Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос батюшке

Сообщений 151 страница 180 из 496

151

pushta написал(а):

То есть, если женился не на еврейке, то дети евреями не будут, а если еврейка вышла замуж не за еврея, то дети все равно евреи, ну и, следовательно, иудеи.. Это важно.

Но ведь самой-то этой еврейке уже огого как могут "напакастить" "однопочане" :crazyfun: ...да и если брак по церковным традициям,то я так понимаю нужно веру менять на веру своего супруга...или я ошибаюсь???

pushta написал(а):

Так ведь на эту тему не батюшку, а раввина нужно спрашивать, а раввина, вроде на форуме нет

Ну думаю батюшка тоже в этих вопросах хоть немного да компетентен...да и не суть вобщем-то...у нас даже батюшка наш теперь не скоро будет здесь...жалко... :disappointed:

152

Батюшка! У меня такой вопрос: пост в среду и в пятницу также подразумевает отсутствие близости между мужем и женой??? Извините, если не в ту тему вопрос....

153

Китикет

МамАНЯ написал(а):

Меня давно занимал вопрос о посте в среду и пятницу: когда же он начинается? И вот нашла ответ.
Вопрос:
Я слышал, что православное исчисление времени суток, в отличие от общепринятого, иное. То есть сутки начинаются и, соответственно, заканчиваются в 18.00. Скажите, по какому времени должен жить православный человек, с точки зрения соблюдения православных принципов?  Допустим, если в среду пост, то он начинается и заканчивается в 18.00 или 24.00? И другой вопрос по той же теме. Почему, если венчание запрещено проводить в пост, его проводят, скажем, в среду и пятницу, а не во вторник и четверг? Юрий.
Ответ:Здравствуйте, Юрий!
Церковный день, действительно, начинается с вечера. Однако это относится традиционно лишь к богослужению и к воздержанию от супружеской близости. Точный час не указывается, поскольку в разных храмах начало совершения вечернего богослужения может быть разным, но обычно это 17-18 часов. Именно по этой причине венчания не совершаются накануне постных и воскресных дней, то есть по вторникам, четвергам и субботам, но совершается в среду и в пятницу. Что касается поста в еде, то, опять-таки, традиционно это сутки с полуночи до полуночи, т. е. пост в среду начинается в 00.01, а вот от супружеских отношений воздерживаться необходимо ранее, с вечера вторника и до вечера среды.
С уважением, священник Александр Ильяшенко
прочла здесь

Вот недавно в темке о посте я выкладывала, сама интересовалась такими подробностями

154

Мама Лена написал(а):

Наткнулась на ин-фу, что в иудаизме есть закон, что все евреи по праву рождения принадлежат к этой вере. Еврей может атеистом или даже перейти в другую веру, но от этого он не перестает быть иудеем.Скажите, КТО Я?????????

Всем приветтт!!!!!
Покопавшись в своем багаже знаний.... маленьком таком.... хочу сказачть, что смысл существования еврейского народа был в ожидании Мессии, который освободит нас из под власти проклятия, дьявола, смерти. Это и совершилось. Логическое продолжение Ветхого Завета - принятие Сына Божия. Если еврей так поступил, он уже не может быть иудеем. Да и иудеи сейчас не могут исполнить всего, что написано в Законе о жертвах (а кто не исполняет ВСЕГО, сказанного в Законе - проклят... читайте книгу Второзаконие), т.ч. лучше быть в Новом Завете с Богом, чем не выполнять Ветхий.

155

иерей Дмитрий написал(а):

т.ч. лучше быть в Новом Завете с Богом, чем не выполнять Ветхий.

иерей Дмитрий, а как Вам кажется кто-нибудь исполняет Новый завет? Разве что ну оочень редкие люди.

Например, исполнить вот это: Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему другую; и кто захочет судиться с тобою, и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слушали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих вас;

Ладно бывают православные соблюдающие посты, в церковь ходящие, но чтобы Новый завет соблюсти  o.O ! Да еще и весь! Таких от силы 0,5% от всех православных.

Ну и получается, что обрастает христианская вера всякими обрядами да догмами, а суть уходит  :dontknow: . Увы...

156

иерей Дмитрий, спасибо Вам.
Я уже столько всего начиталась..... Вывод сделал для себя, что буду жить как живу, стараясь становиться лучше по возможности, а там Господь рассудит кто я  и что я....

157

pushta написал(а):

иерей Дмитрий, а как Вам кажется кто-нибудь исполняет Новый завет? Разве что ну оочень редкие люди.

Снова всем привет!
Парадокс Нового Завета с Богом, как раз в том и заключается, что в полноте его не может исполнить никто, а если и появится таковой, то к нему сразу же обращаются слова Спасителя: "даже если вы исполните все, повеленное в Законе, говорите - мы рабы ни чего не стоящие" (цитирую как запомнил и есстеств. без ссылок - Библии рядом нет. Простите, ежли чё)))
Ветхий Завет дал людям Закон: "делай так". Если не будешь делать - проклят.. со всеми вытекающими последствиями. Новый Завет ПРЕДЛАГАЕТ стать похожим на Сына Божия, а потому каждый придет в меру святости такую, какую сможет вместить. Н.З дается "на вырост" - это основное отличие от В.З.
Нас терпят, прощают, очищают от грязи не за то, что мы исполнили все заповеди Спасителя, а за смирение, возникающее от видения своей немощи.
Посты, частое присутствие в храме, утр. и веч. молитвы - это только листья, но не плоды, которыми должен украсить свою душу каждый христианин. Плоды перечислил ап. Павел: "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, вера, кротость, воздержание..." А, как Вы сами можете заметить, это понятия не имеют четких границ "вот да этого терплю , а дальше пеняй на себя")), для каждого своя мера любви и проч. Как всегда тороплюсь, потому пишу намеками - не могу сесть, как хотелось бы, и написать книжку по этому вопросу))). Пообсуждайте в форуме это. Тут обязатьльно должен быть какой-то смысл))))

158

иерей Дмитрий, огромное спасибо за интересный ответ. Тут, конечно, сразу возникает много новых вопросов  :) . Есть ли у Вас время обсуждать их?

Ну, на всякий случай, напишу самые основные, вдруг время появится...

иерей Дмитрий написал(а):

Новый Завет ПРЕДЛАГАЕТ стать похожим на Сына Божия, а потому каждый придет в меру святости такую, какую сможет вместить. Н.З дается "на вырост" - это основное отличие от В.З.
Нас терпят, прощают, очищают от грязи не за то, что мы исполнили все заповеди Спасителя, а за смирение, возникающее от видения своей немощи.
Посты, частое присутствие в храме, утр. и веч. молитвы - это только листья, но не плоды, которыми должен украсить свою душу каждый христианин. Плоды перечислил ап. Павел: "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, вера, кротость, воздержание..." А, как Вы сами можете заметить, это понятия не имеют четких границ "вот да этого терплю , а дальше пеняй на себя")), для каждого своя мера любви и проч.

То есть Новый Завет задает идеал к которому должно стремиться человечество, некий вектор движения. Стремится ли оно к этому идеалу и насколько эффективно судить сложно, и времени прошло немного и будучи человеком не посмотришь со стороны на человечество  8-) . Хотя судя по появлению идеалов гуманности, движений за отмену смертной казни (которая раньше вообще была публичной на площади), за лояльность к непохожим на тебя, вроде как получается стремится. А может быть такие идеалы были всегда, судить трудно.

Вопрос же вот какой: а что говорит христианство о том насколько все человечество может когда-либо приблизиться к этому идеалу? И что будет когда оно приблизиться до того предела, дальше которого ходу нет? Или оно будет бесконечно развиваясь, бесконечно приближаться как график к асимптоте (простите мою любовь к математике)?

