Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Псковский педагогический комплекс (школа №25, №26)


Псковский педагогический комплекс (школа №25, №26)

Сообщений 151 страница 180 из 322

151

Девочки, у кого-нибудь дети учатся в 4 классе отделения "Лицей искусств" ППК? Откликнетесь, пожалуйста!

152

Девочки, помогите!
Меня опять в ступор вогнал учебник русского языка по программе Эльконина (авт. Репкин, 3 класс).
Пытались учить правило «Как определить к какому спряжению относятся глаголы». Думала истерика будет или у меня, или у ребенка.
Я не лингвист, скорее наоборот, по образованию технарь, но считала себя грамотным человеком. А вот с правилом, рассчитанным для третьеклассника не смогла совладать.

Авторы учебника предлагают следующий алгоритм определения спряжения глагола: поставить глагол в форму инфинитива и определить, на что он оканчивается; если оканчивается на -ить, -еть или -ать, определить является глагол усекаемым или неусекаемым, в зависимости от этого делать выводы относится глагол к 1 или 2 спряжению.
По-моему нас учили несколько иному (хотя, может быть, мои понятия о русском языке уже устарели).
Тип спряжения глаголов с безударными окончаниями мы действительно, определяли по форме инфинитива. Помните: «ко 2 спряжению относятся все глаголы на -ить (за исключением ....), 7 глаголов на -еть (....) и 4 глагола на -ать (....)». Просто до безобразия! 
А вот если гласный звук перед  -ть безударный, для определения того, какую букву следует писать на месте этого безударного гласного, действительно используется понятие усекаемости глагольной основы.... Как-то вот так.

Как теперь только все это донести до ребенка, ведь правило и упражнения в учебники по другому принципу построены? Или у них это как-то дальше будет объясняться? Мамочки, кто уже «отучился» в 3 классе, подскажите, пожалуйста.

153

Сходила я на собрание. Мы идем в 25 школу, общеобразовательное отделение. Учительница молоденькая, Маслова Стелла Эдуардовна. Изначально собирались на ШколуРоссии, а пришли - получите Гармонию. Родители восстали, нам вернули Школу

154

Девочки, когда у нас межтриместровый день?

155

Есть ли сейчас на форуме родители учеников 4-х классов? :flag:
Хотелось бы узнать ваше мнение об отделениях, об учителях и т.д.

156

Летта написал(а):

Есть ли сейчас на форуме родители учеников 4-х классов?

Ку-ку :D

Летта написал(а):

Хотелось бы узнать ваше мнение об отделениях, об учителях и т.д.

Это лучше созвониться)))

157

Юлек написал(а):

Это лучше созвониться)))

сделаем!

158

родители, и все интересующиеся, кто сейчас будет набирать первые классы в 25й школе? есть уже такая информация? что за люди? что за программы? пора нам уже тропу протаптывать....

159

Олеся Н. написал(а):

пора нам уже тропу протаптывать....

возможно, мы с вами :flag:

160

Вы в 25, не в 26?

161

Мама Надя написал(а):

Вы в 25, не в 26?

Мы все-таки думаем не в гимназию. Ни к чему 3 языка, лишняя нагрузка. Да и 7-ми еще не будет, это тоже немаловажно.

162

В 25й все классы идут по программе Гармония. А 3 языка в гимназии только в 10м классе. Два с восьмого по десятый. Про учителей из 26й немного поведать смогу.Из 25й сложнее, но можно поинтересоваться)))

163

Руся написал(а):

А 3 языка в гимназии только в 10м классе.

В 9 классе уже 3 языка

Отредактировано Olga (2013-10-21 09:13:31)

164

Руся написал(а):

Из 25й сложнее, но можно поинтересоваться)))

Очень интересно :yep:

165

Руся, а в 26 й какие программы? а что за учителя в 25й? какие отзывы?

166

Олеся Н. написал(а):

в 26 й какие программы?

В гимназии Эльконина-Давыдова. В лицее Гармония и Школа России.

167

Юлечка, так вот пишут, что только Гармония в 25й. или лицей - это что-то другое? запуталась я в этом ППК!

