Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Ребенок не хочет пробовать новую еду


Ребенок не хочет пробовать новую еду

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

neiv написал(а):

Она ест не овощи, супчики, а овощи в супчике

А какая разница как она эти самые овощи ест? :)

32

ЭмЧе написал(а):

А какая разница как она эти самые овощи ест?

В плане овощей у меня переживаний нет, она не ест еще много чего, просто меня напрягает поедание целыми днями этого супа. Мне несложно его приготовить. Вчера 3 раза ела суп. В 22.00 перед сном его со слезами выпрашивала, любое предложение чего-либо еще не прокатывает. Ест из горячего ТОЛЬКО суп - это и напрягает. Сам факт этого и напрягает. Хочется разнообразить стол, а как?

33

Так супы же разные бывают, в суп все, что угодно, спрятать можно. Пусть кушает, раз нравится.

34

ЭмЧе написал(а):

Так супы же разные бывают, в суп все, что угодно, спрятать можно. Пусть кушает, раз нравится.

Выбора у меня нет. Конечно, это лучше чем, например, одни макароны сутками есть.

35

neiv написал(а):

Хочется разнообразить стол, а как?

Не читала мою ссылочку про разнообразное питание? ;)

36

neiv написал(а):

Ест из горячего ТОЛЬКО суп - это и напрягает.

Ты не понимаешь своего счастья :) Суп, это универсальная еда, в него можно гору полезностей запихнуть. А прикинь картину, когда ребенок сидит и из супа один бульон ест и картошку вылавливает. А второй наоборот съедает все кроме бульона.

37

Я тоже считаю, что если выбирать, то суп - это еще один из самых оптимальных вариантов. И накидать туда всего можно, и полезно, и готовить просто и быстро :)

По моему мнению, макароны с сосисками гораздо хуже

38

МамАНЯ написал(а):

И это разве проблема?

Проблема только в том, что мне приходится изголяться и ставить на стол 4 РАЗНЫХ набора блюд... Потому что у каждого, блин, свой рацион... и свои капризы, которые категоричны.. И из всех походу, могу подстроиться только я и съесть что-то за компанию с кем-нибудь из домашних.. Честно сказать - очень часто напрягает, что сделать еду "в общем котле" на всех, хотя бы на сегодня - не получается.

39

Зеленая Фея написал(а):

Проблема только в том, что мне приходится изголяться и ставить на стол 4 РАЗНЫХ набора блюд... Потому что у каждого, блин, свой рацион... и свои капризы, которые категоричны.. И из всех походу, могу подстроиться только я и съесть что-то за компанию с кем-нибудь из домашних.. Честно сказать - очень часто напрягает, что сделать еду "в общем котле" на всех, хотя бы на сегодня - не получается.

Ну если Вы можете подстроиться, то уже 3 блюда, а не 4 :)
Плюс дочка еще маленькая. Может ее через день подстраивать то к мужу, то к сыну?

40

У нас ЧП, если суп вдруг в обед закончился, срочно варится новый, иначе ужинать ребенку будет нечем. Я бы если честно уже бы от супа и отдохнула.
А статью я прочитала, спасибо! Успокаивает! Нам, получается, не хватает только молочных продуктов (хотя в ее любимом пудинге молоко типа присутствует)
Я себя и успокаиваю тем, что в суп можно засунуть много всего, я даже пшенку кидала и ела только так.

41

Мама Лена написал(а):

когда ребенок сидит и из супа один бульон ест и картошку вылавливает.

Это наш вариант, в возрасте 2х лет. Разминала всё в супе - типо бульон. %-)
neiv может попробывать делать супы постепенно гуще. А для разнообразия готовить на утро и вечер не на мясном бульоне, а овощном. Испытать супы-пюре, которые со временем могут превратиться просто в пюре с кусочками, например, курицы.
А вообще я Вам даже завидую (по-доброму :blush: ), моего надо полчаса уговаривать, что бы просто сел поесть. :canthearyou:

Отредактировано МамЛю (2010-02-04 14:05:18)

42

neiv,а молочные супы не кушаете?

