Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 121 страница 150 из 496

121

neiv написал(а):

А у меня такой вопрос: собираемся креститься, нам бабушка уже купила крестик, а мне сказали что крестик должны покупать крестные. Это обязательно или крестные могут подарить что-нибудь другое, иконку, например? Спасибо!

Да, меня как будущую крестную тоже волнует вопрос о специальных подарках.

122

benice написал(а):

мне сказали что крестик должны покупать крестные. Это обязательно или крестные могут подарить что-нибудь другое, иконку, например? Спасибо!

Обычно нательный крест, икону Святого, книгу и проч. дарят крестные. Но это с успехом могут сделать и родители.

123

У меня вопрос. Я очень часто нахожу крестики, один крестик я у кошки сняла с шеи видно дети баловались, еще один в море нашла его волной на руку мне принесло, остальные поднимала с земли и забирала домой. Правильно ли я поступала взяв эти крестики? Что мне с ними делать?

124

Оксус
Хороший вопрос. Мне тоже интересно послушать ответ иерея Дмитрия. Пару раз находила и вешала на видное место где нашла... А может нужно было забрать и отнести, например, в церковь??

125

Вы находите, а я постоянно теряю :( И первый свой крестильный тоже потеряла :( Сейчас ношу серебрянный, освященый в церкви...

126

Оксус написал(а):

Я очень часто нахожу крестики, один крестик я у кошки сняла с шеи видно дети баловались, еще один в море нашла его волной на руку мне принесло, остальные поднимала с земли и забирала домой. Правильно ли я поступала взяв эти крестики? Что мне с ними делать?

Существует интересное (своей непродуманностью) суеверие, что поднимая утерянный кем-то крестик, мы берем чью-то судьбу... и тд. и тп.
Когда я с этим впервые встретился был слегка ошарашен - ВЕДЬ КРЕСТ-ТО НЕ НАШ!!! Он Божий! Это ведь крест на котором был распят Христос, причем тут мы!!!? Мы его носим как память о Его Страданиях и последовавшей за ними славе, как оружие против всякой нечисти, как знак, что и мы не чужие Богу.
Если уж мы и повторим чью-то судьбу, так это только Его "судьбу".....
А вообще, когда Святыня дается нам в руки, значит Бог нам ее доверяет. Мой отец находил иконы, лампады, кресты в таких местах, что я только удивлялся. Важно как человек потом поведет себя, задумается или нет над своей жизнью, придет в храм "насовсем" или так и останется... вне Жизни...

127

Может не заметили, повторю  :blush:

МамАНЯ написал(а):

Давно хотела спросить - что же такое - быть блаженным?
Я имею в виду тех блаженных, которые были в прошлые времена, ходили по улицам, пророчествовали.
Они притворялись сумасшедшими? Для чего?
Поясните, пожалуйста!

128

МамАНЯ написал(а):

Давно хотела спросить - что же такое - быть блаженным?
Я имею в виду тех блаженных, которые были в прошлые времена, ходили по улицам, пророчествовали.
Они притворялись сумасшедшими? Для чего?
Поясните, пожалуйста!

Та не знаю я.
Знаю слова Апостола павла о безумии мира (1Кор.3;) и настоящей мудрости. Знаю, что все добровольно отрекшиеся от своего мудрования (читай разума) получили божественную благодать. Знаю, что они умерли праведниками. Знаю, что их и до сих пор почитают и помнят. Тысячи талантливых забыты, а вот их помнят...
Хотя, хм))) мы и сами для этого мира "немного того". Я имею в виду верующих.

129

Спасибо за ответ!!!!

130

Вы меня простите, но тон у Вас выбран не очень-то доброжелательный. Я обратилась за советом, а не за лекцией. Извините, но мотивация "крещеных не отпевают" мне не подходит.
"И еще )))" (с)

иерей Дмитрий написал(а):

"Если не обрежется, то эта душа истребится..."

Девочки, среди наших детей много ли обрезанных мальчиков? Получается, души наших мальчишек обречены? Тогда и крещение не поможет...

