Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Хелло....тыква))


Хелло....тыква))

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://s58.radikal.ru/i160/0911/ed/1238ec8d4d9e.jpg

Такая красивая, большая и очень полезная ТЫКВА!!

Это ценный лечебный и диетический продукт. Рыжая красавица — чемпион среди овощей по содержанию железа. Несмотря на то что на 90% тыква состоит из воды, это богатый источник витаминов, минеральных солей, а также органических кислот. Аскорбиновая кислота спасет вас от осенних простуд, витамины группы В помогут справиться с усталостью, раздражительностью и бессонницей, а также укрепят ваши волосы и ногти, бета-каротин, преобразующийся в нашем организме в витамин А, улучшит зрение. В мякоти и семечках тыквы также содержится много витамина Е, который, являясь замечательным природным антиоксидантом, укрепляет иммунитет, предупреждает появление преждевременных морщин, защищает кожу от старения и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Еще два витамина, содержащиеся в тыкве,— витамины К и Т. Эти витамины присутствуют в довольно ограниченном количестве продуктов. Витамин К необходим для синтеза белков крови и костной ткани. Витамин Т способствует свертыванию крови и образованию тромбоцитов. Благодаря этому он очень важен в предотвращении некоторых форм анемии. Также он способствует ускорению обменных процессов в организме. Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т тыкву можно по праву назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным кушаньям, ведь витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. Наверное, именно за это свойство тыкву так любят диетологи, которые рекомендуют налегать на полезный овощ всем, кто давно мечтает расстаться с лишними килограммами.

Несколько слов о медицинских свойствах тыквы. При заболеваниях печени рекомендуется есть как можно больше сырой мякоти тыквы, а если сырая тыква кажется вам невкусной, можно заменить ее тыквенными кашами с рисом, пшеном или манкой. При бессоннице издавна рекомендовали пить на ночь тыквенный сок или отвар тыквы с медом. Тыквенный сок также очень полезен при диабете и других нарушениях обмена веществ. Свежую кашицу из мякоти тыквы прикладывают к пораженным местам при экземе и ожогах, сыпях, прыщах и других воспалениях на коже. Людям, которым приходится много стоять в течение дня, кашица из свежей тыквы поможет снять боль в ступнях. Маски из тыквы помогают женщинам при мастопатии. Из семян тыквы изготовляют масло, которое высоко ценится как продукт лечебно-профилактического питания. Тыквенное масло благотворно влияет на работу печени, помогает больным простатитом, препятствует ожирению, улучшает состав крови, выводит холестерин. В повседневном питании масло можно добавлять для заправки салатов, каш, пюре и различных гарниров. Народная медицина рекомендует также регулярное употребление сушеных тыквенных семечек.

Благодаря отличному минеральному составу мякоти тыквы этот фрукт является «по совместительству» отличным косметическим средством. Мякоть и сок тыквы наносят на лицо в качестве тонизирующей и освежающей маски для жирной кожи. Соком пропитывают тонкий слой ваты, кашицу наносят на марлевую салфетку или непосредственно на лицо. Молотые и запаренные семечки тыквы в качестве маски помогут отбелить кожу и избавиться от веснушек. Такая маска также улучшает цвет лица.

Источник: Готовим.ру

2

Давайте делиться рецептами с тыквой!
Как раз сейчас сезон.

Я вот делаю с ней рагу овощное, суп-пюре, добавляю в кашу и оладьи.

3

К сожалению, этот овощ могу готовить только для себя - больше никто не ест. Мой рецепт уже адаптирован для мультиварки... Тру на  терке "пицца-грейтор" тыкву, кладу ее к пшенной или пшеничной каше. Добавляю топленое молоко, сахар, соль, ваниль - по вкусу, и вперед. Через какое -то время получается красивое и вкусное блюдо (тыква до конца не разваривается, но т.к. пластинки тонкие - мягкая и вкусная)

Манька написал(а):

добавляю в кашу и оладьи

А как именно?

4

Зеленая Фея написал(а):

как именно?

Ну, в смысле, делаю оладьи из неё, тыква+молоко+яйца+сахар+соль+мука. Можно и как сладкий вариант, и как солёный - типа драников.
Кашу - добавляю в овсяную, тоже тру на "пицце" или варю из пшена, сначала пшено на воде до полуготовности, потом добавляю тёртую тыкву и молоко и ставлю в духовку, молоко подливаю иногда.
Кстати, спасибо за идею с топлёным молоком, должно быть вкусно...

Лиза суп-пюре очень любит, и сырые ломтики, а вот оладьи не особо....

