Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Что покупали для детского сада в этом году?


Что покупали для детского сада в этом году?

Сообщений 31 страница 60 из 252

31

Мы каждый год деньги сдаем на игры, пособия и т.д. Отчет всегда вывешивают. Странно только один раз было, когда только в сад пришли. На наши деньги кроме игр купили пылесос, чтобы няня им пол пылесосила. А то ей, видно наклоняться тяжело.

32

мамаСаши написал(а):

сказать в Псковской правде все, что думаете - буду рада.

Благодаря анонимным высказываниям на ПЛН, три заведующие уже получили "приглашение" в прокуратуру.

33

Летта, интересно, что им инкриминируют... ведь по идее, меня никто не может заставить НЕ приносить в сад то, что я хочу (ну, гранаты с патронами сейчас не будем рассматривать, я имею в виду предмет нашего разговора). Если я захочу, чтобы мой ребенок, извините, вытирал попу мягкой туалетной бумагой, я принесу этой бумаги на всю группу и они будут ею пользоваться, а не 5-рублевой наждачкой, которую господин Вологжанин пусть себе в санузел положит и пользуется ею! Прокуроры тоже убогие через одного, как я посмотрю... уже на анонимки стали реагировать, заняться, наверное, нечем больше... остальная преступность уже искоренена, видимо.

34

Kassi написал(а):

моя позиция такова - я покупала и буду покупать своему ребенку все, что потребуется для воспитательного и не только процесса, потому что я больше нигде не найду таких людей, которые за мою 1000 рублей в месяц (+500 накладные расходы на канцы и хозтовары один раз в год) будут вкладывать душу в моего ребенка, воспитывать, учить и кормить его.

Ага, я тоже поразилась. Обсуждали, что частный сад должен стоить не меньше 15 тыс. в месяц, а как речь заходит о гос. садике стоимостью 1,5 тыс. так жалко дополнительных 500 р. на хоз. и канц. товары. Не понимаю как может быть жалко денег на то чтобы твоему ребенку помыли тарелку и на то чтобы у него были материалы для занятий. При такой-то мизерной плате за садик. Я все необходимые материалы приносила бы с удовольствием, для своей то дочки :love: .

35

Kassi написал(а):

Летта, интересно, что им инкриминируют...

Признаюсь, самого "приглашеня", направленного по факсу я не видела. Если сама получу, отсканирую и выложу здесь. А вот обяснительные, которые заведующим пришлось писать, читала.
Если кратко, то смысл в том, что приходится в который раз писать о том, что никто не просил сдавать деньги! Что не обозначали марку и стоимость порошка, который просили принести, не ставили условий о том, какую именно просят бумагу, по какой цене средство для мыться посуды.
Ну как донести до родителей, что никто домой не уносит! Что дело это добровольное! Что ребенка из сада не исключат!

Сегодня в нашем саду Родительское собрание. Надеюсь, буду услышана!

36

Летта написал(а):

Благодаря анонимным высказываниям на ПЛН, три заведующие уже получили "приглашение" в прокуратуру.

Kassi написал(а):

уже на анонимки стали реагировать, заняться, наверное, нечем больше... остальная преступность уже искоренена, видимо.

С губернатором нам сильно не повезло, хоть сады и в муниципальном ведении, но именно с появлением нового губера вся эта ерунда началась с расследованиями в садах.

37

pushta написал(а):

а как речь заходит о гос. садике стоимостью 1,5 тыс.

С 01 августа стоимость 1 дня пребывания ребенка в д/саду - 56,40 руб. в день.
Умножим на 22 дня рабочих=1240,80
Из них на ПЕРВОГО ребенка компенсация части родительской платы - 20%
На ВТОРОГО - 50%
На ТРЕТЬЕГО и последующих - 70%
Это ФЗ "Об образовании"
К тому же по решению Псковской городской Думы, за ТРЕТЬЕГО и последующих несовершеннолетних детей родители платят 28,20 руб. в день. От этой суммы еще вычтите 70% по ФЗ (компенсация) и получится, что за ТРЕТЬЕГО ребенка родитель за сад платит фактически 186 рублей в месяц.
Я уж молчу о компенсирующих садах, за которые родители не платят вообще...

