Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Роды с мужем или без?


Роды с мужем или без?

Сообщений 1 страница 30 из 281

1

Зачатие ребенка — таинство, в котором принимают участие двое. Рождение ребенка — это рождение семьи. Однако до сих пор существуют мнение, что рождение ребенка — чисто женское дело.
Сегодня все чаще участие мужа в процессе беременности и в родах считается не только естественным, но и необходимым.

Сторонники совместных родов считают, что партнерские роды, а не простое присутствие мужа в родовом зале — благо и для жены, и для мужа, и для ребенка, и для семьи в целом: ведь между отцом и ребенком устанавливаются очень прочные отношения, нежная привязанность. Такие отцы отличаются исключительной заботливостью, искренней горячей заинтересованностью во всем, что касается ребенка. и не только ))

Противники же утверждают, что совместные роды могут привести к ослаблению или потере потенции у мужчины, охлаждению в отношениях и пр.

А вы что думаете?

2

Вопрос как всегда спорный, сколько людей столько и мнений....
Я не то что бы против, но в моём случае это было бы невозможно. Муж слишком чувствительный... :blush:
Мне он там СОВСЕМ был не нужен, вот чесное слово, зачем ему бедному человеку видеть как я там карячусь, он чувствовал бы себя там не то что даже неловко, сколько бессильным помочь мне... И мне видеть его нервный взгляд, трясущиеся руки..... Хоть он с виду мужик-танк, на самом деле это не так.... Помню, как он пришёл ко мне после операции мастита, и врачиха сказала ему отсасывать из оперированной груди молоко, при этом резко подняла мою ночнушку, а там ужас.... Никогда не забуду его выражение лица, он не знал что ему делать, куда встать или сесть....

3

ПАшку рожала одна, Маню с мужем... небо и земля. С мужем луЧЧе в миллион раз :) Но я не корячилась от боли, я вообще легко рожаю, мы с мужем прикалывались и ржали между схватками. Он мне СМС-ки писать помогал, мне катетер в руке мешал очень. И после родов в палате со мной еще часа два просидел. Так классно. Это был один из самых счастливых дней в нашей совместной жизни. Таких глаз у мужа пока больше не видела..... еще розок родить, что ли.....?

4

Мой муж наотрез отказался, а я и не настаивала...тут должно быть желание с обеих сторон... то, что его не было со мной рядом ни как и ни на что не повлияло!!! Любовь у них с дочей не земная!!!

Отредактировано ALSU (2008-03-04 21:41:36)

5

Я старомодна в этом вопросе, поэтому мужа на моих родах не было.. испокон веков это было таинством и никогда мужчины не присутствовали на родах... считаю, что незачем им это видеть.. помочь все равно ничем не смогут, боль от их присутствия не улетучиться.. а лично я в родах едва акушерку с врачом успевала слушать и понять вообще, чего до меня донести-то пытаются... особенно во вторых родах  (кто рожал со стимулированием и лежа в горизонтальном положении без возможности встать, меня поймет)...

Короче,  :tomato:

6

А мы с мужем. Он конечно шокирован был тем как у меня давление не мерялось и врачи носились, но желания пойти еще раз не отбило, так как видел, что мне его присутствие здорово помогало. Конечно в родзал не ходил, но Вову ему показали практически сразу после рождения еще голенького на столе после обработки, даже он фотку самую первую сделал.
Я предлагала самому решать как хочется, не настаивала, но он твердо сказал, что пойдет и тогда и сейчас. Посмотрим как получится (имею ввиду , что могут быть независящие от нас причины, ТТТ, чтобы их не было)

У 2 пар друзей мужья не хотят сами идти, хотя отношения в семьях замечательные. Все зависит от человека. Настаивать, думаю, в этих вопросах не стоит.

