Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши эмоции.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Все мы каждый день испытываем массу эмоций. И если с положительными эмоциями все более или менее понятно (если они не через край :-)), то отрицательные эмоции вызывают массу вопросов, во всяком случае у меня.
Никто из мыслителей прошлого не был равнодушен к этой проблеме.
Например, гуманист эпохи Возрождения Эразм Роттердамский утверждал, что «существует один-единственный путь к счастью: главное познать самого себя; затем делать все не в зависимости от страстей, а по решению разума».
Но эмоции возникают в нас, а что с ними делать, как управлять, куда направлять? А быть может, их можно рационально использовать? :-)
Как не отравлять свою жизнь и жизнь своих близких не позитивными эмоциями? Стоит ли подавлять эмоции?
Румия, не слишком много вопросов? :-)

2

Ирин@ написал(а):

Стоит ли подавлять эмоции?

присоединяюсь к вопросу...................
для меня это очень актуально

3

Ирин@ написал(а):

не слишком много вопросов?

Вопросов много...
И мыслей много )))
Начну по-немногу, надеюсь на дальнейшие вопросы, добавления, мнения (как обычно)

Ирин@ написал(а):

Стоит ли подавлять эмоции?

Это сразу - нет!

Для начала, можно немного теории?
Эмоции  нам достались от животных, т.е. они имеют природное происхождение. Встает вопрос - для чего мать-природа одарила нас эмоциями?
Не вдаваясь в теоретические дебри, скажу тезисно:
1. Эмоции - есть отражение нашего субъективного отношения к той или иной ситуации. Это означает, что они возникают не из-за свойств какого-то объекта, а из-за нашего отношения к этим свойствам. Именно поэтому кому-то нравится лето, а кому-то зима (ни лето, ни зима, ни хорошие, ни плохие, они таковы, как мы к ним относимся). Несмотря на очевидность данного утверждения, мы в жизни позволяем себе высказывания типа: Как ты можешь есть (смотреть, любить и т.д.) ЭТУ гадость???
2. В природе отрицательные эмоции полезнее положительных: если положительные эмоции сигнализируют: "все в порядке", то отрицательные: "что-то не так", что, согласитесь, гораздо важнее для выживания. Именно поэтому у нас множество различных отрицательных эмоций (гнев, грусть, стыд, вина, страх, отвращение, презрение) и лишь 2 положительных (радость, удивление - последнее положительным является не всегда...).
3. В нашем обществе "культурным" считается тот, кто без эмоций. Это приводит к тому, что мы с самого детства блокируем эмоции ребенка (не плачь!, громко не смейся! и т.д.), а это приводит к тому, что ребенок (а потом и взрослый) так и не научается понимать, осознавать и , следовательно, управлять своими эмоциями.
4. Эмоции - это энергетика нашей жизни. Только в эмоционально окрашенной ситуации мы что-то делаем, эмоции придают нам силы. Нет эмоций - нет никаких действий (пример: спортстмены специально перед стартом "культивируют" в себе злость к сопернику,ч тобы результат был лучше).

4

Тышка написал(а):

присоединяюсь к вопросу...................
для меня это очень актуально

я сюда же...я вообще ураган...

5

Продолжаю...
5. Отрицательные эмоции, будучи сигнализатором неблагополучия, продолжаются во времени, если мы по тем или иным причинам неправильно их определяем - либо по названию (выражаем одну эмоцию, а на самом деле испытываем другую), либо по направлению (злимся на одно, а выражаем по отношению к другому). Только правильно, адекватно выраженная эмоция иссякает, т.к. выполнила свою функцию.
Это значит, что если у нас какая-то эмоция возникает регулярно и сильно, и долго не проходит (мы долго не успокаиваемся), то, скорее всего, мы ее неправильно определили. Например, мама весь вечер может ругаться на подростка, поздно вернувшегося домой (она злится), но если она поймет, что за ее злостью стоит страх за ребенка и признается себе в этом, то эмоция (слезы) быстро иссякнет - вот же он живой-здоровый, нечего больше бояться. Или жену раздражают разбросанные носки мужа (ну просто бесят, никак не может справиться с этими эмоциями), то, можно предположить, что источник раздражения в чем-то другом (это для нее свидетельство неуважение к ее домашнему труду, свидетельство его тупости и т.д.). Примеры условны, не придирайтесь к ним, они просто для прояснения моей мысли.
6. У разных людей разная эмоциональнсоть: кто-то более интенсивно их выражает, кто-то менее; кто-то больше их дифференцирует для себя, ау кого-то их 4-5;, кто-то легче впадает в эмоциональнео состояние, а кому-то - пока гром не грянет... и т.д. Эти различия от природы (это наш темперамент), а значит, кому-то проще с ними справляться, а кому-то сложнее.
7. Необходимо различать эмоции (внутренние переживания) и поведение, действия. Эмоции (любые!!!) - это нормально, я имею на них право (даже на самые "стыдные" на мой взгляд). А вот про поведение это сказать нельзя - есть допустимое и недопустимое поведение. Например, я имею право в какой-то ситуации испытать ненависть к своему ребенку (что-то натворил, я вымотана и т.д.), но я не имею право его бить, оскорблять, унижать и т.д. Поэтому речь идет, скорее о контроле своего поведения, а не своих эмоций.

