Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы все умрем!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Румия, созрел у меня вопрос.
Гриша в последнее время как-то очень часто стал поднимать тему смерти. Ложимся вечером спать: "Мама, а мы скоро умрем?" или " А мы умрем осенью?" "А бабушка умрет?" "А папа стареет и скоро умрет?"
Я отвечаю, что когда-нибудь все умирают, но сначала растут, взрослеют. Его, видимо, ответ не удовлетворяет, потому что вопросы повторяются. Думала, может, боится засыпать, т.к. такие вопросы чаще всего задает перед сном. Говорила, что сейчас мы просто отдохнем, после ночи наступит утро, и мы опять будем играть.
Что я упускаю?

2

Этот вопрос можно задать и священнику.Мой сын как-то задавал такой вопрос...Мы ответили с православнной точки зрения о бессмертности души.Вообеще сыну понравился такой ответ.

Отредактировано Мама Эля (2011-01-20 22:51:28)

3

О, и я послушаю.... Тоже последнее время такие вопросы...

4

Юлечка, Манька, где-то в 4-5  лет (вообще-то ближе к пяти) ребенок начинает осваивать абстрактные понятия (т.е. те, которые нельзя потрогать, увидеть) - время, жизнь, смерть.
Поэтому такие разговоры, вопросы - это нормально
Юлечка, Вы правы - если ребенок продолжает спрашивать, значит его что-то не устраивает. И понятно, почему возникают такие вопросы перед сном - есть время поразмышлять, появляется вопрос: а что происходит, когда я засыпаю? и т.д.
Чтобы ответить так, чтобы удоволетворило ребенка, важно понять, ЧТО именно хочет понять ребенок, что его беспокоит. Поэтому заведите с ним разговор днем (перед сном ребенок более впечатлителен). Например, расскажите историю про цветочек: бросили зернышко в землю, его полил дождик, из земли сначала вырос маленький росточек, потом листик, потом бутончик (подробности описания зависит от терпения вашего ребенка))) ), летом цветочек распустился, красиво цвел, потом наступила осень, цветочек разбросал зернышки, листочки пожелтели, и он умер. Да, у цветочка может быть какой-нибудь дружок-воробушек, который будет горевать, что он завял и умер, но обрадуется, когда по весне прорастут новые зернышки.
Рассказывайте так, чтобы видеть реакцию ребенка. Скорее всего, он будет задавать вопросы, которые его волнуют - отвечайте на них так, как Вы считаете правильным (ведь у каждого из нас свое представление и отношение к жизни и смерти)
Из опыта, что может волновать ребенка:
- что близкие люди умрут (можно говорить о времени - сколько живет человек, как это долго, что пока он маленький, родители будут обязательно с ним)
- что умирать страшно (можно говорить о том, что человек, который прожил долгую жизнь, у него выросли дети, он видит, как растут его внуки, и нередко - правнуки, это его радует, и ему не так страшно, а можно говорить с точки зрения бессмертной души - так, как приемлемо для вас)
- что умереть - значит исчезнуть, потерять(ся) (здесь можно говорить, что человек живет в своих детях, внуках (как цветочек в новых зернышках), что его помнять, любят, и т.д. - хорошо, если есть память в семье о предках - можно о них рассказать)
Повторюсь, что отвечаете на вопросы, исходя из своего мировоззрения.
Попробуйте. Если возникнут трудности - как отвечать и пр. - спрашивайте

5

Румия, спасибо, попробуем поговорить днем о цветочках :)
Про бессмертную душу ему говорила бабушка, про длинную жизнь - папа.

Румия написал(а):

где-то в 4-5  лет (вообще-то ближе к пяти) ребенок начинает осваивать абстрактные понятия

Вот я тоже думала, что этот вопрос скорее Глеба волновать должен. Глеб послушал-послушал наши разговоры и попросил "Мамочка, а давай мы с тобой никогда не умрем"

6

Юлечка, Манька, ой, и у нас сейчас эта тема популярна... но Наташка такие корки мочит, что мы ухахатываемся всей семьей, и она с нами... может мы тоже странные, вроде тема серьезная...

Например.

Н: Мам, а когда Аня умрет, папа... (я ее прерываю и спрашиваю)
Я: Наташ, чего это Аня-то вдруг умереть должна?
Н: Ну, это она когда состарится умрет, так вот тогда ПАПА (  :D типа, видимо, бессмертный) приколотит вверху бумажку!
Я: И что на этой бумажке будет?
Н: ПАМЯТНИК!

Нас на такие разговоры сподвиг В.И.Ленин. Мы проезжаем мимо него каждый раз на занятия, и один раз докопалась девушка моя, чего это он тут стоит? Пришлось объяснять про старость, про смерть, про памятник... теперь вот мы на себя это все проецируем.

