Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)


Что должен батюшка? :)

Сообщений 151 страница 162 из 162

151

Вообще священник это тот, кто примиряет человека с Богом. Нам дано служение ПРИМИРЕНИЯ. Ради этого примирения и пришел Господь наш Иисус Христос (разрушил стену между Богом и человеком. В славянском это звучит "средостение" - стена посередине двух полей, пастбищ, т.е. сделал единым полем...). Это примирение мы и несем тому, кто ищет его. Второе наиважнейшее, по слову Св. прав. Иоанна Кронштадтского, это молитва за мир.
Все остальное труха не стоящая... Лично я всегда говорю, что легче облететь свое село на дельтоплане с иконой (видел репортаж), проехать с байкерами на морюшко Черное (лично читал про соседей из Кировской епархии), погрузиться в грандиозную стройку храма (вокруг да около), завалить детские дома, больницы литературой и сладостями... чем молиться за людей. С болью молиться. Не всем дал Господь одинаковые силы и служение, но что-то сместились акценты в нашем церковном обществе...

152

Мож чёт не то говорю? Простите!

153

Еще подумалось)))
Ведь посещать больницы (соц. служение), общаться с наркозависимыми, заключенными, бомжами, создавать благотворительные кухни, дома, проводить занятия в школах и воскресных школах, участвовать в реабилитации прошедших точки, собирать деньги на неимущих может ЛЮБОЙ православный И ДАЖЕ не православный человек. Для этого не обязательно быть священником! Почему на нас это просто вываливают, через не могу - обязан и все тут! Нас пытаются выделать по образу католических священников? Или может вообще протестантских "братьев"? Мы уклоняемся в несвойственное... Хорошо если батюшка и здесь преуспеет, но нельзя же от всей Церкви требовать "определенного стандарта". Мы все разные и живем в разных "Россиях" - Северная Россия это не Смоленск и Псков, а Удмуртия не Краснодар...

154

иерей Дмитрий, знаете, по поводу посещения больниц и т.д. я с вами согласна - уж больно много общество требует в настоящее время от священнослужителей. Видимо потому, что мы ищем некоего идеала, даже не идеала, а скорее что-то сродни чуда. Чтобы священник был и скромен, и неказист, и чуть ли не нищ, и чтобы при этом был хороший храм и много детей (как пример крепкой многодетной семьи), и прозорливост нам нужна и чудотворение.......  И это очень грустно =((  Мы ищем того, что нет у нас, и возмущаемся, когда оказывается, что батюшки ходят с нами по одной земле и они тоже люди. 
А на первоначальный вопрос..... Знаете, мне кажется, батюшка в первую очередь должен именно любить Бога. Как ни странно (хотела сначала написать немного другое) - но это я думаю, самое главное. Ведь отсюда вытекает, что он любит и все, созданное Богом или стремится любить. А уж какой он - строгий или мягкий со своими прихожанами - это уже не так важно. Почему? А потому что мы люди разные и нам нужны разные батюшки =)))) Как-то ходила с мамой по церквям в нашем районе  - так где-то батюшка не разрешал ходить по храму вновь вошедшим (чтобы свечку поставить) и маму с малышом отчитал, почему принесла маленького только к причастию, а где-то более либеральное отношение. И везде есть прихожане, которые ходят постоянно в этот храм.
Про себя скажу - видимо еще слаба духом - у строго батюшки исповедоваться мне тяжело - как экзамен сдаешь (по ощущениям =)) - хотя никогда никаких укоров не было - просто от него исходит эта строгость. А муж по работе познакомился с батюшкой из другого города - так у него в небогатом храме так уютно..... Мы теперь периодически ездим к нему.

155

Благодарю за ответ. И за ответы.))

156

Дина написал(а):

Чтобы священник был и скромен, и неказист, и чуть ли не нищ, и чтобы при этом был хороший храм и много детей (как пример крепкой многодетной семьи), и прозорливость нам нужна и чудотворение.......

Лучше не скажешь(((((

157

Дина написал(а):

а где-то более либеральное отношение

Я называю это миссионерской позицией (или, как раньше говорил Святейший патриарх Алексий, помяни его Господи, "миссионерской приветливостью") Дай Бог нам священникам не забывать об этом.

158

Священник должен быть ещё и добрым,суметь утешить больного,пожилого,приободрить молодых.И конечно самому быть в добром расположении духа,радостным и оптимистичным!

159

Да, сколько требований к священнику у мирян!!! Наверное, к себе то у нас  требований поменьше. Полностью согласна с Дина, не важно как выглядит и как одет и т.д. Очень многое от нас зависит. Кто идет в Храм за благодатью, тот ее получит от любого батюшки. А лукавый то не дремлет, так и хочет нас выманить от туда, вот и появляются мысли, что мол и батюшки плохие, и бабульки назойливые, и прихожани не внимательные... А если и предъявлять какие то требования с батюшкам, то мне кажеться, в семинарию должны идти по призванию, с доброй душой и огромным сердцем, и любить не себя в Боге, а Бога в себе

160

Вот и я, наконец-то "попал"... На приход (не мне лично) подарили машинешку "КИА соренто". Когда остановились пообедать с детьми в кафе тут же поймал фразу "новые русские попы"... Я про таких только слышал раньше, а теперь сам стал)))

161

иерей Дмитрий написал(а):

"новые русские попы"...

:D Первый раз слышу. Храни Вас Господи!!!

162

иерей Дмитрий написал(а):

Вот и я, наконец-то "попал"

:D Смиряйтесь,батюшка!


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Что должен батюшка? :)