Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребёнок дерётся

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Подскажите,что делать?моя девочка в садике дерётся.то щипнёт,то толкнёт.Да и родители стали жаловаться...И воспитатели говорят,что просто так.И никто ей не даёт сдачи.Незнаю,что и делать .Ведь дома её этому никто не учит.

2

ася
Это которой год и 9 мес (по линеечке)?
Честно говоря, если это дома ен проявляется, то вы, как родители, практически ничего сделать не можете. У ребенка в 2 года слишком "короткая" память, чтобы "мораль", выслушанную вечером, помнить весь следующий день.
Я хочу сказать, что здесь надо реагировать сразу на поступок.
Я предлагаю вам сказать воспитательницк, что дома этого нет (если это действительно так), поэтому они могут реагировать на ее поведение адекватно (как они считают пдагогически грамотно).
И кстати, ничкго "просто так" не приосходит. Девочка все равно так реагирует на что-либо (может что-то такое, что не видно со стороны). Если она у вас хорошо разговаривает, попробуйте ее спросить. что происходить в саду. Но именно спросить, а не обвинять, типа "как ты можешь кусаться!" и т.д. А спросить:как дела, что нравится, может, кто-то обижает и т.д.

3

извините,что влезу в тему...мой ребенок тоже дерется,просто так....в садик мы не хадим еще,но когда мы гостях,где есть дети или на прогулке,то Кирюхин тоже просто может подойти,толкнуть ударить...и как для него не имеет значения больше него ребенок или нет...иногда это происходит из-за игрушки,а иногда просто так... %-)

4

И у нас тоже кусается и дерётся, но в основном-это реакция на запреты или на то,что не по ней,стараюсь сглаживать как-то,не всегда удаётся, а с детками наоборот-"любовь до гроба"!!!
Больше волнует,что начинает падать на пол и истерить, я игнорирую, потом приходит и начинает обниматься,целоваться, как будто ничего и не было. Думаю, что со временем это пройдёт. Главное валерианочкой запастись.

5

Красапета написал(а):

кусается и дерётся, но в основном-это реакция на запреты или на то,что не по ней,стараюсь сглаживать как-то,не всегда удаётся, а с детками наоборот-"любовь до гроба"!!!Больше волнует,что начинает падать на пол и истерить, я игнорирую, потом приходит и начинает обниматься,целоваться, как будто ничего и не было. Думаю, что со временем это пройдёт. Главное валерианочкой запастись.

то же самое, уже не знаем, что делать((( может подскажите как прекратить это

6

Кирюхин мам
А вот это совсем другая считуация - вы-то рядом, здесь.
Необходимо остановить ребенка (именно остановить действием, не кричать с расстояния, не шлепать тут же), взять за руку и не позволить ударить, ущипнуть. Если причина такого поведения ясна, то предложить такой вариант поведения, который более адекватен (попросить игрушку, предложить обмен другому ребенку и т.д.)
Наиболее частные "ошибки" родителей в том, то они действуют так: "Не умеешь играть - не играй" и оттаскивают ребенка, предлагают ему поиграть в одиночесвте. Но как же тогда ребенок научится взаимодействовать, договаривться, уступать и т.д.? ТОлько через опыт! И здесь ему без нашей помощи никак не обойтись!

7

Красапета
Вы подобное пишите не первый раз...
Я вот что подумала: а если бы она не истерила, как бы вы отреагировали на ее стремление обниматься и целоваться с вами? Не является ли ее истерика (если Вы действительно, как пишите, НИКОГДА не реагируете ее истерики) "преамбулой" к обниманию и целованию? ...
Обнимаетесь ли вы с ней без предварительной истерики?

8

Лелечка
Почитайте тему про капризы - мы там обсуждали, как необходимо наблюдать за поведением ребенка, чтобы выявить "патологический круг" и почему ребенок может закатывать истерики. Если вопросы останутся - спрашивайте :-)

9

Румия написал(а):

Это которой год и 9 мес (по линеечке)?

Да,да,да.

Румия написал(а):

А спросить:как дела, что нравится, может, кто-то обижает и т.д.

