Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школьная иерархия

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Школьная иерархия
Познавательно, несмотря на сленг и ненормативную лексику.

Отредактировано vasyaabr (2010-11-20 18:58:44)

2

Мне понравилось. У нас было в школе очень похоже. Правда, допускаю, что не все, кто в нашем классе учился, со мной согласятся  :D

3

Irbis написал(а):

У нас было в школе очень похоже.

Ну так это же общие правила самоорганизации социальных систем :yep: .

4

Любопытно, кто в какой группе был в средней  школе :)

5

у меня сын прочитал и быстренько однокашников во все группки распихал. По-моему, он очень точно "поставил" каждого на  свое место ( и себя тоже).

6

Irbis написал(а):

Любопытно, кто в какой группе был в средней  школе

Так мы же тут в основном девушки. А согласно наблюдениям авторов иерархическая структура у самок имеет гораздо меньшую прочность, чем самцовая и часто меняется. Мне в разные периоды детско-подростковой жизни довелось побывать в ролях омеги, альфы и беты. Роли гаммы и эпсилон испытывать на себе не доводилось  :nope: .

7

А я была и гаммой (у которой списывали), потом  чуть не стала омегой, в итоге была эпсилон. А альфой у нас была первая красавица класса. И интересно то, что омеги из нашего класса устроились в жизни получше этих самых альф, бет, с некоторыми из которых и на улице-то встречаться не хочется.

8

pushta написал(а):

Так мы же тут в основном девушки. А согласно наблюдениям авторов иерархическая структура у самок имеет гораздо меньшую прочность, чем самцовая и часто меняется.

у нас вот не было такого четкого деления социальных ролей по половому признаку. Трудно сказать почему. Может потому что в роли общей омеги была я, и для мальчиков и для девочек :)

9

Вспоминаю школу.... не было у нас ярких альф... ни мальчиков ни девочек. даже странно... Класс делился на маленькие группы внутри в которых и были эти самые альфы, омеги и пр...

10

Irbis написал(а):

у нас вот не было такого четкого деления социальных ролей по половому признаку.

А у нас как-то прям хрестоматийно все было. Мальчики с девочками не общались и не кучковались класса до 10го. У мальчиков свой коллектив, свое распределение ролей, у девочек - свое и никаких пересечений вообще  :dontknow: . в 10-м классе начали появляться мальчиково-девочковые совместные компашки.

11

pushta написал(а):

А у нас как-то прям хрестоматийно все было. Мальчики с девочками не общались и не кучковались класса до 10го. У мальчиков свой коллектив, свое распределение ролей, у девочек - свое и никаких пересечений вообще   . в 10-м классе начали появляться мальчиково-девочковые совместные компашки.

У нас так же было, у всех были свои так сказать омеги (по половому признаку).  Правда, в классе 9 было образовалось несколько групп, одна из которых имела омег, а остальным было абсолютно все равно до дел этой "агрессивной группировки" (по этой статье выходит эпсилоны объединились). Но я бы не сказала, что у нас уж очень сильно кого-то травили. Если сравнить с сериалом Школа, то у нас был идеальный класс:)

12

Мама Лена написал(а):

Вспоминаю школу.... не было у нас ярких альф... ни мальчиков ни девочек. даже странно... Класс делился на маленькие группы внутри в которых и были эти самые альфы, омеги и пр...

У нас примерно так же. Возможно, дробление связано с тем, что класс у нас был очень большой (по нынешним меркам) - более 40 человек. И группировки мало между собой пересекались, даже группировки самок.
У меня есть одноклассницы, с которыми я не здоровалась ни в школьные годы, ни после школы... Не потому что плохие отношения, а потому, что мы словно в разных классах учились...

13

В принципе у всех похожие ситуации и поведение мальчиков и девочек, но некий эксклюзив был в нашем классе у нас были почти одни мальчики, а девочек всего 7 :crazyfun: :dontknow: