Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пост

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Меня давно занимал вопрос о посте в среду и пятницу: когда же он начинается? И вот нашла ответ.

Вопрос:
Я слышал, что православное исчисление времени суток, в отличие от общепринятого, иное. То есть сутки начинаются и, соответственно, заканчиваются в 18.00. Скажите, по какому времени должен жить православный человек, с точки зрения соблюдения православных принципов?  Допустим, если в среду пост, то он начинается и заканчивается в 18.00 или 24.00? И другой вопрос по той же теме. Почему, если венчание запрещено проводить в пост, его проводят, скажем, в среду и пятницу, а не во вторник и четверг? Юрий.

Ответ:Здравствуйте, Юрий!

Церковный день, действительно, начинается с вечера. Однако это относится традиционно лишь к богослужению и к воздержанию от супружеской близости. Точный час не указывается, поскольку в разных храмах начало совершения вечернего богослужения может быть разным, но обычно это 17-18 часов. Именно по этой причине венчания не совершаются накануне постных и воскресных дней, то есть по вторникам, четвергам и субботам, но совершается в среду и в пятницу. Что касается поста в еде, то, опять-таки, традиционно это сутки с полуночи до полуночи, т. е. пост в среду начинается в 00.01, а вот от супружеских отношений воздерживаться необходимо ранее, с вечера вторника и до вечера среды.

С уважением, священник Александр Ильяшенко
прочла здесь

32

Много разговоров обычно вокруг того, что вот вроде и пост, а вы Новый год празнуете?
Для тех кто сомневается, что можно совместить и то и другое, интересная статья на эту тему.

Разумное празднество допустимо, если оно несет радость людям. Главное, чтобы в меру все, по тому определению, которое преподобный Амвросий Оптинский: "Смотри, Мелитона, держись среднего тона; возьмешь высоко - будет нелегко, возьмешь низко - будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона".

Не в празднике грех, а в том, как праздновать. И если в новогоднюю ночь ты изначально помолишься, (а в любом городе в храмах в эту ночь совершаются молебные пения), постараешься простить всех и ни на кого зла не держать, то, затем, смело можно и с Новым Годом поздравить, и бокал с шампанским пригубить, и дольку мандаринки скушать. Видя радостные лица наши, и Господь возрадуется.
Протоиерей Александр Авдюгин
Подробнее  тут

33

Все о Рождественском посте

34

Пост и супружество
Статья священника Даниила Сысоева, дающая ответы на многие вопросы

35

С понедельника, со 2 марта начинается Великий пост. при всем моем рвении, я пожалуй в этот раз возьму у батюшки благословение на послабление поста, ибо мне с моим токсикозом и слабостью не потянуть. Отсутствие поста в еде буду стараться заменить постом душевным: чаще бывать в храме, а то сама уже очень давно не исповедывалась, все только Тошку вожу; постараюсь уговорить мужа на поездку поломническую, и самое тяжкое: буду стараться реже бывать в интернете, а больше заниматься домом и своими близкими. Вот такие пока планы  8-)

36

МамАНЯ написал(а):

и самое тяжкое: буду стараться реже бывать в интернете

а интернет это плохо?

37

Irbis написал(а):

а интернет это плохо?

Нет, это не хорошо, не плохо (я уже где то писала про это  8-) ), просто для меня сейчас важнее потратить время на более полезные вещи. Это мой выбор, ни кому не навязываю  :rolleyes:

38

В Интернете действует ресурс "Великий пост". На сайте можно получить многие ответы на вопросы относительно Великого поста и найти рецепты постных блюд.
Всем интересующимся сюда :flag:

39

МамАНЯ, узнала, что в посто нельзя есть масло подсолнечное в будние дни, только по выходным. Это точно?
P.S. А ты постишься?

40

Бублик написал(а):

узнала, что в посто нельзя есть масло подсолнечное в будние дни, только по выходным.

Ну если точно следовать уставу,то да- разрешается пища с растительным маслом только по субботам и воскресеньям.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.

Но это строгое исполнение поста далеко не каждому под силу,так строго постятся священники,монахи.
А мирянам в виде исключения разрешается пища с растительным маслом.

Бублик написал(а):

P.S. А ты постишься?

Я уже писала ,что

МамАНЯ написал(а):

при всем моем рвении, я пожалуй в этот раз возьму у батюшки благословение на послабление поста, ибо мне с моим токсикозом и слабостью не потянуть. Отсутствие поста в еде буду стараться заменить постом душевным

Вот с последним у меня сложно, прям не пост,а сплошная борьба с искушениями.

41

Прошу прощение за повторение вопросов.... :blush:
У меня муж постится, в будние дни масло подсолнечное не употребляет, ест только вареное все. Я просто переживаю, выдержит ли его организм такой строгий режим питания...
А что такое седмица? :blush:

42

Бублик написал(а):

Прошу прощение за повторение вопросов....

ой, да ты что,все нормально  8-)

Бублик написал(а):

Я просто переживаю, выдержит ли его организм такой строгий режим питания...

Ты лишний раз не переживай, а молись за него,с Божьей помощью и твоими молитвами он со всем справится! :yep:  Ну а если действительно тяжко ему будет,то нужно с батюшкой поговорить и взять благословление на послабления в посте.  Ведь "пост для нас,а не мы для поста"  8-)

Бублик написал(а):

А что такое седмица?

неделя,семь дней

Бублик, муж молодец,дай Бог ему сил и здоровья!

43

МамАНЯ написал(а):

Бублик, муж молодец,дай Бог ему сил и здоровья!

МамАНЯ, спасибо! Я восхищаюсь его внутренней силой (я имею в виду не только соблюдение поста).

44

Для православных начинается Страстная неделя
Опубликовано на сайте rg.ru 13 апреля 2009 г.
Версия для печати
Сегодня для православных начинается Страстная неделя, названная так в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа.

На этой неделе Патриарх Кирилл совершит более десяти богослужений в храмах и монастырях Москвы и области, сообщили в пресс-службе Московской патриархии.

В понедельник в 11.00 мск предстоятель РПЦ совершит молебен на начало мироварения в Донском монастыре столицы, а в 18.00 мск - утреню Великого вторника в Новоспасском монастыре столицы (Крестьянская площадь, 10).

На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время подготовки к Пасхе. Все дни Страстной недели верующие называют Великими.

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет за 20 сребреников, сказав отцу, что его растерзали дикие звери. Целомудренный и великодушный Иосиф, якобы умерший, а на самом деле возвысившийся при дворе фараона, рассматривается как прообраз преданного за 30 сребреников Христа.

Во вторник Страстной недели верующие вспоминают, как Христос учил в Иерусалимском храме и народ почитал Его за пророка, а первосвященники и старейшины хотели напасть на Него, но не решались.

Великая среда - день предания Иисуса на страдания и смерть. В этот день особо вспоминается одно евангельское событие: когда совет первосвященников и книжников уже решил взять Христа хитростью и убить Его, в селении Вифания в доме Симона прокаженного, где остановился в ночь на среду Иисус, некая "грешница" возлила драгоценное миро на Его главу. Тем самым, как сказал Христос, она приготовила Его к погребению. Здесь же в душе Иуды родилось преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя.

Поэтому в церковной службе в среду Страстной седмицы прославляется "грешница" и осуждается сребролюбие и предательство Иуды. В этот день на вечерней службе все верующие стараются исповедаться.

Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.

В четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых - евхаристии (от греческого "благодарение").

Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи.

В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа "пребывало во гробе", но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников.

После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца. А вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, которое отмечается в этом году 19 апреля.

45

МамАНЯ написал(а):

Не в празднике грех, а в том, как праздновать. И если в новогоднюю ночь ты изначально помолишься, (а в любом городе в храмах в эту ночь совершаются молебные пения), постараешься простить всех и ни на кого зла не держать, то, затем, смело можно и с Новым Годом поздравить, и бокал с шампанским пригубить, и дольку мандаринки скушать. Видя радостные лица наши, и Господь возрадуется.

Здорово! От себя добавлю: надо радоваться, но помнить, что скоро наступит бОльшая радость и быть готовым к ней. Не "потратиться" вобщем...)))

46

Посты в 2010 году

Многодневные посты
Великий пост - с 15 февраля по 3 апреля
Петров пост – с 31 мая по 11 июля
Успенский пост - 14 по 27 августа
Рождественский пост - 28 ноября по 6 января 2010 г.
 
Однодневные посты
Среда и пятница в течение всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок
Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 18 января
Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября
Воздвижение Животворящего Креста Господня - 27 сентября

47

Наступат пост - редькин хвост))

48

иерей Дмитрий, деткам можно молочное и рыбку?мой сынок настроен поститься 1 раз,но сомневаюсь я что он будет каши на воде кушать. :D

49

Мама Эля написал(а):

сомневаюсь я что он будет каши на воде кушать

Вряд ли он разберет что по чем)))). А начнет "пищать" скажите: "А ты как хотел? Вся Россия на Посту, и мы должны..."))) Бог в помощь!))

50

иерей Дмитрий написал(а):

Наступат пост - редькин хвост))

Точно  8-)

Рождественский пост – один из четырех многодневных постов в православии: он продлится с 28 ноября по 6 января.
Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова.

Рождественский пост менее строгий, чем Великий пост и Успенский пост -  по уставу во вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. В обычной приходской практике в Рождественский пост исключаются мясо, яйца и молочные продукты. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Больным и детям допускается послабление физического поста

http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskij-post/

51

Скоро Великий пост, а это значит, что меня опять не будет в сети. (слово-то какое "сеть"...)

52

Мама Эля написал(а):

деткам можно молочное и рыбку?

Вот не помню писал про это или нет. Если писал - простите.
Меня неоднократно  спрашивали мамы и папы по поводу детского поста. Привожу свое мнение: До семи лет поста нет. Это, думаю ясно всем. С семи до 12-13 пост щадящий, т.е. можно и рыбу, если это требуется и еще чего-нибудь. Важно, чтобы ребенок знал, что это послабление, а не норма. В школе едим все, что дадут (как в армии) - дома пост. Конфетки в сторону, печенюшки на полку, компьютер с играми с балкона... (весной можно забрать обратно)).
С 16-17 лет пост для ребенка в полную меру. Опять же смотря по здоровью, ведь нынешние дети очень слабые стали в плане крепости сил телесных. А кто-то сказал (по-моему Стль Иоанн Златоуст), что "нет сысла удручать тело постом, которое и так удручено болезнью" - что-то примерно так. Пост обязательно воспитает волю ребенка (кто из родителей не мечтает о волевых поступках своих детей в будущем, направленных на доброе...)

53

Прошу прощенияааа! У всех, кого "зацепил" своей неотесанной душой.

54

меня тож простите и всех моих близких!

55

http://uploads.ru/t/C/f/N/CfNxk.jpg

Отредактировано светамама (2012-02-27 13:45:50)

56

Ошибочка есть в расписании. Все пять дней не разрешается растительное масло, а в Великий Четверг разрешается - ради праздника установления Евхаристии. Сейчас так никто не постится? Постятся и еще как...

57

иерей Дмитрий написал(а):

меня опять не будет в сети

иерей Дмитрий, а зачем информационное голодание нужно? это тоже очищение?

58

свекос написал(а):

зачем информационное голодание нужно? это тоже очищение?

Есть некий "механизм" прекрасно изложенный в 9 главе "Невидимой брани" преп. Никодима Святогорца: "...необходимо блюсти его (ум) и от противоположного неведению многоведения и любопытства. Ибо коль скоро наполним мы его множеством ведений, представлений и помыслов, не исключая и суетных, непотребных и вредных, то сделаем его бессильным; и он не возможет уже добре уразумевать, что пригодно к истинному самоисправлению нашему и совершенству..." Прочитайте всю главу - откроется что-то еще.

59

иерей Дмитрий написал(а):

Прочитайте всю главу -

обязательно это сделаю.
еще скажите,пожалуйста, проводятся какие-либо беседы или проповеди с посетителями храма (я имею ввиду работников, в основном с женщинами) - мне это очень важно знать! беседы, связанные с самой сутью поста, т.е. не только исключение из рациона мясного и пр. Имею ввиду ругательства и ненависть к ближнему,я бы даже сказала, презрение. я это каждый день наблюдаю у себя дома. человек является особо приближенной к батюшке, но, как мне кажется, не соответствует этому месту. не знаю,понятно ли я донесла суть вопроса? я каждый день вижу столько противоречий, что страшно становится! понимаю,что не время сейчас, может быть даже не место, если будет желание и время, ответьте,пожалуйста.

60

свекос написал(а):

проводятся какие-либо беседы или проповеди с посетителями храма (я имею ввиду работников, в основном с женщинами) - мне это очень важно знать!

Где как. То, что вы описываете, к сожалению, правда. Не всегда получается справляться с такими людьми. Мозг понимает, воля в затруднении - человек ведь... А эти люди уже скорее всего не изменятся.