хоть мы ещё толком и не говорим,но на вопрос нравится ей в саду отвечает ДА,и воспитатели говорят ,что она очень активный ребёнок.занимается хорошо,слушается.Но как начнут игратся ,то тут Настя пошла.........Говорят даже на горшках сидят,всё ранвно надо кого нибудь "зацепить".Но как говорит наш воспитатель это у неё ,"Придирчивость к каждому" особенно после выходных.К концу недели уже лучше.

10

ася, а может это от избытка чувств. Просто не знает ещё как их выразить.

11

ася
у меня вообще впечатление, что воспитательница с себя ответственность снимает...
Живите спокойно, любите свою дочь :-)

12

Румия написал(а):

Живите спокойно, любите свою дочь

да я её больше жизни люблю.
А то ,что она так себя ведет,буду надеятся ,что это всё проходящее...

13

МамЛю написал(а):

ася, а может это от избытка чувств. Просто не знает ещё как их выразить

,вот и я к этому склоняюсь.Мне кажется,что она так привлекает к себе внимание..

14

Румия написал(а):

Обнимаетесь ли вы с ней без предварительной истерики?

вот не поверите, мы только этим целыми днями и занимаемся, с самого утра...она приползает ко мне и целуемся-обнимаемся...на ней нет ни одного места,где бы она не была зацелована...
порой даже убегает, когда говорю-"дай маме бусю!" :)
А целуемся-обнимаемся мы всегда после ссоры,когда поругаемся с ней...это значит мы миримся!
Да и к слову, истерит она не постоянно, волнами...недельки две поведёт так себя...потом месяц-два намано...
Я кстати, тоже как-то начала истерить и психовать,по полу валяться...так Лика рассмеялась...и истерика прошла...каждый раз стараюсь по-новому истерику прекращать, если заходит слишком далеко...но в основном игнорирую или присекаю на корню...
Она маленькая и толком не может мысли выражать, да и характер проявляется...
Я не жалуюсь,я делюсь, ибо порой и горсть валерианки не помогает!
Да и мама не железная!Бывает и прилетит по попе за истерику...(маме) :D

15

Красапета написал(а):

ибо порой и горсть валерианки не помогает!
Да и мама не железная!

Это точно!
Поэтому необходимо всегда в целом смотреть на ситуацию: ребенок управляем, проявляет любовь, развивается и т.д. - значит мама все делает правильно, исходя из конкретной ситуации.
Терпения и фантазии для

Красапета написал(а):

каждый раз стараюсь по-новому истерику прекращать

:-)

16

Кирюхин мам
А вот это совсем другая считуация - вы-то рядом, здесь.
Необходимо остановить ребенка (именно остановить действием, не кричать с расстояния, не шлепать тут же), взять за руку и не позволить ударить, ущипнуть. Если причина такого поведения ясна, то предложить такой вариант поведения, который более адекватен (попросить игрушку, предложить обмен другому ребенку и т.д.)
Наиболее частные "ошибки" родителей в том, то они действуют так: "Не умеешь играть - не играй" и оттаскивают ребенка, предлагают ему поиграть в одиночесвте. Но как же тогда ребенок научится взаимодействовать, договаривться, уступать и т.д.? ТОлько через опыт! И здесь ему без нашей помощи никак не обойтись!

я подхожу,беру за руку...в ответ на мой запрет,он может ударить кулачком :dontknow: ...а потом отойдет(это наше новшество) на середину комнаты,улицы,чтобы видно было,ручками глазки закроет и давай плааааакаааать :tired: ......я с ним говорила,он у меня в принципе понятливый :rolleyes:  что нельзя лялю бить,или маму,или кису...надо ласоньку делать(гладить ,жалеть,обнимать)показываю....сначало,он все повторит,молодец....а потом опять,что-нить не по его и драться...раньше мы не дрались,а бросались на пол и бились головкой об пол %-)  :canthearyou:

17

Кирюхин мам написал(а):

раньше мы не дрались,а бросались на пол и бились головкой об пол

уже прогресс ;-)
Агрессия - в принципе нормальная (естественная реакция). Останавливаете, объясняете, понимает, значит все наладится. Наши дети - не автоматы: один раз "программу" задал и он больше не повторяет...
Поэтому повторение такого поведение - нормально. Единственно, чего бы я НЕ рекомендовала - полностью запрещать агрессию как таковую (всех любитю? даже если у тебя игрушку отобрали? - не-е-ет!). А предлагать возможные варианты поведения: попросить, обратиться к взрослому и т.д. Кстати, родители часто говорят - разбирайтесь сами! (иногда это уместно), а если САМОМУ не получается? куда кидаться детю?
Более того, если вы научитесь понимат, в каких случаях ребенок проявляет агрессию, будете прдлагать разные варианты (в зависимости от причины), то и ребенок поймет, что нет универсального "лучшего", "правильного" способа повдения, а необходимо сначала разбираться, а потом уж действовать...
Мне кажется, вы на правильном пути. Только не в один момент дети вырастают....

