Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первый страх

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

У нас образовалась проблемка!!! У ребенка появился официальный первый страх. ^^
Рассказываю по порядку.
Однажды по дороге из детского сада недельки эдак 3-4 назад,я как обычно спрашиваю-чем занимались, что было, бла,бла,бла...Диашка мне рассказывает, что была сегодня гулька в окошке и что дочку эта гулька напугала (возможно резко крыльями запорхала или в стекло стукнулась-не знаю что точно, но чем-то напугала). Рядом с нашим садиком голубятня и избежать этих ситуаций невозможно. Но я Диашку успокоила, сказала, что птички не страшные, что мы их кормили, что они не специально напугали и т.д. Думала, что вопрос исчерпан, потому как видя птицу на улице, Диана реагирует достаточно адекватно. Но вчера вечером, когда ужинали,я помыла яблоко и дала ребенку,а она наотрез отказалась его есть, мотивируя это тем, что на нем птичка и что она боится...когда я ей снова  и снова пыталась предложить яблоко-у ребенка чуть ли не до истерики дошло-она забралась ко мне на руки и сильно прижалась, чуть на заплакав. Я пробовала разрезать яблоко и кушать половину, чтобы показать, что гулек нет. + мы очень любим кушать лимоны прямо кусочками, она меня упросила разрезать лимон,я все сделала как обычно, дала ей кусочек, она только засунула его в рот и снова появились птички...я была в шоке.
Сегодня в саду стала рассказывать воспитательнице и как оказалось в садике за обедом уже несколько раз повторялись такие же случаи-она наотрез отказывалась есть курицу, потому что на ней якобы птичка сидит и она ее боится...можно было бы подумать, что она таким образом фантазирует дабы отказаться от продуктов нежеланных,НО эти продукты не относятся к разряду тех, которые она не хотела бы кушать, яблоки-лимоны, да и все остальные фрукты мы просто обожаем и за обе щеки лопаем, мясо тоже кушает всегда...тут же дома в супе она его кушала...+ко всему я видела неподдельный какой-то испуг что ли когда она вчера отказывалась от яблока и прижималась ко мне...я конечно же не стала настаивать...кстати, когда позже взяла яблоко и стала эту половинку кушать сама, стала предлагать ей маленькие кусочки, которые сама откусывала и давала ей-она их брала без проблем.
В общем я вообще в растерянности. Понимаю, что видимо на этом не нужно заострять внимание, чаще наверное нужно показывать, что птички-то в общем не страшные и что с ними можно сладить...или я ошибаюсь и нужно действовать другим путем??? Что делать??? Я в растерянности... :question:

2

Анюточка, странно, что за целый день Вам никто ничего не насоветовал  ^^
Я, честно говоря, после ОЧЕНЬ целого трудового дня не очень ясно соображаю...
Напишу свои мысли, возможно завтра еще что-то добавится, но и Вы помогайте - спрашивайте, пишите, что меняется и т.д.
И так...
Во-первых, полностью согласна и Дианой: голуби - страшные, мерзкие и противные! (я их тоже боюсь)
Во-вторых, думаю. как раз стоит признать, что гуля страшная, и сказать, что я тебя от нее защищу, гулю прогоню и т.д. (если ребенку реально страшно, то лучше согласиться с ним, а не спорить)
В-третьих, попробуйте нарисовать "страшную гулю" - заодно посмотрите, как она выглядит)). При этом, ясно, что неважна портретная схожесть, важен выплеск страха на бумагу. Если нарисует, предложите ее "победить" - порвать ирсунок, смять, "замочить" (в воде), выкинуть далеко и т.д. Если откажется рисовать, то расскажите историю про девочку и злую гулю (можно попутно рисовать), а затем спросить: "Как же нам спасти девочку?" и сделать, что предложит ребенок (покричать - на рисунке гуля улетит, потопать ногами и т.д.)

Короче, предлагаю, его не игнорировать, не далетьв ид, что страха нет, а "победить" его!!
Напишите, что получается...

3

Румия написал(а):

Во-вторых, думаю. как раз стоит признать, что гуля страшная, и сказать, что я тебя от нее защищу, гулю прогоню и т.д. (если ребенку реально страшно, то лучше согласиться с ним, а не спорить)

Угу...тут в принципе и так пробовала вчера, но конечно пары раз мало-будем действовать методично и возьмемся за карандаши... ^^
Кстати с этим как-то связана гречка...потому что теперь ребенок осознанно отказывается есть гречку, потому что она как-то связана с птичкой-даже не знаю...может птицу кто-то кормил гречкой...но откуда она знала что это гречка? Может быть было что-то просто похожее на нее...в общем будем пробовать. :yep:

4

а у нас тоже страх появился, причем достаточно типичный, но что делать я не знаю. дочка стала бояться спать одна в комнате. причем вот только-только. раньше все было хорошо. а теперь посреди ночи просыпается и плачет, что ей страшно и с ней надо полежать. я полежу, она заснет, потом через несколько минут тоже самое. я уже разговаривала с ней, чего именно ей страшно, объясняла, что и как, но пока безрезультатно. вот последние две ночи с половины отправляем папу в ее кровать, а она идет спать со мной. я так думаю, что это не выход. что бы вы посоветовали?

5

Румия написал(а):

Напишите, что получается...

Страх побежден! :D Теперь мы знаем, что птичкам (если конечно будут обижать) всегда можно пригрозить пальчиком...для начала... ^^

6

Олеся Н., а других изменений в поведении нет?
Дело в том, что ребенок просыпается ночью, значит снятся страшные сны. Значит что-то тревожит ребенка в течение дня...
Поэтому пока только успокаивать и спать с ней...
И думайте, ЧТО происходит днем.

Анюточка написал(а):

Страх побежден!

Ура! А что делали?

7

Румия написал(а):

Значит что-то тревожит ребенка в течение дня...
Поэтому пока только успокаивать и спать с ней...
И думайте, ЧТО происходит днем.

так ведь тревожить может и не какие-то происшествия. могут ведь и мысли - скажем, придуманные чудовища или ребенок задумался о смерти...

8

вот, она говорит, что страшно то зайчиков каких-то, то кто-то придет... а днем она в садике. может это просто результат стресса  :dontknow: будем думать

9

Irbis написал(а):

могут ведь и мысли - скажем, придуманные чудовища или ребенок задумался о смерти

Но ведь мысли о смерти появляются не во сне, а днем, а значит все равно проявляются в дневное время.
Просто если ребенок просто стал вдруг плохо спать, и других изменений в поведении нет - это, скорее всего, являение временное и недолговоременное.
Но если нарушение сна затягивается, то причина не во сне, и есть еще другие признаки (капризы, нарушение аппетита, плаксивосмть и пр.), и тогда надо искать, с чем это связано.

Олеся Н. написал(а):

может это просто результат стресса

стресса от чего? Василиса только начала ходить в садик? Тогда это, действительно, может быть стрессом для нее. И тогда именно нарушение сна - вполне закономерно. И можно только

Румия написал(а):

успокаивать и спать с ней

пока не адаптируется к садику.

10

Румия, мы рисовали птичек, но рвать бумагу не приходилось-мы их просто рассматривали и обсуждали... разговаривали...разговаривали о том, почему боится птичек, почему птички (воображаемые) садятся на нашу еду, просили птичек улететь к своей маме и кушать свою еду-ведь у каждого есть свое, но иногда мы можем и поделиться...хотя после этого птички нас не просили поделиться... ^^ А если птички начинали баловаться-мы им грозили пальчиком и нам было не страшно-ведь мама рядом...ну теперь уже меньше рядом, но и птичек не стало,а тогда ей видимо была нужна уверенность в том, что мама,если что сможет защитить...а еще - теперь мы сменили в саду группу-из нее птичек не видно. Ну вот как-то так.

11

Анюточка, вообще читаю и думаю - влоде ребночек маленький, а в душе что-то происходит, какие-топереживания, мысли, свои идеи... Так интересно! А мы иногда со своей линейкой, в которой давно все миллиметры стерлись, поэтому так, по привычке судим, не вдаваясь в подробности...
Здорово, Анюточка!!! )))

12

подскажите,пожалуйста,у моей племяшки(7 лет),уже давно страх на пауков,мышей...лягух.Вообщем всё бы ничего,но этот страх стали люди замечать.Сегодня она перед выступлением(чтение стихов_стояла и как-будто стряхивала с себя паука.Не понимаем,что это-воображение,нервное?Что делать и кому показать ребёнка?

13

Мама Эля, думаю, что сами родители не справятся. Я начала бы с психолога, а он уже посмотрит девочку и скажет, нужна ли медицинсткая помощь или нет.
Это похоже на невроз. Невроз - показатель дезадаптации, психологического неблагополучия, а, значит, надо искать причину...

14

Румия, спасибо.Я уже настраиваю сестру,чтоб показала ребёнка.Очень переживаю за них.Девочка очень добрая,ласковая.Вот не так давно отчим появился строжит немного,думаю,может это и повлияло.

15

Мама Эля, у нас было похожее...показали ребенка неврологу, нам прописывали таблетки и электросон...на таблетки мы забили, а электросон нам очень помог....и еще мы меня обстановку - я забирала к себе племянницу жить.

16

Планета, спасибо,а где делают этот электросон?Племяшка не в Пскове.Просится тоже ко мне в гости...Но только могу на выходные забрать...

17

Будете смеяться, но и у меня были подобные опыты. Приносили детей в храм (церковные родители)и в 95% случаях все налаживалось. Вы думаете тут дело только в психологии и ошибаетесь! Кому интересно - напишу, что почем.

18

иерей Дмитрий, конечно интересно...с удовольствием послушаю...потому как для нас проблема снова актуальна...конечно она отличается в корне от той, что я описывала выше...сейчас наши страхи как мне кажется осознанны, возможно нафантазированны...насколько я понимаю - у детей нашего возраста есть определенный период психологического созревания, когда появляются эти самые страхи - страхи сказочных героев, примитивно-бытовые и это нужно пережить? Как пережить  это с наименьшими потерями? У дочки дома постоянный страх чудовища...сначала были волки, теперь они переросли в чудовищ...ни за что не пойдет в темную комнату - там непременно должен гореть свет...несмотря на то, что она сама может его включить, но ногой туда не ступит, пока свет не включу...просила рассказать про этих чудовищ, нарисовать - говорит, что не знает как они выглядят, не видела их ни разу...уговоры логического характера - если не видела=их нет там - не помогают...на этом фоне пугается и громких внезапных зуков - у соседей что-то зашумело, машина на улице, телефон...и это только в помещении...как дома, так и у бабушки, например...на улице в темноте спокойно себя чувствует...каждый вечер у нас происходит шаманский ритуал - мама выгоняет чудовищ и волков из комнаты из-под шкафа/кровати...порой не смотря на то, что там уже горит свет...что нам делать?Как нам быть?...устала гонять чудовищ  :insane:

19

Анюточка, (вроде бы вопросы не мне. но рубрика-то моя)) ) Вы правы - возраст около 5 лет - восраст нормальных страхов. Это связванао с развитием воображения у детей. но пока с неспособностью отличать придуманное от реального.
Я бы предложила Диане самой прогонять страшилищ. Если не соглашается, то поиграть: жила-была девочка и вот у нее в доме поселилист страшилища. Что она делала? Думаю. сама выгнала? как? покажи? и т.д.
А еще можно сказать, что у вас тоже под кроватью завелись страшилища, и Вы из боитесь, попросите Диану их прогнать (она же смелая!)
А еще полнаблюдайте за ней: она реально боится (голос дрожит, напрягается) или это у нее игра такая?
Если что-то непонятно или не получается - сводите к психологу. Хороший психолог точно скажет - это она Вас "воспитывает" или правда боится, и есть ли за этими страхами что-то, кроме страхов.

20

Румия написал(а):

это она Вас "воспитывает"

Чаще складывается именно такое впечатление, потому как за просьбами прогнать кого-то стоит такое настырство, что просто ужас...поэтому думаю пройдет со временем - только бы сил переждать хватило бы,а то уже головой об стену готова биться  :D   будем пробовать истории сочинять... :yep:
Румия, не-не, вопросы конечно к Вам...но и Иерея Дмитрия интересно послушать, раз он предложение внес... 8-)

21

Румия написал(а):

Вы правы - возраст около 5 лет - восраст нормальных страхов. Это связванао с развитием воображения у детей. но пока с неспособностью отличать придуманное от реального.

Румия, а у нас уже сейчас в 3,5 года такая же ситуация как у Анюточки, мы уже даже весь наш огромный книжный арсенал пересмотрели на предмет "страшных" сказок про Бабу Ягу, Кощея и т.д. Конечно этот год для Машуньки был тяжелым в психологическом плане, 3-х месячная разлука со мной, рождение братика и посещение детского сада, но вот сейчас все больше и больше вижу и убеждаюсь, что у нее не по-возрасту развитая фантазия, иногда такое завернет, чем меня часто озадачивает.

22

Румия, я у нас страх связан с грозой, а именно гроза для дочки это внезапно возникшие звуки, шумы.
Показывает пальчиком на воображаемую грозу, трясётся от страха, потом говорит, что гроза плохая и начинает ее прогонять и убивать. Потом объявляет, что грозы нет и "я её убила". Так же, может вообразить себе льва или бабу-ягу. Но, всегда старается победить злого противника.
Вот такие воображаемые страхи норма?

23

Katya 60 написал(а):

уже сейчас в 3,5 года такая же ситуация

Nata написал(а):

Вот такие воображаемые страхи норма?

Девочки, мне кажется, что если ребенок так или иначе справляется со страхами, то это хорошо.
Вообще, "бороться" надо только с теми страхами, которые мешают ребенку жить (по-умному: становятся дезадаптивными), ведь срах - это нормально, это проявление инстинкта самосохранения.
Признаки "неправильных"  :glasses: страхов:
- навязчивое много-многоразовае повторение
- отказ делать что-то важное для жизни (выходить на улицу, ходить в туалет и пр.)
- нарушение сна, аппетита
- повышенная капризность, "не оторвать" от мамы
- регресс развития

24

Katya 60, у нас тоже около 4 лет это все началось...сначаа были просто волки...а чем дальше в лес, тем толще партизаны... :D

Румия написал(а):

Вообще, "бороться" надо только с теми страхами, которые мешают ребенку жить

Угу, согласная я...и в принципе спокойно достаточно отношусь к этой ситуации, просто сил наверное уже не хватает и фантазии, чтобы помоч ребенку адаптироваться в этой ситуации, потому как действительно иногда это вызывает и излишние капризы и отказ от некоторых действий..но все же конечно считаю, что все это в пределах нормы пока еще... :yep:

25

Ох, и у нас страх появился. Ребенок остался на 4 дня без меня (попали с младшим в больницу), первые пару дней прошли хорошо, а потом начались переживания, а в последнюю ночь приснились какие-то жучки, паучки и ребенка (сегодня вернулись с больницы) не узнать, не играет, говорит постоянно про них, играть не хочет, я ее успокаиваю, уговариваю, а она реально боится, от еды отказывается. Кошмар, буду смотреть дальше, при этом жучков по жизни она не боится, без проблем их летом в руки брала. Боюсь, как бы не затянулось это.:(

26

neiv, когда 1,5 года назад у нас случилась аналогичная ситуация с птичками (там дело доходило до патологии - Диана тоже очень боялась, отказывалась кушать, вздрагивала, когда на улице видела голубей - воспитатели в саду не знали даже что с ней сделать), то нам ну очень помог предложенный Румией спопосб избавления от страха - мы с дочкой вместе нарисовали тех, кого она боялась - я рисовала, а дочка говорила правильно или нет...потом мы обсудили с ней и пришли к выводу, что не такие уж они по рисунку и страшные выходят,а всех страшных мы просто вместе с ней прогнали, сказали им, чтобы они улетали к своим мамам, чтобы не лезли в нашу еду,а если они хотят есть, то мамы их накормят...вобщем вывернули страх наизнанку и по максимуму превратили его фактически в сказочную историю...ребенок постепенно расслабился и забыл про страшных птичек...

27

Спасибо, вроде более или менее уже уговорила (вспоминает, но по крайней мере аппетит уже появился), но у нас теперь другая проблема - начались просто истерики, негатив выплескивает от моего отсутствия судя по всему. Не понимаю, как меня когда-то оставляли на месяц у бабушки, тут 4 дня и такой результат...

28

neiv написал(а):

у нас теперь другая проблема

neiv, это вопрос ко мне или просто эмоции?
Если вопрос ко мне, то напишите точнее, пожалуйста, ответ на какой вопрос Вы от хотите получить.