Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением


Вопросы, связанные с крещением

Сообщений 61 страница 90 из 433

61

JULI - Юля написал(а):

где лудше покрестить ребенка

Трудно советовать, я бы предложила вам самим посетить несколько церквей, посмотреть, почувствовать

JULI - Юля написал(а):

как долго длиться крещение.

не очень долго, минут 40 у нас было

JULI - Юля написал(а):

Хотелось бы не большую церковь.

а на машине есть возможность доехать?

62

я уже писала где-то, мы крестили в церквушке Труда-Первомайская, не помню названия, ооооочень довольна! мы были одни, все по правилам и очень душевно.

63

МамАНЯ написал(а):

Трудно советовать, я бы предложила вам самим посетить несколько церквей, посмотреть, почувствовать

МамАНЯ,это ты правильно говоришь...мы с мамой пол-города оббегали...в итоге решили выбрать,то что сначала и предполагали,т.к. там уже крестили сыночка крестного моей доченьки!!!Это церквушка маленькая у мироносецкого кладбища!Там 2 батюшки и оба по-своему хорошие...нам понравилось...

64

МамАНЯ доехать на машине возможность есть. Наверно так и поступим посмотрим сразу несколько церквей и такда точно определимся.

Манька , а что там рядом с этой церковью есть. Я хоть и живу на запсковье, но не поняла про какую именно церковь идет разговор.

65

JULI - Юля написал(а):

Манька , а что там рядом с этой церковью есть. Я хоть и живу на запсковье, но не поняла про какую именно церковь идет разговор.

пересечение Первомайской и труда, напротив школы, какой не помню..

66

Манька  все спасибо я поняла, я про нее уже слышала хорошие отзовы, мы туду уже гулять ходили, так сказать оценивали фасад. Мне понравилось.

67

Это церковь Спаса Нерукотворного (я так понимаю, раз пересечение Труда и Первомайской), батюшка - отец Евгений (очень хороший). Он еще и служит на детском парке в церкви Анастасии Римлянки. У меня там родители в феврале венчались, и она должна была закрыться вскоре после этого, так как батюшке на 2 храма было не справится. поэтому не знаю точно, но возможно она закрыта.

68

InnChik написал(а):

но возможно она закрыта.

открыта, батюшка по прежнему, к большому сожалению, служит в двух храмах.

69

Настеночку тоже отец Евгений крестил. Нам тоже было 8 месяцев. Настя вела себя очень даже хорошо. Мы одни креситились в тот день, как раз в церкви Анастасии Римлянки.

70

Девочки, скажите кто знает, мы собрались крестить свою крошку доченьку. То что женщинам в храм в головных уборах - это я знаю, а малышке обязательно на головку что-нибудь надевать?

71

Namejsis,вообще конечно всех малышей,когда мы крестили,просили раздеть до гола...ну так мы в полотенчико просто свою дочушку укутали,т.к. все-таки хоть и жара была,но в церкви прохладненько...но до того,как начался обряд крещения,там все детки были в головных уборах-не думаю,что это связано именно с тем,что можно или нельзя,просто как-то обычно таким малюточкам не рекомендуют снимать шапочки,косыночки (ну конечно это к помещению не имеет отношения особого,но еще раз повторюсь-в церкви обычно прохладненько)...

72

Namejsis написал(а):

а малышке обязательно на головку что-нибудь надевать?

не критично, ибо действительно малышку разденут

73

Namejsis написал(а):

а малышке обязательно на головку что-нибудь надевать?

Существующая ныне традиция предписывает всем девочкам, девушкам, женщинам надевать платочки. Раньше было не везде и не всегда так. Существовала другая традиция (о которой счастливо позабыли), которая разрешала ДЕВСТВЕННИЦАМ не надевать платок. Платок надевался только после Таинства Венчания... Сразу было видно кто замужем, кто нет)). Диковато смотрелся бы платочек на ребенке в те времена...
Вот, а сейчас.... ну я это помню и потому не требую, и не переубеждаю. Не требую платок с ребенка и девушки. Не переубеждаю ревностных мам и бабушек. Они все-равно сделают так, как знают.
И кстати! Перед крещением платочек снимается со всех желающих креститься обязательно и без всякаго исключения. Не бойтесь ни прохлады не холодной воды!!! Бог все покрывает!!! В Казанском соборе Питера (узнал недавно) очень сильно "фонят" мраморные колонны. Лучше их не касаться даже......... Я говорю: "А как же батюшки?" - "А так, служат себе да и ничего. Божественная благодать все покрывает". Воистину "по вере вашей да будет вам"

74

Большое спасибо за подробные ответы 8-)

75

Не знаю куда писать, решила что здесь.  Мы сегодня покрестились теперь мой малыш православный христианин правда имя у него другое при крещении, нарекли мы его Мефодием у меня теперь два сыночка как два проваславных брата Кирилл и Мефодий. Я очень рада этому событию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

76

Оксус написал(а):

Мы сегодня покрестились теперь мой малыш православный христианин

поздравляю!с таким знаменательным событием в жизни вашей и вашего малыша!

77

Оксус, поздравляю! Как здорово!

78

Хотелось бы узнать можно ли быть крестным сразу у двоих деток?

79

катюша написал(а):

Хотелось бы узнать можно ли быть крестным сразу у двоих деток?

Почитайте темку, мы гдето это уже обсуждали. Крестников может быть несколько, если чувствуете в себе силы духовно их воспитать.

80

катюша написал(а):

можно ли быть крестным сразу у двоих деток?