5

я канеш дико извиняюсь, но мне кажется в прошлом годЕ уже была такая темка.
я свою кучку рецептов уже выкладывала  :hobo:
или у  меня амнезия?

6

МамАНЯ
я вроде в поиске набрала, ничего не выдало :dontknow:

7

МамАНЯ
я нашла, это в темке "что из этого приготовить"..

Если ты не против, можно я продублирую здесь и темку эту оставим?

Светуля написал(а):
А что вы делаете с тыквой?

МамАНЯ написал(а):Суп из печеной тыквы с сыром.
Этот суп отлично подходит для осенне-зимнего сезона. Когда на улице начинает холодать, особенно приятно предложить домашним и гостям этот согревающий суп.
Для супа:
1 круглая оранжевая тыква весом около 1,5 кг
1 большая луковица
700 мл куриного или овощного бульона
300 мл жирного молока
Ореховое масло (можно любое другое растительное)
Свежемолотый мускатный орех, соль, перец
Для гарнира:
110 г  ароматного сыра
густая сметана
Крутоны (сухарики)
Петрушка или кинза
 
Метод приготовления:
Разогрейте духовку до 240 градусов. Разрежьте тыкву пополам, потом каждую половину еще на 4 части и вычистите семечки с помощью столовой ложки. Обмажьте поверхность каждой секции ореховым маслом, уложите тыкву на противень и поместите его на верхнюю полку духовки, пока тыква не станет мягкой (у меня это заняло около часа). Затем выньте, остудите и отделите мякоть от кожуры.
В это время в кастрюле с толстым дном обжарьте мелко нарезанную луковицу на большом огне, постоянно помешивая, около 5 минут. Когда лук начнет приобретать золотистый цвет, убавьте огонь и оставьте лук готовиться еще около 20 мин, периодически помешивая его. Добавьте к луку бульон и молоко и доведите до кипения. Сразу добавьте мякоть тыквы, посолите, поперчите и посыпьте свежемолотым мускатным орехом. Оставьте на маленьком огне на 15-20 мин. Сделайте из супа пюре с помощью блендера.
Перед подачей супа на стол его при необходимости можно еще раз разогреть, не доводя до кипения. Разливайте суп в подогретые тарелки, гарнируя его ложкой густой сметаны, посыпая тертым сыром и мелко нарезанной зеленью и добавляя несколько крутонов в каждую тарелку.
 
Салат из тыквы и свеклы.
Сырую тыкву и отварную свеклу натрите на крупной терке, добавьте распаренный чернослив без косточек и курагу, заправьте все сметаной, йогуртом или оливковым маслом. Отварную свеклу можно заменить сырой, но измельчить ее надо на мелкой терке.
 
Салат из тыквы и яблок.
Все составляющие салата - сырые.
Добавьте в эту смесь орехи, изюм, заправьте йогуртом, сметаной или майонезом.
 
Оладьи из тыквы.
Натертая на крупной терке сырая тыква смешивается со взбитым яйцом, добавляется соль, сахар, немного муки и манной крупы. Подготовленную массу выкладывают в кипящее растительное масло, поджаривая с обеих сторон. На 300 г тыквы берут 0,5 стакана муки, 1 столовую ложку манной крупы, 2 яйца.
 
Тыквенная каша.
Нарезанная некрупными кубиками тыква (200 г) распаривается в небольшом количестве воды до полуготовности. Засыпается крупа: рис, пшено или манная. Добавляется горячее молоко или вода - 2 стакана на 1 стакан крупы, соль, сахар, 1 столовая ложка сливочного масла и все помещается в горячую духовку. Через 30 - 40 минут блюдо готово.
 
Сок из тыквы.
Необходимы тыква и сахарный песок. На 1 кг тыквы берут (по своему вкусу) от 50 до150 г сахара. Подготовленную тыкву измельчить. Заправить соковарку и варить массу 45-60 минут, считая от момента закипания воды в соковарке. Горячий сок смешать с сахаром, разлить в подготовленные банки и бутылки и пастеризовать при 850С 15 минут.
 
Тыква, фаршированная чесноком и помидорами.
Нам понадобятся: тыква - 1 шт.(800 г); чеснок - 60 г; петрушка (зелень) - 80 г; растительное масло - 3-5 ст.л.; помидоры - 400 г; вода - 4 стакана; перец, соль - по вкусу.
Тыкву промыть, очистить от кожуры, удалить плодоножку и семена, выдержать в холодной подсоленной воде 4 - 5 минут и откинуть на сито. Затем слегка ее отжать, вынуть сердцевину. Порубить сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Этой массой нафаршировать подготовленную тыкву, положить в кастрюлю, вокруг тыквы выложить нарезанные помидоры, залить все кипящей водой и тушить на слабом огне до готовности. Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.

