Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учебные программы

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

Подниму темку. Подходит к концу очередной учебный год. Скоро детки выйдут на финишную прямую завершающую его. Возможно мамочкам школьников есть что сказать по школьным программам, может быть появились какие-то новые выводы и предположения относительно программ. Делитесь впечатлениями - мамам будущих первоклассников интересно будет почитать вас. :flag:

32

Очень хотелось мне услышать отзывы мам,чьи детки учатся по гармонии.Что надо бы знать,на каком уровне,чтобы легче учиться по этой программе?

33

Я за "Школы России" все в меру, все понятно. У нас так и получилось учительница хорошая + программа нормальная. Заканчиваем 4 класс, учимся на "отлично"

34

Муфточка написал(а):

чьи детки учатся по гармонии

логическое мышление, зубрешка предмета, программа по русскому вообще не поддается описанию...все наоборот, это программа еще называется от сложного к простому...ни за что второго мальчугана не отдам учиться по какой либо программе кроме

Olga-fd написал(а):

Я за "Школы России" все в меру, все понятно

полностью поддерживаю...

35

Муфточка написал(а):

.Что надо бы знать,на каком уровне,чтобы легче учиться по этой программе?

Измучив вопросами одну учительницу, сделала вывод, что обязательно надо уметь хорошо читать, потому что по программе на обучение чтению отведено совсем мало уроков. Полистала учебники у знакомой... на мой взгляд сложно именно родителям перестроиться. Школа России ближе и понятнее, потому, что мы так же учились. Т.е. сначала учили теорию, потом применяли теорию на практике. В гармонии "с ног на уши" чуток. Частенько сначала практика, выявление проблемы, а потом уже теория и пути решения.... Но это я так, мельком просмотрела учебники, я не педагог.  У нас в любом случае вариантов нет, идем на Гармонию.

Муфточка, а вы к психологу ходили, что вам там сказали? Маньку мою хорошенько так приложили..... столько всего она НЕ, даже как-то страшновато ее в школу пихать  :hobo:  Хотя при этом учитель на подготовительных курсах ее хвалила, даже отсоветовала на платные курсы идти.

36

Мы к психологу идем в среду.Посмотрим,что скажут.На курсах наша учитель тоже хвалила нашу красавицу.Сказала,что справиться она ,только над чтением сказала работайте.

37

Мы отучились два года по "Школе 2100".Мой вывод-больше не хочу и не могу.Учимся вдвоем,поэтому оценки хорошие.Сама доча, может быть и справлялась, но не выше четверки, да и то не всегда.Мой ребенок не семи пядей во лбу,а среднестатистический.Быть отличником,да наверное даже и хорошистом, без помощи родителей, думаю невозможно, если конечно ребенок не вундеркинд.Программа трудная, как сказала завуч одной из школ города, эта программа - самая трудная из всех программ начальной школы.Программа имеет продолжение,но я точно не отдам ребенка в пятый класс на нее.Более того,думаю,перейти в третий класс на другую программу поближе к дому в связи со сменой места жительства.Это мое мнение, может у кого-то оно и совершенно другое.

38

Девочки,сегодня была на собрании в 20 шк.Набирают 5 первых классов по четырём программам.Может кто учился у Влизло Нины Дмитриевны ,она по школам России набирает,какие отзывы?

39

Не сдержалась, снова в этой теме.
Я уже писала как-то про свое отношение к двум программам : «Школа России» (учился старший ребенок) и «Программа Эльконина-Давыдова» (учится младший). Еще хочу немного добавить по этой теме.
Старший сын в прошлом году закончил на 4-5 начальную школу по самой простой программе (школа России), сдал экзамены в гимназию ППК (это было чисто его решение, я, честно говоря, даже немного сопротивлялась) и сейчас учится в ППК в гимназическом классе. Его знаний, полученных по школе России оказалось достаточно, чтобы не просто легко вписаться в круг гимназистов (он один из другой школы), но учится лучше, чем некоторые из них (без репетиторов). При этом его успехи в учебе — это чисто его заслуга и той базы, которую он получил в начальной школе. Ну и, конечно, нашей первой учительницы, которая не отбила у ребенка желание учиться.
Второй сын заканчивает 4 класс по Эльконинской программе. Учеба превратилась в пытку. Сегодня я прекрасно понимаю, что он не готов к пятому классу даже самой простой школы, у него просто нет для этого необходимых знаний и навыков. Хотя есть ребята, которые тянут эту программу.
Мой совет мамочкам будущих первоклассников: навороченные программы выбирайте, если вы абсолютно уверены в том, что ребенок потянет, если у него хорошая дошкольная подготовка (как минимум умеет хорошо читать и считать). В противном случае не экспериментируйте, отобьете у ребенка в начальной школе желание учиться, в дальнейшем оно не появится. А вот если ребенок получит крепкую базу в начальной школе по самой простой программе, он сможет добиться успеха в среднем звене и в более престижной школе (гимназии или лицее с каким-либо уклоном).

40

Mulia, в какой школе вы учитесь?

41

Анюточка написал(а):

Mulia, в какой школе вы учитесь?

...

