Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Когда и как приучать ребенка есть самостоятельно?


Когда и как приучать ребенка есть самостоятельно?

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Нам год и два, Маруська ест с ложки только если я ее кормлю. И то выборочно, что ей понравиться. Каша например. может ложек 5 съесть. И все, отворачивается, плачет, отпихивает ложку, а из бутылочки ту же самую кашу съедает всю. И еще посматривает, не осталось ли там чего. Может рукой сама взять кусочки, и положить себе в рот. Я пока не заморачиваюсь с ложкой. Для меня главное чтобы ребенок был накормлен.

Отредактировано Habibi4 (2010-12-14 02:02:51)

92

Александра написал(а):

о весь такая грязнуля, что я уже не даю лишний раз наводить хаус на кухне, ведь все летит по сторонам, на пол, на стены, ....

Значит стелим вокруг боольшууууую тряпку-коврик-пленку и пусть малыш кушает :) Через свинюшник все проходят  :yep:

93

Я своей вообще не даю самостоятельно кушать  :suspicious: не люблю грязь и злюсь, когда всё испачкано... Надо что-то делать с этим  :unsure: Не буду же я её вечно кормить с ложки.
*пошла думать

94

Твигги написал(а):

не люблю грязь и злюсь, когда всё испачкано...

это надо просто пережить  :yep:

95

Твигги написал(а):

Я своей вообще не даю самостоятельно кушать

А у нас если мужчинке не дашь поесть самостоятельно, он вообще не будет есть, а будет орать. Я делаю так: ставлю тарелку с едой, даю ложку и иду посуду мыть, пол подметать и т.п., тоже на эту свинку смотреть не могу.  :D И так у нас месяцев с 10. Сначала все ел руками: это нечто - кашу и суп руками... :tired: Сейчас уже орудует ложкой и вилкой, но все равно половина еды на полу. А что делать, пусть хоть так что-то поест, чем совсем голодный останется.  :dontknow:

96

Habibi4 написал(а):

Каша например. может ложек 5 съесть. И все, отворачивается, плачет, отпихивает ложку, а из бутылочки ту же самую кашу съедает всю.

У меня было совершенно все наоборот: с бутылки орали и ничего не ели (в принципе доча так и не признала ни соски, ни бутылки), а вот с ложки - вот это да! Вещь!

Планета написал(а):

это надо просто пережить

Ну да, я уже как то привыкла , что ребятенок поел - кухня моется вся и так 3-4-5 раз в день в зависимости от того ,сколько раз доча решила перекусить.
Ну сейчас у нас другой прикол: Ася требует "Оку" (в переводе ложку), я беру другую и у нас начинается процесс: Аська берет содержимое в свою ложку, переливает в мою, я из своей ее кормлю, и так пока все в тарелке не будет уничтожено..

97

я даже не знаю...вот у меня не было нервного тика, когда Вадим учился ложкой кушать...но и свинства не было - на самых первых порах ну пара крошек упадет на пол - остальное столу доставалось. Я даже не всегда фартук после перекуса стираю.

98

Твигги написал(а):

Я своей вообще не даю самостоятельно кушать   не люблю грязь и злюсь, когда всё испачкано... Надо что-то делать с этим   Не буду же я её вечно кормить с ложки.
*пошла думать

Люд, я с тобой...сама понимаю, что надо давать есть самостоятельно, но как только первая ложка летит во все стороны, хватаю и кормлю сама :hobo: с Данькой было проще, он все ел сам и руками, ну потом перешли на приборы конечно, а Ильюха брезгливый млин, руками не ест ему вилку-ложку подавай...

99

как же мне хочется, чтобы мои пупсики сами начали есть! но для того, чтобы они начали сами есть, нужно им давать "орудовать ложкой" как можно чаще. Но меня так раздражает вся грязь... свинюшки маленькие. и как бы я не закрывала глаза на все "свинство", в итоге в ротик попадет 5 ложечек. В итоге, еды в чашечках больше нет, а детки все еще голодные. да к тому же это все так долго происходит, что они успеют себе еще и аппетит испортить. В конце концов детки раздраженные, мама раздраженная, все полуголодные да еще и грязь вокруг стульчиков. В общем, теперь я им ладу в чашечку по 5 ложечек пюре или кашки, а основную массу сама с ложечки даю... Но ведь всю жизнь то я кормить их не буду?! Рано или поздно они сами возьмут ложечку и начнут лопать за обе щеки! :crazyfun:  Вот я то наивная...)))

http://lines.ladoshki-forum.ru/198595.png

Отредактировано Ninelle (2010-12-16 16:38:31)

100

У нас с ложки тоже мало что в рот попадает, но важно желание ложкой орудовать. Хотя смотреть на это спокойно не могу... Нас бабуля научила сухарики и печеньки в кружку с чаем макать, а потом в рот. Вот где грязь то!

Отредактировано Зая (2010-12-16 17:19:57)

101

Мамы нынешних годовасов скажите, ваши дети пытаются сами кушать?
У меня Лесёха даже не пытается ложку отбирать. Она у нас покушать любит, даже горячее согласна есть. А если отвлекусь на что-нибудь во время кормёжки, то возмущённо вопит, чтобы побыстрее еду в рот закладывали.  :hobo:

102

мы начали кушать сами только в 2 года, раньше все разбрасывал по сторонам...

