Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Гуманитарный лицей (Школа №15)


Гуманитарный лицей (Школа №15)

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Директор: Лагашкина Светлана Ивановна

Особенности учебно-воспитательного процесса лицея

1. Реализация комплекса образовательных программ, создающих условия для осуществления индивидуального образовательного маршрута ребенка в обучении.

В гуманитарном лицее разработаны программы базового, расширенного и лицейского образования. Лицейское образование рассматривается как звено в цепи непрерывного образования, предполагающее решение проблем становления и развития личности на основе получения специальной профильной предпрофессиональной подготовки. Гуманитарный лицей ориентирован на профессии системы "человек - человек".

Структура лицея включает в себя 3 ступени:

1 ступень ( начальная школа) включает в себя 1-4 классы и насчитывает 330 учащихся, 2 ступень (основная школа)  включает в себя 5-9 классы и насчитывает 336 учащихся, 3 ступень(средняя школа)  включает в себя 10-11 классы и насчитывает 142 учащихся.

В лицее работают 4 кафедры: кафедра естественно - математических наук, кафедра гуманитарных наук, кафедра иностранных языков, и кафедра технологии и охраны здоровья.

С 2007-2008 учебного года в 7 и 9 классах лицея осуществляется предпрофильная подготовка, а в 8-х классах - профильное обучение. Предпрофильная подготовка в  7-х классах  ведётся через систему факультативных занятий; в 9 классе - через элективные курсы.

На средней ступени МОУ «Гуманитарный лицей» реализует следующие профили обучения:
Физико - математический
Химико - биологический
Лингвистический
Социально - гуманитарный
Социально - экономический

В лицее преподаются 3 иностранных языка: английский, немецкий и французский. В 5-6, 8»Б» классах и в 10-11 классах лингвистического профиля изучается второй иностранный язык, а в 10-11 классах химико - биологического профиля - латинский язык.

МОУ «Гуманитарный лицей» имеет учебно-познавательные программы сотрудничества с Германией, Голландией, Польшей.

Количество учащихся - 808.

Количество педагогов - 71

Источник

2

Вот интересно по каким программам там учатся в начальной школе? И к кому хорошо бы попасть учиться? Хотим Вову в лицей или 2 школу отдать учиться. Как там со 2 сменой в начальной школе?

3

Irok
Я в лицее  раньше училась, неоднократно слышала что он испортился, хотя начальную школу там до сих пор хвалят.

4

Я тоже там училась.Про начальную школу не знаю,училась там с 6-го кл.Впечатления оставил лицей как завещал Ленин "Учиться,учиться и еще раз учиться".Все детство провела в уроках,репетиторах,на выходных-библиотеки и никаких кружков,поскольку времени не было ни на что кроме учебы.Училась в химико-биологическом,в 10-11-м действительно был латинский язык,даже экзамен по нему здавала,на мой взгляд это был несложный предмет.Латинский изучается как язык вообще ,не с медицинским уклоном, нас изредка знакомили с мед терминами,а так в основном читали про римлян,учили пословицы и на экзамене тоже этого требовали.Прошло уже много лет и директор поменялся,вообщем и воды много утекло,сейчас может по-другому многое.

Отредактировано Ann&Polli (2010-10-10 16:18:01)

5

Хотелось бы  услышать мнение тех, кто  в этом году заканчивает 4 класс. Собираемся пойти учиться сюда в следующем году.

6

Irok написал(а):

Хотелось бы  услышать мнение тех, кто  в этом году заканчивает 4 класс. Собираемся пойти учиться сюда в следующем году.

:yep:

7

Старший учится  в 5 классе. Младший идет в первый класс в следующем году. Сейчас там начались подготовительные курсы, но нам посоветовали идти вторым потоком( с 01 февраля). Из учителей, которые сейчас выпускают  4-й класс, самый неудачный вариант - 4Б (Евгения Алексеевна), но я не знаю будет ли она набирать 1-е классы.

