Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Выбираем тему следующей встречи!


Выбираем тему следующей встречи!

Сообщений 1 страница 30 из 120

Опрос

какой будет тема следующей встречи?
"Братья, сестры - большая семья..дружная?"

51% - 14
"Как перестать беспокоится (о родительской тревоге)"

37% - 10
"Что мы говорим, когда говорим или Почему мы не..."

7% - 2
Другой

3% - 1
Голосов: 27

1

Ну что ж, первый опыт тренинга "Правильно ли я воспитываю своего ребенка?" состялся!
Было 5 участниц, и целый 1 папа!!
Предлагаю определиться с темой следующей встречи, которая предположительно состоится через неделю так же в воскресенье 7 февраля с 11.00 до 13.00
Голосуйте, высказывайте свои предложения:
1. Темы, не указанные в голосовании, но интересные для Вас
2. По дню и времени (если предложенное не устраивает)
3. По продожительности (есть идея на 3 часа: с 11.00 до 14.00)
4. А еще, если те, кто не смог прийти на первую встречу, захотят - можно с темой "Я - родитель" собраться еще раз (можно в будни днем, когда дети в детсаду)

КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМАМ:
1. Братья и сестры - большая семья... дружная?
Я переименовала тему "единственный ребенок становится старшим", т.к. если сразу после рождения второго ребенка встает вопрос, как перестроиться родителям и первенцу в связи с появлением малыша, то потом возникают новые вопросы: что делать, если дети конфликтуют? Кто прав? Как их наказывать - обоих, старшего или вообще не вмешиваться? Тогда эта тема становится актуальнйо не только для тех, кто планирует второго ребенка или он родился недавно, но и для семей с близнецами, семей, где дети уше дошкольного, школьного возраста.

2. Как перестать беспокоится (о родительских тревогах)
Как часто мы, родители, тревожимся, пере6живаем за своих детей, стремимся оберегать их от малейших опасностей, стремимся "подстелить им соломку" на всем пути их развития. И все бы ничего, но ребенок почему-то начинает протестоваться, не слушает нас, начинает действовать втайне и тем самым попадая в неприятные или даже опасные ситуации. Мы еще больше начинаем волноваться: кричим, применяем крайние меры (домашний арест, лишение всяческих радостей), но это только усугубляет ситуацию...
Или другой вариант: ребенок слушает. рбращается к нам за помощью по любому вопросу, и вот мы уже начинаем переживать не за его безопасность, а за то, как он сможет жить сам, без нас, когда никто нему не подскажет. ен поможет, не оградит... И опять бессонные ночи, бесполезные разговоры с ребенком, слезы...
Так что же такое родительская тревога - проявление любви, позволяющее воспитывать ребенка или изматывающие переживания, подрывающие здоровье мамы и портящие ее отношения с ребенком? Давайте разберемся!

3. Что мы говорим, когда говорим, или  Почему мы не понимаем друг друга?
Как часто родители говорят о том, что ребенок их "не хочет слушать", "не понимает простых слов", "делает все на зло" и т.д. и т.п. На самом деле не только ребенок не всегда понимает родиетля, но и родитель не понимает ребенка. Такая ситуация возникает из=за того, что наше общение - слодный, много уровневый процесс. Ведь в процессе общения мы обмениваемся не только словами, но и смыслами, интонациями, "подстрочными" значениями и т.д.
Как правильно строить общение, чтобы то, что ты хочешь донести до ребенка, без искажений доходило до него, чтобы сигналы, которые посылает нам ребенок (не всегда правильно формулируя свою мысль, идею) мы замечали и правильно реагировали на них?

2

Хотелось бы еще папу послать на темку о роли пап в воспитании мальчиков, ну или детей вообще.

3

Я бы с радостью поприсутствовала на теме - единственный ребенок становится старшим.  И еще интересна тема - что-то типа ребенок в коллективе (адаптация к д\с, школе).

4

Irok
С папами - это всегда здорово. Только думаю, ваша задача - привести их. И тогда мы проведем занятие для пап и мам что-то вроде: "Роль  каждого из родителей в развитии и воспитании" (ведь у мамы и папы РАЗНЫЕ задачи воспитания!)

yasya
Алаптация - важная тема. Только не очень понятно, а что могут сделать родители? Если несколько расширить тему: Как мы готовим ребенка к "выходу" в большой мир (как реагировать на жалобы ребенка и окружающих, как научить оставаться самим собой в любых ситуациях, как оптимально приспосабливаться к разным требованиям в разных сообществах и т.д.), тогда это может стать интересной темой.
Спасибо за идею!