Из всего этого следует:
1. Нельзя подавлять эмоции - они не пройдут, а только накопятся (ведь они нам о чем-то сигнализируют, а мы "игнорируем" их, вот они и усиливаются,ч тобы мы наконец их "заметили" и что-то сделали).
2. Необходимо проанализировать свои эмоции (которые зашкаливают, которые мешают и т.д.): что их вызывает, на что (кого) они направлены, с чем связаны. Только ПРАВИЛЬНО поняв свои эмоции, ими можно управлять

6

Румия написал(а):

Нельзя подавлять эмоции - они не пройдут, а только накопятся

:blush: я не понимаю почему :blush:

7

Ирин@ написал(а):

Нельзя подавлять эмоции - они не пройдут, а только накопятся я не понимаю почему

Ирина, может, мы по-разному понимаем слово "подавлять"?
Возможно Вы их "перерабатываете", т.е. понимаете, что в этой ситуации проявили их не втом направлении. Скажем (как типичная ситуация): я расстроена на работе, там неприятности, прихожу домой, вижу, что ребенок не вымыл посуду, во мне все "вскипает", но поня, что это моя усталость,и  в другом бы состоянии меня бы эта посуда не сильно бы тронула, решаю не кричать и не устраивать взбучку... Вот это не  подавление, а переработка. А подавление, когда я действительно считаю, что немытая посуда - это "кошмар", но сегодня ничего не скажу, и завтра не скажу, на а когда я ее увижу и в третий день... держитесь!

8

Хорошо, если эмоции не подавлять, то куда их?
Я, например, приблизительно знаю когда меня прорвет. :-) Стараюсь в такие моменты самоистязать себя спортом :-) Вот сегодня 15 км на лыжах.
Но не всегда успеваю или получается.

9

Ирин@
все правильно. Если эмоции - это энергия, то ее надо куда-то в безопасное действие направлять. У меня одна знакомая месит тесто, когда "допечет", знаю, кто-то моет окна 2 раза в неделю... Спорт - хороший вариант... но (как мне кажется) лишь как борьба с последствием (уже накоплением)
А когда не успеваете: предупредите своих близктх, что когда у вас "накапливается", вы можете взорваться, что это не имеет никакого отношения к ним, к их поступкам, к вашему глобальному отношению к ним - это просто ваши накопленные негативные эмоции от разных ситуаций, от разных людей и т.д. Пусть они на вас не обижаются, не сердятся, а просто поймут и посочувствуют. Обычно близкие люди так или иначе это понимают и не воспринимают как личное оскорбление...
А после "выплеска" все-таки подумать: откуда они у меня, о чем они мне сигнализируют, может, что-то изменить в моем понимании, отношении, ситуации...

10

Румия написал(а):

А когда не успеваете: предупредите своих близктх, что когда у вас "накапливается", вы можете взорваться, что это не имеет никакого отношения к ним, к их поступкам, к вашему глобальному отношению к ним

Эхххх.... Почему-то чаще всего я срываюсь на детях :-( (а еще чаще на старшем сыне), видимо они чаще "провоцируют"
И потом... такое мерзкое ощущение.
Хочу найти какой-то оптимальный способ направлять эту энергию.

11

Ирин@ написал(а):

Почему-то чаще всего я срываюсь на детях :-( (а еще чаще на старшем сыне), видимо они чаще "провоцируют"
И потом... такое мерзкое ощущение.
Хочу найти какой-то оптимальный способ направлять эту энергию.

такая же беда...........
куда б её(энергию)деть?в идеале бы чтоб вообще она не появлялась

12

девочки!!!

Румия написал(а):

все-таки подумать: откуда они у меня, о чем они мне сигнализируют, может, что-то изменить в моем понимании, отношении, ситуации...

только так

Тышка написал(а):

чтоб вообще она не появлялась

другого способа я не знаю....

Вы же понимаете, что выплескиваете, то что накопилось... А вот рассмотерть ЧТО накопилось? Откуда взялось??

