Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » О чем могут рассказать детские "каракули"


О чем могут рассказать детские "каракули"

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Румия написал(а):

попросите его нарисовать семью

о, кстати, все хотела спросить про этот тест. а как быть, если ребенок не умеет и не любит рисовать? в том смысле что совсем не любит, даже пририсовать глазки или там колесики к уже готовому рисунку -большая проблема - когда согласится, а когда упрется "не хочу".

Девушка знакомая рассказывала, у них тоже садиковый психолог надиагностировала по рисунку, а дело было в том, что нарисовав маму ребенку крайне надоело рисовать дальше, и он кого изобразил кое-как, кого совсем забыл...

з.ы. да и, если мне не изменяет память в моем детстве в старших группах любили рисовать у нас только девочки, мальчики занимались этим добровольно только когда надо было поиграть в войну (была такая игра рисованная), как-то стряпали кривые танчики и начинали их бомбить.

Отредактировано Irbis (2009-12-03 00:02:40)

2

Irbis написал(а):

если ребенок не умеет и не любит рисовать?

Молодец, Irbis! Хорошую тему подняла. Моя тоже терпеть не может рисовать и не умеет. Ей, правда 2г.5мес., но у многих дети в этом возрасте уже пытаются что-то изображать. Моя же рисование как таковое практически не приемлет  :nope: .

3

pushta написал(а):

Хорошую тему подняла.

присоединяюсь. в наши год и 10 навряд ли можно еще особо какие-то выводы делать. но все ж. рисовать более менее рисует, когда побольше, когда надоест. но раньше постоянно рисовала солнышко. как ни спросишь, что нарисовано - солнышко. с недавних пор маму и папу, иногда и себя пририсовывает. и кого просит рисовать, то тот должен нарисовать маму и папу и иногда плюс Алину. А рисует кружочки сейчас. То ли просто научилась рисовать их и понравились. а может это что-то значит?

4

может не в тему,но все же....мой ребенок страшно любит рисовать....все изрисует,черточки ,кружочки,любит смотреть как другие рисуют...однажды дала маркер,детский, оставила его в комнате..ушла на кухню(были дома у моих родителей,у них большая квартира)делаю дела....задумалась о своем....потом вдрух думаю,Кирюхин что-то притих....прихожу....все разрисовано,весь коридор,стенка в коридоре,комод,холодильник стал покрашенным(был белоснежный)...и это только коридор...еще была комната,ванна,туалет....
и заметила,что он любит больше желтые,оранжевые цвета.....может конечно и черный(,темные цвета) маркер взять,но это на тот случай если других нет...вот такие мы художники... :writing:

Отредактировано Кирюхин мам (2009-12-03 03:03:10)

5

Irbis написал(а):

не умеет и не любит рисовать

да, у нас тоже, может нарисовать примитив типа-солнышко, домик и т.д., а что бы семью...........это, по моему, верх пилотажа)) :rofl:

Румия а есть ли еще какие-нибудь тесты, кроме рисования на эту тему?

6

Лизо написал(а):

да, у нас тоже, может нарисовать примитив типа-солнышко, домик и т.д., а что бы семью...........это, по моему, верх пилотажа))

максим рассказывал, что в саду семью учили рисовать так: приложить ладошку к листу, обвести, а потом пальчикам пририсовывать волосы, глаза, носы.

з.ы. только у него и этого не вышло, он даже солнышко не нарисует

7

Irbis написал(а):

только у него и этого не вышло, он даже солнышко не нарисует

Во-во, прям как про мою детину написано  :yep: .

8

Irbis написал(а):

он даже солнышко не нарисует

+1 про старшего даже в свои 5 лет, не говоря уж о малышах ваших. Просто ненавидит это дело, хотя вот красками помазюкать в раскрасках иногда при желании может, но аккуратности и эстетизма там мало. (офф, наверное пора темку новую открывать)

9

Irbis
с точки зрения психологической информации, нельзя рисунок рассматривать "дословно" - там очень много нюансов (не сочтите за снобизм, но психология - область професиональных знаний).
Ну например, достаточно сложно что-то сказать о рисунке (любом), "оторванном" от человека (т.е. не видя его, не имея никакой информации о нем)а также от других рисунков.
pushta
Для ребенка 2,5 лет диагностика через рисунок и не проводится. Я просила порисовать мальчика старше 4-х лет.

Мама Надя написал(а):

А рисует кружочки сейчас. То ли просто научилась рисовать их и понравились. а может это что-то значит?

действительно, круг - это первое, что осваивает ребенок  в рисовании. Потом будет линия (как общая тенденция). При этом рисование только кружков абсолютно не мешает ребенку "видеть" в них все, что угодно - маму, собачку, домиу, дождик и т.д. :-)
А еще интересно: детям показывали "каракули", нарисованные их ровесниками, и спрашивали: "что это?". Ровесники гораздо чаще давали "правильный" ответ (т.е. называли задумку автора :-) ), чем взрослые. Так что это нам кажется - каракуле, а это рису-у-унок!

Кирюхин мам написал(а):

что он любит больше желтые,оранжевые цвета.....может конечно и черный(,темные цвета)

вообще у маленький детей редко бывают "смысловые" предпочтения (в том смысле, что это сто-то значит). До 3-4 лет они осваивают цвета. И тогда и уних цветовые предпочтения носят циклический характер: нравится, скажем, красный, и все рисует красным (в течение недели, месяца), потом переключается на, скажем синий, и опять рисует только им. В это преиод, он как бы осваивает этот цвет - его возможности, оттенки и пр.
Это же касается темных цветов. Иногда родители пугаются - почему 2-3-лений ребенок ВСЕ рисует черным - с ним все в порядке? А на самом деле - просто познает мир. :-)

10

Лизо написал(а):

а есть ли еще какие-нибудь тесты, кроме рисования на эту тему?

Извините, не поняла - на какую?

Irok написал(а):

Просто ненавидит это дело,

Не задумывались - почему? Может критично воспринимали его первые попытки? А еще такая ситуация нередко наблюдается, если, скажем, мама очень хорошо рисует - тогда ребенок, понимая, что ТАК ему не нарисовать, отказывается делать это вообще...
Но это так, мои "пять копеек" - имеет же право просто не любить рисовать!

11

Румия написал(а):

вообще у маленький детей редко бывают "смысловые" предпочтения (в том смысле, что это сто-то значит). До 3-4 лет они осваивают цвета. И тогда и уних цветовые предпочтения носят циклический характер: нравится, скажем, красный, и все рисует красным (в течение недели, месяца), потом переключается на, скажем синий, и опять рисует только им. В это преиод, он как бы осваивает этот цвет - его возможности, оттенки и пр.
Это же касается темных цветов. Иногда родители пугаются - почему 2-3-лений ребенок ВСЕ рисует черным - с ним все в порядке? А на самом деле - просто познает мир.

ой Румия вы меня прям успокоили...мой старший одно время все темным рисовал, как раз в описанном вами возрасте, у меня даже мама моя все мне обращала на это внимание...а сейчас подрос и рисует всеми и темными меньше...но рисовать, по факту, мы не любим

12

лариса
:yep:

13

Румия написал(а):

Не задумывались - почему?

Я рисовать не умею, его рисунки не критикую, всегда хвалю если воникает желание порисовать. А не любит рисовать я думаю из-за того, что руки плохо слушаются, трудно ему карандаш держать и управлять им - проблемы с рождения (парезы, гипотония и т.п.), нервничает, психует напрягаться не любит, плюс гиперактивность - не любит спокойных  игр, требующих внимания и усидчивости. Работаем над этими проблемами, уже лучше чем было, но все равно рисование - не наше, да и я не очень хороший пример - рисовать, как уже говорила, не умею. Зато пошли в музыкальную школу, пока нравится, хотя отходили 4 занятия, плюс групповые, посмотрим как дальше пойдет.

14

Irok
для таких деток очень хорошо рисовать пальчиком, ладошками, кляксами и т.д.
Таким образом остается, т.к. сказать позитивное влияние художественного творчества (о, завернула!  :hobo: ), но снимается негативизм страха неудачи в рисовании

15

Румия написал(а):

А еще такая ситуация нередко наблюдается, если, скажем, мама очень хорошо рисует - тогда ребенок, понимая, что ТАК ему не нарисовать, отказывается делать это вообще...

О! Это про нас со старшим. Имея такой опыт Марусе не показываю как рисовать. Не учу. И при этом, иногда потрясающие вещи выдает. Илья говорит, что так не смог бы и в 15 лет.

