Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

Какая разница - венчались, не венчались, женились, не женились - жили бы только хорошо.

92

Kassi написал(а):

с венчания должна начинаться семейная жизнь, не только духовная, но и телесная

Kassi, а что такое телесная семейная жизнь  :confused: ? Первый раз такой термин встретился...

93

pushta написал(а):

Kassi, а что такое телесная семейная жизнь

не думаю, что это нужно объяснять взрослым образованным людям :)

94

Девы, из достоверного источника узнала, что 5 лет назад развенчаться в нашем соборе стоило 35 тысяч. Грустно :|

95

Ксюшка написал(а):

Девы, из достоверного источника узнала, что 5 лет назад развенчаться в нашем соборе стоило 35 тысяч. Грустно :|

Вот как раз лет через 12 накоплю нужную сумму  :crazyfun:

96

Kassi написал(а):

не думаю, что это нужно объяснять взрослым образованным людям

Kassi, надо  :yep: . В таком сочетании эти слова никогда не встречала  :nope: .

97

pushta написал(а):

а что такое телесная семейная жизнь  :confused:

Думаю, что это когда люди спать друг с другом ложатся, половая жизнь.Наверное от слова "тело".

98

Yliachka написал(а):

всем пытаются доказать, что они муж и жена перед богом. А почему официально не рассписываются, объяснить не могут

есть масса причин, почему можно не хотеть официального брака. есть юридические есть "жизненные", есть  даже такая дурацкая причина "лень". ну вот лень и все. повенчались - значит, в грехе не живут, зачем еще какие-то телодвижения.

99

у меня многие знакомые и друзья расписаны по ЗАГСу, но не венчаны! Этому есть объяснение, они не уверены друг в друге. И это лучше, чем венчаться в дань моде, а потом разбегаться!

100

Kassi написал(а):

мне всегда казалось, что с венчания должна начинаться семейная жизнь, не только духовная, но и телесная, и разговоры о том, что надо "пожить", "притереться", "решиться на это шаг" для меня как-то, мягко говоря, неправильно звучат. Венчание это не как итог крепких семейных отношений должно быть, а как их начало все-таки...

можно ведь и ошибиться в человеке, особенно когда опыта нет, особенно когда влюблен... и получится, что из-за одной ошибки - себе кабала на всю жизнь, если, конечно, к венчанию относится серьезно. если, разумеется, держать в голове, что можно развенчаться - то оно конечно, можно так и начинать семейную жизнь.

во всяком случае я была бы только за, чтоб мои дети, когда подрастут, сперва попробовали с избранником пожить просто в одной квартире. это очень хорошо открывает глаза на человека, и к сожалению, далеко не всегда только на хорошие стороны.

101

вообще-то без штампа в паспорте не венчают, в данный момент...

102

лариса написал(а):

вообще-то без штампа в паспорте не венчают

спорный момент, недели 3 назад были на венчании, но пара не расписана официально!

103

лариса написал(а):

вообще-то без штампа в паспорте не венчают

вобще да, но думаю, договорится можно. и за пожертвование храму, и, наверное, личной беседой с батюшкой если ситуация какая-нибудь дурацкая не позволяет людям жениться.

104

Irbis написал(а):

но думаю, договорится можно. и за пожертвование храму, и, наверное, личной беседой с батюшкой если ситуация какая-нибудь дурацкая не позволяет людям жениться.

наверное так да, но по-моему это не правильно, в нашей действительности, я считаю, что сначала необходимо узаконить юридически, а потом уже, когда доростешь, то и на небесах...вот мы с мужем только сейчас начали обсуждать вопрос венчания...

105

При нашей жизни многие к венчанию относятся как сходить в магазин. По поводу 35 тыс, я бы сказала не правда. Это все бесплатно, но очень долго и занудно. Из собственной жизни могу сказать.У нас в деревне есть мужчина который два раза венчался, а потом развенчивался. Так что это вопрос индивидуальный. Каждый решает сам.

106

alisaaa написал(а):

у меня многие знакомые и друзья расписаны по ЗАГСу, но не венчаны! Этому есть объяснение, они не уверены друг в друге.