13

А если источником отрицательных эмоций является другой человек? который по-разному, с небольшой периодичностью подливает масло...а ты терпишь-терпишь, а потом ба-бах...и как всегда кто под руку попадёт,хорошо,если этот же человек,а если невинные?

14

Красапета написал(а):

А если источником отрицательных эмоций является другой человек?

нет не человек, а отношение к нему.
Тут надо в себе разобраться: ЧТО именно в нем вызывает у меня отрицательыне эмоции?
Например, маму СТРАШНО раздражает, как сын сидит ссутулившись. На самом деле это ее раздражает тем, что так же сидел ее муж, который был гулял направо и налево и они развелись. Тогда ее задача, каждый раз, когда хочется гаркнуть на сына, вспомнить,ч то ее раздражает не СЫН, а БЫВШИЙ МУЖ, что ребенок здесь ни при чем, и сутулость никак не связана со сколонностью с загулам... Да это не просто, но при чем здесь ребенок????

15

Румия, вот сидела-сидела, думала-думала...поняла...меня раздражает в человеке желание сувать свой нос, куда не просят, а именно ко мне (если совсем точно, то воспитывать, указывать...и т.д., хотя права не имеет)...я по жизни придерживаюсь позиции-пока не попросят-не полезу...от того видимо меня так это бесило...и бесит...и как следствие сам человек раздражает...

16

Румия написал(а):

Например, маму СТРАШНО раздражает, как сын сидит ссутулившись. На самом деле это ее раздражает тем, что так же сидел ее муж, который был гулял направо и налево и они развелись

ууууу, до этого еще додуматься надо... Это же не лежит на поверхности. Румия, Вы уверены, что человек сам может докопаться до глубин?

17

Красапета
теперь следующий шаг в размышлениях:
1. ПОЧЕМУ для меня важно, чтобы никто не лез ко мне? ЧТО означает для меня, когда кто-то лезет ко мне (мне хочется, чтобы все знали, какая я независимая, мне кажется, что кто-то покашается на мою самостоятельность - примерно такие причины могут свидетельствовать, что я НЕ УВЕРЕНА, что я незавивсима)?
2. ПОЧЕМУ (с какой целью) другой челвоек лезет ко мне (хочет проявить заботу, хочет, чтобы мне было лучше)?
Часто мы приписываем человеку НЕ ЕГО мотивы...

18

Ирин@ написал(а):

Вы уверены, что человек сам может докопаться до глубин?

наверно, не всегда... Хотя, если будет думать анализировать...
Наводящий вопрос для самого себя: Какие еще ситуации вызывают (вызывали в прошлом) у меня такие же эмоции?
Ну и опять же - психолог может помочь: он будет задавать вопросы, и ждать ответы, на которые человеку, возможно, совсем не хочется отвечать...
(здесь меньше шансов "увильнуть" и уйти в другую, мнее болезненную сторону)

19

Румия написал(а):

Наводящий вопрос для самого себя: Какие еще ситуации вызывают (вызывали в прошлом) у меня такие же эмоции?

Просто для примера. Меня жутко раздражает, когда мой муж ест не за столом (ну, на бегу, склонившись над плитой, жадно поглощает обед:-)) Для себя я сделала вывод, что у нас разное воспитание в этом отношении. Я из семьи, где не мыслили трапезы без ножа и накрахмаленных салфеток, а он из семьи где все ели из одной сковороды. Понимать я это понимаю. Но бесит же! (когда это вижу стараюсь уйти)
Вот думала сейчас, откуда ноги? Не придумать. :-)

20

Румия написал(а):

мне хочется, чтобы все знали, какая я независимая, мне кажется, что кто-то покашается на мою самостоятельность - примерно такие причины могут свидетельствовать, что я НЕ УВЕРЕНА, что я незавивсима

я самостоятельна лет с 7-8...сейчас не хочу быть сильной и самостоятельной...я просто люблю покой,наверное...

Румия написал(а):

хочет проявить заботу, хочет, чтобы мне было лучше

не уверена, что это так,НО похоже,что да...я честно говоря, даже представить не могу зачем это...

21

Твердо уверена, что подавлять эмоции - верный способ заболеть физически.
У меня, слава Богу, к источникам "бытового раздражения" отношение давно изменилось, зато очень тяжело переживаю ссоры в семье. Иногда переживаю, что какое-то дело не получается. В обоих случаях - тяжелые негативные мысли. Никакого эмоционального "выплеска" не происходит, а лучше бы был...
И так - пока ситуация не разрешится, никакие отвлекаловки не работают. Я себя "выедаю". КАК поменять к этому отношение? А то это на работоспособности сильно сказывается.

22

Ирин@ написал(а):

откуда ноги?

