Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венчание

Сообщений 151 страница 155 из 155

151

Отвечая на вопрос современников "А зачем венчаться?" всегда испытывал некоторое затруднение - как объяснить. (Тертуллиан, апологет Христианства III в. говорил так: "Как могут описать счастье того брака, который утверждает Церковь, скрепляет приношение, запечатлевает благословение, Ангелы возвещают, Отец утверждает!", но что это говорит нашим соотечественникам???)
И вот вчера нашел: по поводу Таинства Венчания святитель Феофан Затворник сказал: "Естественный союз брачующихся по молитвам Церкви в Таинстве брака (венчания) очищается, отрезвляется и укрепляется Божественною благодатью. Трудно человеку самому устоять в союзе крепком и спасительном. Нити естества рвутся. Благодать же непреодолима."
По-моему здорово! Нууу, если конечно добавить, что истинным  браком, союзом мужчины и женщины, считается брак единый и пожизненный. Если этот идеал недостижим для некоторых отчаянных головушек (совсем не значит, что этот идеал этим отменяется), то и эти слова станут малозначащими, бездейственными. Вобщем по цели и усилия...

152

иерей Дмитрий написал(а):

Первый брак отменяется вторым, с благословения Епископа. Спец. процедуры развода не существует.

А где конкретно территориально можно получить благословение Епископа на второй брак живущей в Пскове семье (один из супругов на данный момент находиться в первом церковном браке)?

153

Monik написал(а):

А где конкретно территориально можно получить благословение Епископа на второй брак живущей в Пскове семье (один из супругов на данный момент находиться в первом церковном браке)?

Вам нужно обратиться в канцелярию Псковского Епископа.

154

Сами мы не местные...))) поэтому ответ на вопрос "А где она находится?" ищите в храмах г.Пскова. Или в интернете))

Отредактировано иерей Дмитрий (2012-03-24 15:32:33)

155

иерей Дмитрий, Спасибо!!! 8-)