Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши эмоции.

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Румия написал(а):

мама иногда кричит не НА НИХ, а потому что устала, у нее неприятности и т.д.

Абсолютно искренне всегда считала, что такое поведение неправильным. "Всё течет, всё изменяется" (с) Мудр был Соломон!

32

Ирин@
В целом, он "неправильное"... но если бы мы всегда поступали исключительно правильно....
Поэтому, лучше, чтобы близкие понимали, что это не ОНИ плохие, а у мамы "трудный" период.

33

Румия написал(а):

если бы мы всегда поступали исключительно правильно

и

Румия написал(а):

близкие понимали, что...

воцарилась бы гармония  :playful:

34

Ирин@
Это вам в страну роботов  :playful:
Люди тем и прекрасны, что эмоциональны, не всегда предсказуемы, своеобразны, индивидуальны!

35

Румия написал(а):

Это вам в страну роботов

Нет уж спасибо! Я может на выходе из этой страны, вещи собираю, чУмаданы пакую  :playful:
Собираюсь подружиться с энергетикой эмоций.

36

Ирин@ написал(а):

Собираюсь подружиться с энергетикой эмоций.

Ирин@, а раньше, что правда их не испытывала  o.O ?

Да быть такого не может...

37

Ирин@ написал(а):

чУмаданы пакую

Ура!!!!  :jumping:
(как Вам эта энергия?)

38

pushta написал(а):

Да быть такого не может...

может................я своего мужа называю эмоционально глухим..............
абсолютно невозмутимый человек

39

Тышка написал(а):

абсолютно невозмутимый человек

быть может он вас бережет и все бури у него внутри?

40

Тышка написал(а):

может................я своего мужа называю эмоционально глухим..............
абсолютно невозмутимый человек

с такими людьми бывает трудно, если невозмутимость их идет за руку с пофигизмом, и бывает легко, когда невозмутимость совмещается с неравнодушием, тогда эта невозмутимость - надежная стена и островок спокойствия. очень ценю таких людей.

41

Irbis написал(а):

с такими людьми бывает трудно

:'(

42

pushta написал(а):

Ирин@, а раньше, что правда их не испытывала

Вообще-то, я считаю себя довольно эмоциональным человеком. Но эта эмоциональность внутри меня. Я их (эмоции) стараюсь не выпускать. (Все же они иногда выпускаются. Тут недавно на одном собрании послала в ж... почтенного и уважаемого старца. Он своей фразой добавил последнюю каплю в мой внутренний эмоциональный кувшин. Поэтому я и спрашивала про контроль.)
Проанализировав,http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/blush.gif (Румия, Вы этого не читали, угу? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/bye.gif)я поняла, что меня так воспитали.
А сейчас пришло (не без помощи авторитетных для меня людей) осознание, что что надо менять ситуацию, ибо

Нельзя подавлять эмоции - они не пройдут, а только накопятся (ведь они нам о чем-то сигнализируют, а мы "игнорируем" их, вот они и усиливаются, чтобы мы наконец их "заметили" и что-то сделали).

Отредактировано Ирин@ (2010-02-27 16:25:56)

43

Тышка, если с человеком жить довольно тяжело - в свое время я вывела для себя успокоительную формулу-вопрос: а если б он сейчас испарился бы из моей жизни - мне было бы легче или тяжелее? чаще всего ответ все-таки в пользу человека - да, с ним не просто, но без него еще хуже. один минус - задавая мысленно такого рода вопросы можно дотанцеваться до того, что любовь от такого пристального взвешивания и рассматривания испариться, и тогда все станет хуже.

Отредактировано Irbis (2010-02-27 16:38:06)

44

а про эмоции я скажу... они неизбежны, ведь их природа в быту, по-моему, чаще всего не от чьего-то неправильного поведения, а от обычной усталости. а усталость нашу легко могут устранять только журнальные теоретики-советчики (не делайте десять дел, забейте сегодня на готовку-уборку и т.д., сколько раз читала), на деле она есть и никуда не денется. посему разбираться в причинах негативных эмоций я считаю малоосмысленным занятием - зачем, если ничего не могу сделать. а эффективным - учится-учится и еще раз учится себя контролировать.

причем так забавно устроена жизнь - учится приходится всегда. когда-то, в тиновском возрасте я училась общаться с любимым мужчиной, наращивала толстую корку искреннего пофигизма в отношении кучи бытовых заморочек типа "он ест у компа, а не за столом". научилась, честно-честно, изжила в себе пилу, которая мне по наследству в характере досталась. и вот снова учусь - на этот раз в отношении детей. задача, правда, посложнее, но и опыт есть, может, снова научусь

45

Irbis написал(а):

с такими людьми бывает трудно, если невозмутимость их идет за руку с пофигизмом, и бывает легко, когда невозмутимость совмещается с неравнодушием, тогда эта невозмутимость - надежная стена и островок спокойствия. очень ценю таких людей.

Оль, какая умница! Просто мои мысли!!! - именно это и хотела сказать - просто на работе дёргают и так было не сформулировать!!!!

