Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школа №23

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Дата основания: 1982г.

Директор школы Дьяконова Наталия Николаевна

Специализация: углубленное изучение английского языка

Особенности, реализуемые программы, инновации.

Школа реализует общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования, программы углубленного и расширенного изучения английского и немецкого языков, осуществляет предпрофильную подготовку учащихся на II ступени; на III ступени образования осуществляет обучение учащихся в профильных классах лингвистического, социально-гуманитарного и естественно-математического направлений.

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

I. Цели образовательного процесса
Обеспечение условий для развития личности через самообразование и получение дополнительного образования, как за счет государственных средств, так и за счет средств внебюджетных источников, в том числе и родительских. Отработка модели адаптированного образовательного учреждения.
Реализация задач сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, физическое, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, оказание помощи семье в воспитании детей, подготовка детей к обучению на I ступени.
Ориентация на обучение и воспитание интеллектуальной личности, выявлениеспособных и одаренных детей на каждом возрастном этапе, предоставление им возможности углубленного изучения иностранного языка, профилей гуманитарного цикла.
Обеспечение общего образования, установленного государственным стандартом на уровне начального общего, основного общего и среднего (полного) образования.

II. Образовательные программы, реализуемые в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23».

1 ступень - начальное общее образование -1-4 классы:
базовый уровень;
классическая начальная школа;
развивающее обучение по системе Занкова;
перспективная начальная школа;
«Школа 2000» - «Школа 2100»;
программа по ИВТ;
расширенная программа изучения английского языка - 2-4 кл.

Нормативный срок освоения - 4 года.

Принимаются дети 6,5 - 7-летнего возраста, посещавшие и непосещавшие дошкольное учреждение.

Формы обучения:
очная;
индивидуальная.

II ступень - основное общее образование - 5-9 классы:
Реализация общеобразовательной программы (базового уровня);
Реализация программ углубленного изучения английского языка углубленного изучения немецкого языка;

На II ступени образования обучаются школьники, освоившие программу начального общего образования.

Нормативный срок освоения - 5 лет.

Форма обучения:
очная;
индивидуальная;
экстернат.

III ступень - среднее (полное) общее образование - 10-11 классы:
Реализация общеобразовательной программы (базового уровня);
Реализация программы углубленного изучения английского языка;
Реализация программ социально-гуманитарного, физико-математического и лингвистического профилей.

На III ступень принимаются учащиеся, освоившие программу основной общей школы,

возраст 15-16 лет.

Нормативный срок освоения -2 года.

Форма обучения:
очная;
индивидуальная;
экстернат.

Количество учебных предметов регионального компонента в учебном плане - 2 (МХК, ОБЖ).

Интегрированные курсы - 2 (начальная школа - ОБЖ, средняя школа - география Псковского края).

Связь школы с ВУЗами - Договоры о совместной подготовке с ПГПУ имени С.М.Кирова абитуриентов и прохождения педагогической практики студентов на базе школы (все факультеты).

Изучение иностранных языков в 2 - 11 классах:
английский
немецкий
французский

Международные связи и возможность языковой практики для учащихся:
Германия
Швеция

Школа также реализует обучение детей по следующим программам:
на I ступени - КРО;
на II ступени - программа компенсирующего обучения;
индивидуальное обучение детей по медицинским показаниям;
дополнительного образования через работу кружков и секций.

Одной из специфических черт школы № 23 г. Пскова является углубленное изучение иностранного языка. Дети, обучающиеся в нашей школе по программе углубленного изучения английского или немецкого языка, начинают изучать иностранный язык с 2-го (в отдельных случаях по желанию родителей с 1-го класса), а в 5-ом классе у них есть возможность выбрать второй язык: немецкий или французский. В 9 классе в рамках предпрофильного обучения школа предлагает многочисленные элективные курсы лингвистического профиля, в том числе и курсы разговорного эстонского нидерландского и шведского языков. Все элективные курсы разработаны и проводятся учителями нашей школы.

Первый ученический обмен состоялся в 1989г. С 1990г. осуществляется программа партнерских связей с гимназией Конрад Дуден г. Везель, Германия. Этот проект направлен не только на развитие сотрудничества на уровне школ, но и на развитие теплых дружеских отношений между семьями учащихся.

Дружеские связи с США в течение многих лет развивались в рамках обмена по программе NASSP. Учителя и учащиеся школы №23 неоднократно являлись участниками и победителями различных конкурсов, проводимых АСПРЯЛ. В том числе двое учащихся школы обучались в США в течение года (1999, 2001), являясь победителями программы «Freedom Support Act».

Активно развивается сотрудничество со Швецией. С 2004 года школа сотрудничает со Стокгольмской школой экономики. Учителя школы активно участвуют в семинарах. Дети являются участниками совместных проектов.