Тыква жареная.
Понадобятся: тыква - 1кг; панировочные сухари - 4 ст. л.; растительное масло - 1/2 стакана; сметана - 400 г; соль.
Очищаем тыкву от кожицы и семян. Затем нарезаем ее тонкими ломтиками (примерно 3 мм). Ломтики немного подсолить, обвалять в сухарях и поджарить с двух сторон на растительном масле. Перед подачей на стол обжаренные кусочки тыквы можно полить сметаной.

Тыква, запеченная в сливках.
Нам нужны: тыква - 1 шт. сливки - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; масло - 200 г; сухари - 2 ст.л.; соль и сахар - по вкусу.
Тыкву очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками, положить в смазанную маслом посуду, пересыпать сухарями и прибавить оставшееся масло. Сливки смешать с яйцами, при желании добавить соль, сахар, залить этой смесью тыкву и запекать в духовке до готовности.

8

Манька
а,точно!
спасибо  8-)

9

Манька
а обязательно в духовку ставить, нельзя на огне? (я про кашу)

10

Ляна написал(а):

Манька
а обязательно в духовку ставить, нельзя на огне? (я про кашу)

можно и не ставить, но в духовке она немного по-другому выглядит и на вкус интереснее на мой взгляд. Но она там должна как бы томиться - на маленьком огне совсем.
А я хочу попробовать с топлёным молоком, как Катя писала. Это должно быть как из печки, наверное....

11

Манька написал(а):

А я хочу попробовать с топлёным молоком, как Катя писала. Это должно быть как из печки, наверное....

А я хочу попробовать оладьи ) Спасибо за рецепт, завтра рискну угостить своих... Кстати, любая каша на топленом молоке вкуснее -попробуй, вдруг понравится ))

ааа.. я и суп хочу! =) Что ж мне делать, прямо сейчас тыква одна, разорваться что ли.. :D

Отредактировано Зеленая Фея (2009-11-03 23:00:15)

12

Зеленая Фея написал(а):

Что ж мне делать, прямо сейчас тыква одна, разорваться что ли..

Рискну предложить тыкву пополам ;)

Сок из тыквы. Необходимы тыква и сахарный песок. На 1 кг тыквы берут (по своему вкусу) от 50 до150 г сахара. Подготовленную тыкву измельчить. Заправить соковарку и варить массу 45-60 минут, считая от момента закипания воды в соковарке. Горячий сок смешать с сахаром, разлить в подготовленные банки и бутылки и пастеризовать при 850С 15 минут.

А сырой сок пить можно? Или термическая обработка обязательна? А то я детям даю, может нельзя?  :dontknow:

13

Юлечка написал(а):

А сырой сок пить можно?

мои пьют..............
а ещё у нас есть патимарон(типо тыквы,маленькая ,ярко-рыжая,по форме напоминает грушу,по вкусу-сладкую и сочную морковь)так ту просто так,сырую,голью трескают.есть тыквы голосеменная...............вот это ваще верх гурманства в нашей семье................(жаль в этом году не уродились)

14

Юлечка написал(а):

Рискну предложить тыкву пополам

:D
Тыква небольшая просто, но я дождусь "поставок" из деревни на продолжение банкета...

15

Зеленая Фея написал(а):

А я хочу попробовать оладьи ) Спасибо за рецепт, завтра рискну угостить своих...

ну, чего, Кать, попробовала? Как?

16

Манька написал(а):

ну, чего, Кать, попробовала? Как?

Лежит, болезная, ждет своего часа =(((  Переложить ее на видное место надо, а то рассеянность... забываю много.

17

Манька написал(а):

Давайте делиться рецептами с тыквой!Как раз сейчас сезон.

А давайте  :yep:
Вот что у меня нового из тыквы приготовилось (некоторые рецепты постные)

Тыквенный манник
тесто: 1 стакан натертой на кр.терке тыквы+1 ст.сахара+ 4 ст.л.  майонеза + полстакана раст.масла+1 ст.манки и примерно 1-1,5 стакана муки, 1ч.л. соды погаш. в 1 ст.л. уксуса, ванилин.
Все тщательно вымесить, масса получается густая, дать немного расстояться. Хорошо сюда для кислинки добавить яблочко или изюм или ягодки клюквы, например.
Форму обмазать маслом и выложить тесто (я пекла в силиконовой,потому ни чего не мазала). Выпекать при тем-ре 200гр 30 минут. Пирог получается нежный и рассыпчатый, поэтому его надо острожно вынимать из формы. Вкус тыквы присутствует, но это ооооооочень вкусно :)))