159

pushta написал(а):

а что говорит христианство о том насколько все человечество может когда-либо приблизиться к этому идеалу? И что будет когда оно приблизиться

Добрый вечер всем! Когда-то на уроке в Семинарии нас спросили: "А как вы думаете, в чем будет заключаться блаженство вечной жизни". Мы парочку ответов дали, понимая, что вопрос с подвохом... глубокомысленных таких ответов....)) Преподаватель говорит: "Может быть и так, но, приходилось ли вам ощущать внутренний подъем, радость души от полученных знаний о Боге?" Мы покопались в своей памяти и сказали "очень даже да". "Представьте, что в вечности вы будете непрестанно познавать Бога, Который в принципе до конца непознаваем" Непрестанное познание и удивление и... перед Тем, чье имя Любовь....................
На земле, увы, этого не будет никогда.

160

иерей Дмитрий написал(а):

Представьте, что в вечности вы будете непрестанно познавать Бога, Который в принципе до конца непознаваем" Непрестанное познание и удивление и... перед Тем, чье имя Любовь....................
На земле, увы, этого не будет никогда.

Ясно, у Вас все мистика :yep: ... А мне кажется, что все это (о чем Вы написали), наоборот, как раз на земле происходит с человечеством постоянно  :dontknow: . Ну у каждого свое мнение. Спасибо за ответ.

161

pushta написал(а):

Ясно, у Вас все мистика  ... А мне кажется, что все это (о чем Вы написали), наоборот, как раз на земле происходит с человечеством постоянно

Есть такая русская народная поговорка: "Рад бы в рай, да грехи не пускают"... если бы это происходило с нами постоянно, ЕСЛИ БЫ!

162

иерей Дмитрий, ух! Рада снова видеть Вас на МалышкЕ! Что нового, как ребятишки Ваши поживают?

163

Kassi написал(а):

Что нового, как ребятишки Ваши поживают?

Со мной что-то произошло - я стал лениться писать. Запустил газету, не могу собраться написать в районку, отказал Епархиальному вестнику в помощи с написанием статей и проч. Не знаю что это. Я есть в контакте. посмотите мои фото. Их я изредка обновляю. А так, по милости Божией, все хорошо.

Отредактировано иерей Дмитрий (2009-05-06 22:12:45)

164

иерей Дмитрий написал(а):

Со мной что-то произошло - я стал лениться писать. Запустил газету, не могу собраться написать в районку, отказал Епархиальному вестнику в помощи с написанием статей и проч. Не знаю что это.

Могу предположить, что это просто усталость. Сейчас солнышко начнет пригревать и все наладится, вот увидите!

А фоточки посмотрим, ага :)

165

Была продолжительная ломка........... Результат: расстался с детством и стал мужчиной. мот по этому? %-)

166

иерей Дмитрий написал(а):

Результат: расстался с детством и стал мужчиной.

А в чем это выражается? Если не секрет...

167

pushta написал(а):

А в чем это выражается? Если не секрет...

Сложно объяснить. Я стал другим.Господь дал мне почувствовать это, ради тех трех лет. Ну, что это не зря все было. А было ... ох и было........

168

иерей Дмитрий написал(а):

расстался с детством и стал мужчиной.

:O вот это да! может и поэтому  :dontknow:

169

Похоже я сумел 2 темки закрыть))) "Вопросы к батюшке" и "Какя пришел к вере")))))

170

Девочки, у нас есть целых 2 дня на общение с батюшкой, пока у него есть доступ в инет   :cool:
У кого есть к нему вопросы? :flag:

171

У меня вопрос  :flag:

иерей Дмитрий, хочу, чтобы у нашей доченьки при крещении имя было такое же как в паспорте. Выбираем имя по календарю. Важно, чтобы День Рождения совпадал с Днем Ангела или День Рождения приходился до Дня Ангела??? А если День Рождения на пару деньков позже чем День Ангела?