С 2005 года школа сотрудничает со Шведским Институтом, информационная поддержка которого позволяет осуществлять сотрудничество с несколькими шведскими школами и гимназиями. В 2005 и 2006 году состоялись визиты в школу учителей из города Эрншельдсвик и города Буден для продолжения работы над совместными проектами. Учащиеся нашей школы приняли активное участие в международной экологической конференции в городе Фалун. В 2007 состоялись школьные обмены со школами городов Буден и Эрншельдсвик.

Учителя иностранных языков нашей школы охотно делятся накопленным опытом. С 2004 года на базе школы были проведены семинары с целью обмена педагогическим опытом для учителей из Германии, Швеции, Эстонии, а также открытый методический день для учителей города. Многочисленные открытые уроки и мастер-классы для учителей города, области, участников областной научно-практической конференции получили высокую оценку коллег.

С осени 2005 года развиваются партнерские отношения со школой из Эстонии.

По инициативе школы № 23 г. Пскова с мая 2005 г. действует российско-шотландский Интернет-проект. Частью проекта является личная переписка учащихся 5-6 классов школы со школьниками города Метвен. Дети уже осуществили коллективные проекты: «Моя семья», «Любимый праздник», «Любимый уголок города», «Космос». В данный момент работают над проектом «Великобритания».

Количество учащихся: 946

Количество педагогов: 72

Источник

2

Я в этой школе 10 лет проучилась с 1984 по 1994 годы. Школа, в принципе, нормальная была, класс хороший, но слышала, что в дальнейшем она несколько испортилась.

3

pushta написал(а):

10 лет проучилась с 1984 по 1994 годы

аналогично. Только училась с 1987 по 1997 годы :flag:
имеется большой плюс. Один (или два, не помню точно) год вместо физ-ры ходили в бассейн (там же на территории школы.) :cool:

4

а я с 1997 по 2007))) прелестная школа)) в последнее время стала намного лучше) очень сильные языки и поездки по обмену в Германию)

5

Наталья SVRBNNK, а вот давно интересует вопрос...я склонна конечно думать, что все это слухи и вообще такое может случится в каждой школе и не только, но одно время говорили про то, что 23 школа была связана с наркотиками...что-то типа их там предлагали подросткам...ну скажите уже мне что-нибудь по этому поводу...а то я на будущее рассматриваю эту школу как вариант для нас... :blush:

6

Анюточка написал(а):

что-то типа их там предлагали подросткам

Анюточка, а кто предлагал, учителя что ли  o.O ?

Ну моя инфа тебе вряд ли поможет, ибо это 200 лет назад было, наркотики никто никогда не предлагал, но в старших классах была пара - тройка ребят, которые пробовали курить траву (вне стен школы, конечно, и не в школе купленную). Но такие ребята, полагаю в любой школе были и есть.

Мама Андрюши написал(а):

Один (или два, не помню точно) год вместо физ-ры ходили в бассейн (там же на территории школы.)

У нас такое тоже было, классе во 2-м, 3-м. Этот плюс он как бы неполный, т.к. бассейн детский и там только ученики начальных классов плавать могут. В старших мы на Электрон таскались, ныне несуществующий.

7

Анюточка
говорю честно : впервые слышу!  o.O  конечно везде есть,кто покуривают,но конечно вне стен и никогда никто не предлагал никому...а так как я была в принципе в курсе всех новостей да и вообще слухов (тк не являлась ботаном)  :flirt:  то точно говорю вам нет! бегают курить сигареты во двор, и то их потом ловят и люлей дают  :D  сама бегала...с дисциплиной там всё жёстко, в коридор выйдешь на уроке,так проходящий мимо учитель обязательно спросит почему не на уроке...
про наркотики точно ничего ! 100% информация, если конечно за два года ничего не изменилось,в чём я практически уверена  :yep:

Отредактировано Наталья SVRBNNK (2009-12-22 00:50:10)

8

Мама Андрюши написал(а):

Только училась с 1987 по 1997 годы

Мама Андрюши, наверно, мы там даже в коридорах пересекались, я в 1994 закончила  :yep: .

9

ну, конечно, пересекались... только я тогда соплёй была! :confused: 3 класса - разница все же огромная! А кто у вас классный руководитель был? У нас учитель биологии - Романова Галина Сергеевна... Забавная такая тётя))).

10

pushta написал(а):

Анюточка, а кто предлагал, учителя что ли  o.O ?