8

МамЛю написал(а):

Irok написал(а):

Хотелось бы  услышать мнение тех, кто  в этом году заканчивает 4 класс. Собираемся пойти учиться сюда в следующем году.
Подпись автора
Все познается в сравнении.

Да-да-да) И мы тоже очень интересуемся!

Что касается программы, то, скорее всего (лучше в школе на курсах уточнить) будет "Планета знаний" - относительно новая программа, в основе у неё "Школа России". По отзывам методистов довольно простая, в некоторых моментах "примитивная". В Пскове мало апробирована. Очень красочные учебники. Задания в учебниках делятся на обязательную и вариантивную части. То есть, по замыслу - вариативная для тех, кому это интересно)) Но на выходе из начальной школы необходимый минимум знаний (образовательный стандарт - так вроде его называют?) ребенок получит - не важно "Школа России" это, "Гаромния" или "Планета знаний")) Это всего лишь разные пути к одному и тому же объему знаний. Жаль, что пока не начнешь "ходить в школу" - не поймешь: хорошая это программа или не очень, подходит она конкретному ребенку или нет.  А посему - надо идти на учителя))

Мамы выпускных 4-х классов, отзывайтесь, плиз))) Делитесь опытом!

9

моя родная школа... 10 лет там провела.. Сейчас там все поменялось, и учителя тоже... Наверное только химичка и осталась от прежнего состава..

10

знаю в этой школе всех учителей начальных классов, самый замечательный по моему мнению Галина Георгиевна - в меру строга, очень умна и с юмором подходит к проказникам, отличный учитель!

11

Галина Георгиевна, к сожалению, не набирает первоклашек на следующий год.

12

Дария написал(а):

Что касается программы, то, скорее всего (лучше в школе на курсах уточнить) будет "Планета знаний"

Читала в инете тоже про эту программу. Там столько ляпов!! Почитайте отзывы например тут http://www.s-cool.ru/postt1064.html
А вот один из них :
Учебники ужасные, особенно "Окружающий мир". Огромное количество ляпов по всем разделам. Например: "потовые железы" названы потовыми (с ударением на 3-ем слоге), система кровообращения описана так, что необходимо объяснять детям наличие не одного ( как в учебнике), а двух кругов кровообращение. По устройству государства вообще ляп на ляпе: Президентом оказывается, можно стать в 21 год, а не в 35, Государственную Думу обозвали парламентом, а с Федеральным собранием вообще авторы запутались. Неужели эти ляпы не убираются и учебники никто не рецензирует! История Москвы написана ужасно, прыжки в стороны, никакой схемы и последовательности Дурь полнейшая. Поверьте, я не живу в Москве, но за историю, преподанную таким образом детям обидно! А тесты для проверки знаний вообще полная ерунда. Вопросы составлены часто некорректно, без учёта того, что именно изложено в учебнике. Обидно, что красивые, красочные учебники практически "запороты" некоторыми авторами". В дитературе за 3-й класс весьма странно сокращены некоторые тексты, например "Тёплый хлеб" без конца. Странно. Не лучший выбор поэзии. Многих вещей дети ещё не понимают… Зачем? Хотя, есть с чем сравнивать… Мой старший ребёнок начинал учиться 12 лет назад по этой, тогда ещё экспериментальной программе. Так они такое проходили, до сих пор вздрагиваю… Сплошные хоббиты и поэты — диссиденты, ни Пушкина, ни русских сказок. А рабочая тетрадь по литературе — это задание исключительно для родителей, а не для учеников. Тоже не понимаю целей этих заданий и сплошных рисований. Заколебало!
И так в основном про эту программу :canthearyou:  :canthearyou:

Отредактировано Мамака (2010-11-09 13:44:58)

13

alisaaa написал(а):

знаю в этой школе всех учителей начальных классов,

ПОСОВЕТУЙТЕ, пожалуйста, учителя))

14

Уважаемые родители будущих первоклассников! В первых классах будут работать 4 учителя, три опытных  педагога и одна выпускница этого года Педагогического университета. Опытные учителя, работающие в 4 классах сейчас,лично на меня, произвели очень хорошее впечатление, а больше всех понравилась Евгения Алексеевна Жукова (доброжелательная, опытная, компетентная, выдержанная).Да и в любом случае, в Гуманитарном лицее работают только хорошие педагоги!

