Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Ребенок не хочет пробовать новую еду


Ребенок не хочет пробовать новую еду

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

У нас такая проблема: Наша Юля есть только очень ограниченный перечень блюд, в частности ест суп 2 раза в день, утром ест только пудинг (из пачки), ну и фрукты, соки, компоты. Проблема заключается в том, что она категорически не хочет пробовать остальное, например, то же пюре и вообще все вторые блюда. Ладно бы не нравилось, а то посмотрит на внешний вид и сразу отказывается. Если попробуешь засунуть силой, начинает плакать или кричать. Причем в год она пробовала из наших тарелок очень многое. Но поскольку она сильно давилась до 1 года и 4 мес, она ела все в виде супчиков или пюре. И когда начала нормально жевать, она просто перестала пробовать, в итоге ни сырники ребенок не хочет пробовать, ни макароны, ничего.
Короче, что делать мы не знаем:(

2

neiv написал(а):

посмотрит на внешний вид и сразу отказывается

Я конечно сильно извиняюсь, что влезаю...но...а вы не пробовали украсить как-то блюда???У нас девочки выкладывали же всяких зверюшек из сосисек (ну это как пример)...глазки там всякие, ротики рисовать??? Может поможет???

neiv написал(а):

Если попробуешь засунуть силой,

Думаю, что это действие еще больше будет вызывать противодействие на него...возможно у нее страх присутствует подсознательный с тех времен, когда она давилась,а этим можно только усугубить проблему... :dontknow: но это мое только мнение...

3

Я тоже конечно сильно извиняюсь, но как в затронутой теме сможет помочь психолог? :dontknow:

Отредактировано Серега (2010-02-02 13:39:27)

4

Анюточка написал(а):

У нас девочки выкладывали же всяких зверюшек из сосисек (ну это как пример)...глазки там всякие, ротики рисовать??? Может поможет???

а нам это не помогало, я даже морковку цветочками резала - все тщетно. потом само наладилось, я придерживалась того мнения, что если не ест, значит не хочет. когда проголодается - поест. нам такой подход помог.

5

свекос написал(а):

я придерживалась того мнения, что если не ест, значит не хочет. когда проголодается - поест.

аналогично. безо всяких там изысков. хочешь есть-ешь,нет-свободен.

neiv написал(а):

ни сырники ребенок не хочет пробовать, ни макароны, ничего.

а можно поинтересоваться: в чем проблема то? не хочет и не надо,имеет право  :dontknow:

6

мои пять копеек, я говорила всегда так "Не понравиться выплюнешь" и помогло)

7

Ну это на мой взгляд психологическая проблема, т.к с аппетитом у нее все в порядке. Если не покормишь, она будет ходить клянчить хлеб, печенье, без конца пить, жалко ребенка. Просить суп. Глазки, ротики, украшения не прокатывают, это для нее несъедобное:( Если только шоколадом залить, конфеты она попробовала в итоге.
На мое предложение выплюнуть если не понравится положительно не реагирует (думала уже на эту тему). Делаю ставку, что может когда будет постарше это прокатит, но пока никак.
Даже взять это же яблоко (где-то писала), привыкла с маленького возраста есть через ниблер (сеточка), так просто так яблоко есть не хочет, тащит ниблер с яблоком, засовывай ей туда его и все тут, просто так яблоко есть не будет. При этом банан нормально кушает и любит. Короче очень консервативный ребенок у нас.

8

neiv,а мне вот что-то кажется, что вам теперь надо дожидаться садика... Пойдет в сад и все нормализуется, уж там-то точно никто ничего, кроме того что есть, взамен не даст. Хочешь-не хочешь, а есть придется.

9

Kassi написал(а):

Хочешь-не хочешь, а есть придется.

Моей в саду так разок рыбу засунули, а она ее не переносит. Рыбу и яйца не ест не знаю почему. Так вот ее там и стошнило, прихожу у моего ребенка майка мокрая глаза на мокром месте. Мы с того сада перевелись, но не по этой причине. А в новом саду  когда рыба она ее просто не ест. А утром ,когда яйца дают я ее дома кашкой кормлю. Так что вот тебе и еда в саду.....?  Хотя там она всегда ест все. За день набегается, а перекусывать не дают.