46

Ну вот, не прошло и полгода, как до меня наконец-то дошло... В смысле, дошел механизм работы с эмоциями. Я озвучу, а Вы, Румия, поправьте если что не так.
Итак, последовательность... :-)
Эмоция - Понимание отношения к свойствам объекта, вызывающего эмоции - Определение эмоции - Выражение эмоции (действие) - Анализ эмоции.
Может, конечно, тупо и глупо, но сегодня разложив на бумаге свою отрицательную эмоцию, согласно этой последовательности, получила впервые положительный результат. Она (эмоция), конечно, не ушла бесследно, но хотя бы мне не хочется никого придушить.
Румия,  :love:

47

Ирин@
М-м-м, задача...
Последовательность возражений в целом не вызывает (хотя как человек дотошный, если не сказать занудный, расспросила бы уточнений)
НО!
Если помогает - значит она АБСОЛЮТНО верная ! )))  :cool:

Ирин@ написал(а):

(эмоция), конечно, не ушла бесследно

правильно"приложенная" (понятая) эмоция не уходит, но уходит ощущение тупика, появляются варианты дейтсвия. Так? Это то, что нужно)))

48

Румия написал(а):

но уходит ощущение тупика,

как ни странно, но ощущения тупика и не было. Был букет: досада, разочарование, злость и желание задушить любого, кто до меня докопается. Главная задача была не сорваться на близких, ибо они к этому вообще ни каким боком не причастны.
Знаете, что интересно, что когда вытягиваешь эти эмоции на поверхность и называешь их конкретными словами, т.е. это не общий негативный эмоциональный фон, а конкретные слова - злость, досада.... То этот негатив как-то слабеет. А процесс понимания того, что именно вызывает эти эмоции еще более интересен. :-)

49

Ирин@ написал(а):

ощущения тупика и не было.

я имела в виду именно это:

Ирин@ написал(а):

досада, разочарование, злость и желание задушить любого, кто до меня докопается

На мой взгляд. это и есть тупик - понимаешь, что это сделать нельзя,  а хочется-а-а-а...)))

50

Румия, а если нет возможности устранить причину негативных эмоций? Т.е я точно знаю, почему срываюсь, знаю, что меня не устраивает, но ничего сделать с этим не могу (в силу обстоятельств), вот и коплю, а потом выплескиваю. Как в такой ситуации быть? А то сегодня такую истерику устроила, что сама себя не узнаю.  :(

51

ЭмЧе, говорят, не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Можнт, подумать - проанализировать, почему тебя что-то ТАК раздражает? может не так и плохо все...

52

_lisenok_ написал(а):

почему тебя что-то ТАК раздражает? может не так и плохо все..

Да все действительно не так плохо, просто устала жутко, а возможности отдохнуть нет вообще никакой. Вот и срываюсь. А муж еще подначивает. Ситуация следующая: вчера утром повысила на него голос (мелкий лез на руки, а мы завтракать собирались, ну я и рявкнула на мужа, мол завтракай сам, не видишь что ли, что я сейчас не могу), слово за слово - поцапались. Я через пару часов успокоилась, пошла извиняться, прощения просить. Муж продолжил дуться, подчеркнуто холодно со мной разговаривать. Я и так и сяк к нему, бесполезно. ОНЕ обиделись! К вечеру я начала снова заводиться (ну не могу я так долго в состоянии холодной войны находиться), он на примирение не пошел, легли спать. С утра снова надутый. Вот тут Остапа (меня) понесло... Орала, как сумасшедшая, рыдала час, никак успокоиться не могла. Главное, что он любую ситуацию повернет так, что я останусь виновата. Обидно, блин! Вот как тут не сорваться?

Отредактировано ЭмЧе (2010-05-02 13:21:56)

53

ЭмЧе написал(а):

Я через пару часов успокоилась, пошла извиняться, прощения просить.

ЭмЧе, Марин, нее так не годится, надо чтобы он шел извиняться :yep: .

54

ЭмЧе, давайте по порядку...

ЭмЧе написал(а):

я точно знаю, почему срываюсь, знаю, что меня не устраивает, но ничего сделать с этим не могу (в силу обстоятельств), вот и коплю, а потом выплескиваю. Как в такой ситуации быть?

Есть чисто "симптоматическая" помощь: дать себе разрядку не на людей. Поясняю: наши эмоции - это энергия, накопленные эмоции МНОГО энергии. Вот эту энергию можно выплескивать в какие-то физические нагрузки (уборка, бег, копание грядок...) или эмоциональные - "посердиться" на что-то неодушевленное (классическое - побить подушку), или заняться аутотренингом (я спокойна, все хорошо и пр.)
Это все может работать какое-то время, т.к. не устраняет причину (ну бесполезно пить обезболивающие таблетки при больном зубе - когда-то он заболит так. что никакая таблетка не спасет - все равно идти к врачу)
А вот дальше...