38

Летта написал(а):

С 01 августа стоимость 1 дня пребывания ребенка в д/саду - 56,40 руб. в день.
Умножим на 22 дня рабочих=1240,80

Летта, я округлила 1240р. до 1,5 тыс. в большую сторону, чтобы показать, что даже плата по максимуму точно в 10 раз меньше стоимости частного сада  :yep: . А так размер платы знаю, конечно, сама за сад плачу.

39

pushta написал(а):

Летта, я округлила 1240р. до 1,5 тыс. в большую сторону

Да я понимаю)))  Просто решила все расчеты выложить.
Думаю, они особенно приятны будут для многодетных мамочек.

Кстати, обратите внимание, что договор с садом может заключить и папа, имеющий несовершеннолетних детей в предыдущем браке и выплачивающий им алименты.
В таком случае оплата за сад тоже будет минимальной :flag:

40

Летта написал(а):

что никто не просил сдавать деньги!

Я бы не была столь категорична))) Только что вышли из стен 32 садика. Больной вопрос...
Да, согласна со всеми высказваниями, что для своего ребенка не жалко, и купишь, и принесешь, и поклеишь, и покрасишь и т.д. и т.п. Но, во первых, на нужды сада, на охрану - простите не отвертишься "добровольно", бывшей зав было по барабану, она умножала кол-во детей на сумму в мес и "выставляла" счет, а уж откуда воспитатели возьмут - соберут ли с родителей, с общих денег группы за кого-то сдадут, свои ли вложат - её не волновало.(я уже писала про это ), а согласитесь 32 сад не в ковровых дорожках и стеклопакетах.....тут вопрос уже дальнейшего распределения средств надо ставить.
А попробуй не принеси в группу те же канц товары (если вы говорите, что это дело добровольное), когда другие приносят свои наборы подписаные, т.е. кто не принес, значит рисовать, клеить, лепить не чем и не с чего?
Простите, что тогда значит слово добровольно? Или добровольно = вынужденно?
Тупик, все стороны понимаю, всем тяжело и обидно, просто нет, наверное, грамотного "сценария" взаимодействия власти, муниц дошкольных образований и родителей...
p/s/ А можно узнать (ни в коем сучае не в обиду и не в претензию), а на что тогда садикам вообще выделяют средства? Если подняв весной такую шумиху вокруг трех зав, власти заговорили о незаконности сбора денег и т.д. и т.п., значит власти считают, что на все те нужды, что родители пытались собственными средствами и силами устранить, они ("власти") выделяют средства в полном объме? Почему тогда по требованиям пожарников, родители сами и за свой счет обдирают обои и красят стены краской, это так у "них" готовы образовательные учреждения к новому учебному году? Не, ну точно дурдом..

41

Летта написал(а):

Ну как донести до родителей, что никто домой не уносит!

ммм...я знаю одну воспитательницу, которая уносит...салфетки, альбомы для рисования, карандаши и краски, цветная бумага...

42

Планета написал(а):

салфетки, альбомы для рисования, карандаши и краски, цветная бумага...

Планета, а зачем ей цветная бумага дома? фонарики к НГ делает что ли на елку?

43

Юлек написал(а):

Почему тогда по требованиям пожарников, родители сами и за свой счет обдирают обои и красят стены краской

Юлек написал(а):

Только что вышли из стен 32 садика. Больной вопрос...

А почему Вы не зашли ко мне??? Обсудили бы все больные вопросы. Кстати, надеюсь, на собрание в сад Вы сегодня придете.

Юлек написал(а):

А попробуй не принеси в группу те же канц товары (если вы говорите, что это дело добровольное), когда другие приносят свои наборы подписаные, т.е. кто не принес, значит рисовать, клеить, лепить не чем и не с чего?

О добровольности речь идет, в первую очередь, о хоз. средствах.
Извините, но канц. товарами ни одно образовательное учреждение не обеспечивает воспитанников и учеников.

Юлек написал(а):

p/s/ А можно узнать (ни в коем сучае не в обиду и не в претензию), а на что тогда садикам вообще выделяют средства?

Можно! И даже нужно! Приходите на собрание, я обо всем сегодня буду рассказывать.
И об этом тоже!

