Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?


Почему мы так мало рожаем?

Сообщений 121 страница 150 из 171

121

Мама Эля написал(а):

а если карьера,материальное благо...то вообщем печально

а вот с материальной точки зрения, я соглашусь с Инной, которая писала, что мне важно, ВО ЧТО будут одеты и обуты мои дети.

Мама Эля написал(а):

как можно вырастить одного не избаловав его

Обыкновенно: хочу - балую, не хочу - не балую.
Мой ребенок, с одной стороны, забалован: у него есть все, что надо, и даже чуть больше, но мой ребенок знает, что иногда у меня нет лишних денег, что иногда я не могу ему что-то купить; он знает это, понимает и принимает.

122

Мама Эля написал(а):

.С одной стороны кажется всё очень просто и хорошо-1 ребёнок,а с другой-как можно вырастить одного не избаловав его

думаю, можно. но при этом модель семьи. где не один ребенок кажется мне более... правильной, что ли. не знаю, как сказать, и тем более не хочу никого обидеть. просто один ребенок - это один ребенок, а несколько детей - это уже некий социум, больше на жизнь похоже, что ли. но это уже исключительно личные впечатления  :flirt:

АнгеЛи написал(а):

а мужья хотят ли/готовы стать многодетными отцами???

ну и них ведь тоже свои причины есть, что возвращает нас к обсуждению причин :)

123

лариса написал(а):

ЕРУНДА....у меня у свекрови трое...и таких эгоистов, особенно средний...что я иногда в шоке от них...при этом знаю людей - единственный дети, отдадут последнюю рубаху.

согласна на все 100.
такого же мнения все зависит от воспитания, можно и 1 вырастить не эгоистом, а можно и 2-3 эгоистами сделать
и еще соглашусь с Тышкой, что у каждого свои причины иметь или не иметь.
и у каждого они разные, и одного желания все таки мало.......

Отредактировано InnChik (2011-03-18 15:39:42)

124

Ludochka написал(а):

Если и рожать второго, то уж точно, не для того, чтобы первый умел делиться

Ну,конечно не для того.Но вот у меня бы не получилось бы воспитать одного,я уж сильно беспокойная мамаша.Так я хоть свои силы на двоих расстрачиваю,а так бы...бедный мой сынок....
:canthearyou:

125

читаю-читаю. И вспоминаю себя маленькую, когда родители не могли меня одевать в более-менее нормальную одежду и мне приходилось ходить в бабушкиных туфлях, как очень хотелось посещать художку, а денег на оплату не было, как не могла позволить учиться там, где хотелось из-за отсутствия в семье денег, как в 17-летнем возрасте хотелось иметь у себя хотя бы 1 глянцевый журнал, а денег не было на это, как приходилось ходить по кабинетам в колледже, выпрашивая разрешение оплачивать мое обучение частями, а не полной суммой, как пришлось бросить институт, потому что моя зарплата была крошечной, а родители помочь не могли, потом пришлось уйти работать туда, где потеряны все предыдущие знания и вот теперь я в 26 лет начинаю возобновлять знания, имея зарплату менее 5 т.р. И знаете, вспоминая все это, я не буду рожать, не имея какой-то "почвы" под ногами т.к. не хочу, чтобы мой ребенок пережил тоже самое, что пережила я, если вдруг не смогу помочь. Понятно, что все в нашем мире зыбко, но тем не менее.
Мат.часть, по моему, не самая важная, но играет огромную роль в нашей жизни. ИМХО.
Просто воспоминания, просто рассуждения

Отредактировано forondola (2011-03-18 15:59:46)

126

forondola, я думаю у многих на форуме было похожее детство...меня родители учили в 90-е годы и тоже было трудно очень.

127

Мама Эля написал(а):

я думаю у многих на форуме было похожее детство...меня родители учили в 90-е годы и тоже было трудно очень.

Может детство такое было и у многих, а воспоминания, какие то душевные травмы  и комплексы вытекающие из этого разные. Кто то как Ира страдал от тсутсвия хорошей одежды, а кому то вообще может фиолетово до этой одежды было, не голодали и слава богу. У меня например детство вполне себе счастливое было, но наступил кризис, а мама занималась бизнесом и они погрязли в больших долгах. Она рассказывает как экономили на еде, не голодали, но тем не менее, как трудно было с долгами расплачиваться. А я вот всего этого не помню. И не помню что бы в моей детской жизни что то поменялось от наличия этих долгов. Поэтому тут дело сугубо индивидульное

Отредактировано Natali (2011-03-18 17:51:57)

128

А я бы спросила - почему мы так МНОГО рожаем.