думаю, что здесь не так все "глубоко" )))
Учитывая, что вы выросли в семье,

Ирин@ написал(а):

где не мыслили трапезы без ножа и накрахмаленных салфеток

, то для вас именно это является естественным. А когда Вы видете мужа с НЕестественным поведением, Вас это может раздражать. Здесь может быть такой вариант: подумайте, ЧТО такое для Вас "некультурное питание"? - признак общего бескультурья? Неуважение к Вам (Вы же ему сто раз гвоорили,к ак надо есть)? что-то еще?
Допустим, Вы отвечаете на вопрос, что это признак общего бескультурья. Следующий шаг: так ли это? Действительно ли ваш муш абсолютно бескультурный человек? Нет? - тогда смотрите на это как на некую слабость (сразу не получится, но если вспоминать это, то придет) Да? - это серьезнее, тогда корень вашего раздражения может лежатьв  том, что Вы, такая культурная, связали свою жизнь с бескультурным, а он еще и неблагодарный, не хочет меняться (пишу все утрированно, чтобы было ясна моя мысль)
А если смотреть глубоко, то вопрос себе такой: возможно, мне не нравится в муже что-то другое - более важное и глобальное, но я это признавать не хочу (иначе придется признать, что я сделала неправильный выбор), поэтому направляю свой негатив на вроде бы , действительно, некрасивую привычку мужа (ведь никто не осудит, что я ЗРЯ его осуждаю за это!)
Повторюсь, "глубокой" причины может и не быть....

23

Красапета написал(а):

похоже,что да

Вот и воспринимайте это не как "вмешательство в личную жизнь", а как заботу. Благодарите за это: Спасибо, что вы проявляете заботу обо мне, мне приятно, что мое благополучие ценно для вас...
Обратите внимание, что после этих слов выполнять указание  и доказывать свою самостоятельность совсем не обязательно....

24

Нюшина мама написал(а):

никакие отвлекаловки не работают. Я себя "выедаю". КАК поменять к этому отношение?

Попробуйте так: скажите себе, что так уже было (ссора, например), тогда Вы тоже думали, что это "конец", но все обошлось, все поняли друг друга (или не поддающееся вначале дело получилось). Значит и сейчас так будет. Надо только подождать, пережить...
Уже писала: все эти "мысленные ходы" не работают "на раз" - подумал один раз, и больше никогда ничем не мучаешься - это выработка,е сли хотите, привычки думать позитивно. Мы же разумные люди, мы можем опираться на свой прошлый опыт!!

25

Румия написал(а):

А вот рассмотерть ЧТО накопилось?

это ЧТО меня саму иногда пугает......точнее моё состояние во время наплыва эмоций.
столько агрессии..............жуть.причём я знаю всё это ,но исправить не могу ситуацию..........

26

Румия написал(а):

это выработка,е сли хотите, привычки думать позитивно.

:idea: Действительно - чой-то я? В других-то ситуациях работает!  8-)
Спасибочки, Румия  :love:

27

Тышка
Да-а-а накопленные эмоции - страшная сила (здесь такой мудрый смайлик с грустной улыбкой)) )
У меня-то была идея не просто их "скидывать" время от времени, а поняв, откуда они накапливаются, просто "перекрыть" им путь к накоплению, понять, что то, что сейчас меня раздражает, бесит и т.д. не стОит того - душевное спокойствие мое и моих близких важнее...

Нюшина мама
:cool:

28

Эх! пока научишься "перерабатывать" свои эмоции и поймешь как

Румия написал(а):

просто "перекрыть" им путь к накоплению, понять, что то, что сейчас меня раздражает, бесит и т.д. не стОит того - душевное спокойствие мое и моих близких важнее...

сколько раз обидишь своих самых родных и любимых....
но! лучше, конечно, поздно, чем никогда!
Зато, когда, во время очередного "всплеска" эмоций такая "переработка" получается - даже кайф испытываешь!
(и думаешь - а чего-это раньше так не могла??? :dontknow: )

Отредактировано Irina (2010-02-26 22:21:55)

29

Румия
я не знаю как правильно выразиться........
скажем так"темно в глазах и не помню что делаю" это про меня........редко,но про меня.и состояние аффекта-я верю в него....это то и пугает

30

Тышка
Если говорить об аффекте - то это, скорее накопленные эмоции. Я чтобы не было

Тышка написал(а):

темно в глазах и не помню что делаю

, лучше эмоции "выпускать" по мере появления...
Согласна с Ириной, что

Irina написал(а):

сколько раз обидишь своих самых родных и любимых

но им можно обяснить (или они сами приходят к этому), что мама иногда кричит не НА НИХ, а потому что устала, у нее неприятности и т.д.
Если мы проговариваем это (после вспышки), то они легче переносят наши крики...