Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Летние поездки с ребенком


Летние поездки с ребенком

Сообщений 361 страница 390 из 622

361

Irinkka написал(а):

Оффтоп небольшой, со мной и сестрой в плацкарте ехала семья - мама-папа и двое уже приличных детей, лет по 5-7. Сейчас я проще, конечно, ко всему отношусь, но тогда была еще бездетной, поэтому под конец поездки по поводу этих детей у меня в голове бродили самые нехорошие мысли    Всю дорогу - мама пить, мама писать, мама есть, нет мама не это, нет мама не то, мама рисовать, папа подними наверх, папа сними, мама фломастеры, мама, а почему мы не едем, мама когда приедем, мама скажи ей.....

:D  :D  Да, бездетным гражданам не понять  :D

Irinkka написал(а):

Не, ну меня реально в дрожь бросает, когда я думаю, как с ребенком 36 часов провести в душном, грязном поезде

Мы провели 36 часов в поезде Москва-Анапа :) Насчет душного -  :nope: был кондиционер, по поводу грязного - ну да, это не дома, конечно, но вроде вполне прилично (по сравнению с поездом Псков-Москва так я очень даже довольна была) Я в дороге вообще отдыхала, жалела, что для себя никакого чтива не взяла - все для детей. Детишек ехало много, разных возрастов, мои большую часть времени тусовались в коридоре. Я поэтому и сомневаюсь, что в самолете высидят, что им бы поноситься, поиграть... А книжки читать я 3 часа напролет не в состоянии  %-)

362

Ирин@ написал(а):

по мне так с грудными вообще нет проблем. Пару раз за полет грудь, поспать - это святое, но и вручить нечто типа баранки для обсасывания, ну и игрухи. Для грудных сложнее время регистрации и нахождения в зале ожидания, а в самолете уж фигня дело

с грудным не летала, но видела, как летают и сочувствовала тем родителям. во-первых, коляску надо сдать в багаж, дальше довольно долго ребенок оттягивает руки. во-вторых, во время полета ребенок тоже на родителях. в самолетах по три кресла в ряд, кормить не заметно не так уж и легко може оказаться. кого-то это, может, и не волнует, но меня бы напрягало нужда настолько прилюдно это делать. в-третьих, я видела случаи, когда дите не спало, собственно, в этом-то и сложность. устают не только радетели держать на руках, устает и сам ребенок на руках сидеть, причем на руках у неподвижного родителя.
вобщем, имхо с грудничком я б пожалуй постаралась бы не летать без реальной надобности.

363

По поводу поездов Москва-Анапа.
В сезон туда ходит масса поездов, но если вы хотите ехать с ребенком, то вам подойдет только 2 поезда "Москва-Анапа" - это поезд №217/218 и поезд №247/248 (не путать с №237/238!!!)
На 247 поезде "Москва-Анапа" даже надпись есть "Детский", потому что в нем чаще всего ездят целые вагоны с детьми. В этом поезде очень хорошие вагоны, хотя и не новые. Все вагоны с кондиционерами. Поезд идет 33 часа.
217 поезд "Москва-Анапа" - самый быстрый - до места идет 31 час. Все вагоны старые, но очень хорошо отремонтированные, не гремят, все работает, в том числе и кондиционеры.

237 поезд - самый ужасный - он идет 36 часов, на нем почему-то дороже билет, и что самое ужасное - он идет через Украину, а это значит, что вас будут несколько раз за поездку поднимать среди ночи и заставлять показывать документы. Поезд много в дороге стоит, внутри душно, на станциях выходить не разрешают.

Поезда нумерации 4** и 5** - это поезда из резерва РЖД. Вагоны разваливаются, кондиционеров нет. Идут до 40 часов. Огромная вероятность заболеть если не подороге в Анапу, то по дороге назад точно =)

Вообще, конечно, есть еще вариант очень хорошего фирменного поезда "Москва-Новороссийск" (номер 29/30). Он идет от Москвы всего 24 часа, очень комфортный - одно удовольствие. Но готовьтесь за него 50% переплатить.
Учитывая, что РЖД Анапы находится в удалении 15 км от города, можно с таким же успехом брать билет на "Москва-Тоннельная" на 29 поезд (Тоннельная 40 км от Анапы). Просто на 20 минут дольше поедете от вокзала на маршрутке - вот и вся разница.

Что же касается самой Анапы - детям там очень хорошо, но только не в самой Анапе, где грязный пляж с волосатыми загорающими тюленями. Вариант - поехать на Пионерский проспект и найти выход на море между территориями детских лагерей - там чисто и мало народу. Витязево - очень хорошо, но далековато на море ходить. Есть еще Сукко - там галечный пляж.