Оладьи тыквенные с мандариновой корочкой.
Тыкву нарезать кусочками, добавить немного воды и потушить. Когда остынет сделать в блендере пюре; 2 стакана тыквенного пюре, 2 стакана теплой воды, мелко нарезанная корочка мандарина, немного изюма, 5 ст.л. сахара, 5 грамм сухих дрожжей, 3 стакана муки – все хорошо перемешать и поставить подходить на час. Когда подойдет выкладывать ложкой на разогретую с маслом сковороду.
Очень вкусная вариация обычных тыквенных оладушек  :cool:

Печенье полезное (обычно делаю вместе с тыквенным соком, т.к. жаль жмых выкидывать)

1стакан жмыха(после выжимки сока оч.удобно или на оч.мелкой терке, в измельчителе)),0.5ст.отрубей,1.5ст.муки.,100гр.сахара.,1ст.ложка раст.масла.,0.5ч.л.соды,0.5ч.л.соли.ванилин,мак,орехи.
раскатать тесто в пласт0.5см.толщиной.выдавить фигурки.я мукой чуть присыпаю.печь мин.так 20.в прогретой духовке.

Вкусная тыква
Тыква +немного яблока+орешки кешью+имбирь(сухой)+изюм+соль+корица+перчик+немножко мяты.Всё это потушить.
Очень быстро, необычно и вкусно.

Суп "Тыква+бобы"

Все пропорции на глаз, примерно на 1.5 литра воды
Соломкой порезать тыкву (кусочек примерно со среднюю картофелину)+1 шт. морковь+1 репч. лук среднего размера. Все это обжарить на раст. масле
В воду высыпать фасоль (примерно 2\3 стакана)..варить мин 30. Затем добавить наши овощи+ 1 банку томатов в собств. соку (гр 400)(предварительно перетертых) +порезанный соломкой кабачок+несколько соцветий цветной капусты и варить до готовности фасоли еще мин 10, посолить..поперчить, посыпать зеленью. Очень вкусно подавать с гренками из белого или зернового хлеба

За рецепты большое спасибо Татьяне Снытко

18

Девочки,кто-нибудь пробовал приготовить тыквенный сок?У нас много тыквы уродилось,сделали немного соку,но банки взорвались.Что-то видно не так сделали.Подскажите?

19

Мама Эля написал(а):

Девочки,кто-нибудь пробовал приготовить тыквенный сок?У нас много тыквы уродилось,сделали немного соку,но банки взорвались.Что-то видно не так сделали.Подскажите?

я только сырой делала.шёл на ура.
суп-пюре из тыквы очень рекомендую.с грибами просто мега-хит.мои мальчишки грибы признают только в таком виде.вот сегодня опять кастрюлька "ушла" на раз-два

20

Тышка написал(а):

суп-пюре из тыквы очень рекомендую.с грибами просто мега-хит.мои мальчишки грибы признают только в таком виде.вот сегодня опять кастрюлька "ушла" на раз-два

А рецептик,пожалуйста! :glasses:

21

Мама Эля написал(а):

А рецептик,пожалуйста

присоединяюсь)

22

Тышка написал(а):

суп-пюре из тыквы очень рекомендую.с грибами

Ждем рецептик-то  :yep:

23

Декабристка, Викуля, пардон.не видела.
всё гениальное- просто. тыкву и морковь проварить.бульон отдельно слить.овощи протереть через сито( кто-то блендером делал, но мне больше через сито нравится) добавить бульон( до той консистенции, как вам нравится) =грибы обжаренные.и всё.к этому супу я жарю хлеб и делаю сметанно/чесночный соус.

24

Тышка, спасибки

25

Ой, чё творят, чё творят.....  И всё это из тыквы...
http://s017.radikal.ru/i433/1110/f5/cf71a9b503fat.jpghttp://s002.radikal.ru/i197/1110/04/06c0c8381358t.jpghttp://s017.radikal.ru/i421/1110/3d/c5409b9f7278t.jpghttp://s52.radikal.ru/i136/1110/4e/17db2be17665t.jpg

26

ВSvetlana, Света, Света..разве можно вот тааак людей пугать? я теперь фиг есть мой суп буду, ассоциативное мышление теперь это будет называть суп из мозгов обезьяны)))

27

Тышка:crazyfun:

28

Тышка, спасибо.ВSvetlana, последний вариант ващще ужОс...  :O Это тебе не рот с глазами прорезать...

29

обожаю тыкву! во всех ее проявлениях))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Хелло....тыква))