10

лариса написал(а):

"Не понравиться выплюнешь"

это наша политика. пробует все!

11

Юлия написал(а):

Моей в саду так разок рыбу засунули

А чтобы насильно ничего не засовывали для этого надо просто объяснить воспитателю проблему ребенка, не думаю, что после вашего разговора насилие продолжалось бы...

12

Kassi написал(а):

А чтобы насильно ничего не засовывали для этого надо просто объяснить воспитателю проблему ребенка, не думаю, что после вашего разговора насилие продолжалось бы...

Не такая я ку-ку 8-) . Я все ей говорила. И Она меня поняла. но сделала по своему. Так,что конфликт у нас был.

13

Kassi написал(а):

neiv,а мне вот что-то кажется, что вам теперь надо дожидаться садика... Пойдет в сад и все нормализуется, уж там-то точно никто ничего, кроме того что есть, взамен не даст. Хочешь-не хочешь, а есть придется.

Про сад хорошая мысль, тоже уже думала. (По поводу сада-то еще надежда есть, что за компанию может кушать начнет.
Просто так хотелось бы эту проблему решить сейчас, в сад неизвестно когда пойдем.
Просто порой даже смешно: вытащишь картошину из супа (без воды) - съест и еще попросит, вчера предложила примерно такой же кусочек жареной - кричит на всю квартиру возмущенно, слушать мои уговоры не хочет. Если она видит что ужинаем, начинает кляньчить суп.
Глядя на нее, второго буду кормить картошкой и пловом с рождения:)

14

Анюточка написал(а):

а вы не пробовали украсить как-то блюда???У нас девочки выкладывали же всяких зверюшек из сосисек (ну это как пример)...глазки там всякие, ротики рисовать??? Может поможет???

Анюточка - у меня со старшим эта история не прокатывает. НИКАК. Ну разве что посмеяться вместе над волосатой сосиской, но есть сын ЭТО отказывается наотрез.

В общем-то, neiv я вас отлично понимаю - потому что описанная выше картинка прямо "как в зеркало гляжу"

Пробовать новое - это просто аншлаг какой-то. ОЧЕНЬ сложно. Только сейчас, буквально недавнее время ребенок стал соглашаться на шантажные условия "попробовать кусочек языком, или останешься без мультиков". Т.е. вот если получается объяснить, что я заставляю только попробовать, а не есть - попробует, распробует, и глядишь, поест. Те же сырники - только сначала без сметаны, как оладьи, соглашался - потом уже более к нормальному виду пришел. В общем, каждый вид продукта - свой "шаманский бубен" по адаптации к нему ребенка...

И еще - сейчас вам не актуально(в этом возрасте ребенок может очень мало есть), но чуть позже - чувство голода - ваш союзник, помните об этом ) Не хочет кушать - убирайте еду, проголодается - съест и то, что едите вы на своих тарелках.

Ну, я бы с удовольствием послушала бы совета Румии тоже =) Хотя мне кажется, это больше опыт - с собственным ребенком.

15

Зеленая Фея написал(а):

попробовать кусочек языком,

Ой вспомнила у меня тоже Софка все не хотела одно время есть что-то новенькое, мне тоже было не заставить, а потом как то это само прошло. Я даже на этом внимание не заостряла

16

Юлия написал(а):

Я даже на этом внимание не заостряла

я бы согласилась с этим - не заострять внимание....возможно, пройдет само.
Вот моему старшему скоро 19 - до сих пор вспоминаем, как не хотел пробовать бананы, а спустя довольно приличное время распробовал и очень любит их...
Но "нелюбовь" пробовать что-то новое (из продуктов) осталась до сих пор!!!
Когда ходили в сад, сразу предупреждала воспитателей: не хочет - не заставляйте!!!

Отредактировано Irina (2010-02-02 17:39:37)

17

Зеленая Фея написал(а):

Анюточка - у меня со старшим эта история не прокатывает. НИКАК.

