Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)


Что должен батюшка? :)

Сообщений 61 страница 90 из 162

61

иерей Дмитрий написал(а):

И почему я не был смущен этим совершенно?

Священники такие же люди со своими слабостями,работа у них потяжелеее нашей...И грехи у них тоже есть,они же не святые.Вот и я не смущена,может раньше...когда только воцерковилась я бы возмущалась...

62

Знаю, что некоторые не стали писать, дожидаясь правильного ответа))
Напишите, пожалуйста, кому не безразлична тема "Семья и Церковь" ответ на поставленные мною вопросы.

63

иерей Дмитрий написал(а):

Вопрос почему священник в таком состоянии находился в храме? И почему я не был смущен этим совершенно?

1. думаю, что устал, не было времени на еду и отдых, а церковное вино крепкое  и одного глотка хватит..
2. Вы ни в чем не виноваты, сами знаете что такое усталость и не Вам судить других (каки никому из нас, по идее) - почему же тогда Вам быть смущенным? факт есть факт.

64

А может, тот батюшка уже давно это практикует - под хмельком бывать в храме? Но возможно, пока нет других кандидатов на его место?  Я никого не хочу обидеть, но всякое бывает.А насчет того, почему Вы не были смущены...Может, потому что вы не несете за него ответственности? Ну то есть за своих прихожан, за детей, за родных - да, несете. А за  человека, выбравшего свою стезю и так себя ведущего - нет. Во загнула...

65

Викуля написал(а):

Ну то есть за своих прихожан, за детей, за родных - да, несете. А за  человека, выбравшего свою стезю и так себя ведущего - нет. Во загнула...

Хорошо сказано!!! :cool:

66

Соглашусь со всем вышесказанным, все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо.Нет людей без греха и Христос  в сових заповедях велел нам прощать. Люди не сделаны из железа, будь то священник, президент или Папа Римский, у всех есть слабости и тяжелые моменты в жизни, и кто знает какие грехи скрывают другие. Кроме того (не помню как правильно называется грех за чрезмерное употребление алкоголя) далеко не самы страшный, по мне уж лучше батюшка будет алкоголиком, чем злым и подлым человеком.

67

Ой, меня так и подмыват "расколоться на этом скачке")) Хотя прочитанное мною меня не удивляет.

68

Подолью маслица))
Было примерно 11.30 по Москве, когда я пришел в храм. И совсем недавно закончилась служба.

69

А! Еще хотел сказать, что в священном сане я нахожусь (по милости Божией и ТОЛЬКО по Его милости!) уже десятый год. Это для сомневающихся...)))

70

Может, он после исповеди, бедный, наслушался о наших грехах? :dontknow:

71

иерей Дмитрий написал(а):

Захожу в храм в г. Москве и вижу, что прихожанка и продавец церковной лавки изо всех сил "прячут" батюшку и просят его скорее уйти. Батюшка явно под хорошим хмельком и уходит как-то медленно и я это вижу и они видят, что я вижу, очень смущены, а я нет. Вопрос почему священник в таком состоянии находился в храме? И почему я не был смущен этим совершенно?

иерей Дмитрий, может быть этому батюшке было стыдно выходить из храма в таком состоянии, боялся, что его увидят прихожане... А вы не были смущены, потому что знали, что на завтра ему будет во сто крат хуже морально, чем сегодня всем, кто его видел под хмельком. То есть, он таким образом сам себя накажет. Я злая, да? %-)

72

Мой вариант: Смущение было вызвано тем, что ситуация пикантная, в некотором роде. И вроде как не место и не время быть "выпимши". Вполне объяснимо, к.м.к. А почему он выпил....
А почему Вы не смутились... может быть потому, что догадывались о причинах.. А еще в принципе нет повода для смущения. Если кто-то без моего участия делает что-то не правильно и я застаю результат этого поступка, то смущение никак не входит в перечень эмоций, которые я буду испытывать....

Kassi написал(а):

Я злая, да?

Я тебя переплюнула  :playful:

73

иерей Дмитрий написал(а):

Было примерно 11.30 по Москве, когда я пришел в храм. И совсем недавно закончилась служба.

А может это как-то с причастием связано?Время как раз после литургии.

74

иерей Дмитрий написал(а):

Было примерно 11.30 по Москве, когда я пришел в храм. И совсем недавно закончилась служба.

эээээ....ну все же сдается мне,что мой вариант ответа верный :))

75

Ответ совершенно очевиден. Батюшка после окончания Литургии потребил Святые Дары. К тому же наверно было мало причастников, и  осталось много Даров. А Вы, батюшка, не смутились, потому что тоже священник, и Вам эта ситуация знакома.

Отредактировано Ирина Андревна (2010-11-20 07:42:39)

76

иерей Дмитрий написал(а):

Ой, меня так и подмыват "расколоться на этом скачке

так и пора бы

77

Ирина Андревна написал(а):

Ответ совершенно очевиден. Батюшка после окончания Литургии потребил Святые Дары. К тому же наверно было мало причастников, и  осталось много Даров. А Вы, батюшка, не смутились, потому что тоже священник, и Вам эта ситуация знакома.