15

ни за что не отдам ребенка в эту школу, взятки и сборы постоянные (то ли на детей "шишек" рассчитывают, то ли как - то еще), но в открытую постоянно что-то требуют.

16

marishamama написал(а):

а больше всех понравилась Евгения Алексеевна Жукова (доброжелательная, опытная, компетентная, выдержанная).

Вот именно к этому педагогу ни за что мы не пойдем :disappointed:

17

Учимся в 4 классе этой школы,педагог у нас ОЧЕНЬ хороший - Кокорева Ирина Федоровна, но не уверены, что в следующем году она будет набирать 1й класс

18

Кто-нибудь знает,когда там собрание для родителей будущих первоклассников?Или уже было?
Я тоже в 15й училась,но это было давно...

19

Собрание 26-го в 18-30

20

Мамака написал(а):

Собрание 26-го в 18-30

Мамака,

в 18.15 :)

21

Я звонила пару месяцев назад, у меня так записано)) Спасибо, что исправили, а то народ бы и-за меня опоздал :flirt:

22

Хорошо,что везде в разные дни!25-в 8 школу идём,26-в 15,27-в ППК :jumping:

23

OlKa написал(а):

Кокорева Ирина Федоровна

моя однокурсница! хорошая девчонка!

24

marishamama написал(а):

в Гуманитарном лицее работают только хорошие педагоги

я бы тут поспорила, лично знаю двух очень нехороших мягко говоря...

25

Кокорева Ирина Федоровна не будет набирать в этом году.
Вчера была на собрании. Набирать будут Жукова, Башкирева, Захарова и Иванова (выпускница ПЕДа). Захарова и Башкирева выходят из декрета.
Девочки, кто-нибудь знает этих преподавателей??? Подскажите, стоит к ним отдавать???
А так...мне очень понравилось. У них 100% выпускников поступило в ВУЗы, из них 87% на бесплатные отделнения, в этом году 15 школа заняла 1 место в области по ЕГЭ. Сказали, что обычно их конкурент Технический лицей, у них самые сильные ученики по городу собираются, но в этом году (в 2010 выпускном)  15 школа их опередила и заняла первое место. В школе много профилей, есть что выбрать: исторический, гуманитарный, лингвистический, физ-матем,, химико-биолог, соц-экономич. Так что на любой вкус и цвет)))

Отредактировано Мамака (2011-01-27 09:23:07)

26

Сама в  сомнениях.... Жуковой не отдам, выпускница по виду совсем ребенок :dontknow:

27

А Башкирева с Захаровой из декрета....

Отредактировано Мамака (2011-01-27 09:30:25)

28

На курсы  мы пойдем, а там по ходу станет ясно с кем у ребенка контакт получится.

29

Мы ходили на курсы в первый поток, тоже пока в раздумьях к  какому учителю двинуться. Думали Кокорева будет набирать, ан нет, очень жалко((, хорошая учительница. 

Dogma написал(а):

выпускница по виду совсем ребенок

Что ж теперь по виду выбирать? Главное, чтоб с детьми хорошо занималась, а то что молодо выглядит, так это не показатель. А вы каким образом с ней сталкивались? Просто склоняюсь больше к ней(выпускнице Ивановой), только бы хотелось как-нибудь познакомиться и определиться окончательно.

30

Flower написал(а):

молодо выглядит, так это не показатель

как раз чаще всего молодой специалист все делает тщательно и конкретно! так как опыта еще нет.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Гуманитарный лицей (Школа №15)