Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » Сочиняете ли вы сказки малышам на ночь?


Сочиняете ли вы сказки малышам на ночь?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мои дочки очень любят сказки, в которых фигурируют они, или какие-то придуманные персонажи. Начинала я  с серии сказок про Щенка Тявку, от рождения и до путешествия к далекому-далекому  морю :)  Потом мы купили диван для девочек, на нем были нарисованы забавные  яблоки, бананы, груши и вишни, так родился цикл сказок про приключения  четырех мальчиков из волшебной страны: Яба, Вина, Бана и Груна.
А какие сказки сочиняете вы? И что нравится вашим малышам?С

2

Вот ни когда не думала, что это у меня получится ))
А как то на днях лежим с Тошей, он говорит: мам, акажи сказку
Я отвечаю: ну выбирай любую книжку, почитаем. Он в ответ: нееет, не почитай, акажи сказку  :blush:
Пришлось как то напрячься и что то придумать, "что вижу, то пою"  :D  В начале было туго, признаюсь честно, а потом "Остапа понесло" и вышла ни чего себе такая примиленькая сказочка про непослушного огуречка  :cool:

3

а я иногда рассказываю своим сорванцам истории про них же самих.особенно нравится младшему как я рассказываю про его брата так и просит"пло Мису"
а ещё мой старший сам любит придумывать сказки ......берёт сюжет  избитый,а там уж что получится ...иногда даже мне нравится

4

У нас был период, когда я рассказывала как Вова вырастет. Теперь никакие сказки не прокатывают - только книжки :-) Да и фантазия у меня не очень. :-)

5

У нас зачастую просит сказку, но не прочитать, а про машины и кран :canthearyou:
хоть с фантазией на этот счет и туго, но приходится что-то сочинять на ходу, в основном, как-то про то, как кран строит дома, а вечером ложится спать.. (это ключевое действие, мы тогда лучше засыпаем :D )

6

а у нас сейчас одна сказка на все времена про курочку рябу.  :D  только ее и слушает затаив дыхание КАЖДЫЙ ДЕНЬ  :canthearyou:

7

Наталья написал(а):

про курочку рябу

странно,но у нас тоже...правда тут еще книжечка отыскалась про муху цокотуху...там больно много всякой пузатой мелочи-жучков,паучков,так Диашке и эта понравилась!!! :crazyfun:

8

Был у нас период, когда я рассказывала сказки про Глебушкины игрушки. Он их доставал поочереди, а я пыталась все это хозяйство в одной сказке объединить %-)  :D
Еще любил сказки про Глебушку и Гришеньку ;)

9

Юлечка написал(а):

любил сказки про Глебушку и Гришеньку

Да,кстати,мне кажется многие детки любят про себя слушать сказочки...мне в детстве тоже рассказывали про то как девочка Анечка ушла в лес,заблудилась и встретила там зайчика,который ей помог выбраться... :flirt: Для меня одно время это была лучшая сказка!!!

10

всегда! с рождения. Про всё на свете. Поскольку днём много читаем и любимая "репка" прочитана уже раз 7 за день, вечером- полная мамина самодеятельность. И море колыбельных- надо мной моя мама смеётся по этому поводу, что устраиваю вечерний концерт. А я ещё до беременности где-то прочитала, что на востоке про злых, неблагополучных людей не говорят "плохой человек", а-"ему мать не пела колыбельных песен". Так мне в душу запала эта притча! с тех пор колыбельные мои не умолкают))))

11

а у меня деток еще нет, но сказки сочиняю с первого курса института. записываю, раньше в интернет дневник выкладывла, теперь просто записываю... :rolleyes: 
муж смеется, что про запас для будущих деток)))

12

Это очень здорово и педагогично)! Особенно, когда у ребенка есть проблемы, такие как жадность, агрессия,  и т.д.! Благодаря сказкам про то как же детям плохо, когда они себя неподобающе ведут и т.д.-дети проводят аналогию(бессознательно, конечно) с собой и уже корректируется их поведение))) У нас работает на 100% :)

13

Благодаря сказкам про то как же детям плохо, когда они себя неподобающе ведут и т.д.-дети проводят аналогию(бессознательно, конечно) с собой и уже корректируется их поведение)))

согласна с этим полностью. почему раньше на Руси, да и в Европе тоже сказки рассказывали прежде всего не детям, а юноша и девушкам, взрослым. поскольку это было средством обучения, заставляло обернуться на себя, и только потом развлечением для детей, подготовкой их к жизни.

14

У нас в семье сказки на ночь сочиняет папа. Он рассказывает про девочку Соню и кота Матвея. Каждый раз что-то новое, сюжет берет из пережитых днем (в папино отсутствие) впечатлений дочери (с моих и ее слов). Получается здорово.

15

Я больше книжки читаю,хотя приходилось сочинять на ходу несколько раз.С фантазией у меня неочень.

16

и не только на ночь. Сейчас сочиняем уже вместе или даже дочка сама. Пследнее время прижилась такая игра : видим что-то,и придумываем,почему и как так получилась. Например,сидит кошка на дороге. я говорю: может быть ,она хозяйку ждет,вышла на улицу и встречает. Дочка подхватывает: или ее котятки дома ждут,а она за молоком пошла . Дальше я предполагаю: а может,она с друзьями всретиться решила? и т.д.Ну,и на ночь,конечно.Сочиняю сказку,а в поворотный момент спрашиваю дочку,что было дальше.Она отвечает и сочиняю сказку дальше. Интересно,что был период,когда любила придумывать сказку про своего приятеля Глеба,причем,саму себя в сказку не брала,даже когда я подводила,например:"вышел Глеб на улицу,а там гуляет...кто?"(рассчитывала,что дочка скажет "Ася",а она кого-то еще придумывала). И один и тот же сюжет с небольшими вариациями мы рассказывали несколько(много)вечеров подряд.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Литературный клуб » Сочиняете ли вы сказки малышам на ночь?