Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дочки-матери

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ну вот и я тут)))

Давно собиралась написать в этом разделе, но все как-то то ли не решалась, то ли понимаю, что надежды на решение вопроса мало.

Проблема обширная и сложная...

Мама у меня с достаточно сложным характером (хотя кто из нас с простым?). В общем, уехала я из дома, когда мне было 17 лет, привыкла жить одна, когда вернулась домой было дико сложно, потому как мама пЭдагог у нас с приличным стажем и все должно быть так, как она сказала, я ее так и называю "классный руководитель" пришла , дала задание и оно должно быть сделано, если нет, начинается скандал. Ну это ладно. Потом вышла замуж и начала замечать, что у нее как бы зависть что ли появляется по отношению ко мне, хвастаюсь ей, допустим, что что-то купила, получилось сделать или куда-то едем с мужем и вижу как ей завидно, как ей жалко, что не она на моем месте, при том, что она сама полевропы объехала. С мамой , пока она жила рядом, но не с нами, ругались постоянно, например, прийдет помочь в саду, я ей говорю как МНЕ надо, чтобы было сделано , в принципе , считаю это правильным, сад все-таки мой, а она все равно сделает по-своему, таким образом раз выдернула весь газон пока муж был на работе, а я была в отпуске!!! В прошлом году , когда уехали в отпуск "помыла" мне стекло-керамическую плиту так, что исцарапала поверхность... Это так, для примера... молчать, тоже не могу, начинаю говорить и объяснять, обижается, начинается скандал с хлопаньем дверей и истериками. Мама совершенно не умеет идти на компромис, никогда в жизни не скажет, что она была неправа, никогда не попросит прощения...
Проблема в том, что через месяц еду на родину  и она там, нам прийдется месяц жить бок о бок!!! и получается , что я-то еду в гости, а она там - хозяйка. я еду отдыхать, а она считает, что я должна много вопросов утрясти и боюсь, что замучает она меня своими нотациями, если я позволю себе расслабиться с друзьями! На днях вот позвонила и рассказала о своих планах , так тут же последовало "отрезвление " : "Некогда тебе будет по друзьям ходить, ты будешь за пасспортом тут бегать!" ну к чему это? я еду именно, чтобы с друзьями увидеться, я там 4 года не была. Ну и в общем, мама полностью неудовлетворена своей жизнью, поэтому вопрос.... Что делать? как себя вести? может какие идеи есть по тому, как избежать сильных конфликтов за эти 4 недели? как сохранить нервную систему в конце-концов....  и отдохнуть!

2

Yulka, как Вы думаете, мама рада вашему приезду?
И еще, я не очень поняла, чего Вы опасаетесь по приезду домой? - ее ворчанию по поводу Вашего "неправильного" поведения? Или чего-то еще?
(пока проясняю ситуацию)

3

Ясненько, я просто боялась, что слишком много накатаю...

Я, конечно, понимаю, проблемы у нас все с детства катятся... психологию-то тоже изучала))) она мне в последний скандал выссказывала, что у меня по отношению к ней такая ненависть и что пока я не изменю отношение к ней, ничего не получится... когда я спросила , не собирается ли она что-то поменять в своем диктатическом отношении, осеклась и сказала, что она не должна ничего менять...
У меня просто складывается впечатление , что личная жизнь не сложилась, с работы она ушла, воспитывать кого-то уже вырабатался "рефлекс" за годы работы и энергию девать просто некуда...

Не знаю я рада она или нет моему приезду, нет у нас таких очень тесных отношений, главное для нее, чтобы я привезла ее все заказы, когда объясняю, что просто не могу по причине веса, да и не все в самолет можно и боюсь, что просто взорвется в сумке, она обижается, обещает отдать деньги за покупки и т.д, понять не может мои причины!!! Хотя , когда я ее просила привезти из Украины сюда мне нужное отказалась, сославшить на то, что может лопнуть и попртить вещи... то есть она делает что-то, а если я в ее отношении делаю то же самое, то это - криминал. Она предложила мне что-то взять для моих подруг, когда уезжала отсюда, когда я решила купить по коробочке конфет каждой, завопила тут и сказала,ч то ничего не возьмет... :dontknow: взяла только письма... Вечно говорит, что нечего моим подругам всякое привозить/дарить/высылать.... сама же торбами тащит все отсюда.... :dontknow: 

Я боюсь, что она будем бубнеть не из-за моего "неправильного" образа жизни, она у меня тоже мадам во многих отношениях неправильная, ну то есть не бабушка сидящая за сериалами дома, а будем из зависити бубнеть, что занялась бы я каким делом или сделала бы что-то по дому или что еще общественно-полезное. не даст мне просто отдохнуть в самом прямом смысле этого слова (отоспаться, почитать книги, поездить на море, повстречаться с друзьями, походить в кафе, в театр и так далее).

Могу еще примеры привести наших отношений, просто не знаю какие надо , какие нет))) чтобы не слишком много было.....

4

Примеров пока хватит)))

Yulka написал(а):

не даст мне просто отдохнуть в самом прямом смысле этого слова (отоспаться, почитать книги, поездить на море, повстречаться с друзьями, походить в кафе, в театр и так далее).

А КАК она не даст Вам этого сделать? Повиснет на руке? Море отравит? Будет отбирать книги? (извините за легкий сарказм  :blush: )

5

Четсно говоря, мне непонятен сарказм...

Для меня это проблема, если это выглядит смешно, можно тему закрыть... я не в претензии.

Она меня будет изводить претензиями, нравоучениями, осуждением, рассказами о моих обязанностях. каждое свое желание я должна буду не только ей просто объяснить , а согласовать с ней.

6

Yulka, а я понимаю. с одной стороны действительно физически ничего не делают, но по ушам ездят и мозг полоскают дай боже. И все потому, что мама - не чужой человек. Ее жалко, е любишь, и потому не можешь реагировать на нее как на какую-нить дуру в транспорте - игнором. Поневоле что-то принимаешь близко к сердцу. Трудно отдыхать, когда на душе негатив, когда острое чувство несправедливости претензий.

Честно - не знаю, не лечится это по-моему. Выбрать какую-нить тактику и ей следовать. Можно во всем маму слушаться и терпеть - но это только дня на три, иначе можно самой с ума сойти. Скорее выбрать линию поведения и вобще не спорить стараться - скажем, днем вы заняты делами, паспортом. уехали с утра. далее никто не просит возвращаться домой - пообедать в столовой, погулять по городу, вернуться вечером, сказать, что ноги еле волочите - у мамы уже тепло на душе. у них вобще на душе хорошеет когда все заняты, при дела, не могут видеть праздности, выбешивает она старшее поколение. Зависть, что ли, что они не могли себе это позволить?

а дальше вечером к друзьям, пару вечеров просто дома посидеть, мама телек смотрит, вы книжку читаете - это у них называется "ну надо же и пообщаться". Не, ну за чаем тоже можно присесть маме на уши, рассказать про каких-нить незнакомых подруг "а у нинки муж ушел, а у ирки третья девочка". во-первых, это даст маме столь необходимую ей жвачку для мозгов, ну прям как сериал или книжка донцовой, а во-вторых по вод повспоминать, как в ее время, да как ее подруги, это можно вежливо пропускать мимо ушей. тоже такое "общение" :)

заранее настроится не принимать близко к сердцу скандалы, нотации, ворчание - мама так отводит душу. В самые тяжелые моменты проговаривать "я тут не на всегда, скоро это кончится". вобщем, терпеть, лавировать "как маркитанская лодка"... Их уже не переделаешь.

7

Yulka, как же я тебя понимаю, друг... если начать рассказывать, то места не хватит... все один в один. Но мы с сестрой по-тихоньку перевоспитываем маман :) Сейчас нету времени писать, Вовик проснулся, но я постараюсь пару строк вечерком "писнуть" :)

8

Yulka написал(а):

Четсно говоря, мне непонятен сарказм...

Я прекрасно понимаю, что это важно для Вас. Цель сарказма - не показать незначимость Ваших переживаний, а обратить внимание на смысл слов "не даст что-то делать". Нередко мы говорим: "не дает что-то делать", а на самом деле самипозволяем это.
Например, если вы на море, вне дома, каким образом Ваша мама

Yulka написал(а):

будет изводить претензиями, нравоучениями

В вашем описании ситуации я вижу некоторое смешение различных (не знаю как сказать) слоев, течений, процессов. Моя цель - помочь Вам немного это смешение разобрать, чтобы было понятнее, что с в одном случае можно поступить так, а в другом - так (не существует единой тактики не всю вашу сложную ситуацию)
Именно с этим связаны мои вопросы.
Попробуем еще раз? (уже без сарказма)
1. Вы приезжаете домой, у вас есть планы на встречи с друзьями, прогулками и пр. Планы связаны только с Вашим отсутсвием дома, или пребывание в доме (квартире) для Вас также важно?
2. Как Вам кажется, какого "идеального" поведения ждет от Вас мама? Что Вы, по ее мнению должны бы делать по приезду к ней?
3. Бывают ли моменты (периоды времени), когда у Вас с ней складывается нормальное общение? О чем вы можете разговариваь спокойно?
4. Когда начинаеются претензии? Чем именно недовольна Ваша мама?

9

Irbis, спасибо!!! В первом абзаце четко описала мое состояние... эт я со своим корявым языком, видимо, уже не могу понятно написать...

Irbis написал(а):

рассказать про каких-нить незнакомых подруг

Дело в том, что это ОНА мне любит про своих тысячных знакомых рассказывать кто, как и почему... еще и сплетни пообсуждать...

Irbis написал(а):

Честно - не знаю, не лечится это по-моему.

не лечится! поэтому я и считаю, что с ней у нас любовь на расстоянии - это самое оно!!!
Просто мне хотелось, чтобы подсказали может какой мне не ведомый способ сохранить свои нервы и умудриться хорошо отдохнуть)))

Румия написал(а):

В вашем описании ситуации я вижу некоторое смешение различных (не знаю как сказать) слоев

Я думаю, это скорей от моего забывания русского языка....

Румия написал(а):

1. Вы приезжаете домой, у вас есть планы на встречи с друзьями, прогулками и пр. Планы связаны только с Вашим отсутсвием дома, или пребывание в доме (квартире) для Вас также важно?

Ну приведу пример, допустим, я еду на море рано утром, возвращаюсь в 12 часов, досыпаю часа два и потом иду к друзьям или занимаюсь тем, чем хочу - обычное течение дня там. Ну вот как это так, пришла и дрыхнет тут! - это по мнению мамы. и начинается песня: надо двигаться, а ты лежишь как медуза (я пока из дома не уехала у меня действительно комплекс был, что я все медленно делаю и ничего не успеваю.... а оказалось, что это совсем не так... думаю, девочки, которые читают мою страничку видят, что я в постоянном движении), ничего не делаешь, еле плаваешь, кому ты такая нужна будешь, движение - это жизнь, надо сходить туда-туда-туда, а не валяться целый день ничего не делая, а мне плохо ночью было и я спать не могла, а сейчас тоже спать не могу, потому что надо сделать то-то и то-то. Вот такое словестный терор.
В общем, прибывание дома, конечно, не самоцель, но в то же время, не могу же я постоянно быть у друзей.... люди-то не в отпуске, у них работа, дети, обычные каждодневные заботы.
Хочу добавить, я не против и пообщаться с мамой, и по дому помочь...

Румия написал(а):

2. Как Вам кажется, какого "идеального" поведения ждет от Вас мама? Что Вы, по ее мнению должны бы делать по приезду к ней?

:D Какой сложный вопрос. Я должна решать важные по ее мнению вопросы, а на всякую ерунду, например, побегать по друзьям, не отвлекаться. Я это вижу уже по телефонным разговорам, когда я с воодушевлением начинаю рассказывать о своих "мечтах"-планах по приезде и она меня осекает...
Думаю, ее бы устроило мое безропотное подчинение и выполнение ее решений и желаний .  Как в школе, учителю же не особо скажешь - нет, не хочу... вот и тут так же... Я это и называю: с работы ушла, а рефлекс остался. 
Вспомнилось мне, одна из последних капель, перед моим отъездом в Германию, когда я работала и отдавала ей зарплату, она закупками занималась какое-то время, шла я с подружками куда-то, говорю : "Мне нужно столько-то" она была в шоке , что мне деньги нужны с вопросом "НА что это тебе надо?"  :D

Румия написал(а):

3. Бывают ли моменты (периоды времени), когда у Вас с ней складывается нормальное общение? О чем вы можете разговариваь спокойно?

Такие моменты бывают, но я их чаще называю "перемирие"... ну сложно, сложно с ней... (она и с последним своим мужем не смогла договориться)
Говорить можно на многие темы до тех пор, пока мнения у нас не разнятся!!!! :D  Как только, начинает спор, даже если она знает, что неправа, будет с упорством стоять на своем, обидется, пойдет домой (это здесь было), я найду доказательство, допустим, покажу ей ,ч то она была неправа , скажет : "ну все равно!"  :P  Единственное о чем она не спорит, это техника, потому что не понимает ничего в ней. Ну вот честно, я бы была в шоке, если бы она, после очередного выкинутого коника, сказала "ой, прости я не знала, я не хотела, я все-таки перепутала"...
К таким ситуациям я, конечно, подготавливаю себя, чтобы не доходить до таких ситуаций в простых разговорах.

Румия написал(а):

4. Когда начинаеются претензии? Чем именно недовольна Ваша мама?

Мама недовольна моим неправильным, по ее мнению, стилем жизни. Я неправильно питаюсь, неправильно готовлю, неправильно двигаюсь, неправильно распределяю свое время, она еще любитель всякой нетрадционной медицины, пьет все что ни попадя, лечится от всего и мне пытается это "втюхать", это именно так, я каждый раз говорю, что в это все не верю и не собираюсь ничего пить, и все равно будет объясняться и доказываться, что рецепт вычитанный в "бабушкиных рецептах" или других изданиях, заслуживающих доверие, - это точно спасение души и тела и т.д.
Претензии начинаются как только она считает мое решение или мнение ошибочным... Я , конечно, понимаю,ч то не всегда права, я тоже человек и могу ошибаться, но эти решения касаются именно меня, а не кого-то другого. Жутко обижается если пытаешься ей сказать, что она что-то сделала неправильно, даже не обижается, а все равно остается в уверенности, что она все сделала павильно, а я тут на нее "вызверилась".
Обсуждается и осуждается все, что бы я ни хотела делать, в этот раз, я ее попросила купить мне билет на поезд, опять же долго уговаривала меня взять плацкарт , говоря о том, что вот она ездила в плакарте, а вот я тут с какого-то перепуга хочу ехать в купе, понимаешь!

10

Yulka, спасибо за подробные ответы!
Я вижу ситуацию так (возможно, буду несколько утрировать, исключительно ради ясности картины и акцентов)
Ой! пардон, отчечу позже...

11

Постою, послушаю.. Чем то наша ситуация, но все же не так критично..

12

Викуля написал(а):

Постою, послушаю.. Чем то наша ситуация, но все же не так критично..

Ага,ага...осложняется еще и тем, что живем пока что вместе... :D  Тоже я делаю все не так, совсем не учитываю ее планы,что я медлительная, критиковать нельзя-а то обидится...но мама иногда старается делать над собой усилие и сдерживать себя в давлении на принятие мною решений...а когда о чем-то нужно мне посоветоваться может сказать-ты хоть раз можешь принять решение сама... :tired:  :D  Причем когда жила отдельно-были просто идеальнейшие отношения мамы с дочкой... :love:
Юля, кто твоя мама по знаку зодиака? :D

13

Вернулась))
Я вижу ситуацию так:
1. У мамы есть ожидание, что Вы будете жить и вести себя (по крайней мере, пока живете у нее) по ее правилам, без учета Ваших интересов.
2. Вы хотели бы жить у мамы по СВОИМ правилам. без учета ее интересов.
3. Каждая из вас считает, что ее правила более правильные
Что делать?
1. В идеале люди садятся и договариваются, как их совместную жизнь сделать более комфортной. У Вас, как я понимаю, нет на это времени (приезжаете не надолго) и желания (в прошлом были неудачные попытки).
2. Нельзя ожидать от мамы, что она враз изменится.
3. Остается Вам продумать свое поведение, чтобы в наименьше степени портить себе жизнь в отпуске.
Например:
- Не спорить с мамой (вы же знаете, что

Yulka написал(а):

даже если она знает, что неправа, будет с упорством стоять на своем, обидется, пойдет домой, я найду доказательство, допустим, покажу ей ,ч то она была неправа , скажет : "ну все равно!"

- Выделить какую-то часть времени "для мамы" - посидеть с ней, послушать ее, покивать ей головой, сделать что-то для нее (приготовить что-нибудь)
- Верить, что все мамины ворчания - это от беспокойства о вашем благополучии, от желания помочь Вам в жизни. Это позволит, с одной стороны, легче реагировать на это, а, во-вторых, иногда благодарить ее за беспокойство и желание помочь.
Может, Вы еще что-то сами найдете. Главное - отложите цель доказать маме, что вы правее ее, доказать, что вы еже взрослая и самостоятельная (судя по всему, ваши прежние попытки этого ни к чему, кроме, как к оередным ссорам не привели - так и не стОит начинать вновь)
И еще идея: попробуйте сказать маме примерно следующее: ""Мама, у нас с тобой много разногласий, мы на многие вещи смотрим по разному. Я приезжаю к тебе, и хочу, чтобы наше общение было приятным для нас обеих. Давай договоримся, что часть времени я буду жить "по-твоему" - помогать тебе по дому и т.д., а часть - по- моему и ты не будешь упрекать меня за это". И если потом мама начнет слишком долго и сильно ворчать. скажите ей: "Я понимаю твое беспокойство за меня. Я обязательно сделаю так. как ты сейчас говоришь. А сейчас, согласно нашеей догворенности, я деляю "по своему".
Понимаю, что расписываю несколько идеальную картинку. Но подумайте об этом - может, найдете, что взять из этих идей.

14

Румия написал(а):

1. У мамы есть ожидание, что Вы будете жить и вести себя (по крайней мере, пока живете у нее) по ее правилам, без учета Ваших интересов.
2. Вы хотели бы жить у мамы по СВОИМ правилам. без учета ее интересов.
3. Каждая из вас считает, что ее правила более правильные

Не совсем так!
Потому как мама приходя здесь ко мне в дом рассказывала как мне себя вести и что делать в моем доме!
Я прекрасно понимаю, что я еду к НЕЙ в гости, это уже не МОЯ квартира в том понимании , в котором была раньше и надо будет подстраиваться под правила принятые у нее дома, но это не должно быть тотальным контролем и постоянным напоминанием, что я в своей жизни ничего не умею и не стою.

Румия написал(а):

Верить, что все мамины ворчания - это от беспокойства о вашем благополучии, от желания помочь Вам в жизни.

Не верю.... :dontknow: . Как-то это мне больше напоминает мысль "я всегда права"...

Спасибо за идеи... на расстоянии это проще, но вот в одной квартире 4 недели - боюсь даже представить...

15

Yulka написал(а):

вот в одной квартире 4 недели - боюсь даже представить...

Я бы в такой ситуации организовала встречу с любимыми друзьями на нейтральной территории.
Или бы сняла квартиру и ходила к маме в гости, обратив это в некий прикол.
Маму не переделаешь 100%. Поэтому, либо подстраиваться самой, либо избежать ситуации.
Хорошего отдыха!

16

Ирин@ написал(а):

сняла квартиру

Ой, это будет обида на всю жизнь!!!

Ирин@ написал(а):

Я бы в такой ситуации организовала встречу с любимыми друзьями на нейтральной территории.

хм, в общем-то не в друзьях дело, это не проблема.

Ирин@ написал(а):

Хорошего отдыха!

Спасибо!

17

Попытайтесь составить график компромиссного отдыха хотя бы на первые дни.Например. Первый день. Утро делать паспорт. Обед сон. Вечер друзья. 2 день. Разговор с мамой по вопросам покупки новой техники(она в ней все равно не понимает), вечер театр. 3 день. утро слушаете сплетни мамины про знакомых, вечер море. Ну как нибудь так. Это же и есть компромисс?