И это не единственная возможная причина того, чтобы не венчаться в церкви. А если люди практически никакого отношения не имеют к православной церкви? Ну с какой стати им идти венчаться? Для этого ведь сначала надо идти креститься. А зачем креститься, если ко многим установкам конкретной религии относишься скептически? Нет, странно все это...

лариса написал(а):

я считаю, что сначала необходимо узаконить юридически, а потом уже, когда доростешь, то и на небесах

А мы с мужем были венчаны на небесах 6 с небольшим лет назад, мы то это знаем   :love:  . Хотя никаких церковных обрядов не проходили  :yep: . Ну а в ЗАГСе уже чуть позже поженились..

107

pushta написал(а):

А мы с мужем были венчаны на небесах 6 с небольшим лет назад

оба на... и кто вас венчал?

108

лариса написал(а):

в нашей действительности, я считаю, что сначала необходимо узаконить юридически, а потом уже, когда доростешь, то и на небесах...

а разве дорастают только зарегистрировавшись официально? имхо для этого надо просто пожить вместе, чтоб убедиться - оно это или нет.

109

Irbis написал(а):

а разве дорастают только зарегистрировавшись официально? имхо для этого надо просто пожить вместе, чтоб убедиться - оно это или нет.

но я же сразу рассуждала, что ПО-МОЕМУ,

лариса написал(а):

сначала необходимо узаконить юридически, а потом уже, когда доростешь, то и на небесах

кроме того

лариса написал(а):

без штампа в паспорте не венчают

у нас, у всех кого знаю, никого не венчали без этого
НО

alisaaa написал(а):

спорный момент, недели 3 назад были на венчании, но пара не расписана официально!

Irbis написал(а):

вобще да, но думаю, договорится можно. и за пожертвование храму, и, наверное, личной беседой с батюшкой если ситуация какая-нибудь дурацкая не позволяет людям жениться.

в нашей жизни все покупается.... :tomato:

Отредактировано лариса (2010-04-15 16:00:09)

110

лариса написал(а):

в нашей жизни все покупается....

не думаю, что здесь может идти речь о покупке, это не то место, где на деньги бросаются, просто ситуации разные бывают, да и закона такого нет, чтобы без штампа не венчать.

Отредактировано alisaaa (2010-04-15 16:42:02)

111

из Википедии: -
Брак в современной Русской Православной Церкви
Государственно-правовой статус
Ввиду того, что действующее в РФ и других странах канонической территории РПЦ законодательство признаёт только гражданский (а не церковный) брак, в Русской Церкви браковенчание, как правило, совершается только для пар, уже состоящих в гражданском браке.

112

интересно
еще

Отредактировано лариса (2010-04-15 16:19:15)

113

Kassi написал(а):

оба на... и кто вас венчал?

Kassi, ну разумеется Высшие силы в существование которых верят все люди - это же очевидно  :yep: . Только у них и могут быть на это полномочия, не у людей же, будь эти люди хоть трижды священниками? Когда венчают люди, как раз часто и приходится потом развенчиваться :P . А в хитро устроенном и недоступном человеку для обзора тонком мире знают кого венчать  ;) .

114

из каждого правила есть исключения - это всем понятно, да и в церкви свои законы, туда идут не для того, чтобы кого-то обмануть, а по зову сердца и души!

115

alisaaa написал(а):

туда идут не для того, чтобы кого-то обмануть, а по зову сердца и души!

противоречиво...люди всякие бывают...

116

pushta

pushta написал(а):

А в хитро устроенном и недоступном человеку для обзора тонком мире знают кого венчать  ;) .

Красиво как!!! :love:

117

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
***
Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые «запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной».

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

118

лариса написал(а):

интересно:
Возложением венцов Церковь воздает жениху и невесте особую честь за целомудрие и сохраненное до брака девство.

интересно, а если этого нет - венцов не накладывают? или если , скажем, девство не сохранила только невеста - венец будет только над женихом?

119

Irbis на всех накладывают, девство никто не проверяет...

120

Loeli написал(а):

на всех накладывают

ну по крайней мере теоретически
при повторном венчании, венцы на голову не возлагаются, а держатся на плечах. При третьем браке венчание производится вообще без венцов.