Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)


Что должен батюшка? :)

Сообщений 91 страница 120 из 162

91

Шуник написал(а):

почему нельзя причащающимся побольше давать Даров?

Потому что лжица, которой преподают Святые Дары, маленькая((( Я бы больше людям давал с удовольствием, да и мне поменьше осталось бы)))

92

МамАНЯ написал(а):

А батюшка наш не псковский,он к нам издалека приходит,спасибо интернету

Я специально не стал сообщать ничего о себе. Мне кажется так проще. Просто священник и никаких "лишностей". Если не прав - скажите, отпишусь на все 100%)))

93

иерей Дмитрий написал(а):

Я специально не стал сообщать ничего о себе. Мне кажется так проще.

Вы вольны сообщать то,что захотите. Но сами же видите,время от времени люди спрашивают  :rolleyes:

94

иерей Дмитрий написал(а):

Просто священник и никаких "лишностей". Если не прав - скажите, отпишусь на все 100%)))

Конечно интересно где служите(хотя бы район),какой храм,в честь кого?

95

Служу на самом юге Архангельской обл.)) храм Св. пророка Илии, (сейчас за бортом уже -20 с чем-то), в ведении еще один храм преп. Платона Студийского (построен в 2003г.) В районе 4 священника и 6 действующих храмов. Население 12 тыщщ и потихоньку сокращается. Живем лесом. Что еще интересно?

96

Сейчас допишу и пойду готовиться к службе (днем поспал, дурачина...). Сегодня день памяти Святителя Нектария Эгинского, а у нас в храме его икона с частицей мощей!

97

иерей Дмитрий написал(а):

Служу на самом юге Архангельской обл.))

А где именно?

98

Ндааа,далековато...На 12 тыс населения немного священников.а монастырь есть?

99

ЭмЧе написал(а):

А где именно?

Хотите в гости напроситься?)))

100

Новая ситуация.
Священник приходит к очень больной бабушке (выписали домой умирать...), исповедает ее, соборует, причащает... Сколько священник должен взять денег с этой бабушки?

101

иерей Дмитрий написал(а):

Хотите в гости напроситься?)))

У меня бабушка недалеко от Котласа живет, с. Верхняя Тойма. Там есть храм. Вот и подумала: вдруг Вы там служите. Мир-то тесен :) Тогда б летом и в гости напросилась. :)

102

иерей Дмитрий написал(а):

Сколько священник должен взять денег с этой бабушки?

Нисколько. Или столько, сколько сможет дать.

103

иерей Дмитрий написал(а):

Сколько священник должен взять денег с этой бабушки?

мне кажется столько, сколько она сможет (захочет) дать. т.к. люди с разным достатком, и прочее из этого вытекающее...

104

иерей Дмитрий написал(а):

Сколько священник должен взять денег с этой бабушки?

Мне почему то хочется ответить ни сколько, но сразу в голове возникает другая мысль: церковные служители - они должны работать (служить) полность на альтруистических началах?
Вот и встала передо мной делема.
Престарелая бабушка, которая доживает свой век и вроди бы не по совести брать с нее хоть какие то деньги и семья священника, которую он должен кормит.
иерей Дмитрий, теперь вы объясните мне пожалуйста, как вы поступаете в таких ситуациях или я чего то не допонимаю?

105

иерей Дмитрий написал(а):

Сколько священник должен взять денег с этой бабушки?

я думаю сумму проще всего оговорить заранее с теми, кто к этой бабушке священника позвал. Типовые расценки есть везде :)

106

иерей Дмитрий написал(а):

Сколько священник должен взять денег с этой бабушки?

Если ничего не предложат,то-ничего.а так сколько смогут дать родственники,те кто пригласил священника.Деньги священнику лучше зарабатывать на крещении,венчании,ну...отпеваниии.А вот такое дело уже...можно и ничего не брать...

107

Мы бабушке в тяжелом состоянии приглашали батюшку домой, он ее исповедал, причастил и пособоровал, дали сумму, которую посчитали нужным на нужды храма. Бабуля поправилась в возрасте 92 года и прожила еще полгода...

108

Иришка написал(а):

А вот такое дело уже...можно и ничего не брать...

а если б это совпало с последним бабушкиным днем рождения и решено было бы заказать торт - хоть кому-то пришла бы в голову мысль, что со стороны кондитера некрасиво просить оплату трудов?

109

Irbis написал(а):

что со стороны кондитера некрасиво просить оплату трудов?

Но ведь никто не знает,что это последний день рождения....а тут видно уже умирающий человек.

Китикет написал(а):

прожила еще полгода...

Мою бабушку причастили в умирающем состоянии(священнику мы заплатили естественно) и до сих пор живёт и радут нас.Слава Богу!!!

110

мне батюшка сказал в Устье, что Храм живет подношениями и пожертвованиями..поэтому - дали кто сколько смог и хорошо. Дали продуктами - тоже не плохо. Не дали вообще ничего - не смертельно и не страшно. В священнослужители идут не деньги зарабатывать, а Богу служить и слово Божье людям доносить. И мне кажется эта позиция правильной. Поэтому сравнивать с кондитером нецелесообразно...
Мой ответ - ничего. (если просить) Если брать, то сколько дадут.
мы за крещение сына и венчание тоже платили. но нас к этому не принуждали, "сколько дадите". А храмы, где есть четкие расценки (сейчас меня закидают помидорами и обвинят во всех смертных грехах) мне напоминают магазин и я туда стараюсь не ходить..вот. готова. кидайте.