Отредактировано Mulia (2017-06-13 20:34:45)

42

Mulia написал(а):

по Эльконинской программе. Учеба превратилась в пытку.

Все субъективно. Я вот до сих пор жду (мы в 3-ем классе) когда же будет трудно и за что так многим не нравится эта программа :dontknow:

Mulia написал(а):

Сегодня я прекрасно понимаю, что он не готов к пятому классу даже самой простой школы, у него просто нет для этого необходимых знаний и навыков. Хотя есть ребята, которые тянут эту программу.

Ну так если у вас не сложилось с этой программой (ведь другие-то тянут), зачем говорить,что программа плохая.

Mulia написал(а):

А вот если ребенок получит крепкую базу в начальной школе по самой простой программе, он сможет добиться успеха в среднем звене и в более престижной школе

Вопрос - какая программа считается простой нынче)))

Я вот недавно увидела очевидное достоинство данной программы - посмотрела переписку моего сына с бывшей одногруппницей, которая в садике ну прям звезда-звезда по всем занятиям была, которую всем в пример ставили, так вот,  такого количества ошибок в сообщении я не видела никогда, причем в простых достаточно словах (типа "а сколько ты слоФ чЕтаиш......") и это отличница писала, а мне прям так приятно стало, что мой деть пишет грамотно, не смотря на то, что все ругают наше "письмо с дырками" и т.д, и т.п.

А ещё -нам очень повезло с учителем :cool: , СашкА тоже только к ней отдам, никто от нас не ушел пока, все ребятки стараются, тянутся.Посмотрим, что после 4-го класса будет.

С ребенком надо заниматься - это раз и выбрать правильно учителя - это два. Многие знакомые, живя рядом с 26-ой школой, отдавали в другие по той причине, что "мы работаем и нам некогда делать уроки после работы с дитями, уже пусть лучше проще программа и сам справляется"...Ну вот такой подход к делу точно бред :canthearyou:

43

ИМХО, проблемы обычно в учителе, а не в программе. Хороший учитель по любой программе детей научит, и сильных, и слабых. Как там великий педагог Ш. Амонашвили говорил: "чтобы дарить ребенку искорку знаний, учитель должен вобрать море света". Но таких учителей, к сожалению, мало. Ну и родители, да, согласна, хотя бы в младших классах должны с ребенком заниматься.

44

Юлек написал(а):

Я вот недавно увидела очевидное достоинство данной программы - посмотрела переписку моего сына с бывшей одногруппницей, которая в садике ну прям звезда-звезда по всем занятиям была, которую всем в пример ставили, так вот,  такого количества ошибок в сообщении я не видела никогда, причем в простых достаточно словах (типа "а сколько ты слоФ чЕтаиш......") и это отличница писала

Ой, такие истории сплошь и рядом и не от программы это зависит, ИМХО. Даже в мои древние времена у нас в классе была девочка, которую всю начальную школу постоянно ставили всем в пример, абсолютная круглая отличница. Сразу как закончилась началка скатилась сначала на 3-4, потом на 2-3, мы сначала в классе все в шоке были, и после 9 класса ушла в ПТУ.

Никакие детские, да и взрослые, успехи не являются постоянной величиной  :dontknow: . Увы.

45

pushta написал(а):

такие истории сплошь и рядом и не от программы это зависит

)))) Согласна, только вот почему все так озабочены выбором этой самой программы? :question:
Лично мы шли в школу чисто по территориальному принципу и под конкретного учителя, было много страхов, потянем или нет, а теперь думаю - дура, и чего боялась...

46

Юлек написал(а):

)))) Согласна, только вот почему все так озабочены выбором этой самой программы? :question:
Лично мы шли в школу чисто по территориальному принципу и под конкретного учителя, было много страхов, потянем или нет, а теперь думаю - дура, и чего боялась...

Мне программа тоже безразлична. Но у меня есть другая беда, я учителей началки совершенно не знаю, ни в какой школе  :( .

47

Юлек написал(а):

Все субъективно. Я вот до сих пор жду (мы в 3-ем классе) когда же будет трудно и за что так многим не нравится эта программа

Согласна, что субъективно. Но я то и делилась чисто своим опытом.
Просто это программа считается развивающей. А что она развивает? Если ребенок заведомо слабый, он ее просто не тянет. Т.е развития от «слабого» к «сильному» не происходит. Программу легко осваивают хорошо подготовленные дети (из «хорошего материала» на выходе получается «хороший материал») Так сильные дети любую программу освоят. В чем же её развитие? Из сильных получаются еще более сильные?
В общем, можете закидать меня помидорами  8-) , но я действительно не понимаю для чего мучить детей, обучая их 4 года по этой программе, если она не дает в дальнейшем никаких преимуществ! Поэтому еще раз посоветую родителям: если ваш ребенок сильный и хорошо подготовленный, смело можете идти на эту программу в начальную школу ради того, чтобы после 4 класса остаться в гимназии (с 5 класса и программа, и учебники, и учителя здесь хорошие, действительно хорошие). В противном случае ребенка просто не стоит мучить. Успешно окончив начальную школу по традиционной программе, ребенок без проблем может сдать экзамены в гимназию и с 5 класса там учиться.

Ну а вообще, в начальной школе важен учитель, тут я с девочками абсолютно согласна. Настоящий Учитель из любой программы может конфетку сделать и найти подход к любому ребенку. Но не всегда удается найти этого самого Учителя  :dontknow:

Отредактировано Mulia (2013-02-01 10:33:08)

48

Mulia написал(а):

окончив начальную школу по традиционной программе, ребенок без проблем может сдать экзамены в гимназию и с 5 класса там учиться.

Не знаю, что за программа в лингвистической гимназии, но вот уже почти год одна наша знакомая после этой школы догоняет гимназистов.
Так что и тут всё субъективно)))

Не знаю, нам пока и программа и учитель нравится, и у нас вроде получается. Меня устраивает и контингент родителей в классе, которые осознано отдали своих детей в гимназию (многие вторых), а это тоже много значит.

49

А у кого нибудь детки учатся по программе "Перспективная начальная школа"? Как то совсем мало отзывов родителей об этой программе

50

Светок написал(а):

А у кого нибудь детки учатся по программе "Перспективная начальная школа"? Как то совсем мало отзывов родителей об этой программе

Подпись автора

    http://sibmama.ru/line/1h60i0j132bb76j8fj0jeceee5ecf320f1fbedeef7eaf3.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j2eb8fcj26jcjeceee5e920e4eef7e5edfceae5.png

Ужасная программа!Сын отучился один год,перешли на другую программу на "Гармонию". Правда мы перешли в другой класс не из-за программы,а из-за учителя!!!Но "Гармония" в сравнении с "Перспективной" очень даже хорошая программа и намного легче!В"Перспективной" нет конкретных правил,а если где-то и есть подобие,то очень не понятные формулировки-не для детских умов!
Но все конечно же в большей степени зависит от учителя!Если учитель хороший,не теран,то и любая программа будет по плечу!Выбирайте в первую очередь учителя!!!

51

мама киса, спасибо, учителя и выбираем, но параллельно хочется и о программах узнать, вдруг хороший как раз на этой программе окажется, хочется быть во всеоружии

52

Господи, зачем такие сложности с программами насочиняли? неужели нельзя оставить одну и не заставлять людей ломать головы?.... а вот интересно, может уже кто-нибудь сталкивался? если по какой-то причине мне нужно поменять школу и, соответственно, программу, учителя, заучи и т.п. не смотрят криво? (надо же ребенка с другой программы как-то переучивать) и еще, слышала от одной тетечки, что в школу берут по прописочному принципу - где живешь, туда и иди.... это имеет что-нибудь общее с реальностью?

53

Олеся Н. написал(а):

в школу берут по прописочному принципу - где живешь, туда и иди.... это имеет что-нибудь общее с реальностью?

Олеся Н., так и есть теперь - в школу по месту жительства, в другие школы по остаточному принципу принимают, в августе, если есть места.

54

Kassi написал(а):

в школу по месту жительства

По месту прописки? Как раз по месту жительства я так поняла сложно попасть, если прописан в другом месте?  :D

55

Kassi написал(а):

Олеся Н., так и есть теперь - в школу по месту жительства, в другие школы по остаточному принципу принимают, в августе, если есть места.

Ну точно нам тогда надо в 15 школу идти  :yep: . Она и билингвистическая гимназия, единственные в городе набирают не по прописке. По прописке у нас 21  :insane: . О ней отзывы ужасные. Думали в 20 податься, но это будет не по прописке и могут быть трудности, в августе, по остаточному принципу и т.д., это не удобно. Выходит, надо будет сразу целиться на 15 школу  :yep: .

Кстати, там у всех программа "Планета знаний", кто сталкивался? Как она вообще?

Отредактировано pushta (2013-02-06 13:20:49)

56

жесть! так мне теперь прописываться нужно туда, куда я хочу ребенка в школу отдать  :canthearyou: а если меня там программа опять же не устраивает? вот устроили геморрой на родительскую пятую точку...

57

Олеся Н. написал(а):

жесть! так мне теперь прописываться нужно туда, куда я хочу ребенка в школу отдать  :canthearyou: а если меня там программа опять же не устраивает? вот устроили геморрой на родительскую пятую точку...

А кстати, как определяют, какая школа по прописке? Бывает ведь несколько школ совсем рядом  :yep: .

58

pushta написал(а):

Бывает ведь несколько школ совсем рядом

Округ такой, округ сякой... у нас и 23 и 19, но относимся к 23...там и выборы проходят.

59

Белянка написал(а):

Округ такой, округ сякой... у нас и 23 и 19, но относимся к 23..

А как Вы это узнали, кроме выборов? У нас выборы в домоуправлении проходят обычно, в соседнем доме  :D . Там никак нельзя учиться.

60

pushta написал(а):

А как Вы это узнали, кроме выборов? У нас выборы в домоуправлении проходят обычно, в соседнем доме

:crazyfun: ...кроме того, что там нас на выборы приглашают, нам туда удобнее ходить и тогда ещё прописку не спрашивали, хотя мы и прописаны. 8-)