:D Ну думаю вряд ли учителя...
Но вобщем-то склонна верить вам девочки...или просто мне так хочется...
А вы не в курсе про учителей начальных классов в 23 школе??? Ой, блиныч, чет я рановато забеспокоилась... :rofl:

11

Я училась в 23 школе с 1992 по 2003. Школа очень хорошая. Ничего за все 11 лет про наркотики не слышала и не видела. После окончания продолжала общаться с несколькими учителями, и они говорили что большую часть учителей, которые у нас вели, уволили :(  Говорили еще что туда ходит сынок какого-то супер крутого дяди и там все на много строже стало. Я от института туда раза три ходила, так просто попасть туду нельзя было :)
А самое главное преимущество этой школы что при ней есть бассейн и муз.школа!!! А еще у нее углубленное изучение иностранных языков. Что в дальнейшем не помешает ребенку :) Ведь если родитель отдаст ребятенка в тех. лицей или в гуманитарный, то не факт что ребенку это пойдет. Конечно можно будет потом перевести ребенка, но это стресс для ребятя :(

12

Боже мой,какая я старая,  я в этой школе ещё при царе Горохе училась.Барышников у меня историю вёл,а потом директором стал.Мама Андрюши, а Галина Сергеевна только биологию ведёт?Просто у меня учительницу по химии так звали.

13

А кто в ответственности за детей по обмену?

14

А  кто знает  пр музыкальную школу рядом с 23 школой? Сколько стоит ? И с какого возвраста берут? Заранее спасибо))

15

И я в этой школе училась - 10 и 11 классы.(1995-97) Мне нравилось. До сих пор очень крепко дружу с семьёй по обмену из Везеля)) И из нашего класса поступило 4 человека на ин.яз на немецкое отделение, и если учитывать, что из 20 человек, изучающих тогда немецкий на нашем курсе, было ровно половина из сельской местности, то это о чем то говорит))

Отредактировано Манька (2011-03-07 11:33:41)

16

Руся написал(а):

Барышников у меня историю вёл,а потом директором стал.

ничего себе! Старая! Ты, должно быть, моего возраста. т.к. я это тоже пережила

17

Мама Андрюши, я постарше.Барышников пришёл к нам совсем молодым и очень смущался,когда девчонки глазки ему строили.Это хорошо помню,т.к. сидела перед ним и наблюдала больше за его реакцией на наше поведение,чем за ходом урока.

18

Я 23-ю окончила в 1996 году. И в Германию ездила от школы и в ПГПИ поступила, благодаря знаниям, которые в нас Марина Сергеевна (учитель немецкого) вложила, за что ей низкий поклон - педагог от Бога! После института пару месяцев сама там поработала учителем английского. О школе только самые лучшие и теплые воспоминания. Про учителей нач. классов ничего сказать не могу, училась там только в старших классах. Про наркотики в мое время и речи не было  %-)

19

Юлия Julia написал(а):

Я 23-ю окончила в 1996 году.

я в 97! пересекались 100%!

20

Из всего выше сказанного могу судить, что школа хорошая. Просто  я хочу в пятый класс туда дочь перевести. Может кто-то еще что-нибудь расскажет :)

21

Подскажите, кто может! Переезжаю во Псков, дочери идти во второй класс, собираюсь в данную школу. Занимались по программе Занкова. Что можете сказать об учителях второклашек. К кому стоит идти? По какой программе занимаетесь?

22

Девочки, кто знает кто в следующем году перврклашек набираетв 23 школе? к кому лучше попасть?

23

подниму темку.
Поделитесь информацией об учителях начальной школы - кто будет набирать классы на след.год?

24

Irina написал(а):

Поделитесь информацией об учителях начальной школы - кто будет набирать классы на след.год?

Присоединяюсь к вопросу.
Мамы четвероклашек, поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста :flag:

25

В конце ноября школе №23 исполняется 30 лет!!!!!!!!!!!!)))))))))))))) :flag:
Выпускники этой школы, вас приглашают на концерт 28 ноября.
Время около 12 часов(простите, запамятовала точное время) :blush:
А 30 ноября всех выпускников приглашают на вечер встречи, время ...18.00. 8-)  :blush:

26

Белянка написал(а):

В конце ноября школе №23 исполняется 30 лет!!!!!!!!!!!!)))))))))))))) :flag:
Выпускники этой школы, вас приглашают на концерт 28 ноября.
Время около 12 часов(простите, запамятовала точное время) :blush:
А 30 ноября всех выпускников приглашают на вечер встречи, время ...18.00.

Белянка, а Вы тоже в ней учились  :question:

27

pushta, нет. Дочка учится в этой школе.
Сегодня зашла в класс после уроков и мне классная руководительница сказала о мероприятиях.

Отредактировано Белянка (2012-11-20 22:17:13)

28

pushta, привет,
правильно ли я поняла, что Вы ищете школу для первоклашки на 2014-2015 уч.год?

29

Здравствуйте! Хотелось бы что-нибудь узнать об учителях,которые будут набирать детей в 1 класс, к кому лучше идти.Можно в личку.Спасибо!

30

Галина 1980 написал(а):

Здравствуйте! Хотелось бы что-нибудь узнать об учителях,которые будут набирать детей в 1 класс, к кому лучше идти.Можно в личку.Спасибо!


присоединяюсь к вопросу))). можно и не в личку)