18

Румия
спасибо за комментарий....

Только не в один момент дети вырастают....
растут... :crazy: мне кажется,что я вчера родила....а сегодня нам почти 2 года почти... :hobo:

19

У меня Вадим драться стал...попадает не всем - деду и мне.
Деду попадает так (всегда один сценарий): Вадим берет свою бутылочку, улюлюкая ласково подбирается к деду, залезает на диван к нему, прикладывается удобно но плече...и с диким хохотом БАХАЕТ бутылкой деду в глаз. И говорим постоянно, что нельзя так делать, и дед обижается и "плачет", и учим, что надо пожалеть - смеется и все тут. Прочитала тут, чт в такой ситуации надо отодвинуть ребенка от себя - обижаешь, сиди один...ну отодвинул дед...сын подвинулся и дальше бить... При этом деда любит очень-очень.

Мне попадает только когда спать укладываемся. Ложимся на диван, сразу не кладу, даю время побрыкаться - повертиться и уляжется. Он и вертится. Потом словно вспоминает, что маме-то не досталось сегодня - и бьет по лицу...объясняю, что так нельзя, маме больно аяяй, что мама уйдет и ты останешься один - смеется. Встану, уйду - хнычет....выжидаю минутку, прихожу...бьет...пока не надоест ему...правда надоедает быстро - через 5 минут.

Пару раз попадало сестре старшей - но тут очень понятно: сын понимает, что если мама зовет Лизу, значит сейчас уйдет...поэтому, обижая Лизу, так выражает протест. А вот что с нами делать  :dontknow:

20

Планета
мне кажется, что просто "говорить", когда ребенку 1 год - не совсем эффективно. Нужно помнить, что слова -это вторая сигнальная система (пардон за умные слова), т.е. появляющая в процессе развитяи ребенка, и  чтобы они стали  "действенными", необходимо сначала создать связь "слово" - "действие". А так как память в это возрасте короткая, то хорошо, чтобы слово опережало "плохое" действие ребенка. Т.е. ребенок только замазнулся, остановить его руку, строго сказать "нельзя" и подержать некоторое время.
Вообще, похоже, что это у него игра такая: стукнул, и тут все забегали, заговорили и т.д. Тогда можно попробовать поменять участников игры - бить подушку, например. Также можно его же рукой его же бутылочкой стукнуть его самого. Но последним не следует злоупотреблять - иначе вы будете постоянно драться.

21

Румия написал(а):

бить подушку, например.

это  идея...а не получится, что он все станет так бить?

Румия написал(а):

Вообще, похоже, что это у него игра такая

похоже на игру...только больно  :glasses:

22

Планета написал(а):

похоже на игру...только больно

Поэтому уж лучше подушку...
Это же игра, а значит мы совсем не делаем из него драчуна! Поверьте, это пройдет! (если, конечно не закреплять криками, наказаниями и т.п. ;-) )

23

Румия написал(а):

можно его же рукой его же бутылочкой стукнуть его самого

попробовали сегодня...было ощущение, что ребенок подумал - да ну вас - и занялся другим делом  :glasses:

Румия
спасибо за помощь.

24

Планета написал(а):