Я в классе училась - малокомплектном - 14 человек. И тех, у кого были братья-сестры, можно было по пальцам одной руки пересчитать. А девочка из многодетной семьи (три ребенка в семье) у нас одна на всем потоке была. И ее все жалели, вроде она как из табора какого-то. А я ведь у нее дома была - да, трое детей в двухкомнатной хрущевке с проходной комнатой - немного похоже на табор. Но они не жили бедно. Небогато, без изысков, но не нищенствовали. И пользовались льготами для многодетных - бесплатная кормежка в школе, проездной, еще что-то, не помню уже.

И у нас прямо принято было в школе их жалеть - учителя вслух, а мы, дети, как-то вполголоса, не в глаза.

А сейчас вон разговоры какие -один ребенок - так сразу семья неправильная :) Кузяво мы жить стали, товарищи, и рожаем МНОГО. Потому что нам так вдруг захотелось.

129

_lisenok_ написал(а):

А я бы спросила - почему мы так МНОГО рожаем.

Да ну, в 80-ее как раз был БУМ рождаемости, и нормой была как раз семья с 2-мя детьми (немалую роль в этом сыграло, думаю, решение пресловутого жилищного вопроса, с двумя детьми было реально получить двушку, а с разнополыми даже трешку при удачных обстоятельствах), у меня из 25-ти человек в классе единственных детей в семье было всего 5-ро.

А вот потом, в 90-ее, рождаемость резко упала, и нормой стал 1 ребенок в семье, ну а с 2000-х ситуация стала выравниваться, и все больше семей стали решаться на второго.

Трое нормой не было тогда, да. Меняв детстве такие семьи тоже поражали (стереотипы, видимо), да и если честно, о вероятности трех детей я (чисто теоретически) стала задумываться лишь после местных форумов. Для меня стало настоящим открытием, что оказывается таких семей не так мало ,как мне казалось.

130

Irinkka написал(а):

Для меня стало настоящим открытием, что оказывается таких семей не так мало ,как мне казалось.

Это точно.Радостно за них!!! :rolleyes: Может когда-нибудь трое будет нормой.Тогда будет хоть какая-то надежда,что Россия будет жить,а не вымирать.

131

Аминь.

132

:rofl:

133

:rofl: простите  :offtop: не сдержалась...              :rofl:

134

forondola, +1. Нашла родственную душу

135

Мама Эля написал(а):

Может когда-нибудь трое будет нормой

возможно и будет, но еще не скоро! мало пока государство дает надежд на счастливое будущее.

136

улька написал(а):

мало пока государство дает надежд на счастливое будущее.

свое будущее делает САМ человек, а не государство...

137

лариса написал(а):

свое будущее делает САМ человек, а не государство..

Н-да! А в идеале гос-во должно содействовать, а не противодействовать! :sceptic:

138

лариса написал(а):

свое будущее делает САМ человек

это-то понятно, но чтобы жить, а не выживать, государство должно давать возможности...

139

puhlastic написал(а):

в идеале гос-во должно содействовать, а не противодействовать

улька написал(а):

но чтобы жить, а не выживать, государство должно давать возможности

млин девочки...если все время чего-то от кого-то ждать, так тогда вообще лучше не жить...

