Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

Девочки, знаю точно, что в церкви на горке в детском парке венчают без штампа в ЗАГСе. Спросил свещенник просто, зарегистрировались они уже или нет, они сказали что нет, он спросил почему?. Ответили, что из-за жилищного вопроса. Поп сказал, что когда поженитесь, принисите св-во в церковь. И все.

122

Очень странно....Вообще насколько мне известно ЗАГС сначала нужен..

123

Иришка написал(а):

Очень странно....Вообще насколько мне известно ЗАГС сначала нужен..

Там на самом деле не все так просто с венчанием. Само Таинство Венчания долгое, часа 2, а то и больше, но это если люди не живут и не жили вместе. А если женаты или живут долго вместе, то проводится "сокращенная" церемония. А вообще на самом деле, все на усмотрение настоятеля церкви.

124

Все меняется и законы и правила. Я тоже знала, что сначала ЗАГС, а потом венчание. А на собственном опыте убедилась, что это далеко не так. У подруги на свадьбе гуляла. Так и них по договоренности в троицком соборе прошло венчание. После венчания мы дружной толпой двинулись в ЗАГС. Вот оно как. :dontknow:

125

Леночка Галанина написал(а):

После венчания мы дружной толпой двинулись в ЗАГС. Вот оно как.

когда эти два события разделены просто несколькими часами,то это понятно: венчание то чаще всего утром,а свадьбу все хотят вечером,что бы потом сразу в ресторан. Это все понятно и так легко можно договориться.
Речь то шла не об этом

126

к штампу в паспорте можно и не готовиться, а вот к венчанию надо "мозгами дойти"!

127

В одном соборе повенчали мужчину и женщину.... Все довольны. Через 1.5 недели приходит жена и спрашивает: "Так кто теперь настоящая жена? Я или она?" Батюшка не проверил наличие штампа в паспорте... Чтобы такого не повторялось (жуткий скандал, выговор Владыки, общий тарарам) мы ВСЕГДА спрашиваем наличие штампа перед Венчанием. Бывает и так, что прихожане (хорошо знакомые священнику) венчаются ДО росписи, но это редкое исключение. Так было с нашей семьей, а больше не помню и не знаю с кем еще.

128

иерей Дмитрий написал(а):

"Так кто теперь настоящая жена? Я или она?"

вот это да! я и не думала, что такое бывает!

129

alisaaa написал(а):

вот это да! я и не думала, что такое бывает!

много случаев было...поэтому и стали требовать штампа в паспорте.

Отредактировано лариса (2010-04-30 11:15:26)

130

ну тогда Да, действительно, нужно быть более требовательными к парам, желающим повенчаться ))
просто для меня венчание - это столь серьезное дело, что просто так или для праздника я бы туда не пошла!

131

Чучик написал(а):

Само Таинство Венчания долгое, часа 2, а то и больше,

я тоже слышала, что примерно так. а поговорили с Настоятелем и он сказал, что малыш маленький, вы просто Иповедуйтесь и Причаститесь перед венчанием, за неделю, потом пост соблюдайте. а само венчание час будет или около того. так и вышло.
может просто еще потому, что мы действительно готовились к венчанию и Настоятель, и отец Михаил это видели и нам пошли навстречу.. :dontknow:  в любом случае отношение у нас с мужем к Храму и к батюшкам там только положительное. отец Михаил мужа . когда он впервые пришел, учил креститься, учил молитвам, разъяснял некоторые главы..душевно отнесся, но без наставлений. как Друг, а не как Учитель. Я раньше как-то боялась в церковь ходить..хотела, но..а отец Михаил что-то тронул во мне такое..хорошо мне там..спокойно..сыну нравится тоже - затихает, слушает....

132

мы не венчались,для меня это слишком серьезный шаг,тк разводов в "венчанных"  я не понимаю.

133

Бусинка написал(а):

мы не венчались,для меня это слишком серьезный шаг,тк разводов в "венчанных"  я не понимаю.