364

Irbis написал(а):

во-первых, коляску надо сдать в багаж

мы её не сдавали) нам разрешили на ней - а потом её в самолете тут же в их небольшой отсек багажный положили)))

365

Лизо написал(а):

мы её не сдавали) нам разрешили на ней - а потом её в самолете тут же в их небольшой отсек багажный положили)))

видать у каждой авиакомпании свои порядки

366

Magao, я номер поезда, конечно, не вспомню, но ехали точно не через Украину, т.ч. какой-то из первых двух. Скорее 247/248, но это было в 2007 году, т.ч. может с тех пор что-то и изменилось, но тогда поезд был ужасный, по крайней мере плацкартный вагон, кондиционеров точно не было :) В пути еще ничего, но вовремя многочисленных остановок вешаться хочется от жары изнуряющей.

Кстати, а детские билеты как оплачиваются?

Просто вроде как считается, что наш отдых хорош бюджетностью, но если ехать в купе, то билеты прилично по цене выходят.
Сейчас не скажу, как обстоит дело, но в 2007 отдых в августе в Анапе мне одной обошелся ок. 18 000 с дорогой (там были 10 дней + дорога, ехали в плацкарте), и я бы не сказала, что могла там чувствовать себя свободно за эти деньги - питались в основном дома, дорогих развлекух себе не позволяли, на пляже ничего не покупали, в кафешках на цены в меню смотрели.
Вообще август мне показался неудачным месяцем - пик жары, цен и народа, море часто цветет, в сентябре гораздо лучше.

Ну еще плюс нашего отдыха для многих (для меня в т.ч.) - своя страна вокруг - знакомые язык, нравы, продукты. Но тут, мне кажется, стоит один раз свой менталитет переломить, попробовать что-то другое, возможно альтернатива окажется удачной :)

367

Irinkka написал(а):

в 2007 году, т.ч. может с тех пор что-то и изменилось, но тогда поезд был ужасный, по крайней мере плацкартный вагон, кондиционеров точно не было  В пути еще ничего, но вовремя многочисленных остановок вешаться хочется от жары изнуряющей.

В 2007 году в 247 поезде уже были кондиционеры :) Скорее всего, вы ехали в 349 - вот там как раз многочисленные остановки и изнуряющая жара ) С какого вокзала вы отправлялись из Москвы?

Irinkka написал(а):

Кстати, а детские билеты как оплачиваются?

До 4 (или 5) лет без предоставления дополнительного места детский билет не оплачивается, но в любом случае оформляется бесплатный билет. До 10 лет включительно дети ездят в поездах РЖД со скидкой 50%.

Irinkka написал(а):

наш отдых хорош бюджетностью, но если ехать в купе, то билеты прилично по цене выходят.

В этом году купе Москва-Анапа будет около 3500-4000 стоить :) Так что я бы не сказал, что где-то здесь есть бюджетность )))) Плацкарт будет 1500-1800 примерно - еще куда ни шло. В самой же Анапе все очень дорого. Например, таксист меньше чем за 300 рублей никуда не поедет. И это с учетом того, что Анапа вдвое меньше Пскова, а сам город втрое меньше.

Irinkka написал(а):

Вообще август мне показался неудачным месяцем - пик жары, цен и народа, море часто цветет, в сентябре гораздо лучше.

В августе там пик цен на все (включая пик цен на РЖД-перевозки). В сентябре уже очень холодно ночью, хотя днем еще жарко. Море к августу уже грязное до ужаса. Лично мне понравилось там в июне - очень тепло, народу пока еще мало, море чистое, природа зеленая. Жилье и билеты в июне на РЖД дешевле.

Irinkka написал(а):

своя страна вокруг - знакомые язык, нравы, продукты. Но тут, мне кажется, стоит один раз свой менталитет переломить, попробовать что-то другое, возможно альтернатива окажется удачной

Если бы я летом куда-то поехал отдыхать, то точно не в Анапу = )))

Отредактировано Magao (2010-03-14 21:51:11)

368

Magao написал(а):

В 2007 году в 247 поезде уже были кондиционеры  Скорее всего, вы ехали в 349 - вот там как раз многочисленные остановки и изнуряющая жара ) С какого вокзала вы отправлялись из Москвы?

С Белорусского, точно помню :)

А в июне что с фруктами? Есть что покушать? :blush:
Я уже писала, мне очень около Анапы Азовское море понравилось, но понятия не имею, как там с инфраструктурой.

369

Magao написал(а):

Он идет от Москвы всего 24 часа, очень комфортный - одно удовольствие

А душ там есть?

370

Irinkka написал(а):

А в июне что с фруктами? Есть что покушать?

Не фонтан, если не ошибаюсь. На июньские праздники можно найти вишню, шелковицу, абрикосы мы покупали отличные просто. Но по ценам я думаю еще не очень бюджетно. Да, дело было в Сочи.

371

Irinkka написал(а):

А в июне что с фруктами?

В начале июня в Ейске мы захватили клубнику, потом пошла черешня, к концу июня она кончилась... дальше не помню что было :)

372

Все детки по разному дорогу переносят. Со старшим в поезде  сутки проехать было одно удовольствие, сам себя  и меня развлекает, а вот младший дал шороху: в его годик весил 14 кг и  поскольку в поезде не захотел сидеть/лежать/спать на полке пришлось все 22 часа держать его на руках, причем стоя. Поезд трясет нас, а я трясу ребенка. Счастье, что мы всегда в СВ ездили, никому не  мешали, но с тех пор только самолет.

373

Короче, ничего интересного, клубнику и здесь поесть можно :(

Kassi, вот про Ейск очень интересно, это же на Азове? Понравилось?

vasyaabr, ну по цене и в августе в Анапе фрукты были ненамного дешевле, чем во Пскове :( Небольшая разница с лихвой "компенсировалась" тем, что остальные продукты там были дороже.

374

Irinkka написал(а):

А уж поезда южного направления это что-то, я лично без ребенка дорогу с трудом перенесла

Да...у нас вообще "хорошо" получилось, ехали со знакомыми, только они в плацкарте, а мы дабы детю было комфортно купили билеты в купе...оказалось поезд был дополнительный и нашему вагону было лет 300 не меньше,а им попался новенький вагон с кондиционером, и они ехали себе припеваюче, а мы изнывали от жары и это все при том, что мы залатили в 2 раза больше!!! Это наверное только у нас так может быть...
Я вот все думаю думаю думаю...нам еще обязательно через тур агенство надо ехать, что бы завод оплатил половину стоимости, может правда в Турцию полететь...только вот меня пугают всякие А ВДРУГ...заболеет, потеряем багаж, документы и т.д. и т.п. все таки когда ты дома это все проще перенесётся... :dontknow:

375

Magao написал(а):

Москва-Тоннельная" на 29 поезд

Поезд просто супер. Ехали в нем в плацкарте в 2006 году, все отлично, биотуалет, кондиционер, чище, чем в других. Детишек много, есть с кем и чем поиграть, сложности у меня были со сном, ну не уложить никак было, еще плюс - быстрый и через границы не идет.
В этом году хотим  с середины июня с детьми на машине туда с еще одними друзьями. Папы нас отвозят и оставляют 2 мамаш с 4 детьми (моим 2 года и почти 6, и подругины 4 и 10) на 2 недельки. Выбрали базу на Пионерском  - в каждом в номере встроенная кухня, холодильник, телек маленький, удобства.  В домике 4 номера, у каждого отдельный вход, все на 1 этаже, перед домом травка, до моря может не так и близко, но метров 500, думаю справлюсь, да, еще завтраки включены в стоимость, есть детская площадка, спотзал небольшой, баня вроде, но этим не планирую пользоваться, есть мангалы для асмостоятельного приготовления шашлыка.  Мы берем (планируем взять) с собою мультиварки, бернеровские терки, запасаемся в сумки-холодильники мясом замороженным (как вариант уже самодельно-готовыми котлетками, фрикадельками, пельмешками и т.п. - у подруги в прошлом году был такой очень положительный опыт), может еще какой едой -  и вперед! Может полноценным отдыхом для мамочек это и не станет, но хотелось бы, чтобы был оздоровительный эффект. (Был положительный опыт с Вовой в 2006 году - 21 день на море и потом год болел относительно мало и переносил намного легче) Потом папы приезжают, наш остается еще дней на 10, а друзья уезжают, чтобы потом в авгуте еще раз съездить куда-нибудь в другое место опять же на наши юга. Опасаюсь только поездки на авто, как все ее перенесут, про остальное как-то не волнуюсь, нет, конечно боюсь болезней, но и аптечкой запасусь на любой случай, даже уколы возьму с собою, мало ли что, малому я уже колола, справлюсь!
Заграницу пока боюсь из-за возможных проблем со здоровьем у детей. Подрастут - думаю устроим себе полноценный отдых не на наших югах, а пока так.  :-)

376

А мы хотим в Португалию в этом году....на машине %-) ......с Лизой.... :tired:  И можете считать нас сумасшедшими)))

377

Irinkka написал(а):

vasyaabr, ну по цене и в августе в Анапе фрукты были ненамного дешевле, чем во Пскове

Надо знать где покупать :) Вы на местный рынок не пробовали ходить? Помницца, мы отлично затаривались на рынке в Нальчике :) А в Сочи в тот раз нам не до рынка было, спешили, купили в первом попавшемся магазинчике.

Отредактировано vasyaabr (2010-03-14 22:46:51)

378

Манька
Чего сразу сумасшедшими? :) Вполне себе идея, дите уже большое, и не очень далеко.

379

vasyaabr написал(а):

Надо знать где покупать  Вы на местный рынок не пробовали ходить? Помницца, мы отлично затаривались на рынке в Нальчике  А в Сочи в тот раз нам не до рынка было, спешили, купили в первом попавшемся магазинчике.

В той жаре, которая там была круглосуточно, я вообще мало пробовала от маршрута дом-море отклоняться  :canthearyou:  :D

380

vasyaabr написал(а):

Манька
Чего сразу сумасшедшими?

я сказала маме о наших мечтах - она покрутила у виска :dontknow: и предложила Лизу оставить с ней... Она не понимает наших автопробегов))

381

Irinkka написал(а):

С Белорусского, точно помню

Значит, это был 349 поезд. Не ездите на нем никогда )))
217 и 247 идут с Казанского вокзала.

Irinkka написал(а):

А в июне что с фруктами? Есть что покушать?

То же самое, что и в Пскове - такие же иностранные фрукты и такие же цены (а то и дороже).

Irinkka написал(а):

Я уже писала, мне очень около Анапы Азовское море понравилось, но понятия не имею, как там с инфраструктурой.

Азовское море почище и потеплее. Но до него от Анапы нужно пихать довольно далеко :)

pushta написал(а):

А душ там есть?

Нет, это не фирменные поезда. Если с душем, то вам на 29 поезд Москва-Новороссийск. И явно не плацкарт надо брать, а что-то подороже )

Irinkka написал(а):

Надо знать где покупать  Вы на местный рынок не пробовали ходить? Помницца, мы отлично затаривались на рынке в Нальчике  А в Сочи в тот раз нам не до рынка было, спешили, купили в первом попавшемся магазинчике.

На центральном рынке в Анапе ужасный бомжатник и колдыри, пьющие пиво по 30 рублей с шашлыками из местных кошек ))) Там, конечно, если поискать, есть и местные фрукты, но очень-очень мало и очень дорого!

Irinkka написал(а):

В той жаре, которая там была круглосуточно, я вообще мало пробовала от маршрута дом-море отклоняться

В июне, кстати, нету такой изнуряющей жары. В августе 2007 года, я помню, сам боялся на улицу выходить... А приходилось каждый день там торчать ((

382

Irok написал(а):

Поезд просто супер. Ехали в нем в плацкарте в 2006 году, все отлично, биотуалет, кондиционер, чище, чем в других. Детишек много, есть с кем и чем поиграть, сложности у меня были со сном, ну не уложить никак было, еще плюс - быстрый и через границы не идет.

А я на нем прокатился в первый раз в феврале этого года )) И был просто шокирован - никогда не думал, что такое вообще бывает ))) Там сейчас, кстати, новые вагоны - они еще лучше старых. И очень дружелюбные проводники (в отличие от Псковских). Эта поездка даже сподвигла меня статью на сайт ПП написать ))))

Irok написал(а):

Выбрали базу на Пионерском

Если будете на машинах - приезжайте к нам, от Пионерского 20 км. У нас галечный пляж )) На пробу )))

Кстати, какой дорогой собираетесь ехать в Анапу?

383

Magao, хорошо, больше на 349 не поеду  :D
Irok, если не секрет, то чего стоит такой номер/сутки? :blush:

Кстати, после августа в Анапе решила, что главное удобство там - это кондиционер, без остального можно обойтись  :D

384

Irinkka написал(а):

В той жаре, которая там была круглосуточно, я вообще мало пробовала от маршрута дом-море отклоняться

т.е. цены, возможно, вполне себе были нормальными :)

385

Irinkka написал(а):

Kassi, вот про Ейск очень интересно, это же на Азове? Понравилось?

Irinkka, нам очень! но мы не привередливы. Могу потом поискать и выложить фотки домика, в котором мы жили.

386

Irbis написал(а):

т.е. цены, возможно, вполне себе были нормальными

Ну честно говоря, не уверена, что в Витязево рынок вообще есть, а до Анапы пилить довольно долго было. Там поселок расположен перпендикулярно морю, т.е. главная улица идет от моря вверх, и именно на главной находятся все торговые палатки в т.ч. с фруктами. На боковых улицах я ничего подобного не замечала. Также не видела разницы в цене в зависимости от удаленности от моря, ну разве что у самого пляжа цены выше, но там нам и не приходило в голову покупать. Продукты стоили заметно дороже, чем во Пскове, фрукты чуть подешевле. А жара и правда несусветная, т.ч. если где на расстоянии км. от моря и есть что-то подешевле, то я лично не нашла бы в себе сил этому порадоваться, когда добралась бы. :)

Kassi, да дело в том, что я тоже совершенно не привередлива и не избалована, но даже при этом мне не понравилось  :D
Но несмотря на это я не критикую весь наш юг, вполне допуская, что мне просто не повезло конкретно с местом и временем :)

387

Irinkka, но еще вот разве что... мы же на машине туда ездили, поэтому на рынок, затариться на неделю, выезжали на машине (там кондей работал, не жарко :) ), да и на развлекухи детей тоже на машине возили... а без авто я не представляю себе, трястись с такую жару в маршрутках, да я первая умру там!

388

Irinkka написал(а):

Irok, если не секрет, то чего стоит такой номер/сутки?

Конечно не секрет вот все цены указаны реальные на лето 2010. Отзывы на Анапском форуме про эту базу очень хорошие, но бронировать надо заранее, т.к. в прошлом году друзья хотели туда поселиться с 12 июля, озаботились в начале июля - мест не было. Мы уже забронировали на 2 семьи, присоединяйтесь, будет здорово и весело. У нас с 13 июня заезд по 10 июля примерно. Бронь без предоплаты, только подтвердить за 3 дня до приезда нужно. Минусы в том, что дети даже если до 4 лет на основное место 100%, кое-где можно 50%, но там уже другие условия нас не устраивали, может еще что-то не нашли приемлемое, но решили остановиться на этом, а там посмотрим.
Кстати, в 2006 году были мы с 6 по 25 июня и погодка была отличная, однако море вначале холодноватое, зато чистое, а под конец уже ночью нам в комнатушке без кондея душновато стало,  представляю какая в августе духотища. Кстати, в домиках или сплит-системы или кондеи есть, может в этом году что-то поменяли, может сплит побольше где установили?

389

Magao написал(а):

Если будете на машинах - приезжайте к нам, от Пионерского 20 км. У нас галечный пляж )) На пробу )))
            Кстати, какой дорогой собираетесь ехать в Анапу?

А Вы когда и куда собираетесь, можно было бы и встретиться там, было бы здорово! :-)

У нас друзья в Москве живут, поэтому решили 11 отсюда выехать в Москву, переночевать у них, и часов в 5 утра чтобы в пробки не попасть,  выехать на море. Друзья эти в прошлом году ездили, вроде нормально, будем за ними держаться. Сказали, что на дорогу ушло 24 часа (выехали поздно,  много времени потеряли в московских пробках и заблудились в одной станице) и 6 тысяч денежек без штрафов, штрафов не было, скорость не выше 110 км/ч. Несколько раз останавливались разминали косточки, так как все же дети 3 и 9 лет были, плюс папа спал разок минут 40.
Если кто-то уже ездил, может поделитесь информацией как лучше ехать?

Отредактировано Irok (2010-03-15 01:46:34)

390

Irok написал(а):

в 2006 году были мы с 6 по 25 июня и погодка была отличная, однако море вначале холодноватое, зато чистое, а под конец уже ночью нам в комнатушке без кондея душновато стало,  представляю какая в августе духотища

Вот! Послушайте! Человек правду говорит! )))

Irok написал(а):

А Вы когда и куда собираетесь, можно было бы и встретиться там, было бы здорово!

Я буду, скорее всего, как обычно, с 20 июня по сентябрь )))) Только мы в Сукко живем, это 15 км от Анапы на 109 маршрутке ))) Там галечный пляж, в отличие от Пионерского проспекта. Хотя, для детей, может, и не особо интересно будет - к такому пляжу нужно привыкнуть ))))

Irok написал(а):

Если кто-то уже ездил, может поделитесь информацией как лучше ехать?

Лично я не ездил, но есть дороги, минуя Москву (а это значит, минуя ужасные московские пробки на МКАДе)... Я как раз собираюсь тоже ехать на машине, только через неделю после вас ))) И из Пскова через Великие Луки и Орел есть самый короткий маршрут, в Москву не заезжая... НО какие там дороги - я не знаю...

Irok написал(а):

6 тысяч денежек

Это на бензин туда и обратно, надеюсь? )))) Или в одну сторону? Я как-то тысячи на 2,5 рассчитываю в одну сторону, не больше )))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » Летние поездки с ребенком