140

Есть у меня знакомая девочка (ей сейчас 22 года) из многодетной семьи (7 детей). Живёт эта семья в деревне. Доходы небольшие (дети конечно сыты и одеты-обуты, но очень скромно) . Решила я ей задать вопрос, чувствовала ли она себя чем-то обделенной (материнским вниманием, материальными благами) и получила вот такой ответ:
"Я вам много чего могу рассказать, но если вкратце, то я просто счастлива, что у меня такая большая семья! И сама хочу много детей, очень люблю малышей :)) И сколько я видела многодетных семей, нигде такого нет, чтоб дети друг с другом враждовали или были недовольны, что их много )))
У нас еще ситуация была осложнена тем, что мама дважды выходила замуж - мы со старшим братом от первого брака, а остальные дети от второго. Но мы (дети) все друг за друга горой! Каждый старший воспитывает младшего, помогает, учит, защищает и проч. Мне кажется, это очень полезно для каждого ребенка - вот моему младшему брату Серафиму было 4 года, а Маше 1год, как он ее растил, няньчился с ней - мы все умилялись )) Но я не о том - вот он парень (ему сейчас 17 лет) - он умеет ВСЁ, начиная с пирогов и заканчивая стройкой, а когда один ребенок в семье, родители обычно сами все дела делают, и реб. вырастает совершенно не приученным к труду.
Бывают, конечно, разные периоды - мы со старшим братом одно время очень ссорились. Он любил довести меня до белого каления, чтобы со мной "побороться" ))) Также был период, когда Маша с Серафимом дрались, как оголтелые из-за всякой ерунды. У них похожие боевые характеры, и они никак не могли договориться без драки ))) Но это все проходит - мы все очень дружим, Маша гордится Серафимом, а он ею ))
Я очень по ним скучаю, они ждут моего приезда - для них это праздник :)) Сейчас Платону уже 5 лет (самый младший), так мама горюет, что он такой "большой" уже, и что поздновато рожать еще одного, представляете?
Когда мы все собираемся, мама страшно рада - пересчитает нас всех: 1, 2,3...7, говорит: надо же все мои дети в сборе, какая радость! :))
Чем больше детей, тем больше проблем - это верно. Но еще больше любви и радости!"

Отредактировано ЭмЧе (2011-03-19 23:26:07)

141

ЭмЧе написал(а):

Решила я ей задать вопрос, чувствовала ли она себя чем-то обделенной (материнским вниманием, материальными благами) и получила вот такой ответ:

Честно говоря, это скорее счастливое исключение, хотя у меня тоже есть подобный пример.
Но, к сожалению ,характерно то, что дети из многодетных семей крайне редко сами создают подобную же, в основном говорят, что навидались этого счастья в детстве, себе больше не хотят.

142

Irinkka написал(а):

навидались этого счастья в детстве, себе больше не хотят.

Девочка эта старшая, постоянно в няньках сидела и по хозяйству помогала, даже школу приходилось пропускать (на успеваемости это не сказалось). Однако вот такой светлый взгляд на жизнь и семью. Мне кажется, что чем больше детей, тем они дружнее. И еще, все таки, по моим ощущениям, три ребенка - это еще не совсем многодетная семья (никого не хочу обидеть), многодетная - это от четырех и более.

143

Если полазить по инету и поискать, чего на эту тему говорят исследования, можно найти много интересного.
Вот, например-  в семьях с низким уровнем дохода и образования (вне зависимости от страны проживания) итоговое число детей также зачастую оказывается выше, чем в семьях с высоким уровнем дохода и образования. Восприятие данного феномена противоречит здравому смыслу — почему рост благосостояния приводит к снижению рождаемости, тогда как, казалось бы, должно быть наоборот? Тем не менее, факт обратной связи неоднократно подтверждался.
Так что правильно все делает наше правительство, когда оставляет все меньше и меньше возможностей бесплатного образования. Лет через 10-15 нас ждет взрыв рождаемости :)

144

три ребенка - это еще не совсем многодетная семья (никого не хочу обидеть), многодетная - это от четырех и более

ЭмЧе, вы близки в демографическому ранжированию :)
1-2 - малодетная семья, 3-4 - среднедетная (да-да, так и называется), 5 и более - многодетная.

Отредактировано Loeli (2011-03-19 16:10:51)