Зы. Я приношу извинения всем, кого мой скепсис мог задеть, но я очень расстроена и тоном и смыслом ответа на мой, в общем-то, абсолютно нормальный и корректный вопрос.

131

_lisenok_ написал(а):

Девочки, среди наших детей много ли обрезанных мальчиков? Получается, души наших мальчишек обречены? Тогда и крещение не поможет...

иерей Дмитрий имел ввиду, что обрезание в Ветхом Завете является праобразом крещения... Я так понимаю...
Хотя, я, честно говоря, не всегда понимаю, какую мысль хотел донести до нас иерей Дмитрий. Оказывается, это не только моя проблема. Это не в обиду сказано :-))

132

Ирин@ написал(а):

обрезание в Ветхом Завете является праобразом крещения... Я так понимаю...

Все правильно. Простите меня, но чаще всего я тороплюсь и не стараюсь полно отвечать.
Всех меряю по себе.... "дак всеж понятно тута..."))) Постараюсь исправиться.

133

А мона вопросик от меня? Что случилось, что Акико оказалась заблокированной?

134

иерей Дмитрий, мы от всей души поздравляем вашего Савенка с годовасием! Пусть малыш растет здоровеньким, добрым и послушным мальчуганом! :flag:

135

иерей Дмитрий, пользователь Akiko заблокирована за грубое нарушение правил форума, в частности, за оскорбление форумчан.

136

Спаси Бог! Пусть и Ваши дети растут такими же)).

137

иерей Дмитрий,примите и от нас поздравление с годовасием вашего ребеночка!Крепкого ему здоровья и терпимости! :flirt:

138

иерей Дмитрий
И от нас примите поздравление с годовасием вашего сыночка! Здоровья и всего самого хорошого!!!

139

Мы тоже присоединяемся к поздравлениям!!!!

140

иерей Дмитрий
и мы присоединяемся к Поздравлениям!!!всего наилучшего!

141

Доброго времени суток,батюшка!

Знаю, что в Православной Церкви практикуется так называемая “молитва по соглашению”, когда при каком-либо тяжёлом положении: болезни, несчастье, бедствии и т. п. – двое или более христиан соглашаются вместе усиленно молиться за избавление кого-либо от постигшей его беды.

Не подскажите эту молитву? Хотелось бы здесь на форуме с другими православными мамочками пользоваться ею.

142

МамАНЯ написал(а):

Знаю, что в Православной Церкви практикуется так называемая “молитва по соглашению”, когда при каком-либо тяжёлом положении: болезни, несчастье, бедствии и т. п. – двое или более христиан соглашаются вместе усиленно молиться за избавление кого-либо от постигшей его беды.
Не подскажите эту молитву?

Вот не доводилось еще молиться по соглашению и какая молитва читается не скажу. Но, думаю, это может быть любая молитва, к любому святому, лишь бы соблюдались условия "соглашения". Если не прав - поправьте.

143

иерей Дмитрий написал(а):

Вот не доводилось еще молиться по соглашению

Вот болван!!! Мы уже всей епархией молимся с пол года о скорейшем строительстве кафедрального собора. Владыка благословил читать определенный текст молитвы во всех действующих храмах за воскресной Литургией. Это и есть молитва по соглашению. Можно договориться с надежными людьми в определенный день, час... просить Бога о наших потребностях. Это и будет оно.

144

Уважаемый Дмитрий ! Я хочу покрестить второго ребенка ей 2 мес. и в связи с этим у меня вопрос к вам. Скажите по каким сейчас крестят дням детей, будни или вых., или по набору детишек?И надо ли записываться заранее?

145

Света Дебель к сожалению, батюшка в ближайшее время не сможет бывать на нашем форуме. Возьму на себя смелость ответить, дабы вопрос не остался без ответа.

Света Дебель написал(а):

по каким сейчас крестят дням детей, будни или вых., или по набору детишек?И надо ли записываться заранее?

Все зависит от того,как принято в том или ином храме. Имеет смысл заранее подойти в выбраный вами храм и там задать эти вопросы.