Нет.
У ребенка муж. пола крестный мужчина, у женского женщина. Русская традиция иметь не только крестного отца, но еще и мать - не более чем традиция. У одного крещаемого может быть хоть пятьдесят крестных (все они, КРОМЕ ОДНОГО, будут "церемониальными"), у одного крестного может быть только один крестник. Сейчас, можно встретить иные практики, касающиеся поднятого вопроса (даже совсем экзотические... если интересно какие в" личку"), все это, чаще всего, от ветра головы.....

81

На следующий день можно быть крестным и у другого ребенка. А потом еще, и еще... и так сидели они, пока у Кролика совсем не осталось меда...)))

82

МамАНЯ написал(а):

Крестников может быть несколько, если чувствуете в себе силы духовно их воспитать.

Вот, вот! Это такая почетная обязанность, что за невыполнение ее и обета, данного Богу пожно загреметь в ад. Вместо крестника, о котором вы совсем позабыли, и никак не воспитывали и не наставляли в духовной жизни.

83

катюша написал(а):

Хотелось бы узнать можно ли быть крестным сразу у двоих деток?

да, действительно в вопросе не указано в один день или в принципе  :rolleyes:

В один день значит нельзя

иерей Дмитрий написал(а):

Нет.
у одного крестного может быть только один крестник.

А вообще иметь несколько крестников можно :yep:

иерей Дмитрий написал(а):

На следующий день можно быть крестным и у другого ребенка.

84

МамАНЯ написал(а):

А вообще иметь несколько крестников можно

иерей Дмитрий написал(а):

На следующий день можно быть крестным и у другого ребенка. А потом еще, и еще... и так сидели они, пока у Кролика совсем не осталось меда...)))

МамАНЯ,а я думаю,что иерей Дмитрий
просто образно хотел показать наше отношение к крещению,а все правила выложил в своем первом ответе...

85

иерей Дмитрий написал(а):

У ребенка муж. пола крестный мужчина, у женского женщина. Русская традиция иметь не только крестного отца, но еще и мать - не более чем традиция. У одного крещаемого может быть хоть пятьдесят крестных (все они, КРОМЕ ОДНОГО, будут "церемониальными")

т.е. достаточно иметь только одного крестного, как я поняла. А не так как мы привыкли, и кресная мать и кресный отец у реб.
значит если мы будем крестить нашего сына, то нам достаточно выбрать мужчину крестным??? Естествено получить его согласие и можно крестить? Необязаельно выбирать крестную мать? И как я поняла, у него не должно быть крестников до этого? ТАк?

86

Анюточка
Да нет  запрета на то что бы быть крестным у нескольких деток.
Просто быть крестным это очень большая ответственность и духовная работа, а не просто поприсутствовать 30-40мин в церкви. И думается мне, что батюшка привел в примел "кроликовское чаепитие" потому, что мы зачастую соглашаясь стать крестными не осознаем всей важности: стать то крестным у нескольких деток не сложно, но вот что ты сможешь дать им? как будешь духовно воспитывать? будешь ли примером жизни в вере? Не редки примеры когда и одного то крестника забывают, что уж говорить о нескольких.

InnChik написал(а):

достаточно выбрать мужчину крестным???

По Требнику, необходимым считается только один восприемник — мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое восприемников: мужчина и женщина.

InnChik написал(а):

И как я поняла, у него не должно быть крестников до этого? ТАк?

Почему? Нет таких ограничений. Главное что бы крестный был достойным человеком, сознательно верующим, православным, который бы действительно мог ответственно-молитвенно, а порой и жизненно помогать в воспитании крестника.

87

МамАНЯ
спасибо за ответы

88

Я вот почитала все и у меня возникли вот какие мысли...

МамАНЯ написал(а):

Главное что бы крестный был достойным человеком, сознательно верующим, православным, который бы действительно мог ответственно-молитвенно, а порой и жизненно помогать в воспитании крестника.

Для меня это в идеале...а если нету такого человека? Если тебя окружают (в основном) православные только в крещении люди...что тогда делать? Ведь родителям нельзя быть крестными (кстати почему для меня тоже загадка, если честно  :blush: ) Получается тогда вообще не крестить? У меня остро стоял вопрос с крестными для моего ребенка.  Я знала что крестная мама моей Ксюши учить православию ее не будет, что все это я буду делать сама... А еще мне предложили стать крестной 2 раз, и я не стала отказывать потому что понимаю что если не соглашусь, то не известно когда родители покрестят малыша, и вообще получается раз они меня зовут в крестные, значит они мне доверяют и отказ в таком случае думаю не должен иметь место...вообщем такие у меня мысли

89

ALSU написал(а):

Для меня это в идеале...

и для меня тоже, и для большинства, к сожалению... Но думается мне, это не есть препятствие для крещения ребенка. Просто есть идеал крестных, и хочется что бы люди которые становятся крестными наших детей, хотя бы частично ему соответствовали.

90

МамАНЯ написал(а):

есть идеал крестных, и хочется что бы люди которые становятся крестными наших детей, хотя бы частично ему соответствовали

вот это точно,правда,я и сама крестная у  дочери моей лудшей подруги,которую назвали как и меня,только вот например, встречаться получается крайне редко,т.к. крестница моя ходит в садик,то они уезжают в  Себеж к прабабушкам,то у нас какие-либо дела-заботы...хотя,сейчас пишу и думаю,что можно было бы Ульянку(крестницу мою) вместе забрать бы из садика и т.д....но всегда что-то препятствует этому,то погода,то обстоятельства,то планы,то  состояние душевное(в смысле-болезни)...а хотелось бы.
вот пока писала,и идея про забрать из садика думаю самая осуществимая...если погода позволит!!!погода, наладься!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Вопросы, связанные с крещением