Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)


Что должен батюшка? :)

Сообщений 31 страница 60 из 162

31

yasya, это давно было, 5 лет назад (даже чуть больше) и батюшка, может. уже изменился..Батюшка опоздал на 2 часа и даже не извинился, а матушка у всех проверяла наличие крестиков на шее и отсутствие фотоаппаратов. Было похоже на досмотр и очень неприятно.. :no:

32

Татьянище, про фотоаппараты соглашусь, что это было лишним, а вот наличие крестиков во время данного таинства - все-таки обязательно.

33

Ludochka, дело не в наличии или отсутствии, а в той форме, в которой это было проведено..У меня мама на тот момент не крещеная была и она в Храм даже не зашла, потому что серьезно к этому отнеслась. Настроенных на "абы как" в тот день никого не было, все знали куда идем. Я вот в Храм не захожу в юбке выше колена или брюках, хотя в некоторых это разрешено. Но я считаю, что есть Правила и Нормы. которые обязательны к определенным местам. Но одно дело миролюбиво спросить, а другое - досматривать. Впрочем, это уже  :offtop:

34

Татьянище, я почему спросила - мы в этой церкви обоих детей крестили, все в порядке было, негатива не заметила.  Может действительно, батюшка тогда другой был. 
А мы вот недавно квартиру освятили, мне очень понравился батюшка, который к нам приходил (из церкви Мироносицы).  Пробыл около часа, ответил на все вопросы, все очень доброжелательно, доступным языком, знаете как говорят, оставил после себя над чем подумать, в общем очень мне понравился, к такому я бы без сомнения обратилась за советом в трудной ситуации.  В общем не просто пришел-освятил-ушел, а как-то так вывел на разговор, наставил, но таким образом, что это выглядело не как наставление, а как совет что-ли, в общем не сказать словами, но очень я рада, что именно он к нам пришел.

35

yasya, насколько я помню батюшка тогда был один на камно и на Ст.Изборск. Почему - не знаю, можно не спрашивать даже.

yasya написал(а):

но таким образом, что это выглядело не как наставление, а как совет что-ли,

вот  о таких Настоящих мы и говорим. Когда не  поучают уму-разуму, а просвещают..ненавязчиво и по-доброму..

36

Татьянище написал(а):

Почему - не знаю

Потому,что Архиепископ Евсевий такое решение принял. И именоо 5 лет назад один этот священник был на 3 храма,это сейчас на 2.

Татьянище написал(а):

матушка у всех проверяла наличие крестиков

Это Надежда,она строгая,но справедливая. На её плечах держится Камно,когда нет батюшки. Она там работает уже оооочень давно,еще отцу Валентину помогала.

Тань,я вот тоже хочу сказать как думаю,как и ты сама поступаешь,ок?
Мне кажется у тебя очень много претензий к окружающим и несколько меньше к себе.
Может начать с себя,со своих "бревен в глазу" и не так критично относиться к окружающим?

37

МамАНЯ, все ок, всегда "за" чье-то еще мнение. я не святая, но живу по совести и честна перед людьми, мне не стыдно в глаза другим смотреть. Но мне кажется правильнее было об этом в личку написать. Хотя бы из уважения к И.Дмитрию.

Отредактировано Татьянище (2010-11-15 13:57:14)

38

Татьянище написал(а):

матушка у всех проверяла наличие крестиков на шее и отсутствие фотоаппаратов. Было похоже на досмотр и очень неприятно..

Это ещё нормально.К сожалению матушки бывают чуть ли не выше саном,чем батюшка.Я встречала такую-столько порядочных людей сменило приход...Стольких людей она смогла обидеть...страшно,ведь от матушки тоже многое зависит...

39

Татьянище, Почитала о крещении малыша и волосы дыбом встали. Я на 100% уверена чтомоя реакция была бы такой: просто собрала бы ребенка и свалила. Это может и не правильно, но по судя по твоим словам, тут не у ребенка бес, а у этого священнослужителя ИМХО.

40

Да ну вас. как грицца, начали за здравие, кончили за упокой.
Начали с абстрактных рассуждений, кончили ругачкой в адрес конкретных деятелей.