16

А Машка у меня до сих пор рисует головоногов. Вроде бы уже давным-давно умеет, пора бы новые горизонты освваивать, а вот никак.
Под стишок (не очень, конечно, эээээ.... благозвучный)
Точка, точка, запятая,
Минус, рожица кривая,
Ус,ус, два рога,
Животинка, две ножинка,
Руки длинны, сам кривой
Вышел Ванька-домовой.
Рисует все как надо,т.е. с туловищем, а просто так - одни головоноги... У нее такие рыбы, такие кошки, такие-же люди.
А еще мы рисуем "карты". Прежде чем пойти гулять рисуем маршрут :) Вото где убиЦЦа и не жить :) мы же по ним еще и ходим иногда  :crazyfun:

У Пахи самые нелюбимые уроки в школе Труд и Рисование.... с малолетства ничего не любит "творить". Irok, я тебя так понимаю :)

Отредактировано Мама Лена (2009-12-04 01:36:05)

17

Кстати, Вова с  большим удовольствием рисует  на компьютере в элементарном paint редакторе. Там управление мышкой ему намного проще дается чем карандашами, правда особой красоты нет, все какие-то как говорит Мама Лена - головоноги, и сюжеты преимущественно - "пираты на корабле", ну и в довольно мрачных тонах, зато с удовольствием. Ну и я наверное все же преувеличила про "ненавидит", сейчас думаю, что красками вот он совсем не прочь поразукрашивать что-то, а уж если руками, то тоже ему нравится, я больше к рисованию карандашами и фломастерами говорила, с этим у нас совершенно никак. Сохраняла тут недавно его рисунок на компьютере, чуть позже выложу.

18

Мама Лена
Irok
я с вами, аналогично с со старшим...посмотрим, что у младшего будет

19

Румия написал(а):

"видеть" в них все, что угодно - маму, собачку, домиу, дождик и т.д. :-)

вот уж точно. куча кружочков и зазагугин, назовет все своими именами, спустя неделю все в точности остается тем же. видимо видит одно и то же спустя время.

Румия написал(а):

А еще интересно:

не то слово. Интересно.
а любимый цвет красный  в 5-6 лет о чем-нибудь может говорить?

20

Мама Лена
головоноги - пока нормально (учитывая, что возрастные нормы могут варьировать). Хорошо, что а в принципе умеет рисовать с туловищем - значит, скоро освоит :-)

Мама Надя написал(а):

любимый цвет красный  в 5-6 лет о чем-нибудь может говорить?

С одной стороны - это довольно типичный детский выбор. Красный цвет - цвет активности, инициативы, поиска и т.д.
С другой стороны (если примерять на взрослых) - красный цвет предпочитают женщины, стремящиеся привлечь к себе внимание, быть в центре внимания, подчеркнуть свою сексуальность. Это не значит, что Ваша дочь обладает такими характеристиками,она может, например, перенимать любовь к красному от мамы, которая обладает такими стремлениями (обратите внимание, что все, что я пишу идет через слово "возможно"!!)

21

Румия
спасибо большое за ответ. теперь узнаю, какой цвет нравится маме этой девочки :flirt: . а вообще, любит быть она привлекать к себе внимание.

22

Румия
а что скажете про нашу семейку?

папа-я-Лиза
http://i037.radikal.ru/1001/24/3f6ce27f9d63.jpg

Только я не просила её рисовать семью, это она сама рисовала. Когда прошу, она не рисует..

Отредактировано Манька (2010-01-09 13:55:29)

23

Манька
Интересный рисунок )))
буду отчасти предполагать, т.к.

Румия написал(а):

достаточно сложно что-то сказать о рисунке (любом), "оторванном" от человека (т.е. не видя его, не имея никакой информации о нем)а также от других рисунков.

Если что-то не совпадет - уточняйте
1. Для рисунка ребенка 3,5 лет - класс!!! И уши есть, и нос (с однйо носопыркой )) ), и что-то вроде платья у автора ))) (этот комментарий имеет смысл, если Лиза рисовала АБСОЛЮТНО самостоятельно, без присутствия мамы)
2. Интересно, что первым нарисован папа: первым обычно дети рисуют наиболее эмоционально значимую для себя фигуру (при  этом значимость может быть как положиетльная, так и отрицательная). У них с папой особые отношения - теплые, доверительные? (он такой большой на рисунке - может часто играет с ним, таскает на руках)
3. Тем не менее идентификация правильная - с мамой (много общего в изображении мамы и себя), т.е. понимает, что она "женщина", при чем, видимо красивая (добавила себе много деталей, которых нет даже у мамы)
4. Понимает, что маленькая в семье (попытка нарисовать себя маленькую, начиная рисовать маленькую голову), однако обший размер фигуры - сопоставим со взрослыми - это детский эгоцентризм ( не путать с эгоизмом!), восприятие себя как "центра вселенной", что абсолютно нормально и обычно для 3-4-летнего малыша
5. Возможно, предмет зависти (или гордости) - мамины длинные волосы.
6. Использование одного цвета - нормально для этого возраста - карандаши в процессе рисования дети начинают менять около 5 лет (а выбор цветов был?)
7. В целом, рисунок позитивный.
Если есть какие-то вопросы - спрашивайте ))

24

Румия
так интересно!!
Рисовала сама, мы были в гостях, ей выдали ручку и бумажку. Выбора не было.

Папа такой большой - видимо, просто он такой и есть большой! 100кг :hobo: Почему и папа и она лысые - не объяснила.. Отношения с папой тёплые и доверительные, но иногда сменяются абсолютным игнором папы и даже агрессией к нему.. :dontknow:

Про рисунок самой себя - я сначала думала - это такие длинные ноги, это в её стиле рисовать так, но она сказала ноги - это те маленькие, совсем внизу которые...

Про мои волосы - я тут причёску сдела недавно, ей очень понравилась я новая :flirt: Может поэтому у меня одной они присутствуют?

Она знает, что она маленькая - но она все равно ставит себя "на равне" с нами.
Спасибо большое!!

Румия написал(а):

также от других рисунков.

Есть серия рисунков смешариков, выложить или они не интересны для такого анализа?

25

Манька
Другие рисунки обычно нужны для того, чтобы определеить общий уровень графических навыков ребенка. Например, ребенок при рисовании семьи нарисовал всех членов семьи с огромными ногтями или зубами или еще что-то в этом роде. Встает вопрос: он так видит свою семью (;-) ) или у него это способ рисования людей вообще? Если во втором случае беспокоиться не о чем, то в первом - стоит задумать об уровне негативной энергии (агрессии) в семье. Тоже самое  с выбором цвета, с детализацией рисования фигур и т.д.
В данном случае потребности в дополнительных рисунках нет - рисунок соответсвует возрастным нормам,а с моими предположениями вы, в целом, согласились. :-) (про большого папу и красивые волосы, например)

26

Манька написал(а):

Про рисунок самой себя - я сначала думала - это такие длинные ноги, это в её стиле рисовать так, но она сказала ноги - это те маленькие, совсем внизу которые...

Кстати, я так и поняла, что это платие такое красивое :-) - это вообще достижение для 3,5 лет! :-)

27

Манька!
Мариш, супер!!!
Лизок просто молодец!!! Классный рисунок!!
Вот девчонки дают!!!!
Я и Анютке (Нюшина мама) еще год (или полтора?) назад поражалась - как она ручку правильно держала и рисовала!!!
и у нас Денис совсем не хочет рисовать - одну паутину или воздушные шары...
хотя старшие в 3,5 уже довольно похоже вертолёты рисовали....

28

Вот Алинкин рисунок в 2 и 9. Это бабушка (Она очень ждала ее прихода, вот нарисовала:) ).
Рисуя, она комментировала ... Помню, были там глазки, лоб, ручки-ножки-пальчики, пузико. Несколько раз повторила пупок!Можно ль что-нибудь сказать об этом рисунке? Или рано еще что-то говорить 8-)
http://s012.radikal.ru/i320/1010/01/3b0b3cda72fa.jpg

Отредактировано Мама Надя (2010-10-31 12:22:48)

29

Мама Надя, могу сказать, что для неполных 3-х лет - это супер рисунок: есть туловище, пальцы на руках - это в среднем норма скорее для 4-хлеток. А пупок - это присуще детским рисункам (если рисует, скажем младший школьник или страше  с пупком, то считается признаком инфантилизма)) )
А еще интересно - нарисовано в правой стороне "листа" - это устремленность в будущее (что вполне естественно для ребенка, у которого вся жизнь впереди))) )
Что-то еще хотите спросить?

30

Румия, спасибо большое за комментарий. буду еще больше гордиться своей дочей  :love:   

Румия написал(а):

Что-то еще хотите спросить?

нет, спасибо. Не возникает вопросов пока.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » О чем могут рассказать детские "каракули"