111

Татьянище написал(а):

В священнослужители идут не деньги зарабатывать, а Богу служить и слово Божье людям доносить. И мне кажется эта позиция правильной. Поэтому сравнивать с кондитером нецелесообразно...

Тань,полностью согласна!!!у меня есть такой знакомый священник,он бесплатно по моей просьбе ездил за тридевять земель причащать умирающую старушку,у которой даже пенсии не было.Он был рад сделать то, что от него зависит.Если бы везде так было...без тарифов..Но увы....Тогда священнику будет тяжело семью кормить,потому что люди не привыкли жертвовать много,да и не могут...Тот священник самый бедный в районе....дом строит уже лет 10...А всё равно не берёт.

112

Порадовали)) Спаси Бог!
Вопрос сложный был на самом деле. Все ответили правильно (почти). В каждой ситуации приходится поступать по-новому. Меня жизнь быстро научила брать что дают (и благодарить Бога и людей), когда бабушка расплакалась из-за того, что я наотрез отказался брать у нее деньги. "Я для Вас их приготовила, а Вы... возьмите, пожалуйста". Что тут скажешь. Да ведь и не всегда дают люди священнику лично, они ведь в храм чаща всего жертвуют, как не взять.
С другой стороны разговор в магазине, что: "...поп-то не стесняется брать со старух..." тоже держит в руках. Вот и учишься лавировать))))

113

иерей Дмитрий написал(а):

С другой стороны разговор в магазине, что: "...поп-то не стесняется брать со старух..."

Мне вообще все-равно, чужих денег не считаю, но слышала подружки мои в Гдове разговаривали по поводу того что местный батюшка постоянно пьёт, т.е. это уже зависимость и имеет в наличии два джипа, жене и себе (один из них Лексус, а второй что-то типо Мерседеса). И имеет неколько квартир в Гдове. Сейчас там уже около года другой батюшка, а куда этот делся я не знаю. Лично они не могли понять где батюшка, который больше нигде не работает берет такие деньги. Может ему государство какую-нить зарплату платит, но вопрос такой был  :dontknow:  Может Выиерей Дмитрий, сможете что-то предположить?

114

Маруся-мама написал(а):

Может Выиерей Дмитрий, сможете что-то предположить?

вряд ли со старух :)
Я предположу по результатам наблюдения за одним из батюшкой (ну наблюдения - это громко сказано, просто он в деревне живет, там все на виду)
Он нашел спонсоров, те дали сколько-то денег на восстановление храма (не много, так до конца и не восстановили), за это спонсоры и его друзья - тоже авторитетные люди - приезжали так сказать, помолится с комфортом. Этакая следующая ступень после "индивидуального крещения".

Потом деловым людям понравилось место (а чего, озеро, пляж), они затеяли строительства коттеджной базы отдыха, гостиницы... На фоне всего этого у батюшки и появилсь какая-то крутая машина вместо старенького запорожца и вобще повысилось благосостояние.

Может и не очень честными путями - но старухи с их соборованиями тут не при чем.

115

Irbis написал(а):

вряд ли со старух

Irbis написал(а):

Может и не очень честными путями - но старухи с их соборованиями тут не при чем.

Повеселила  :D  :D . И ежу понятно, что не с соборований старушек :D  :D . У них столько нету  :nope: .

Irbis написал(а):

Потом деловым людям понравилось место (а чего, озеро, пляж), они затеяли строительства коттеджной базы отдыха, гостиницы... На фоне всего этого у батюшки и появилсь какая-то крутая машина вместо старенького запорожца и вобще повысилось благосостояние.

В общем, повезло человеку с приходом, просто  :yep: .

116

pushta написал(а):

В общем, повезло человеку с приходом, просто

приходу не повезло. но это, конечно, уже другая история

117

pushta написал(а):

У них столько нету

ну не скажи :D в Москве регулярно "обувают" какую-нибудь бабулю на 20--500 тысяч, только и говорят в новостях раз в день, раз в два дня. старушка старушке рознь.

Маруся-мама написал(а):

Мне вообще все-равно, чужих денег не считаю, но слышала подружки мои в Гдове разговаривали по поводу того что местный батюшка постоянно пьёт, т.е. это уже зависимость и имеет в наличии два джипа, жене и себе (один из них Лексус, а второй что-то типо Мерседеса). И имеет неколько квартир в Гдове.

слышала тоже самое. Причем в не самых лицеприятных выражениях. Уж не знаю насколько это правда, не мне судить.

118

Татьянище написал(а):

Уж не знаю насколько это правда, не мне судить.

священников лучше вообще не судить...Понятно иногда хочется(есть кадры).Но судить их не надо,они очень тяжкий крест несут.И перед Богом ответ дадут намного больше,чем мы,грешные.

119

Иришка написал(а):

лучше вообще не судить...

кто бы спорил. но почему кто-то служит и верит, отдавая себя полностью вере, а кто-то только делает вид? все же, наверное, заканчивают семинарию...неужели такими становятся, не выдержавшие испытание соблазном? ведь что-то же их привело к Духовной жизни когда-то? кто-то прежде был учителем, кто-то в ОМОНе служил.. О.Дмитрий, что думаете по этому поводу Вы?

Отредактировано Татьянище (2010-11-26 12:31:04)

120

Татьянище написал(а):

кто бы спорил. но почему кто-то служит и верит, отдавая себя полностью вере, а кто-то только делает вид?

Так ответ очевиден: потому что все люди разные :yep: . И не все гаишники берут взятки, кто-то служит отдавая себя работе. То есть нельзя сделать выводы о нравственных качествах человека только по его профессиональной принадлежности. Нужно за ним еще дополнительно понаблюдать.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)