ребенок подумал - да ну вас - и занялся другим делом

:D
Я полагаю. именно такой эффект и требовался  ^^

25

Румия можно вопросик? Дело в том что у нас в садике произошел неприятный инцидент и я не знаю как правильно себя вести. Ксюша укусила девочку, сильно...такая проблема была давно давно (в годик) и сама собой прошла т.е. детей она уже давно не кусает...я знаю, что она просто так, первая не начнет драться, и уж тем более кусаться. Девочка которую она укусила, обижает многих. И вот я прихожу, она сидит на скамейке, рядом с ней воспитательница с этой девочкой на руках, и говорит...сейчас буду жаловаться маме, вот Ксюша укусила, сильно и я ей сказала что отведу к врачу зубки вырывать. Я говорю что это у нас впервые (вобщем я в шоке и не знаю что вообще ответить)...я ее беру, веду к шкафчику и тут она как взвоет, у ребенка началась настоящая истерика, в тот момент думала сама рядом заплачу...воспитательница подошла, обняла ее, сказала не надо так плакать,потом все смеялись и горили что Ксюша громче Кати плакала...По дороге домой начала выяснять что было...она говорит Катя мое место заняла, ну я сказала что кусаться нельзя, Ксюша меня попросила ни кому не рассказывать. Меня до сих пор мучает вопрос, почему она попросила ни кому не говорить? Иза чувства вины? Или же все таки обиды? И она считает что ее не справедливо наказали... с тех пор каждое утро ребенок плачет и говорит что не хочет в сад, пытаюсь поговорить про этот случай...она не хочет отвечать, говорит я не буду рассказывать. До сада Я НЕ ПОЙДУ, в саду ведет себя хорошо (хотя в последнее время стали говорить что она капризничает, не слушается) ...после сада опять НЕ ПОЙДУ...Что делать, ума не приложу...И вот на будующее вопрос ... при ребенке, прямым текстом говорят ОНА УКУСИЛА!!! Что отвечать? Вот мне ответ до сих пор в голову не приходит...как то много получилось... :blush:

26

ALSU, я что-то не пняла, кто пригрозил девочке зубы вырвать - катя или воспитательница?

27

Irbis написал(а):

ALSU, я что-то не пняла, кто пригрозил девочке зубы вырвать - катя или воспитательница?

Irbis, думается, что это очередной "педагогический" перл воспитательницы... я так смотрю (их всех недавних историй), у нас это модно в садах, пугать детей...

ALSU написал(а):

при ребенке, прямым текстом говорят ОНА УКУСИЛА!!!

ALSU, когда мне так говорят (ну, не конкретно так, а, к примеру, "Наташа обижала Васю"), первым делом спрашиваю у воспитательницы, чем же Вася так отличился, что Наташа начала его обижать? А дальше в зависимости от ситуации. Бывает так, что Наташа иногда "дает сдачи" так, что обвиняемый становится потерпевшим :) А иногда, она первая начинает отнимать игрушки или еще чего хулиганить... В первом случае, я ЗА Наташу, ибо Вася получил по заслугам, нечего приставать к дЭвушкам :), во втором - Наташе читается мораль, но не в присутствии воспитательницы и детей, а дома, в узком семейном кругу. На следующий день обычно докладываю воспитательнице, что разбор полетов проведен и выражаю при этом надежду, что этого больше не повториться. Пока вроде и правда не повторялось :)

28

ALSU написал(а):

и говорит...сейчас буду жаловаться маме, вот Ксюша укусила, сильно и я ей сказала что отведу к врачу зубки вырывать.

В ответ можно было сказать: сейчас будем жаловаться заведующей и пойдем Мариванне язычок вырывать, чтобы глупости больше не болтала.

29

Мама Лена написал(а):

В ответ можно было сказать: сейчас будем жаловаться заведующей и пойдем Мариванне язычок вырывать, чтобы глупости больше не болтала.

ППКС!!! Ваще с ума сошли воспитатели... Как можно так ребенка пугать!... :mad:

30

Irbis написал(а):

ALSU, я что-то не пняла, кто пригрозил девочке зубы вырвать - катя или воспитательница?

Да, воспитательница...я просто то этого всего была в ТАКОЙ растерянности, вообще не знала как себя вести...и видно что то сделала не так, раз мой ребенок ТАК отреагировал...

Kassi написал(а):

Пока вроде и правда не повторялось

Kassi спасибки, теперь хоть буду знать как себя вести в подобных ситуациях, я вот даже не дотумкалась у воспитательницы спросить из за чего и как это все произошло...может там была такая ситуация что мне нужно было ее поддержать, а я ей морали вычитывала...

Мама Лена написал(а):

сейчас будем жаловаться заведующей и пойдем Мариванне язычок вырывать, чтобы глупости больше не болтала.

Да, уж... эх, просто в тот момент как обухом по голове и мысли аааа, мой ребенок плохой, он укусил другого...хотя сама знаю что она не из тех, кто просто так кусаться будет.