103

У нас Коська что повкуснее ест и ложкой и руками одновременно. А с кашей, творогом я чуть не по всей квартире за ним гоняюсь иногда.
Чтобы заинтересовать сына едой, предлагала игрушку "покормить". В итоге на кухне конечно бардак как будто Мамай прошел(  да не один, а с Папаем :hobo: ) - но все накормлены в итоге

104

Лучший способ дать ребенку еду - это не давать ее :)

У меня щас все просто - не ешь - мотай отсюда, следующая еда будет по расписанию. Благо в этом возрасте они еще не могут сами порыться в холодильнике или уничтожить запас конфет.

хотя период кормления мишек у нас тоже был  :blush:

105

Irbis написал(а):

хотя период кормления мишек у нас тоже был

у нас он сейчас,но не потому,что я так привлекаю внимание к еде,а потому,что Ксюха так хочет  :tired:  Видимо по её мнению не справедливо есть одной,без своих плюшевых друзей. Вот и волочет всех своих друганов за стол,ест сама и кормит их. А я потом отмываю всех по очереди  :D

Irbis написал(а):

Лучший способ дать ребенку еду - это не давать ее
У меня щас все просто - не ешь - мотай отсюда,

поддерживаю,мы именно так и существуем. ни каких уговоров,плясок с бубнами.погонями по квартире, Боже упаси такие ужасы творить  :D

106

Irbis написал(а):

не ешь - мотай отсюда, следующая еда будет по расписанию.

поддерживаю, но меня все ругают домашние, особенно муж, а я психовать начинаю, когда мотание головой и слова "не-не-не". лучше пусть проголодается - голоднее будет, больше съест. у нас бывает по 7 часов не ест, потом наверстает. а ложку дашь  - по тарелке стучит. поэтому , мы руками едим. даже лопает из тарелки старшего, если тот замешкается. и добавки просит.

107

Irbis написал(а):

Лучший способ дать ребенку еду - это не давать ее

и я к этому пришла, голодной ходить все равно не будет. Позже сама меня на кухню ведет, показывает на стол и на тарелки и говорит ням-ням.

108

Зая написал(а):

показывает на стол и на тарелки и говорит ням-ням.

:D
наша глушит сейчас винегрет ложкой. больше винегрета на полу и столе.

109

Irbis написал(а):

Лучший способ дать ребенку еду - это не давать ее

не работало такое правило :hobo:  - не ел, требовал сиську в которой мало чего наверное осталось и вес не набирал. Сейчас (т-т-т) нету такого. Я уже смеюсь что у Коськи слова "мама" и "есть давай" однокоренные. У меня с 18.00 до 22.00 постоянное "МАМА-АМАМ!" с ложкой наперевес :canthearyou:
Еще приход есть такой, что я с тарелкой сижу - а сынок вокруг меня носится, периодически прибегает и ест.
Ну и на десерт: я понимаю что дети они как обезьянки-повторюшки маленькие. Т.е. я ему ложку в рот - Коська соответственно такие же действия с игрушками или мамой  проделывает. И попробуй не проглоти :D

110

я приучала есть самостоятельно с 1,5 лет,садила за столик,давала тарелку(только не с супом),ложку и она как могла ела,конечно все вокруг было заляпано и после этой трапезы мы шли в ванную,но постепенно научилась ,нам уже 2 и все ест самостоятельно
,

111

Лунтик, у нас только вчера начались попытки шмякать самостоятельно, она взяла у меня ложку, положила ее в тарелку, потом содержимое благополучно вывалилось, пустая ложка была облизана и положена обратно в тарелку, на этом пока все!

112

Китикет написал(а):

Лунтик, у нас только вчера начались попытки шмякать самостоятельно, она взяла у меня ложку, положила ее в тарелку, потом содержимое благополучно вывалилось, пустая ложка была облизана и положена обратно в тарелку, на этом пока все!

И у нас такая же история

113

Мы с года стали сами есть - как взял ложку, так больше и не давал себя кормить.

114

Сами мы едим только то, что нам нравиться, всем остальным нужно кормить. Не кормить или пропускать завтрак, обед, ужин и т.п.-это не наш вариант, тогда мы вообще есть не будем.

115

Начинать нужно, когда ребенок проявляет инициативу и пытается ложку сам держать У нас как раз сейчас такой период, нам год и три. Даю ему в ручку одну ложечку сама второй его кормлю, пока он ковыряется. Иногда несет полную ложку ко рту, тогда я ловлю ее и помогаю, чтоб не расплескал. Довольный такой, ему нравится)))

116

Бабочка.ру написал(а):

Начинать нужно, когда ребенок проявляет инициативу и пытается ложку сам держать
.

согласна. моя в зависимости от настроения ест либо сама, либо кормлю, хотя уже 2,7 нам. Никогда не приучала, и не собираюсь, в саду припрёт, будет только сама кушать)

117

Erika написал(а):

моя в зависимости от настроения ест либо сама, либо кормлю

а моя - в зависимости от моего настроения - или кормлю, или сама  :crazyfun:

118

Слоник написал(а):

Erika написал(а):

    моя в зависимости от настроения ест либо сама, либо кормлю

а моя - в зависимости от моего настроения - или кормлю, или сама  :crazyfun:

ну у тебя потому что Надя не скандальная, а моя истеричка, в маму  :playful:

119

Erika написал(а):

ну у тебя потому что Надя не скандальная

есть немного.  :blush: но временами и она может отмочить(((

120

Моя ест сама первые пару ложек, дальше просит, чтобы кормила я. Пока кормлю  :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Когда и как приучать ребенка есть самостоятельно?