ГЫ. Ну я ж не настаиваю...я ж как вариант просто предложила...а сама собственно вообще спокойна в этом вопросе-как девочки писали-не хошь, не ешь...и просто подождать коллективного приема пищи...т.е. сада.

18

Irina написал(а):

я бы согласилась с этим - не заострять внимание....возможно, пройдет само.

хорошее слово "возможно"... Когда я прекратила заострять внимание - мы просто ооочень долго питались ограниченным набором продуктов. Вот и все. Возможно, ребенок перерос острый период без моих напрягов- и его стало возможным иногда уговорить попробовать.

19

ООО у моей 8 летний Вероники до сих пор есть еда которую она не будет есть ни под каким видом)))
С года зато ест оливье))))хоть каждый день делай))))Так это не только у маленьких детей)))

Отредактировано Lady@cat (2010-02-02 18:49:56)

20

neiv
как обычно, когда я припоздняюсь с ответом, уже высказано много дельных идей, например

Анюточка написал(а):

Если попробуешь засунуть силой,Думаю, что это действие еще больше будет вызывать противодействие на него

свекос написал(а):

если не ест, значит не хочет. когда проголодается - поест

МамАНЯ написал(а):

в чем проблема то? не хочет и не надо,имеет право

Kassi написал(а):

Пойдет в сад и все нормализуется, уж там-то точно никто ничего, кроме того что есть, взамен не даст

Юлия написал(а):

на этом внимание не заостряла

Зеленая Фея написал(а):

ребенок перерос острый период без моих напрягов- и его стало возможным иногда уговорить попробовать.

Я предлагаю подойти несколько со стороны (в  смысле, чтобы проблему рассмотреть целиком)
Ситуация neiv отличается от

Lady@cat написал(а):

есть еда которую она не будет есть ни под каким видом

тем, что она не "НЕ ЕСТ НЕКОТОРЫЕ продукты", а "ЕСТ НЕКОТОРЫЕ продукты"
Поэтому опнятно беспокойство мамы... Я, кстати, знала девочку, которая в детском маду ела ТОЛЬКО хлеб, а дома, по-моему, еще и макароны с колбасой...
Мне кажется, что Ваша дочь уже "знает" про себя, что она "ничего, кроме... не ест". Именно это знание проявляется в том, что она "привычно" крисит при Ваших попытках дать ей что-то новое. Поэтому я бы, прежде всего, сбавила накал ситуации - ничего не предлагать, тем более не заставлять, возможно предлагать (что-то вроде: "Вот лежит картошка, если интересно - можешь попробовать" и больше - ни слова, можно даже из кухни выйти) Не попробовала, молча убрать.

21

продолжаю...
Во-вторых, (это скорее вопрос) такая консервативность - тольков  еде? И консервативность ли это? МОжет

Анюточка написал(а):

у нее страх присутствует подсознательный с тех времен, когда она давилась,

Как ВЫ это видите и объясняете для себя?
В -третьих, ЧТО вас беспокоит в этой ситуации? Что она ест узкий круг продуктов и это может повредить ее здоровью? Что она не такая как все? Что у нее в будущем будут сложности? Что вы с ней, с такой маленькой не можете справиться?
От ответа на этот вопрос зависит, сможете вы преодолеть эту проблему и тот способ, как это можно сделать...
Если беспокоит здоровье, то вопрос действительно не совсем ко мне, однако если ребенок не жалуется, бодр и весел, то скорее всего у него и со здоровьем все в порядке.
Если беспокоит ее "необычность", то , скорее всего, здесь мало что можно сделать - каждый ребенок уникален (извините за банальность), и невозможно сделать его абсолютно "правильным" в принципе невозможно.
Ну и т.д. Надеюсь, понятно, почему важно ответить на этот вопрос...
Пока такие мысли. Пишите, продолжим обсуждение )))