Абсолютно правильно! Благословен Бог наш!!!
Порадовали)) Об этой простой вещи прекрасно знают все нормальные прихожане, и ни у кого (не только у меня) это не вызывает эмоций. Видали бы вы меня после первой службы в Кафедральном соборе г. Костромы, да в Великий Пост, да на Торжество Православия.... Оооо, до сих пор помню, как шел и широко так улыбался с Ксюхой под мышку, и как жена не хотела меня пускать в комнату (жили в общежитии)...  1.5 литра была чаша только у меня, а там еще 4 таких же и одна на 2 литра!!! и это на трех дьяконов и двух священников разделили. Меня тогда пожалели...
Почему столько остается? Потому что вина необходимо столько, сколько покроет частицы, вынутые "за здравие" и "за упокой" со всех записок. А если собор на пол тыщщи народу)), да еще записки копились неделю... Вот и получается, что вина надо очень много влить в чашу и потом потребить Тело и Кровь Христову после службы. (возможная причина того, что батюшки лет так через 5-7 начинают злоупотреблять спиртным(((( пожалейте нас, пожалуйста!)) В обычное время в небольших храмах вливается примерно 70 - 90 грамм вина на службу. Такое кол-во, обычно, вреда не приносит.
Спасибо за предположения.

78

Ирина Андреевна, а Вы случайно не супруга батюшки?)))))

79

иерей Дмитрий написал(а):

Об этой простой вещи прекрасно знают все нормальные прихожане

хехе, вот это особенно порадовало :) Правильных ответов было три, кажется? а все остальные (и я тоже) списали на обычное житейское пьянство :))))

З.ы. А не пить нельзя? Ну вот если сам священник чувствует - спиваться начинает, лучше б воздерживаться от алкоголя. Или язва у него...

80

иерей Дмитрий написал(а):

Ирина Андреевна, а Вы случайно не супруга батюшки?)))))

и я так подумала?!

81

Irbis написал(а):

З.ы. А не пить нельзя? Ну вот если сам священник чувствует - спиваться начинает, лучше б воздерживаться от алкоголя. Или язва у него...

Я вот тоже не понимаю, честно говоря, просветите. Неужели это все надо выпить всенепременно? ТАк действительно спиться недолго...

82

Kassi написал(а):

Неужели это все надо выпить всенепременно? ТАк действительно спиться недолго...

Когда-то давно мне один батюшка, округлив глаза рассказывал, как протестанты причащаются у себя в общинах, а потом, оставшееся в чаше, выливают в раковину. Представляешь!!! А я говорю ему: "Ну и что?" А он: "Так ведь там Тело и Кровь Христова!!! И в раковину!!!!!!!!!!!!!" А я ему: "Окстись, откуль тама Тело и Кровь Христова, они даже сами в это не верят, ты-то что переживаешь за то, чего нет?" А он: "А ведь правда и чего это я?"
Так вот у нас Таинство действенное, заповеданное Самим Христом, заканчивается именно тем, что на престоле появляется Тело и Кровь Христова (во время Литургии) и то, что остается в чаше мы никак не можем выплеснуть в ведро... Прости Господи. Дьякон или священник благоговейно потребляют ВСЕ, что остается, принимая в себя Воскресшего Христа. Ни капелиночки, ни крошечки не может ни упасть, не остаться где-нибудь еще. На следующий день все повторяется (Литургия совершается единожды в сутки).
Про "спиться" я уже говорил, что не всегда и не везде такие объемы, да еще и благодать Божия, всетки, покрывает нас. А то бы кошмар, что творилось бы...

83

иерей Дмитрий, спасибо, я поняла.

84

Нет, я не матушка. Просто хожу в храм.Батюшка, а в каком месте Вы служите?

Отредактировано Ирина Андревна (2010-11-20 23:53:18)

85

иерей Дмитрий написал(а):

Оооо, до сих пор помню, как шел и широко так улыбался с Ксюхой под мышку, и как жена не хотела меня пускать в комнату (жили в общежитии)...  1.5 литра была чаша только у меня, а там еще 4 таких же и одна на 2 литра!!! и это на трех дьяконов и двух священников разделили.

Веселуха у вас :yep: ! Прикольно вспомнить.

Irbis написал(а):

хехе, вот это особенно порадовало :) Правильных ответов было три, кажется? а все остальные (и я тоже) списали на обычное житейское пьянство :))))

Ты правда думаешь, что есть какая-то разница между таким и обычным житейским  :playful:  :D .

Отредактировано pushta (2010-11-21 00:02:14)

86

иерей Дмитрий, а почему нельзя причащающимся побольше давать Даров? Уж извините, если глупый вопрос задала  :blush:

87

pushta написал(а):

Ты правда думаешь, что есть какая-то разница между таким и обычным житейским

все-таки не водка  :D

88

Ирина Андревна написал(а):

Нет, я не матушка. Просто хожу в храм.Батюшка, а в каком месте Вы служите?

Очень радостно,что в наших рядах пополнение,добро пожаловать!
А батюшка наш не псковский,он к нам издалека приходит,спасибо интернету  8-)

89

Irbis написал(а):

все-таки не водка

И тут пошел на форуме длинный спор на тему, что правильнее бухать: вино, водку, виски, коньяк, пиво, текилу, или шампанское  :D  :D . Sorry за  :offtop: . Но тема поднялась забавная.

90

Да, вот у меня тут на фоне обсуждения какая чудесная картина нарисовалась. Про потребление даров я знала, но никогда не думала о том, что от них можно захмелеть, и представьте себе, в нашем храме батюшка служит один, дьякона у него нету, так он еще и сам за рулем, и все отлично! Прихожан конечно не много, но чудо то именно в том,

иерей Дмитрий написал(а):

благодать Божия, всетки, покрывает нас

и оно рядом, и с Вашей помощью совсем не трудно стало его разглядеть, спасибо!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)