7

Я тоже рожала без мужа, хотя этот вопрос поднимался, но в связи с тем что это платно отпал сам собой! И я не пожалела об этом! Единственно что не хватала кого-нибудь рядом когда начались схватки, я вцеплялась что попадалась под руку во время схватки, жжалела что  это не рука мужа, зато уже впредродовой мне кроме врачей ненужен был никто, я и акушерку сковь туман видела, а после капельницы поплыло все.
Так что я тоже за то что муж  будет лучше под окнами, а то действительно он бы  делу не помог, а смотрел бы и трясся бы надо мной, с напугаными глазами.

8

А я рожала без мужа, и не жалею. Делать ему на мой взгляд там было нечего. Спина у меня не болела, массировать ничего не нужно было, да и врач хорошо помогала.

9

Мы с мужем были, в родовую тоже зашел после появления Анютика, но там все быстро, минут 15 - не больше. Взял ее на руки, меня поцеловал. А вот на схватках без него тяжеловато было бы. Он и гладил, и обнимал. Обязательно возьму с собой и в следующий раз ))
Правда шок у него был, когда в самом конце капильницу мне поставили и уложили - больно стало, покричала.

10

А у меня было кесарево... Но я никогда не забуду его глаза когда я шла в операционную - он был белый-белый... Такое чувство, что его резали, а не меня :D Потом помню его голос, когда из операционной выкатывали. Но то, как он рассказывал о том, как увидел сына (его вынесли показать), и какие письма мне в роддом писал - буду помнить всегда. :writing:

11

Рожала одна, и вспоминая весь процесс, то понимаю, что он там был и не нужен. Мне врач помогала хорошо, а когда ее не было, уж не до мужа было точно. Вообще не хотелось не разговаривать и чтобы кто-то трогал!

12

я второго ребеночка очень хочу с мужем рожать,чтоб он тоже увидел его первым!

13

Раньше всегда хотела рожать с мужем, но он оказался против. В конечном итоге я рожала одна и ни грамма не жалею. Не нужен он мне там был в тот момент. Я была уверена, что он мысленно со мной и дочей, и мне это помогала!!!

14

Рожала с мужем. Чувствовала себя увереннее, и что врачи меня не забудут, и помассировать, и развлечь (когда не больно). Во время всех осмотром я его прогоняла в коридор. В родзал его не пустила, а он и не настаивал... Сына от увидел через 15 минут после рождения, но никаких теплых чувств к сыну эти совместные роды у него не вызвали... не нужен ему ребенок и не любит он его...   :sceptic:

15

Я не хочу с мужем рожать. Я когда одна, то гораздо более хладнокровна, сосредоточена и держу себя в руках, но только стоит мне почувствовать рядом поддержку близкого человека , как тут же я начинаю себя жалеть, расклеиваюсь и плачу. Вот такая я. Поетому пусть лучше муж дома остается :)

16

dm.tana
ага, у меня тоже самое, только расслабляет)

17

У меня наоборот. С мужем я себя увереннее чувствовала. А реветь я только в одиночестве умею...

18

Бестолковка
надо же, у меня все наоборот)

19

мы решили БЕЗ! Во первых, я как и касси старомдна в этом вопросе и полностью поддерживаю ее мнение. А когда просто из любопытсва спросила мужа, пойдет ли он, то получила от него ответ: "Зачем? а что я там не видел? что мне там делать и чем я смогу помочь. помогать должны специалисты"
так что и я против его присутствия, и он особого желания идти не проявил.
Будет дома или под окнами ждать вестей

20

Я тоже рожала одна. Не жалею об этом. Мне там не нужен был никто. И ничем бы он мне не помог, а видеть как мучается твой родной и любимый человечек-зачем это? Я и так знаю, что он ОЧЕНЬ преживал, пока я была в роддоме (родственники рассказали).Согласна с Касси, что нечего им там делать. Второго тоже пойду рожать одна.

21

Я тоже полностью согласна с Касси. У меня даже и в мыслях не было рожать с мужем. А когда так в шутку спросила его об этом, так он аж поперхнулся. Говорит, а зачем я там? какой от меня там толк будет? и плюс ко всему, я не хочу видеть как ты будешь мучаться, буду сидеть дома или стоять под окнами и волноваться, так будет больше пользы от меня!

22

А я знаю несколько мужчин, которые с удовольствием побывали на родах и всем советуют. Не знаю ... Мой до сих пор не понимает, зачем и не жалеет, что не был.

23

В моем случае - без мужа. Чувствовала, что "мешать" будет - отвлекать от процесса.
Помощь моральная точно не нужна была, как-то без него проще было.

Причем попрощались, а перед Нюшкиным рождением пришел в родзал  :angry: Поскольку было мне уже явно не до него, так и сказала - иди, мол, чего пришел?!  :surprise: Пошел, посидел полчасика в ординаторской - тут ему и дочка! :rolleyes:

К тому же зрелище не для слабонервных...  :no:

24

А я как мужа не упрашивала присутствовать на родах, он мне сразу сказал, что после этого всего потеряет ко мне интерес. Сказал как отрезал o.O
Очень жалела во время схваток, что его не было. Спину так ломило и поясницу, кошмар какой-то был :( Ведь дома так помогал мне, пока в роддом не отвезли.

25

Алена написал(а):

Говорит, а зачем я там? какой от меня там толк будет? и плюс ко всему, я не хочу видеть как ты будешь мучаться, буду сидеть дома или стоять под окнами и волноваться, так будет больше пользы от меня!

аналогично.
да и я не очень хочу, чтоб он видел мои муки и страдания. знаю точно, что итак волноваться будет, рядом или на рассоянии, а волнений у него не убавится от этого думаю.

26

Я рожала с мужем, только потому-что безумно боялась остаться в таком состоянии одна в палате. Ничуть не жалею. Он согласился рожать со мной сразу, даже раньше, чем мы заговорили об этом. Его присутствие было необходимо не столько физически, сколько психологически. Считаю, что в родовом зале мужчине находиться нежелательно, даже в силу того, что там присутствуют и другие женщины, а что касается предродовой - здесь можно подумать. У одной моей знакомой еще хлеще, ее муж весь процесс, от начала схваток до момента появления ребенка, снимал на камеру, я считаю, что это уже СЛИШКОМ! Когда пойду рожать второго обязательно возьму его с собой. Ведь ничто так не помогает, как присутствие близкого человека.

27

мы решили, что если он будет не на дежурстве, то пойдем вместе. в сам родзал не пойдет. так и мне и ему легче. но в предродовой, во время схваток я очень хочу, чтобы он был рядом. с ним я чувствую себя увереннее, да и его присутствие помогает боль переносить легче. мне потом не нужно будет в полубессознательном состоянии писать смс-ки и на звонки отвечать - муж займется всем этим. я очень хочу чтобы он был рядом. очень боюсь начать рожать, когда его не будет.

28

Муж должен быть, это мое ИМХО. Как вобще можно ставить вопрос, чтоб его не было, хочет он или нет?
Я, может, тоже на свои роды с удовольствием не пошла бы. Делали вместе, а отдуваться мне одной. Щаз!

Отредактировано Irbis (2008-09-26 10:15:16)

29

Irbis написал(а):

Я, может, тоже на свои роды с удовольствием не пошла бы. Делали вместе, а отдуваться мне одной. Щаз!

:D  :D  :D  +1
И все-таки мое мнение, что именно в родильном зале мужчинам делать нечего. Если свой- еще нормально, но если рожают сразу несколько и у каждой мужчина присутствует... как минимум неприятно. Хотя, может и не до того будет, конечно, но... как-то... неприлично это.

30

перебираюсь в другой лагерь:) моему мужу на родах СОВЕРШЕННО ТОЧНО  делать было нечего:)а вот мама, которая была рядом со мной совершенно случайно (муж на дежурстве оказался) очень мне помогла. рожала 8 часов и достаточно трудно, а она мне и на лоб повязку смоченную холодной водой накладывала, и за руку держала, и до туалета дойти помогала и по палате со мной ходила, и вообще морально поддерживала.Саша бы был в ужасе.не говорю обо всех мужьях.исключительно о своем супруге.
а вот одной рожать во второй раз точно не буду. только с мамой!!!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Роды с мужем или без?