5

Очень хочется на первую тему(братья-сестры) попасть! Только загадывать боюсь. А то вот запланировала, и сорвалось все.  :(

6

Румия написал(а):

Как мы готовим ребенка к "выходу" в большой мир (как реагировать на жалобы ребенка и окружающих, как научить оставаться самим собой в любых ситуациях, как оптимально приспосабливаться к разным требованиям в разных сообществах и т.д.), тогда это может стать интересной темой.

Да-да-да, именно это я и имела ввиду))).  Просто словами не смогла объяснить!  Спасибо!  А вообще мне все темки интересны, которые перечислены.

7

Интересны все три темы. Голосовать не стала.

8

Хотела проголосовать за вторую и третью темки (первая тема - :-) уже ушла из разряда актуальных), но получилось только за вторую...
До много из этих тем пришлось "доходить" самим, но, тем интереснее мнение специалиста!

9

О! Я за все 3 темы, не могу выбрать  8-)

10

Irina
МамАНЯ
А здесь вопрос не выбора, а только порядка - что раньше, что позже
По какой теме будет больше желающих, такую проведем 7 февраля (я так полагаю)
Хорошо, если заранее будет известна тема и третьей темы - люди (потенциальные участники) смогут планировать свое время.
Пока тревоги впереди )))

11

Румия написал(а):

проведем 7 февраля

аааааааааа....я опять не попаду  :'(

12

Румия написал(а):

ведь у мамы и папы РАЗНЫЕ задачи воспитания!

А имеет смысл? Ведь если родители не правильные и не соответствуют своим родительским ролям - разве ж они смогут измениться?

13

МамАНЯ
Так предлагайте другие дни. Например, у нас были желающие на дневное время в будни, пока дети в саду. Если наберется человек 6 - проведем ту тему, которая интересна. Ведь если одна группа состоялась, это не означает, что ее нельзя повторить ))
Irbis
Не очень поняла вопрос...
Предполагается, что приходит тот, кто считает (чувствует) что делает то-то не так, но хочет сделать лучше - вот уже первый шаг к изменению и сделан!
Может, не поняла вопрос и ответила не на то? Уточните, плз

14

Третья тема --- ну очень актуальна.. Даже бы мужа постаралась вытащить..
Хотя пока актуальнее послушать и две другие темы..

15

Румия написал(а):

у нас были желающие на дневное время в будни, пока дети в саду.

У меня один в саду, один дома. И на выходных как-то не получилось :(

16

Румия написал(а):

Так предлагайте другие дни. Например, у нас были желающие на дневное время в будни, пока дети в саду.

У меня же не все в сад то уходят  8-)  Потому, я лучше все же буду подстраиваться под общие решения с выбором даты и времени. Как говорится, семеро одного не ждут  8-)

Румия написал(а):

А здесь вопрос не выбора, а только порядка - что раньше, что позже

опять же не принципиально,поскольку интересно все.
но для порядкУ проголосую за первую тему.

17

Может все же на 21- е перенесем. Я бы хотела на всех вышезаявленных темах поучавствовать

18

Девочки, вы помечайте, кто придет 7-го февраля? Или будем переносить?
Тему пока не могу объявить - 10 /10  - распределение голосов про большую семью и родительские тревоги
Повторяю, кто не сможет куда-то попасть - МОЖНО собраться 2 раза по одной теме! Хоть в то же воскресенье, но в другое время. Скажем одна группа с 11 до 13, другая - с 13 до 15

19

Румия написал(а):

другая - с 13 до 15

А с 15 до 18 Никак не получится?  :blush:  Ну это я так, в качестве предложения :) Мне бы подошло.
Я буду стараться подстроиться, но, увы, обстоятельства бывают сильнее меня :(

20

Я за братьев сестер, возможно время с 15-до17 удобнее было бы, это воскресенье устраивает.

21

Румия написал(а):

кто придет 7-го февраля?

я точно нет

22

Румия написал(а):

7-го февраля

и  я не смогу

23

Румия написал(а):

Девочки, вы помечайте, кто придет 7-го февраля?

если встреча по большой и дружной семье - то я, возможно, появлюсь. смотря на когда назначен сбор. у нас с утра предположительно крестины :)

24

7-го не смогу, хотя хотелось бы попасть...  но если все таки в этот день, то только до 13 часов дня :|

25

Мы 7-го предположительно будем. Вдвоем :)

26

Я пока тоже вроде могу 7, время с 11 до 13 устраивает.

27

Evilin
Irok
А с 15.00 сможете? (уже 3 человека попросили такое время)
Скорее всего будет тема по братьям-сестрам...

28

Я с 15 точно не могу.

29

Румия написал(а):

А с 15.00 сможете?

Я в этот раз не смогу в такое время, у Вовы шахматы, а малый приболел, не хочу чтобы и Вова пропускал, и папа малого больного возил, может в другой раз в это время смогла бы.

30

7-го пока устраивает любое время, но точно буду знать только в субботу вечером.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Выбираем тему следующей встречи!