43

neiv написал(а):

Нам, получается, не хватает только молочных продуктов (хотя в ее любимом пудинге молоко типа присутствует)

В суп можно добавлять сыр :) и вкусно, и молочный продукт :)

neiv написал(а):

У нас ЧП, если суп вдруг в обед закончился, срочно варится новый, иначе ужинать ребенку будет нечем. Я бы если честно уже бы от супа и отдохнула.

Заморозить бульон маленькими порциями и овощи отдельно, потом все это скинуть в кастрюлю и через 15 минут суп готов :)
Как бы я отдохнула на супах.... если бы их у меня так ели :) это ж песня просто :) сварил 5 литров супа и два дня можно к плите не подходить, каааайф :)

44

Молочные супы она не ест, т.к. молоко не нравится, значит все белое не ест и не пробует.
Я в детстве плохо ела, тоже уговаривали. Но моя мама глядя на Юлю с хорошим аппетитом (на аппетит я не жалуюсь), которая ест кое-что и вспоминая меня с плохим аппетитом, но которая ела все,  считает, что уж лучше плохой аппетит:) Так что, кому что!
Пюре - тоже не хочет, должна быть водичка, а в ней плавать мясо с овощами:) Я уже просто супы не на косточках варю, а просто с мясом, еще она обожает суп с фрикадельками.
А от чисто овощей (в виде пюре) она категорически отказалась в районе 1,5 лет. Я тогда себя не так повела, нужно было настаивать, а мне пососветовали сделать перерывчик пару недель, чтобы ребенок соскучился. А через 2 недельки ребенок вообще отказался такое есть:(
А вообще проводила тут эксперимент: если взять вареную картошку (кусочек) и предложить ей ее на ложке, то будет крик возмущения, а если этот кусок кинуть в суп и потом при ней его оттуда достать ложкой и ей предложить, то она съест с удовольствием и еще попросит:) Короче, у меня ощущения, что если преодолеть этот психологический барьер, то она у меня будет есть все, ну может кроме молока (не нравится ей вкус).

Отредактировано neiv (2010-02-04 17:01:56)

45

Irinkka написал(а):

Ну если Вы можете подстроиться,

а если не могу? я периодически питаюсь со своими заморочками ) ну там, диета или салатик просто какой, а не картошка с мясом.. :flirt:  Вот и получается... Мужу одно, каждому ребенку свое, мне свое...

В любом случае - .. пробуйте, советов вам таки надавали, вдруг поможет... И помните, что плохой аппетит у детей часто проходит после 5-7 лет )))) Дальше они едят нормально - организм берет свое.. Лично меня это отчасти утешает )

46

мне тоже кажется-не нужно переживать...главное ,что ест)))
у меня ребенок только сейчас начал отходить от смеси,а раньше было,ночь: раза 3-4 смеси по 250-300гр,иначе не спит(((а днем не хочет...как-то все само собой проходит...когда спрашиваю кушать будешь?,говорит нет...ну нет и нет...а мы с мужем садимся и кушаем,хвалим,дразним....ну дите и подсаживается...то там,то тут)))
а было время тоже как у вас только одну еду ел...пюрешки покупные...
зато сейчас есть начал разную еду...
а вы кормите или сам ребенок ест?у меня еще  вот какая ситуация была...ребенок просто перестал есть-я всегда сама кормила,ему самому не давала...а он,как взял ложку-и начал кушать ВСЕ))))..и так аккуратненько...и теперь не ест,если мы его пытаемся накормить..даже его любимую еду...и еще,у всех наверное свои,родные тараканы в голове))так же пример приведу...мой ребенок все хочет есть с кетчупом...совершенно все...может просто кетчуп поесть,молоком запить...может конфеты с кетчупов)))так что у вас вполне ,мне кажется,"симпотичные тараканчики")))

47

Мда, ну вот я и дострадалась, ребенок отказывается есть суп, полюбила макароны, больше ничего не хочет. Понимаю, что мои прошлые переживания - это ерунда. Сегодня решила не уговаривать есть, не хочет - не надо. Итог: ребенок целый день шарит по углам, ищет еду (хлеб, булку, которую я спрятала), но мою еду (суп) не ест, нервная легла спать, попив компота, такая же проснулась. Вечером с истерикой выпросила пудинг, который она все еще ест наряду с макаронами. И в ауте, чего не так делаю - не понимаю.

