Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про мат

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Не нашла подходящей темы, сорри.
Вопрос: Ребенок 8 лет просит научить его ругаться матом, просит озвучить матные слова. (не надо кидаться помидорами и спращивать, как можно этого не знать до 8 лет :-))
Как это лучше сделать? Спасибо!

2

Ирин@ написал(а):

Ребенок 8 лет просит научить его ругаться матом, просит озвучить матные слова.

Ирин@ написал(а):

Как это лучше сделать?

Так а зачем это делать-то  :dontknow: ?

3

Ирин@ написал(а):

Как это лучше сделать?

Ирин@, я тоже улыбнулась. Дитеныша что, действительно хотят научить ругаться матом? и думают как бы это попонятнее объяснить?  :D Или просто вопрос немножко некорректно задан?

4

Ну если ребенок говорит: "Мама, скажи мне матные слова" К людям пристает с таким же вопросом. Ну надо ребенку как-то помочь.

5

Ирин@ написал(а):

Ну надо ребенку как-то помочь.

:rofl: повезло ребенке с мамой!

6

Ирин@, может быть можно начать объяснять с того, что вслух приличные люди могут иногда, в сердцах, и произнести... как бы это выразиться... "литературный" мат (сука, сволочь), а все остальные матные слова, конечно, при желании можно и произнести ребенку, только тоже, наверное, стоит объяснить, что приличные воспитанные люди таких слов в своем лексиконе не держат и ими не пользуются. Хотя, думаю, что мама уже наверняка это все объяснила.. Ирин, а с чего вдруг такой интерес неизвестно? просто так возник вопрос, с пустого места?

7

Kassi написал(а):

объяснять с того, что вслух приличные люди могут иногда, в сердцах, и произнести... как бы это выразиться... "литературный" мат

это ребенок знает :-) Ребенок требует полный список :-)

8

Ирин@ написал(а):

Ребенок требует

может купить словарь русского мата, пусть почитает... я пытаюсь представить просто как мама сидит и как сказку читает ребенку "заклинания" :) весело получается...

9

Kassi написал(а):

я пытаюсь представить просто как мама сидит и как сказку читает ребенку "заклинания"

И объясняет, кто такая б.... и чем она от шалавы отличается  :crazy: . А также как проходит процесс е...

Ну, в общем, простите ради бога  :blush: .

10

На мой взгляд, у этого вопроса есть несколько сторон:
1. для чего это нужно ребенку? - чувствует себя "отсталой по сравнению со сверстниками? может. уних какое соревнование - кто больше слов знает? может проверяет родителей а знают ли они? и т.д. причин может много - очевидно, что и ответы на просьбу ребенка будут разные
2. мне кажется, если мама спокойно произнесет матные слова, то как потом она объяснит ребенку,ч то ТАК говорить нельзя (этот как вопрос про супер растворитель, который расворяет все на свете - вопрос, в чем его хранить ;-) )?
3.  а мама способна к этому? (вот я , например, не могу материться - барьер у меня, более того, я не уверена, что знаю все матерные слова - представляете, какая возможность "опозориться" перед ребенком ;-) )
Таким образом, я бы поговорила с ребенком (именно с любопытством, а  не с упреком и осуждением), что он знгает про мат - что это за слова, кто их говорит, а кто нет, слышала ли она их, как догадается, что это мат (вот я ей назову слово "пругда" и скажу, что это мат, как она поймет вру я или нет?), как собирается применить полученные знания и т.д.
Мне кажется, что главный урок, который ребенок должен извлечь из этого разговора должен быть примерно следующий:
с мамой можно разговаривать на любые темы, она не осудит, не скажет "что за глупости" "тебе рано еще" и т.д., при этом у нее не расходятся слова с делом (если мат "приличные " люди не произносит, мама считает себя приличной, то она и не произносит их!)
Если Вы хотите приподнести ребенку какой-то другой урок - можно действоватьи по-другому - снабжать словарями, показывать фильмы с открытым матом, самой все говорить и т.д. (только преже всего пусть мама, все-таки подумает, КАКОЙ урок она хочет приподнести ребенку)

11

:D
я бы отправила в яндекс искать словарь русского мата.... с возникшими вопросами - велкам ко мне.....

12

Ирин@ написал(а):

не надо кидаться помидорами и спращивать, как можно этого не знать до 8 лет

а при чем тут помидоры? помню тщательно скрываемые бумажки с выписанными матными словами :)

вбей в яндекс "Толковый словарь русского мата", будет тебе счастье. Пусть читает это однообразное УГ, может надоест.

13

Румия, тоже хочу спросить Вас про мат, но у меня другая ситуция. На работе в классе есть очень сложный мальчик, нет семья благополучная, но проблемы именно неврологические, психологические. В школе (не дома) он ругается матом, на детей, иногда на учителей. Я понимаю, что это защитная реакция, понимаю, что до него дошло, что кулаки не всегда решают проблему и он избрал такой способ. Но как мне как учителю подобрать нужные слова. Я хочу донести ребенку, что иногда можно иначе реагировать, что это неправильно. Я с ним беседую, очень к нему доброжелательно настроена, искренне хочу ему помочь найти себя,но вот какие слова подобрать в данном вопросе - не знаю.

14

Чучик, насчет "найти себя" не знаю, насколько можно помочь...
Вы хотите, чтобы он неругался или решить его проблемы?

15

Румия написал(а):

Вы хотите, чтобы он неругался или решить его проблемы?

Ваши вопросы помогли мне разобраться в причинах.

16

мой ребенок знает матные слова, как он выражается, причем, дурак - это тоже матерное слово для него. дома не говорит, но т.к. врать совсем не умеет, когда я спрашиваю, говорит ли он такие слова вне дома, он молчит, ну, значит говорит утверждаю я, тогда он и признается. мол, меня обзывают, и я в ответ. объясняю, что не надо опускаться до их уровня. он кивает головой, и , видимо, опять все продолжается. я же не могу постоянно контролировать его. уже большой мальчишка. думаю, сам сделает выводы, что хорошо, а что плохо. мы ведь  не ругаемся вообще .

17

свекос, а когда Вы предлагаете не ругаться, Вы предлагаете ему другой способ поведения? Думаю, что для него ругательства - это единственная возможность отстоять себя...

18

Румия написал(а):

то для него ругательства - это единственная возможность отстоять себя...

он говорит, что отвечает лишь, я ему верю, у нас всегда были доверительные отношения с ним. я ему предлагаю не использовать , по возможности, вообще таких слов. потому что, нам, например, с папой не нужны такие слова, чтобы ответить или отстоять свою точку зрения. он старается следовать советам.  скорее всего это способ не выделяться. я точно знаю, что есть у нас в классе такие ребята, которые учатся на отлично и являются примером для остальных, однако, ругаются матом, как сапожники. вот и "стараются" другие ребята.
сколько бы не матерился - ничего не отсттоишь! это  ему говорила тоже.

19

Румия написал(а):

от я , например, не могу материться - барьер у меня,

Здорово! Дай Бог всем так!!! Думаю этому (мату) подворотня научит скоро))) А вот личная позиция родителей навсегда останется высоким идеалом для "запачкавшегося" грязным словом малыша. И со временем у него все пройдет... Родители не должны опускаться до уровня фени...