И мы тоже еще не венчались, т.к. полностью согласна с Бусинкой по поводу развода.....В жизни всякое бывает.....Но, я думаю, в будущем повенчаемся  :)

134

Венчание..это такой серьезный шаг,что я думаю никогда не решусь на это,хотя мысли приходили по этому поводу в особые моменты.Мы вообще с мужем поженились после 4-х месяцев знакомства + были 10 недель беременности+воинственно настроенная моя мама.Какое там венчание?..и мысли тогда не было.Загадывать на будущее не буду,уж очень серьезно к этому отношусь и согласна,не как праздник оно устраивается.

135

Бусинка написал(а):

тк разводов в "венчанных"  я не понимаю.

Может быть я не совсем точно высскажусь, но мы с мужем поняли слова Отца Михаила так - для Бога разводов не существует.
Чтобы решиться на венчание нужно иметь в себе четкое убежденение, что это - навсегда. И здесь, и там.  Проблема в том, что истинность этих слов понимаешь только пройдя через время и определенные испытания. Если что не так, то Отец Дмитрий меня поправит, я думаю. После развода я определила для себя так - если регистрировать брак (штамп). то и венчаться. Только в этом случае это Узы Брака. Во всех остальных случаях - лучше жить гражданским браком (хотя Церковь гражданским браком. если не ошибаюсь, называет как раз-таки брак зарегистрированный ЗАГСом). Сожительствовать, иными словами. Но это только мое мнение и не более того. У меня венчанных браков среди друзей мало. Среди родных только мама и папа, и то после нас, этим июлем обвенчались на 32м году совместной жизни. Есть и знакомый один, у которого такой брак распался. Каждый ведь только для себя решает и только за себя. Я не могу быть увереной на все 100% в другом человеке..
Многие покрутили пальцем у виска, узнав о нашем решении с мужем не только зарегистрировать брак, но и обвенчаться..Это тоже их право.  Я же верю, что Бог свел меня с действительно близким мне человеком и его обещания "возлюбить жену как тело свое"(надеюсь, что верно запомнила) по силе столь же искренни как и мои обещания ему. А что я имею кроме веры? по большому счету ничего...Верить людям нужно...и быть уверенным в себе самом, быть честным перед собой...

Отредактировано Татьянище (2010-09-07 16:40:26)

136

Добрый вечер всем! Осмелюсь предложить форумчанам нечто о браке. (Лучше, чем уважаемый мною прот. Владимир я, наверное, не скажу...) Итак: kiev-orthodox.org

137

Ааа извините. Там вообще много чего полезного, но я говорю по доклад прот. Владимира Воробьева

138

иерей Дмитрий,  спасибо, очень интересная и познавательная статья.

139

Ух ты! тут иерей Дмитрий ссылку дал на сайт, читала я его , читала и нашла такое вот мнение про венчание:

Прежде всего хотелось бы отметить, что для создания семьи венчание не нужно. Брак, очевидно, создаётся не иначе, как взаимным договором двух любящих друг друга людей. Суть этого договора очень проста: взаимное признание друг друга мужем и женой и взятие ответственности друг за друга и за своих будущих детей. Этот договор не имеет ничего общего с так называемым брачным контрактом. Мы говорим о взаимной личной договоренности будущих супругов создать семью, свободно ради любви пожертвовать своей свободой, самостоятельностью, независимостью. Регистрация, признание родственниками, венчание, свадьба - это все вторично по отношению к тайне любви двух людей и их взаимному решению создать семью.

Венчание - это одна из форм церковного благословения христианского брака, но оно не даёт каких-либо благ семье, не лишает её трудностей, не уберегает от развода. В венчании не просто преподается Божья благодать, Божья милость, но, что очень важно, даётся помощь для конкретной задачи - быть именно христианской семьей, быть тем островком любви, мира, где царствует Христос.

http://kiev-orthodox.org/site/family/1790/

Т.е. семья ли это - в первую очередь определяется самими супругами, и только потом регистрацией, венчанием и прочими традициями. Это хорошо.

140

Irbis написал(а):

Регистрация, признание родственниками, венчание, свадьба - это все вторично по отношению к тайне любви двух людей и их взаимному решению создать семью.

Дык , это же очевидно, по-моему  :dontknow: .