ЭмЧе написал(а):

С утра снова надутый. Вот тут Остапа (меня) понесло... Орала, как сумасшедшая, рыдала час, никак успокоиться не могла. Главное, что он любую ситуацию повернет так, что я останусь виновата. Обидно, блин!

А это уже. на мой взгляд. вопрос возможности диалога с мужем: насколько я могу говорить ему о своем состоянии, насколько мы понимаем друг друга, насколько мы поддерживаем друг друга (последнее, я уверена, одно из основных предназначений брака). И тут уже не вопрос - сдерживать - не сдерживать эмоции... Ведь Вы раздражаетесь и обижаетесь на то. что муж Вас не понимает, не поддерживает. Если ваши отношения доверительные (а это лишь исключение), то поговорите об этом (когда нет "накипевшего" ничего, когда спокойноек состояние и у него и у Вас), расскажите, от чего вы расстариваетесь. какой  реакции, какого поведения ждете от него. Пусть и он скажет. что он ожидает от Вас. Только так можно не просто снять симптомы, но и укрепить отношения, увеличить доверие и взаимопонимание...

55

Румия, спасибо за ответ!

Румия написал(а):

Если ваши отношения доверительные (а это лишь исключение), то поговорите об этом (когда нет "накипевшего" ничего, когда спокойноек состояние и у него и у Вас), расскажите, от чего вы расстариваетесь.

Надо так и сделать, но когда все гладко, нет желания об этом разговаривать. Отношения у нас доверительные. Просто мы оба очень устали. Он ждет поддержки от меня, а у меня сил на это нет, ищу, кто бы меня пожалел и поддержал.

pushta написал(а):

Марин, нее так не годится, надо чтобы он шел извиняться

Это у нас из области фантастики. Начальник Муж всегда прав!  :)

56

Очень понимаю Тышку...
Сама иногда очнусь и с ужасом думаю, что же это было?.. Стала боятся за последствия, записалась даже на прием к психологу, но в последний момент передумала идти (ну уж очень неприятно чужому человеку признаваться в своих ошибках  и о том, что считаешь себя плохой :-()
Со стороны мой муж тоже смахивает на "эмоционально глух"...
НО! Он никогда не обижается, не провоцирует меня! Молча ждет, когда я закончу говорить гадости и орать...Мне это очень помогает.
Прочитала много статей, поставила себе диагноз "послеродовая депрессия", решили с мужем хоть иногда меня куда-нибудь выводить выгуливать :-).
Надо мне еще какое-нибудь хобби найти, пока с этим сложно...
А так все удачно, жизнь хороша!

57

Зая написал(а):

записалась даже на прием к психологу, но в последний момент передумала идти (ну уж очень неприятно чужому человеку признаваться в своих ошибках  и о том, что считаешь себя плохой )

А если пойти к психологу не за оценкой (какая я - хорошая или плохая), а за новыми идеями, новыми взглядами? ;-)

58

Спасибо, я подумаю. Меня смущает то, что я не знаю, что происходит на приеме... А еще я очень эмоциональна, когда волнуюсь, начинаю плакать :blush:

59

Зая, попробую рассказать

Зая написал(а):

что происходит на приеме

Вы приходите и рассказываете психологу то, что вас беспокоит в любой манере, в любом темпе, любыми словами, как Вам удобнее. Задача психолога в этот момент - помогать Вам высказаться (он может, например, задать какой-то уточняющий вопрос или просто подбодрить Вас улыбкой). Потом Вы говорите, что бы Вы хотели получить от общения с психологом, а дальше происходит просто диалог двух равноправных думающий, рассуждающих людей (можно не соглашаться, спорить, спрашивать, думать и т.д.)
Вполне естественно (если хотите - нормально), рассказывая о знАчимом для вас вопросе, переживать эмоции, что может выражаться, в том числе, и в слезах. В этом нет ничего плохого, стыдного или еще чего-то такого негативного.
И на последок еще: - визит психологу (решиться на это) - это первый большой шаг к разрешению беспокоящего Вас вопросу, т.е. Вы чувствуете, что что-то надо менять, но не знаете как. Так вот встреча с психологом - это и есть первый шаг к измнениям. Ведть меняться всегда трудно и немного страшно. И если Вы сможете сейчас продолеть свою нерешительность, значит и дальше у Вас все получится!

60

Зая, дабы немного подтолкнуть Вас для первого шага :-), скажу, что все прогрессивное человечество общается с психологами для понимания себя и разрешения своих внутренних проблем.
Когда я первый раз принимала решение посетить психолога, я подумала: "Ведь я не лезу в розетку, дабы починить проводку, ибо ничего в этом не понимаю. Так почему в области более важной, в области тонких душевных материй мне не обратится к СПЕЦИАЛИСТУ". И тот толчок, который я получила очень трудно переоценить. Думаю, если бы я и пришла к этим изменениям в себе без помощи психолога, то это было бы очень не скоро. И хотя меняться это действительно немного страшно, но это так здорово!!!
Желаю Вам успехов! :-)