Ф04/6267-2088/А45-2003

Суд дал неправильную оценку копиям документов, засвидетельствованных нотариусом, поскольку это не свидетельствует о том, что подлинные документы не являлись фальсифицированными.
Нотариальное заверение документов позволяет признать за ними лишь статус производных от первоначальных.
Удостоверяя соответствие копий документов оригиналам, нотариус подтверждает их идентичность представленному заинтересованным лицом оригиналу. Обстоятельство наличия нотариально заверенных копий не исключает обязанности стороны представить в суд по его требованию сами оригиналы документов.

МамАНЯ написал(а):

но есть некоторые особенности.

Копия не подменяет оригинал и не доказывает законность содержания документа. Наличие копии не означает, что, к примеру, договор все еще действует. Договор можно расторгнуть и копия так и останется и т.д.

58

МамАНЯ, поняла, что договор отдавать не надо человеку, который его требует, но с этим всем наживаем проблемы, которые могут возникнуть, как все сложно в этом мире. а еще я подумала про подпись, с одной стороны подписывает договор физ лицо, кто-то должен подтвердить подпись этого лица? например, организация, которая тоже подписала этот договор.

59

свекос написал(а):

а еще я подумала про подпись, с одной стороны подписывает договор физ лицо, кто-то должен подтвердить подпись этого лица?

ни кто. подписывающий имеет при себе паспорт. данные которого вносятся в договор.

свекос написал(а):

как все сложно в этом мире.

звони.... если че  ;)

60

свекос написал(а):

девы-юристы, ответьте, пожалуйста, имеет ли нотариально-заверенная копия договора силу оригинала?

Если вторая сторона будет возражать против  оригинальности вашей нотариально заверенной копии, то не имеет, нужен оригинал

Отредактировано Ларочка (2014-07-06 20:46:15)