Irbis написал(а):

Венчание - это одна из форм церковного благословения христианского брака, но оно не даёт каких-либо благ семье, не лишает её трудностей, не уберегает от развода. В венчании не просто преподается Божья благодать, Божья милость, но, что очень важно, даётся помощь для конкретной задачи - быть именно христианской семьей, быть тем островком любви, мира, где царствует Христос.

То есть венчание просто обозначает, что данная семья - семья людей исповедующих именно христианскую религию, а не какую-либо другую (или атеизм). Стало быть венчаться стоит тем парам, в которых оба эту религию исповедуют.

141

pushta написал(а):

Дык , это же очевидно, по-моему

я не думала, что церковь тоже так считает

pushta написал(а):

Стало быть венчаться стоит тем парам, в которых оба эту религию исповедуют.

других и не повенчают :)))

pushta написал(а):

То есть венчание просто обозначает, что данная семья - семья людей исповедующих именно христианскую религию

насколько я поняла, венчание - суть помощь от бога в сохранении семьи. мне просто нравится этот акцент - создают семью - люди, а не венчание.

Отредактировано Irbis (2010-09-10 10:35:33)

142

Irbis написал(а):

насколько я поняла, венчание - суть помощь от бога в сохранении семьи.

Не-не, по-моему помощь в сохранении ее "христианности".

pushta написал(а):

но, что очень важно, даётся помощь для конкретной задачи - быть именно христианской семьей

Irbis написал(а):

других и не повенчают :)))

Да ну.. Я знаю венчанных практически атеистов. Спросишь зачем, отвечают: "А по-приколу :D . Праздник, типа, дополнительный и модно."

143

pushta написал(а):

Праздник, типа, дополнительный и модно."

:no: не понимаю этого..не понимаю и тех, кто на вопрос "а почему вы не обвенчались сразу, а решили сделать это через год?" отвечают "а так лишний повод для праздника!"..

144

Irbis написал(а):

мне просто нравится этот акцент - создают семью - люди, а не венчание.

:yep: толко для меня это как-то само собой разумеющееся..

145

иерей Дмитрий, скажите можно как то развестись по церковным законам, если не было измены.  Мы развелись, когда дочке было два месяца, и с папой больше не общаемся.

Отредактировано МамаВики (2010-09-10 15:43:06)

146

МамаВики написал(а):

скажите можно как то развестись по церковным законам, если не было измены.  Мы развелись, когда дочке было два месяца, и с папой больше не общаемся.

Я понял Вашу ситуацию так: Вы были и венчаны и расписаны в ЗАГсе. Теперь Вы разведены в ЗАГсе, а что делать дальше не знаете? Так?

147

иерей Дмитрий написал(а):

Я понял Вашу ситуацию так: Вы были и венчаны и расписаны в ЗАГсе. Теперь Вы разведены в ЗАГсе, а что делать дальше не знаете? Так?

да, Вы меня правильно поняли.

148

МамаВики написал(а):

скажите можно как то развестись по церковным законам, если не было измены.

Практика нашей Церкви предполагает не процедуру церковного развода, а благословение на второй церковный брак. Поэтому какой-либо специальной процедуры нет, тем более по отношению к человеку неверующему, не требуется в случае, если возможность второго церковного брака для одной из сторон пока не стала актуальной.

Если речь идет о получении благословения на новый церковный брак, то следует обратиться в епархиальное управление по месту Вашего проживания. Вот примерно так мы отвечаем на этот, часто повторяющийся вопрос((( Бедные дети!

149

А мы с мужем точно знали что будем венчаться. Надо просто, наверное, очень этого хотеть вдвоём.
Кстати, когда мы приходили все узнавать, просили утв. листок с ЗАГСа, и в этом случ. можно венчаться и за месяц до свадьбы.

150

иерей Дмитрий написал(а):

Поэтому какой-либо специальной процедуры нет, тем более по отношению к человеку неверующему, не требуется в случае, если возможность второго церковного брака для одной из сторон пока не стала актуальной.

Во написал! Сам не могу понять...
Первый брак отменяется вторым, с благословения Епископа. Спец. процедуры развода не существует.