22

По поводу здоровья, у меня, по крайней мере, пока сильных опасений нет, т.к. в принципе в супе она ест многое (за исключением гречки и молочного): мясо, картошку, макароны, рис, овощи. Делаю просто погуще все супчики. Но все равно хотелось бы разнообразить ассортимент, т.к. не ест молочное, хотелось бы склонить ее к запеканке, кефирчику, нормальным кашам. Волнует также  чисто психологический аспект, хотелось бы переломить консерватизм в еде, ощущение, что я что-то не так делаю, что ребенок такой "оригинальный" на фоне остальных.
В остальном веселый, активный ребенок, в принципе претензий нет.
По поводу ее страха пробовать из-за того, что она давилась когда-то, то думаю дело не в этом, т.к. она давилась от хлеба, бананов и все это она с удовольствием сейчас ест. Скорее не ест из-за меня, она давилась и я ей не особо разнообразила стол, т.к. безумно боялась, мне даже в голову не приходило, что потом будет так как сейчас. Наш папа когда видел давящегося  кашлящего ребенка вообще в шоке был.

Отредактировано neiv (2010-02-02 21:55:24)

23

neiv написал(а):

не ест молочное

50% детей это самое молочное не едят :)

24

neiv написал(а):

Наш папа когда видел давящегося  кашлящего ребенка вообще в шоке был.

у меня тоже чуть ли не в обморок падает, я на него не обращаю внимания

Я так посмотрела, ест она у вас хорошо: овощи, супчики...мне кажется надо подождать.

25

neiv
Я не поняла - у Вас ко мне вопросы остались, или уже все разъяснилось?

26

neiv написал(а):

хотелось бы переломить

мне думается вот она основная причина: ну не можется родителю принять как факт необычность ребенка.
надо всенепременно сделать её себеподобной, вернее всеядной.

Зеленая Фея написал(а):

Когда я прекратила заострять внимание - мы просто ооочень долго питались ограниченным набором продуктов.

И это разве проблема?

У меня Платон с момента введения прикорма питаетс этим самым ограниченным набором. Время от времени набор меняется. Сначала был: картошка,хлеб,яблоки,брокколи. Потом макароны, котлеты,яблоки,рис. Теперь вот рис,гречка,яблоки,сырники. Все остальное оооочень редко,чаще никогда .Это дома, в саду ест больший набор продуктов.
И вполне допускаю,что я мать ехидна,но меня это не напрягает :dontknow:

neiv почитайте тут,может быть что то окажется интересныи м полезным
Что такое разнообразное питание и кому оно нужно

27

МамАНЯ написал(а):

И вполне допускаю,что я мать ехидна,но меня это не напрягает

Нас, как минимум двое :)

Румия написал(а):

"Вот лежит картошка, если интересно - можешь попробовать" и больше - ни слова, можно даже из кухни выйти)

Можно влезу?  :blush:  Я настолько привыкла, что Глеб не пробует новое, что однажды забыла ему предложить что-то (кажется, гранат). Сидим с Гришей, кушаем, вдруг Глеб: "А мне? Я тоже хочу"  :O

28

Юлечка
это тот самый эффект "привычного продиводействия". А вот если не заставлять, то ребенок как бы сам решает 0 надо ему что-либо или нет ))

29

Юлечка написал(а):

Нас, как минимум двое

Как минимум трое
Пристрастия в еде это так же индивидуально, как и в остальном. У меня ребенок ест, например, сырую кактошку. Жареную предложила только в 4 года, не особо понравилась и пюре ест не очень. Зато нынче пристрастился к рису с подливочкой, может неделю есть.
Новое что-то если не хочет все равно есть не будет. Уговоришь попробовать, кусит, скажет вкусно, но есть не будет.

Румия написал(а):

это тот самый эффект "привычного продиводействия". А вот если не заставлять, то ребенок как бы сам решает 0 надо ему что-либо или нет

Всегда так считала.

30

Ляна написал(а):

Я так посмотрела, ест она у вас хорошо: овощи, супчики...мне кажется надо подождать.

Она ест не овощи, супчики, а овощи в супчике:) По первому варианту я бы и не напрягалась. Не нравится, что она предпочитает определенную консистенцию.
Но судя по всему, действительно, лучше не напрягаться, а подождать. Так что, всем большое спасибо за комментарии!:)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Ребенок не хочет пробовать новую еду