146

Помогите разобраться! Запуталась.... "Многие знания-многие печали" :) Даже не знаю с чего толком начать.... Наткнулась на информацию, которая, как мне показалось,  кое-каким боком меня касается. Итак исходники - имеется девушка 30 лет от роду (:) польщу себе чуток, ладно? :)), крещеная.... у девушки бабушка по материнской линии еврейка, т.е. по еврейским законам она тоже еврейка (хотя совсем себя ею не ощущаю, ну разве что внешность не совсем русская :)) Наткнулась на ин-фу, что в иудаизме есть закон, что все евреи по праву рождения принадлежат к этой вере. Еврей может атеистом или даже перейти в другую веру, но от этого он не перестает быть иудеем.
Скажите, КТО Я?????????  :canthearyou:   :huh:  :'(
Никогда не интересовалась подобными тонкостями, а зря, видимо :( Растолкуйте, что к чему, пожалуйста.

147

Мама Лена я даже не сомневаюсь, что ты православный человек так как крещенная в православие, то что в тебе течет иудейская кровь это ничего не значит.

148

Мама Лена написал(а):

Наткнулась на ин-фу, что в иудаизме есть закон, что все евреи по праву рождения принадлежат к этой вере. Еврей может атеистом или даже перейти в другую веру, но от этого он не перестает быть иудеем.

Мама Лена, отпишусь, хоть я и вовсе не батюшка... Так это же просто прекрасно!!! Знать, что как бы не сложилась твоя жизнь, стал ли ты православным, атеистом, мусульманином, тебя все равно всегда ждут, ты всегда свой, тебе всегда помогут собратья по национальности и вере.

Вспомнился анекдот:
Экскурсия по аду. В ямах с кипящей смолой сидят грешники, ямы охраняют черти.
Подходят к первой яме, там боевой спецназ самых крепких чертей окружает яму плотным кольцом и постоянно пытается затолкнуть грешников обратно. Спрашивают:

- Кто в этой яме сидит? Черти отвечают:

-Евреи, нужна самая жесткая охрана, у них если один вылезет, то всех за собой вытащит

Яма номер 2. Охраняет один боевой крепкий черт, время от времени кого-то заталкивает обратно..

-А кто в этой яме?

-Здесь Европейцы. Они каждый сам за себя. Поэтому кто-то может выбраться, охранять надо!

Яма номер 3. Охраняет старый больной хромой черт, сам ели жив.

-Кто в этой яме?

-А тут Русские. Их охранять не надо. У них, если один даже попытается вылезти, его остальные обратно утянут  :D !

149

pushta написал(а):

Так это же просто прекрасно!!! Знать, что как бы не сложилась твоя жизнь, стал ли ты православным, атеистом, мусульманином, тебя все равно всегда ждут, ты всегда свой, тебе всегда помогут собратья по национальности и вере.

Да,все-таки хотелось бы послушать мнение батюшки по этому поводу о соврменном положении дел,потому что тут слышала такую информацию,что раньше даже,если еврей вышел замуж или женился на человеке с другой верой,то этот еврей просто уже не считался евреем и его ну как бы это сказать изгоняли что ли из общины...Но женщина говорила,что ситуация на современном этапе конечно же все-таки упростилась...жестких наказаний нет...но все же...любопытно действительно все это...

150

Анюточка написал(а):

Да,все-таки хотелось бы послушать мнение батюшки по этому поводу о соврменном положении дел,потому что тут слышала такую информацию,что раньше даже,если еврей вышел замуж или женился на человеке с другой верой,то этот еврей просто уже не считался евреем и его ну как бы это сказать изгоняли что ли из общины..

Так ведь на эту тему не батюшку, а раввина нужно спрашивать, а раввина, вроде на форуме нет  :dontknow: .

А вообще женился и вышла замуж за человека другой национальности - не есть одно и тоже, поскольку еврей тот у кого еврейка мама. То есть, если женился не на еврейке, то дети евреями не будут, а если еврейка вышла замуж не за еврея, то дети все равно евреи, ну и, следовательно, иудеи.. Это важно.