7

Kassi, ржунимагу  :D Юлечка, ты потом отпишись, пожалуйста, как прошло, мне б на будущее усвоить этот номер  :glasses:

8

а мои дети никогда таких вопросов не задавали. Я только сейчас об этом задумалась - почему? Эо нормально, что они не спрашивают о смерти? вспоминаю себя в детстве-был страх смерти. Реальный, животный страх,переходящий по ночам в ледянящий ужас лет в 5-6...,потм прошло.

9

Kassi написал(а):

Наташка такие корки мочит, что мы ухахатываемся всей семьей, и она с нами..

Моя еще не доросла до этой темы, но я тут свое детство вспомнила. Тоже лет в 5 как-то вбегаю в комнату, где мама с братом старшим сидят и спрашиваю:
- Вовка, а ты на 10 лет меня старше?
-Да.
-Значит ты раньше меня умрешь.

Причем, это не желая там как-то зацепить, а искренне абсолютно, я тогда была уверена, что смерть, она в каком-то строго определенном возрасте. Тогда так и не поверила объяснениям мамы, что если кто-то старше, то он совсем необязательно умрет раньше. А страха смерти как-то вообще никогда не было. Ну типа умирают, ну положено так и все  :dontknow: .

10

pushta написал(а):

Ну типа умирают, ну положено так и все

pushta, вот и я вижу, что Наталька именно так это понимает, типа человек умирает, когда состарится, и это происходит со всеми. Только у нее в голове теперь еще уложилось, что памятник обязательно нужен  :glasses: (наверняка же ведь думает, что он на центральной площади Пскова должен быть обязательно, Ленин же там стоит  :rofl: )

11

У нас тема про смерть примерно около года назад всплыла, сейчас периодически поднимается, но уже для констатации факта, без вопросов.
а приколов тоже много было. Женька у меня с явно растет а-ля "во всем мне хочется дойти до самой сути". Когда мы с ним определились, что человек умирает, далее последовал примерно следующий список вопросов:
1. а когда он умирает, куда его девают?
2. а когда человека закопают, ему не холодно?
3. а когда человек умер, куда девается его кровь?
4. а мозг что делает когда человек умер?
5. а кода человек умер куда деваются его вещи? их тоже кладут в гроб?
6. а на кладбище людям которых закопали - им не тесно?

:crazyfun: и это далеко не все.
Представляете, я чуть не поседела, пока отвечала на все это..

Спустя несколько месяцев состоялся любопытный диалог:
- Мам, я когда стану старенький, я умру?
- Да, сынок.
-А вы с папой, когда станете старенькими тоже умрете?
- Да
- И ВИка?
- Да.
Ребенок вздыхает, молчит пару секунд и выдает.
- И останется один РОМА (наш старший)!!!

12

У нас тема смерти тоже поднялась, давно уже, но никакого особого трагизма я в ней не увидела. Максим к не периодически возвращался - с абсолютно разными вопросами, но меня это как-то не очень пугало, любая необычная информация может даже в голове взрослого уложиться не сразу, оттуда и новые и новые возвращения к этой теме. По-моему в этом нет ничего особо страшного, отвечать спокойно, как на все остальные темы, и заходить с разных сторон

13

Эх, а моя хочет памятник как Пушкину с няней. Я говорю, что надо что-то выдающееся сделать в жизни, тогда памятник поставят. Или архитектором стать.

14

AMELLI, девочки, все дети разные (о! какая свежая мысль))) ). Поэтому все по-разному относятся к тем или иным темам. Все так или иначе для себя понимают что такое, скажем смерть, но кому-то любопытно, кому-то срашно, кто-то принимает как должное...
И как-то беспокоиться, предпринимать какие-то дейтсвия, стоит, если ребенок волнуется, переживает и пр. А разговаривать я предлагаю с ребенком, т.к. только через разговор (иногда такой "абсрактный") мы может лучше понять ребеночка, понять, чем живет его душа, а с дургой стороны - учим обсуждать, спрашивать. думать. Все это мне кажется очень важным.

15

Румия, спасибо, успокоили!
я буду теперь морально готова ответить на эти "почему",если они появятся(а рано или поздно они будут)

16

У нас тоже недавно закончился период таких вопросов (причем так же неожиданно, так и возник)...
А вот старшие как-то "обошли" эти вопросы  :dontknow:

17

_lisenok_ написал(а):

Ребенок вздыхает, молчит пару секунд и выдает.
- И останется один РОМА (наш старший)!!!

:D  :D . Сползла под стол.

18

pushta написал(а):

:D  :D . Сползла под стол.

охотно верю. Мы в машине ехали, муж чуть в столб не въехал от хохота :)
Рома у нас теперь дома Кащейкой зовется