41

Хотите расскажу про тарарам, который случился в нашем храме?
Слухайтэ. На молебне после службы (дело было летом) я объяснял прихожанам про "форму одежды" христиан. Выглядело это примерно так: "Вы должны ходить в чистых, красивых, добротных одеждах на которые люди бы глядели и говорили "здорово!" Одежда может быть строгая, может быть легкая, но она не должна быть легкомысленной и "раздевающей". Все. Это мои требования к вам. Христиане должны быть цветом общества - вот и будьте им! Современная одежда , особенно летом, очень уж смахивает на наряды блудниц, пытающихся заинтересовать собою... Не покупайте вашим детям такого"
Что плохого я сказал? Ничего, на мой взгляд. (не согласны - напишите)
Примерно через час (пришел домой) раздается звонок и какая-то женщина начинает кричать на меня всяко-разно, что я такой разэтакий и мои девочки больше в ваш храм никогда не придут.
Вы чего-нибудь понимаете? Вот и я тоже рот открыл... "А собственно почему?" (меня не беспокоит свой "имидж", но Церковь... за это буду драться!!!) "А вы их прилюдно унизили, как вы могли, вы же священник!!! Они до сих пор в истерике!!!!! Мы никогда в ваш храм не придем!!!!!! Вся вера ваша .... " дальше не печатается
Она не знала, что у меня "аон" и я знаю ее номер. 10 мин. поиска и мне подсказали ее адрес. Пошел разбираться (никогда не оставляю проблему "на потом" - всегда стараюсь решить "здесь и сейчас"). Оказалось, что в момент произнесения моих слов об одежде эти девочки стояли за прихожанами и все слышали. Естественно отнесли слова про блудниц напрямую к себе, естественно страшно обиделись, тут же им показалось (они это повторяли маме), что все прихожане смотрят именно на них и смеются (обида утроилась) и они плача ринулись вон из храма.
Вопрос: причем тут я?
Второй вопрос: могло ли это произойти в любом другом храме?
Третий вопрос: отчего такое с некоторыми происходит?
Вопрос четвертый: почему постоянные прихожане понимают о чем речь, а захожане почти всегда находят что-то для обид и "фуканий" в наших храмах и различных ситуациях?
Этот последний вопрос не к ситуации про крещение на первой странице (это кошмар, действительно).

42

Да! Девочки были одеты "по последнему слову техники"))) - короткие юбки и странные маечки или что- то там.

43

Irbis написал(а):

Начали с абстрактных рассуждений, кончили ругачкой в адрес конкретных деятелей.

Вот, вот. Я просил сухо и четко порассуждать вслух "чего должен и чего не должен батюшка".

Отредактировано иерей Дмитрий (2010-11-16 09:45:58)

44

А еще забыл! Девочкам было по 16 - 17 лет...

45

иерей Дмитрий написал(а):

могло ли это произойти в любом другом храме?

Я когда ходила в воскресную школу, при храме Александра Невского, много подобных ситуаций видела, когда люди не понимали что им хотят объяснить, и искали в словах объясняющего подтекст.
  Меня крестили в 12 лет в церкви "Константина и Елены". У меня такие впечатления остались о этой церкви!!! Даже не знаю толком какие, но больше, наверное, положительные. Я не думала что в 12 лет при крещении человека раздевают полностью и сажают в большой таз. Это нормально, для меня. Претензий нет. Само крещение прошло очень хорошо. Только в силу своего возраста я стеснялась раздеваться при "помощниках" батюшки. Это были молодые люди, точно до 30 лет, их батюшка попросил выйти. Сам батюшка пожилой мужчина.  А особенно запомнилось то что уже после крешения я попросила маму купить иконку, но к сожалению у нас на тот момент был напряг с деньгами. И мы уже шли на улице когда меня догнал один из помощников батюшки и подарил мне иконки. Три икорки того типа которого я просила маму приобрести и еще одну (я не знаю как она правильно называется) тройную. 
Но когда меня тетка возила по выходным в эту церковь на службу, у меня волосы дыбом вставали. Там были люди которые кидались на пол с матом, плевались, в истерике бились. Там говорили всё что из вас выходит (типо слюни, сопли и многое другое) это выходит бес. Все стояли с пакетиками для таких дел. Короче, впечатления остались страшные, там более мне было 12 лет. На тех службах я была раз 5. Больше туда не ездила, не знаю что там сейчас   :dontknow:

46

иерей Дмитрий написал(а):

Да! Девочки были одеты "по последнему слову техники"))) - короткие юбки и странные маечки или что- то там.

Раз уж тут поднялся это вопрос, то я считаю что надо уважать и чтить традиции всех религий, а уж тем более нашей христианской, котороая из покон веков почитается в нашей стране. И люди не знающие в каком виде заходить в храм должны прежде поинтересоваться, что бы не оскорбить других верующих, а насколько я поняла,эти девушки были там не впервые. Меня поражает что, никому не придет в голову зайти в место религиозного поклонения другой веры не поинтересовавшись правилами, а тут пожалуйста. Я редко хожу в церковь, и допускаю там появление в брюках, в силу современной жизни, но в короткой юбке и голыми плечами не пойду. ИМХО девушки сами совершили глупость, пойдя церковь в таком виде, и без наставлений батюшки на них бы все смотрели, а тут как раз все совпало. Если их семья верующая, да и не верующая тоже,  должна была обьяснить в чем следует посещать храм, а в чем нет. Реакцию девочек можно списать на юный возраст, а мама по моему просто ненормальная. Прежде чем наводить разборки надо было во всем разобраться, и не звонить предъявляя обвинения, а при желании прийти лично с детьми.

47

Natali написал(а):

Раз уж тут поднялся это вопрос, то я считаю что надо уважать и чтить традиции всех религий, а уж тем более нашей христианской, котороая из покон веков почитается в нашей стране. И люди не знающие в каком виде заходить в храм должны прежде поинтересоваться, что бы не оскорбить других верующих

Да-да, согласна. Никто же никого в церковь на аркане не тащит, не хочешь - не ходи, а зашел, так оденься в соответствии с правилами. В мечеть тоже ведь не зайдешь в короткой юбке и в маечке  :yep:

Я в церкви стописят лет не была. Но когда заходила, всегда заботилась о наличии юбки не выше колена и платка на голову, ну написаны же правила на дверях, зачем их нарушать  :dontknow: . Просто ради конфликта что ли  :dontknow: . А в мечеть однажды так и не попала из-за отсутствия хиджаба и широкого платья до пола  :( , но что делать, правила есть правила  :dontknow: .

48

pushta написал(а):

Но когда заходила, всегда заботилась о наличии юбки не выше колена и платка на голову

Иногда бывают ситуации, когда в храм надо ооочень попасть именно в данную секунду, а на человеке брюки и нет платка, что же делать, не ходить, а может решается судьба. Просто у меня так было в жизни.

49

Ludochka,  про брюки не знаю, а вот платочки иногда лежат около входа, может конечно негигиенично, но я пользовалась пару раз, т.к. очень мне хотелось попасть.

50

Ludochka написал(а):

Иногда бывают ситуации, когда в храм надо ооочень попасть именно в данную секунду, а на человеке брюки и нет платка, что же делать, не ходить, а может решается судьба.

В таких случаях  отец Владимир из Любятово говорит: лучше так зайти,чем не зайти вовсе. :dontknow:

51

Ксюшка написал(а):

может конечно негигиенично, но я пользовалась пару раз,

Я тоже пользовалась. Мы устроили велопробег до Печёр, и к сожалению я забыла взять платок, только юбку в рюкзак кинула. И в Троитском соборе приходилось пользоваться. Пока жива, педикулеза не было :)

52

ну вот, вижу здесь настоящие женщины! Все свели к тряпкам)))
Вообще-то я хотел сказать, что недоумений возникает много из-за сложности обрядов, традиций православия. К этому надо быть готовым, а не объяснять все в силу своего понимания. Много, повторяю, много недоумений возникает из-за слов священника. Наш батюшка, Царство ему Небесного, много шутил (я об этом уже писал)весельчак, можно сказать был отчаянный, но все по-доброму, так ведь и его словах находили нечто такое, что "отталкивало от Церкви"... Дорогие читатели этих строк! Не торопитесь с выводами в адрес Церкви и претензиями. Для тренировки приведу ситуацию, а вы ее постарайтесь продолжить, как вам кажется правильным.
Захожу в храм в г. Москве и вижу, что прихожанка и продавец церковной лавки изо всех сил "прячут" батюшку и просят его скорее уйти. Батюшка явно под хорошим хмельком и уходит как-то медленно и я это вижу и они видят, что я вижу, очень смущены, а я нет. Вопрос почему священник в таком состоянии находился в храме? И почему я не был смущен этим совершенно?
С нетерпением жду вариантов!

53

иерей Дмитрий написал(а):

почему священник в таком состоянии находился в храме?

Вариантов много можно сообразить. Мне вот этот хочется написать: у человека дипрессия какая-нить и он её глушит спиртными напитками, или он был не пьян, ему просто было плохо

иерей Дмитрий написал(а):

И почему я не был смущен этим совершенно?

Может потому что Вы его знали ранее и о его пагубных привычках тоже. Остальные варианты даже страшно писать.

54

Я в этот храм зашел впервые...

55

Пишите, пишите, ведь с моей стороны это знакомство с вами. А тому батюшке это не повредит, да и Церкви тоже (потом объясню почему)

Отредактировано иерей Дмитрий (2010-11-16 19:58:39)

56

иерей Дмитрий написал(а):

Вопрос почему священник в таком состоянии находился в храме?

Возможно после употребления Святых Даров  :dontknow:
Как ни крути,а все же вино  :rolleyes:

57

Ludochka написал(а):

Иногда бывают ситуации, когда в храм надо ооочень попасть именно в данную секунду, а на человеке брюки и нет платка, что же делать, не ходить, а может решается судьба. Просто у меня так было в жизни.

Нет, ну если бывает.. Мне никак не понять такого  :dontknow: . Я в церковь захожу с экскурсионной целью: посмотреть внутреннее убранство, иконы, росписи. А это не бывает прям тошно надо в эту секунду, можно и отложить. А если уж еду куда-то с экскурсионными целями, то необходимое с собой захватываю. Что в мечеть как-то не попала из-за отсутствия необходимой одежды мне, конечно, немного жаль, так и не посмотрела своими глазами изнутри, но не так, чтобы это вопрос жизни и смерти был  :) .

58

pushta, я не про экскурсии писала, а про необходимость верующего человека  зайти в храм. Если на экскурсию, то собираюсь заранее и конечно все необходимое беру. И как правило поломники редко приезжают в храм без юбок и платков.

59

иерей Дмитрий написал(а):

Батюшка явно под хорошим хмельком и уходит как-то медленно и я это вижу и они видят, что я вижу, очень смущены, а я нет. Вопрос почему священник в таком состоянии находился в храме? И почему я не был смущен этим совершенно?
С нетерпением жду вариантов!

моя версия - что вы к этому относитесь как-то так: священники такие же люди, как и все. Если б сан действительно давал святость и избавлял от грехов - то было бы очень замечательно, но увы, этого не происходит. на боге греха нет, священник, пусть даже и согрешивший, его не пятнает.

з.ы. это мой подход. был момент, когда и меня несколько злили факты... эээ... не совсем красивого поведения священников. потом я пришла к тому, о чем написала - они всего лишь люди, не святые. может, стараются быть лучше да не всегда выходит. пока меня это на прямую не касается - то думать об этом столь же продуктивно, как и о голодающих детишках в африке

60

иерей Дмитрий написал(а):

Батюшка явно под хорошим хмельком и уходит как-то медленно и я это вижу и они видят, что я вижу, очень смущены, а я нет. Вопрос почему священник в таком состоянии находился в храме? И почему я не был смущен этим совершенно?
С нетерпением жду вариантов!

На первый вопрос знает ответ только он сам. А по поводу того, почему вы не были смущены, думаю, потому, что это ведь не Вы были в таком состоянии на работе, почему же Вы должны смущаться  :dontknow: .


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)