48

neiv написал(а):

Мда, ну вот я и дострадалась, ребенок отказывается есть суп, полюбила макароны, больше ничего не хочет. Понимаю, что мои прошлые переживания - это ерунда. Сегодня решила не уговаривать есть, не хочет - не надо. Итог: ребенок целый день шарит по углам, ищет еду (хлеб, булку, которую я спрятала), но мою еду (суп) не ест, нервная легла спать, попив компота, такая же проснулась. Вечером с истерикой выпросила пудинг, который она все еще ест наряду с макаронами. И в ауте, чего не так делаю - не понимаю.

neiv, пишешь прям как про нашу. У нас с ней уже было столько едовых страданий... У-у-у... До 1г. 3м. ела только банки детские, ничего другого было не впихнуть, потом тоже полюбила суп. Щи, кабачковый, борщ - все. По 2 раза в день ей суп давали, больше мало что ела. Потом этот период прошел и где-то после 2, или 2,5 лет стала есть из супа только воду, ну и куриный бульон пить, полюбила также макароны, выпечку. Ела вообще очень мало, чем доставляла окружающим немеряно страданий.

Сейчас в 3,2 в еде по прежнему очень консервативна, однообразна, но, слава богу, после 3-х лет стала есть больше по количествам.
Ест так: в завтрак йогурт 100 г., печенье, сок. Обед - куриный, или рыбный бульон с крекером, если дать любой другой суп, она съест из него только воду, так что смысла нет. Полдник - булочки, или пирожки, сок. Ужин - мясо, или сосиски+морковка, или апельсин.
От макаронов, любых каш сейчас отказуха полная, углеводы потребляет только в виде хлеба и булок.

Кстати, neiv, я бы на твоем месте в булках ребенку не отказывала. Углеводы - это основа питания ребенка, они подавляющую долю в рационе должны занимать, так что не прячь.

Отредактировано pushta (2010-08-13 09:25:38)

49

Да и еще попробуй ей дать вместо супа бульон в чашечке, может в таком виде она его выпьет?

50

pushta, обрисовала картину прям наверное того, что и нас ждет...т.к. сейчас только банки и максимум с общего стола суп и мучное.
neiv, согласна с pushta, мучное пусть лучше ест, всетаки это лучше, чем ничего, у меня и старший и малек с этого общий стол и начинали, другое не признавали. Да и зачем мучить ребенка, хочет, значит ему требуется именно простые углеводы, пусть ест.

51

neiv, мне кажется, имеет смысл перечитать тему с самого начала )))
Чем меньше вы будете акцентировать внимание и делать ПРОБЛЕМУ, тем безопаснее это для ребенка )))
Дети растут, меняются их вкусы. Потребность  в еде - природная. Голодать ребенок добровольно не будет. за исключением, если это не отстаивание своей позиции на противодействие родителей. Относитесь спокойней к ситуации кормления - и ребенок будет есть то, в чем у него есть потребность.

52

Пытаюсь себя заставить не нервничать, но не очень получается пока. Понимаю, что если я ее отругаю и т.п. то это делу не поможет. Так что буду стараться! А булками ограничивать не буду, это я так эксперементировала, т.к. многие считают, что если между обедом и ужином ничем не докармливать, то ребенок придет и съест, то что ему дадут. Моя звезда будет страдать, я так понимаю, весь день!
Спасибо всем!

53

Здравствуйте. У нас такая же проблема. Но набор продуктов, которые кушает ребенок, еще меньше. Скажите, что Вам помогло? Или все прошло само?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Ребенок не хочет пробовать новую еду