Юлек написал(а):

а согласитесь 32 сад не в ковровых дорожках и стеклопакетах.....тут вопрос уже дальнейшего распределения средств надо ставить.

Совершенно верно. Вопрос этот был поставлен. И мне до сих пор приходится на него отвечать, вместо того, чтобы работать на будующее, а не оглядываться назад.

44

Kassi написал(а):

зачем ей цветная бумага дома?

Чтобы приносит подарочки ее знакомым детям...
В том году Вадиму принесли машинку...после моего комментария больше ничего не носят...Вадиму...а вот мама другого ребенка к сентябрю получает все по списку.

45

Летта написал(а):

А почему Вы не зашли ко мне???

Ну вот так получилось - мы уже в школу пошли)))) Так что приходится оглядваться назад, к сожалению.....

46

Планета написал(а):

Летта написал(а):
Ну как донести до родителей, что никто домой не уносит!ммм...я знаю одну воспитательницу, которая уносит...салфетки, альбомы для рисования, карандаши и краски, цветная бумага...

И что на это говорит руководитель учреждения?
Конечно, можно говорить, что заведующий не может не знать, что творится у него под носом. Но поверьте, я не могу поставить прослушку на все 11 групп! А отвечать за действия воспитателей приходится. А они, воспитатели, тоже не всегда правы...
Ну можно же попробовать решить вопрос мирным путем?

47

Юлек написал(а):

Ну вот так получилось - мы уже в школу пошли)))) Так что приходится оглядваться назад, к сожалению.....

Понимаете, Вы написали "только что вышли из 32 сада"... Тот же самый прокурор не будет разбираться, куда Вы пошли: на работу, оставив ребенка в саду или в школу.
Даже я поняла это буквально: завели ребенка в сад и пошли дальше по своим делам.

48

Я написала, если быть точным (и для прокурора тоже):

Юлек написал(а):

вышли из стен 32 садика

Все мы вышли из стен садика, школы, института - образное выражение.
Если это что-то меняет в ситуации с садиками.

Летта написал(а):

завели ребенка в сад

Ну это про наш садик точно - завести в сад, значит оставить в стенах, вот только уточнила бы ещё, в голых стенах, простите за   :mad:  :offtop:

49

Летта написал(а):

Я уж молчу о компенсирующих садах, за которые родители не платят вообще...

Виолетт,как грицца,не смеши мои тапочки.
моя подруженция  водит в такой сад сына.и поверь они сдают практически наравне с нами.вот только мы на р/с,а они на руки.
когда нибудь я всё таки напишу полностью про наш сад.воспитатели-шикарные и я их готова носить на руках,но вот заведующая ....все приличные слова закончились ,когда я стала водить младшего.а до этого была изумительная женщина.

50

Юлек написал(а):

Ну это про наш садик точно - завести в сад, значит оставить в стенах, вот только уточнила бы ещё, в голых стенах, простите за

Эх... Вот это САМАЯ больная тема! Думаете, эта ситуация хоть кого-то радует?
Сад 1975 года постройки. Требует как капитального так и текущего ремонта. Еще как требует. В прошлом году в бюджет закладывалась сумма, необходимая для косметического ремонта групп и замены окон. Да вот только утверждена она не была! И, поверьте, не заведующий в этом виноват(((
Горько и обидно за сад. Буду оббивать пороги всех мыслимых и немыслимых учреждений, чтобы сделать из сада конфетку. Поверьте.

51

Летта написал(а):

И что на это говорит руководитель учреждения?

Не знаю, что говорит...

Летта написал(а):

я не могу поставить прослушку на все 11 групп!

Вообще, у меня претензий нет ни к кому, но если бы я их озвучила, то именно воспитателю - именно к нему в руки попадает все родительское добро.

Летта написал(а):

решить вопрос мирным путем?

По-моему, люди настолько устали от всего и так привыкли, что добиться чего-то зачастую можно только криком и кулаками, что про мирный путь забыли вовсе...

Летта, терпения тебе, товарищ...глубочайшего терпения.
Дай бог, чтобы коллектив и родители поддержали тебя в твоем стремлении к лучшему.

52

Летта написал(а):

чтобы сделать из сада конфетку.

Искренне желаю удачи, правда!!!!

53

Планета написал(а):

Дай бог, чтобы коллектив и родители поддержали тебя в твоем стремлении к лучшему.

Юлек написал(а):

Искренне желаю удачи, правда!!!!

Спасибо!!!

54

Тышка,  мы не платим за питание. Об этом тут речь.....

Юлек,  это уже больше оффтоп, но я таки выскажусь.
Когда я привела Машку в сад, то была поражена тому, как сильно изменился сад всего за какие-то 2 года. У меня туда же ходил старший сын и я видела что было и что стало. Когда начинал ходить Паха в группах было ВСЕ (ну по крайней мере в которых мы побывать успели и в летние месяцы в т.ч.). Когда же мы пришли с Маней (а совпало это с какими-то крутыми перетурбациями в саду), то была голая группа. Старые кровати, старые стульчики, никакой мебели.
Вот такое "счастье" досталось Летте. Я представляю как ей тяжело сейчас, особенно в условиях постоянного контроля и вот таких отзывов о том что было.... Сейчас заходишь в сад и прям чувствуется какое-то напряжение.. не знаю, может мне мерещится.. Но на вопрос "что принести и чем помочь" никто ничего не говорит, все кивают на Летту идите спрашивай или ждите собрания.
Летта, я верю, что у тебя все получится!!!!! Тебе достался, позволю себе такое высказывание, "педагогически запущенный ребенок", потребуется много всяких разных сил. Но все обязательно получится. И, если Бог даст, у меня будет 3-й ребенок я приведу его опять 32-й сад :)
ЗЫ. на собрание не приду, сорри, у меня у Пахи классное собрание в школе..... а проблем у моего оболтуса, как выяснилось, выше крыши, пойду получать люлей......

Отредактировано Мама Лена (2010-09-09 11:56:25)

55

блин, девы, ну вы чо... я счас плакать начну :) Вот бы каждый заведующий вышел бы на форум и общался бы в своей темке с родителями...

Уважаемые заведующие детскими садами, мы вас ждем! Давайте разговаривать!

56

Мама Лена написал(а):

Сейчас заходишь в сад и прям чувствуется какое-то напряжение.. не знаю, может мне мерещится..

Не мерещится)))

Мама Лена, Спасибо тебе, ДруХ! У меня слезы навернулись... правда...

Девочки, поверьте, сады долгое время финансировались по "остаточному принципу"!
Сейчас (шепотом) у нас появилась надежда, что дуень будут выделяться. Хоть по-немногу. Но на это тоже потребуется время.

57

Летта написал(а):

Девочки, поверьте, сады долгое время финансировались по "остаточному принципу"!

блин,а вот когда заведующая просто-напросто ставит перед фактом "вы это купите" ни тебе пожалуйста,ни тебе " а вы не могли бы " просто тупо "купите" и чуть что-воспитателям по шапке-типо плохо ведут разъяснительную работу с родителями.я прям вся бешусь из-за этой темы.дело как раз таки не в туалетной бумаге и прочей ерунде,а в глобальных вещах.
я за 2 года столько раз ругалась,что эмоции только негативные.было даже желание перевести Пашку в другой сад(когда переехали) но уж слишком воспитатели хорошие ,да и с детишками Пашка дружит.
фсё,мне треба успокоиться,иначе я щас тут такого напишу

58

Да, жарко тут у вас!!!
Прочитала все и пришла к выводу, что виновато, как всегда, государство и его представители.
Теперь, интересно, разрешат ли эту проблему на этот раз?
По-моему, дет.садик без родительской поддержки все равно не выживет, и вопрос еще долго будет оставаться открытым. :dontknow:

59

В этом году у нас в саду был обычный список надобностей, канцтовары и бытовая химия. Мы уже сдали, но потом какая то маманька (заведующая сказала,что из нашей группы) пожаловалась в Гороно, и нам всю химию вернули обратно. Было смешно, ведь пакеты никто не подписывал.....
Сказали, что и канцтоваты, возможно, вернут обратно.
Саду вдруг выделили денег....
Так может права была та маманька?????

60

Люда написал(а):

Саду вдруг выделили денег....

ну, не знаю, я вчера спросила воспитателя, что дают для мытья посуды? Кальцинированную соду... и это 21 век на дворе, капец...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Что покупали для детского сада в этом году?