145

ЭмЧе, ты не поверишь, но я тоже только сегодня разговаривала с женщиной, их в семье было 8 детей. Она мне взахлеб рассказывала о своих братьях и сестрах, чего они достигли в жизни, кто где сейчас живет. Из 8-ми детей только самая младшая у них, по ее словам, "непутевая", ничего не умеет, ни готовить толком, ленивая до жути, ребеночка ей все сестры помогают растить... Она думает, что причина в том, что она самая-самая младшая в семье, и когда она родилась, почему-то с ней носились как с писаной торбой. Старшие дети на тот момент были уже взрослые, много помогали матери, а, соответственно, и ей, она и до сих пор с мамой живет (жизнь не сложилась). Они наготовят маме и несут ей еду (маме сейчас уже 76 лет), ну, а как только маме понесешь, если там еще  и сестра, и племянник маленький... вот так вот до сих пор и тянут свою ношу. Говорят что непутевая, выручают всю жизнь, из разных историй ее вытаскивают, а все равно не бросают ее, поддерживают как могут и держат руку на пульсе, чтобы еще чего не натворила...
У самой этой женщины только один ребенок, здоровье не позволило иметь еще деток, но я, честно говоря, и не спросила, а хотела ли она себе такой же жизни как была у ее мамы... что-то в голову не пришло.

146

Loeli написал(а):

почему рост благосостояния приводит к снижению рождаемости

видимо это благосостояние достигаеися большой занятостью и невозможностью отвлекаться на такое дело,как рождение детей

147

Раз пошла тема историй, то у меня тоже есть! ;)
В детстве мы с сестрой все каникулы проводили у бабушки с дедушкой в посёлке, и нашими соседями напротив была многодетная семья - 10 детей!!!
Семья очень порядочная, не выпивающая и т.п., религиозная. Мы очень дружили с близкими по возрасту детками, а самую младшую девочку из этой семьи Машу вообще, можно сказать, вырастила моя старшая сестра (она с детства любила возиться с детками и помогать соседке т.Нине ей было просто в радость)! А помогать было в чём!
Помню, как стирали они огромными эмалированными тазами, а потом возили эту гору белья на ближайшую речушку полоскать. Затем обратно домой, в центрифуге отжимать и развешивать по всему периметру большого огорода. В семье было 7 сыновей и все мастеровые, на наших глазах пристроили к дому второй этаж, чтобы места побольше стало. Сын Саша уже для своей семьи построил на участке родителей дом. Но внутреннюю отделку домов так и не успели доделать. Грянули лихие 90-е, как говорится!
Денег едва хватало на еду и на уголь для отапливания дома. Помню, т.Нина рассказывала маме, что берёт 1 маленький окорочок на огромную кастрюлю супа или тушёной с овощами картошки... Мои родители, когда покупали фруктики нам с сестрой, не забывали и соседским деткам по штучке купить. Бабушка часто звала их на обеды, ужины. Государство матери-героине ничем не помогало. Была гуманитарная помощь из Америки в виде одежды, обуви. А, ещё мы впервые угостились Марсами и Сникерсами - тоже из США!))
Совсем тяжко было и в плане работы, поэтому многодетные родители приняли непростое решение - переехать на ПМЖ в Америку, там жили дальние родственники. Дом в посёлке продали и с тоской уехали. Долго привыкали к заграничной жизни, постепенно все дети обзавелись своими семьями, имеют жильё, машины. Но все работают, ни а каком отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет не помышляют! Я общаюсь с Машей, которая 2 года назад родила дочку. Вышла на работу в её 2 месяца, а в няньках дедушка. Иначе, на одну з/п мужа не прожить! И она очень удивлена, что мы в России можем))
Что касается количества внуков, то только двое детей из этой семьи решились завести собственных 4-5 деток, остальные ограничились 1-2 детьми.
Все очень дружны между собой и счастливы, что есть друг у друга!))

148

ЭмЧе написал(а):

Есть у меня знакомая девочка (ей сейчас 22 года) из многодетной семьи (7 детей).

ЭмЧе, я знаю эту семью)))очень хорошо знаю  :blush: Действительно, замечательные люди!!! все-все-все 7 детишек и родители!

149

Я тоже знаю семю, где 7 детей. Так там все тихо ненавидят друг друга Уже все взрослые - младший ребенок на год меня младше. Это к вопросу о том, что все зависит от воспитания.
Также знаю несколько семей, где старшие дети вынуждены были ухаживать за младшими, так во взрослой жизни они или очень долго не рожали своих детей, т.к. нанянчились или рожали и оставляли своих детей своим родителям и уезжали в другой город.

150

ЭмЧе написал(а):

Сейчас Платону уже 5 лет (самый младший), так мама горюет, что он такой "большой" уже, и что поздновато рожать еще одного, представляете?

Аааа, и я эту семью знаю тоже  8-)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?