Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

Верунька, самое главное чтобы вы понимали :).

62

:blush: Мы понимаем,вот я сталкивалась с таким для меня не понятным явлением когда люди знакомы мало,не жили вместе,женяться,и при этом венчаються :canthearyou:  я такого не понимаю.ведь надо пожить,я где то слышала что священик не буду венчать если пара хотябы год не прожила вместе(правда незнаю правда ли это)

63

Верунька написал(а):

я где то слышала что священик не буду венчать если пара хотябы год не прожила вместе(правда незнаю правда ли это)

категорическая неправда  :nope:

64

Танюшка
Поздравляю вашу семью с таким событием!

65

иерей Дмитрий написал(а):

Лично мне эта икона больше всех нравится. Она отдает нам своего Сына и знает, что будет с Ним потом... Мать смотрит прямо в сердце человека...

Ой, извините!!! Я хотел сказать пр икону "Страстная". Она у нас в храме преп. Платона находится.

66

МамАНЯ написал(а):

Верунька написал(а):
я где то слышала что священик не буду венчать если пара хотябы год не прожила вместе(правда незнаю правда ли это)категорическая неправда

согласна это стопроцентная неправда. Мы с мои мужем жили до свадьбы и венчания вместе 3 года. У нас родиласьдочь. Когда я бегала по церквм с прашивала  о венчании, многи е говорили, что батюшка не будет венчать,т.к. есть ребенок. В одной нас обвенчали. Там мне объяснили, что этот отказ является осуждением меня-это грех. Правда отказывали не батюшки, а в церкоыной лавке девушки.

67

RADMILA написал(а):

Правда отказывали не батюшки, а в церкоыной лавке девушки.

да не спрашивайте вы у уборщицы как водить самолет! (с)

68

МамАНЯ написал(а):

да не спрашивайте вы у уборщицы как водить самолет!

Действительно...
А как же рассматривать те случаи, когда венчаются уже взрослые пары, прожившие можно сказать всю жизнь бок о бок? у меня свекровь со свекром так венчались...

69

а мы венчались в Малах, еще до офицальной росписи в ЗАГСе.
И именно этот праздник отмечаем с мужем, а не роспись, потому что для нас это было намного важнее и сокровеннее, чем поход в ЗАГС с родственниками.

70

Интересно, как вы пришли к венчанию? Нашей семье 10 лет, но мы вот пока не решились. Это серьезный шаг.

71

Nata позволю себе ответить в личку

72

МамАНЯ написал(а):

да не спрашивайте вы у уборщицы как водить самолет! (с)

зачем они там сидят? иногда у них такие лица и интонация страшно становится. И интересно они служат богу, молятся и мне кажется должны быть добрыми, а нет!

73

RADMILA написал(а):

зачем они там сидят?

Так Вы же написали, что это в лавке. Стало быть, затем чтобы продавать  :yep: .

74

Ксюшка написал(а):

Сейчас уже развенчаться не так сложно. Звиняюсь :offtop:

Девчат, вот хочу спросить-эта фраза-она действительно имеет место быть сейчас в жизни??? Неужели вариант института брака даже перед Богом стал таким упрощенным? Как-то я даже растерялась...для меня всегда даже светский брак не столь важен, сколь венчание - это что-то особенное очень главное! А тут такое... :dontknow:

75

Анюточка
Полностью согласна с Вами.

Вообще фраза убила.
Я конечно понимаю, что ценности в жизни у всех разные, но ...
Не сформулировать до конца мысли... Позже.
Но не поняла я и не поддерживаю Ксюшу это точно.

76

Анюточка Я это откуда взяла...мне еще несколько лет назад одна девушка рассказывала, что у нее брат развенчался и, что раньше для этого надо было ехать в Москву, чуть ли не к Патриарху и с вескими причинами, а сейчас и ехать никуда не надо. Возможно просто не каждый батюшка за это возьмется.
Я вот тоже очень серьезно отношусь к этому вопросу, сама еще не готова, родители мои венчались на серебрянную свадьбу. А для некоторых это как-бы модно. Очень некрасивые истории знаю.

77

Егорушкина мама написал(а):

Вообще фраза убила.

Это реальность и не значит, что я легкомысленно отношусь к венчанию.

78

И что-вот так вот просто захотел и пошел развенчался??? Я думала этот вопрос как-то строже Церковью рассматривается... :dontknow: Ведь для расторжения церковного брака должна быть веская причина-вина одного из супругов...не знаю как правильно выразиться. Или сейчас это стало необязательным?

Отредактировано Анюточка (2010-04-14 17:54:33)

79

Анюточка написал(а):

И что-вот так вот просто захотел и пошел развенчался???

Ну я думаю, не так  просто , но возможно.
Может быть у кого-то другая информация по-этому поводу?

Отредактировано Ксюшка (2010-04-14 17:56:17)

80

Видимо все же здесь просто бОльшую роль играет личностное отношение к этому таинству и к вере вообще. :dontknow:

81

Ксюшка написал(а):

А для некоторых это как-бы модно. Очень некрасивые истории знаю.

Ну да, сейчас для очень многих без венчания и свадьба-не свадьба. Скажут, что типа принято так, и все  :dontknow: .

Для меня лично и светский брак в ЗАГСе - очень серьезное решение и абы с кем не пошла бы в ЗАГС. Если уж решилась официально замуж, значит это всерьез и на всю жизнь. А венчание - ну странно как-то, наверно, для нерелигиозной пары, поэтому и не собираемся.

82

pushta написал(а):

Для меня лично и светский брак в ЗАГСе - очень серьезное решение и абы с кем не пошла бы в ЗАГС.

Да-да, Ирин, конечно я согласна...это тоже важно и ни в коем случае ответственнности перед супругом не отменяет...просто я говорила про это в сравнении именно с венчанием и с как бы со стороны верующих людей...а если ты не веришь в Бога и вот так вот запросто можешь расторгнуть церковный брак, то какой смысл-то вообще венчаться??? Модно? А в чем же тут мода?...странно как-то.

83

Анюточка написал(а):

росто я говорила про это в сравнении именно с венчанием и с как бы со стороны верующих людей...а если ты не веришь в Бога и вот так вот запросто можешь расторгнуть церковный брак, то какой смысл-то вообще венчаться??? Модно? А в чем же тут мода?...странно как-то.

Я тоже этого не понимаю, но всегда принимаю во внимание, что люди разные и убеждения у всех разные и отношение к жизни. Так что бесполезняк копаться, чтобы полностью понять надо стать этим самым другим человеком.

84

Анюточка написал(а):

для расторжения церковного брака должна быть веская причина-вина одного из супругов...

а что, трудно провиниться что ли? измена по ходу уже серьезная вина, а в топике про измены регулярно озвучивается мнение, что если мужик не изменяет - значит просто хорошо шифруется.

85

Православная церковь в конце девяностых годов аж какой-то документ наваяла, где перечислены случаи, в которых церковь не препятствует расторжению церковного брака. Там и алкоголизм, и наркомания, и измены, и даже сознательное нежелание иметь детей.
Так что отец Владимир конечно посокрушался над моим случаем, погрустил, и сказал - "Сходи, помоли Бога о новом, хорошем муже".
Второй раз наверное не рискну венчаться лет 12 точно... :(

86

Irbis написал(а):

не изменяет - значит просто хорошо шифруется

Ниче подобного  :nope: . Убеждена, что это все равно не зашифруешь, догадаются.

Loeli написал(а):

отец Владимир конечно посокрушался над моим случаем, погрустил, и сказал - "Сходи, помоли Бога о новом, хорошем муже".

Ну, всякое бывает. Успехов Вам в личной жизни  :yep: .

87

Простите меня, но я вот ну никак не могу понять... мне всегда казалось, что с венчания должна начинаться семейная жизнь, не только духовная, но и телесная, и разговоры о том, что надо "пожить", "притереться", "решиться на это шаг" для меня как-то, мягко говоря, неправильно звучат. Венчание это не как итог крепких семейных отношений должно быть, а как их начало все-таки...

88

pushta спасибо. Надеюсь, все будет хорошо.
Kassi так и должно быть. Но, к сожалению, не всегда получается.

89

Kassi В условиях нашей реальности не очень представляю себе, чтобы у всех телесная жизнь начиналась с венчания. Для глубоко верующих людей наверное да. А насчет гражданских браков я, лично для себя, против. Сразу с мужем был уговор, что свадьба.

Кстати, когда родители повенчались, мы с сестрой еще смеялись, что наконец-то мы законные дети.

90

Может я и не права, но не понимаю когда венчаются, при этом не расписавшись в ЗАГСе. Объясню, почему так считаю.Венчаются те пары, кот. искренне верят в бога. Значит, жить во грехе, не поженившись, для них должно быть грех. А сейчас как дань моде многие венчаются, при этом официально не женятся, а всем пытаются доказать, что они муж и жена перед богом. А почему официально не рассписываются, объяснить не могут