172

Китикет написал(а):

А если День Рождения на пару деньков позже чем День Ангела?

А на сколько я знаю, если Имя не совпадает с Именем дня,в который вы родите,то Днем Ангела будет считаться ближайший день с этим именем следующий за днем рождения...сумбурно как-то написала...может я неправа...но так я понимаю...

Отредактировано Анюточка (2009-10-06 23:17:19)

173

И у меня 2 вопроса:
1. Как церковь относится к суррогатным матерям. Точнее, к возможности одной женщины выносить и родить ребенка для супружеской пары, не имеющей возможности родить детей.
2. Можно задать вопрос в личку?

174

Китикет написал(а):

хочу, чтобы у нашей доченьки при крещении имя было такое же как в паспорте. Выбираем имя по календарю. Важно, чтобы День Рождения совпадал с Днем Ангела или День Рождения приходился до Дня Ангела???

Вообще-то не обязательно, чтобы День Ангела совпадал  Днем рождения. Раньше так было, сейчас не у всех... Обычно Святым, чье имя носит ребенок, считают Святого празднуемого после Дня рождения (чет я сегодня в ударе... мысли не слушаются... надеюсь поняли о чем речь). Но бывает и так, что вот любят родители преп. Сергия Радонежского и решают, что неважно, когда родился сын, он будет молиться именно этому святому. Этим (молитвой) подчеркивается духовное родство...

175

"Вопросы в личку" для того и пишутся, чтобы отвечать на них "не для всех". Пишите скудоумному, мот чаво пособлю.
А про суррогатных матерей лучше почитать в "Социальной концепции РПЦ" (задание на дом.  Там много полезного для всех нас)

176

иерей Дмитрий, спасибо!

иерей Дмитрий написал(а):

задание на дом.  Там много полезного для всех нас

согласна!

177

А у меня появился такой вопрос...с какого возраста в православии человек считается взрослым??? Ведь деток отпевают как младенцев непорочных??? На них За упокой записочки не подаются??? :blush:

Вот нашла, что особая молитва читается усопшему от 7 лет и вкладывается ему в руки...а до 7 лет что-то другое читается-ведь в ручки малышу тоже вкладывали бумажку с молитвой...или просто та же молитва, но без прошения об оставлении грехов???

Отредактировано Анюточка (2009-12-12 01:18:48)

178

Анюточка написал(а):

Вот нашла, что особая молитва читается усопшему от 7 лет и вкладывается ему в руки...а до 7 лет что-то другое читается-ведь в ручки малышу тоже вкладывали бумажку с молитвой...или просто та же молитва, но без прошения об оставлении грехов???

Вкладывание молитвы в руку есть символ (идущий от конкретного события 11 века) разрешения христианина от: 1. Клятв, если они были, но не были исповеданы духовнику. Вдруг, вот, взял и забыл...
2. Епитимий неисполненных, или неполностью исполненных.
3. Удобопрощаемых грехов. "...грех не к смерти..." (1Ин.5;16)
По вере родственников, священника, Бог прощает и разрешает... До семи лет нет таких грехов, клятв и т.д. К счастью!

Отредактировано иерей Дмитрий (2010-04-29 20:19:21)

179

иерей Дмитрий, скажите или рассудите меня пожалуйста...вот у меня возник довольно давно и последние дни очень часто всплывает вопрос, почему вот в одну церковь\собор\храм ты идешь с удовольствием с желанием быть с Богом, а в другую после посещения оной не хочется больше ... даже когда мимо проходишь, желания зайти не возникает.

180

лариса написал(а):

иерей Дмитрий, скажите или рассудите меня пожалуйста...вот у меня возник довольно давно и последние дни очень часто всплывает вопрос, почему вот в одну церковь\собор\храм ты идешь с удовольствием с желанием быть с Богом, а в другую после посещения оной не хочется больше ... даже когда мимо проходишь, желания зайти не возникает.

:flag: