Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какая разница...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Посоветуйте,пожалуйста.Моему сынку будет  скоро 7 лет,только пошли в школу.Этим летом у него то ли характер поменялся,то ли лето на него так повлияло.Что у него не спрошу,он отвечает"Какая разница что было,как прошло".Я не могу ничего от него добиться.Раньше был такой открытый мальчик,всё расспрашивал,сам всё рассказывал.Постоянно перечет.Если я что-то предлагаю,он обязательно делает всё наоборот.К примеру,предлагаю одеть синюю рубашку,он-нет,хочу-жёлтую.И всё в таком роде.Вплоть до скандала.Что делать.Уступать ему или стоять на своём.Это кризис 7 лет или что-то другое,может избалованность...Не понимаю...

2

Иришка, из Вашего описания тоже пока не очень понимаю  :dontknow:
Делать по -своему, а не как сказала мама - это кризис 3-х лет ( :-) ). А кризис 7-лет проявляется как раз в пробах управления совим поведением...
Мне кажется, Вам стОит посмотреть не на то, как реагирует сын. а НА ЧТО он так реагирует.
Например: 

Иришка написал(а):

Постоянно перечет.Если я что-то предлагаю,он обязательно делает всё наоборот.К примеру,предлагаю одеть синюю рубашку,он-нет,хочу-жёлтую

Есть, например, такие ситуации, когда РЕБЕНОК что-то решает, а не только должен решать, соглашаться или нет с мамой?
Может, Ваше общение с ним строится как с маленьким. а он ощущает себя несколько взрослее?
Может, мои предположения неверны - информации маловато...
Жду Вашего комментария, еще вопросов...

3

Спасибо,Румия!Может действительно я с ним как с маленьким общаюсь...Мне легче потребовать с него и чтобы он выполнил.Стоит ли с 7 летним ребёнком советоваться ,что ему одеть или какой портфель ему купить?Раньше всё выбирали мы,родители,а теперь получается ,что нужно советоваться с ребёнком.Правильно ли это?

Отредактировано Иришка (2010-09-02 20:40:09)

4

Иришка, сделайте проще, не говорите ему одеть синюю рубашку, а спросите: сынок, тебе какую рубашку погладить? синюю или желтую? ты сейчас будешь делать уроки или после ужина? (только не спрашивайте - ты будешь делать уроки или нет? :) ). Да, дети растут и с ними растут "бедки", помните поговорку? Это не страшно, просто побольше терпения и мудрости вам.

5

Ага,спасибо Kassi!Дело в том,что он стал так сильно отстаивать свою точку зрения,что переубедить его очень сложно,даже если его точка зрения совсем не правильна и смешна.Вот поэтому меня это напрягает.Был всегда такой послушный,а теперь...

6

Иришка, чем раньше он научится делать выбор и чувствовать последствия своего выбора, тем лучше.
Почитайте здесь, нечто подобное уже мы обсуждали

7

Иришка написал(а):

он стал так сильно отстаивать свою точку зрения,что переубедить его очень сложно

просто круто!!! (на мой взгляд)

8

Спасибо,Румия!Там правда всё про кризис 3 лет,но всё как у нас.Не понимаю,запоздалый кризис что ли?До 6,5 лет-это был покладистый,спокойный мальчик,ни о каком кризисе даже речи не было.А тут хочу это,а не то...А с рубашками я не права.Сама предоставила выбор,а потом стала убеждать одеть ту которая мне больше нравится.Закрутилась короче.Вкусы-то у нас разные выходит.