168

мы в 25, общеобразовательное отделение, у нас Школа России. НО! Хотя все родители при подаче заявления в школу указывали, что программу хотелось бы ШР, 1 сентября нам пытались навязать Гармонию. Взбунтовались, тут же стала у нас ШР))))

169

В 26-ой первые классы будут набирать два супер учителя! Одна другой лучше. Я слышала , что ради них даже ребенка забрали с садика на год раньше (в 6 лет ребенок в школу пошел). И родитель очень довольны и дети. Сейчас фамилии не помню. Уточню у девочек)

Отредактировано Мамака (2013-10-21 20:09:38)

170

Викуля, вот в прошлом году там точно была ШР. я эту программу и выбрала бы. но вот видите, есть информация, что программа другая будет ...

171

а вот заявления уже пора подавать? я вычитала у них на сайте, что собрание для родителей планируется  30 января. не будет ли уже поздно выбирать?

172

Олеся Н. написал(а):

а вот заявления уже пора подавать? я вычитала у них на сайте, что собрание для родителей планируется  30 января. не будет ли уже поздно выбирать?

Я у директора спрашивала. Документы в марте начнут принимать

173

Мамака написал(а):

В 26-ой первые классы будут набирать два супер учителя!

Это вы про этот уч. год или следующий? Если следующий, то я тоже очень интересуюсь ;)

Олеся Н. написал(а):

Юлечка, так вот пишут, что только Гармония в 25й. или лицей - это что-то другое? запуталась я в этом ППК!

25 - это общеобразовательная.
В 26ой два отделения: гимназия и лицей искусств.

Олеся Н. написал(а):

а вот заявления уже пора подавать? я вычитала у них на сайте, что собрание для родителей планируется  30 января. не будет ли уже поздно выбирать?

:D  Олесь, я в прошлом году тоже чуть ли не с сентября была готова бежать заявление подавать. :D  Реально же собрание родителей будущих первоклассников было кажется в феврале, а документы начали принимать с марта. Так что можешь пока расслабиться ;)

174

Юлечка,  все разложила по полочкам, спасибо! в оставшееся время будем думать в какое отделение ребенка пристраивать :-) на какую программу и к какому учителю. как раньше все просто было....

175

Олеся Н. написал(а):

как раньше все просто было....

ну вот и не говори :canthearyou:

176

Юлечка написал(а):

Это вы про этот уч. год или следующий? Если следующий, то я тоже очень интересуюсь

Это мы про 2014/2015 :yep:

177

В 25й на общеобразовательном отделении планируют набирать 3 первых класса по программе гармония.Но не факт. Программа может и поменяться в отдельно взятом классе.Если желающих будет больше, то откроют ещё, правда учителя пока нет. Те, что сейчас работают в 4х классах, дамы очень достойные. Мне просто не очень удобно обсуждать коллег. Матвеева Марина Николаевна учитель к которой всегда очередь, если можно так сказать. Строгая, требовательная и знания детям даёт достойные. Марианна Станиславовна-учитель, которого обожают и дети и родители и коллеги...Если подробнее что то спрашивайте в личку.
  В 26й, в гимназии, программа Эльконина-Давыдова. В лицее искусств- гармония.Всех учителей знаю лично. Количество классов не планируют, так как год на год не приходится. Но если решитесь в гимназию, то узнавайте подробнее о программе.Не каждому ребёнку подойдёт. В моём личном случае, сейчас в шестом классе учиться легче, чем 3-4й пережили....
А вообще в школе проводят собрания, на которых советую не стесняться и пытать администрацию и самих учителей(их всегда представляют), задавать вопросы....Когда определитесь, то с документами не тяните. В этом году многие не попали к выбранным учителям.Желающих было очень много.

178

О как подробно. А на следующий год в 25 и 26 будут ли хорошие учителя первоклашек набирать?

179

Юлечка написал(а):

Это вы про этот уч. год или следующий? Если следующий, то я тоже очень интересуюсь

Я про 26-ю

180

Мамака написал(а):

Я про 26-ю

Я поняла :yep:  Поэтому и интересуюсь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Псковский педагогический комплекс (школа №25, №26)