Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?


Почему мы так мало рожаем?

Сообщений 151 страница 171 из 171

151

МамАНЯ написал(а):

Аааа, и я эту семью знаю тоже

Тесен мир! :D

152

ЭмЧе написал(а):

Чем больше детей, тем больше проблем - это верно. Но еще больше любви и радости

это да) не поспоришь!

153

Loeli написал(а):

Если полазить по инету и поискать, чего на эту тему говорят исследования, можно найти много интересного.

К рассказам в этой теме, у кого какое детство было: тяжело, трудно, долги,90е годы.. Наверное, тут нет ни одного человека, который бы это не помнил, хоть в какой-то мере. Или не знал бы.. Коснулось практически всех, и конечно, вопрос о том, как прокормить и одеть,выучить детей- эти задачи наши родители решали, как могли, и мы все примеряем это на себя и на своих детей, настоящих или вероятных...  Вспомнилась случайно увиденная передача и комментарии психолога, почти дословно:

"Гораздо легче вырастить хорошего человека в семье с небольшим достатком, чем в семье с большим достатком.  Смысл именно в том,что в последнем варианте как правило, нет пространства для мечты (все "желаемое",особенно материальное довольно быстро осуществляется) и нет стимула чего-то добиваться. "

Это я конечно не к тому пишу, что благосостояние - это плохо.. А к тому, что его умеренный недостаток(не будем говорить о совсем -совсем крайностях) не несет в себе такого уж негатива и жутких комплексов, в конце концов и они могут пойти на пользу для взрослеющего человека :tomato::glasses:

154

Зеленая Фея написал(а):

К рассказам в этой теме, у кого какое детство было: тяжело, трудно, долги,90е годы.. Наверное, тут нет ни одного человека, который бы это не помнил, хоть в какой-то мере. Или не знал бы.. Коснулось практически всех, и конечно, вопрос о том, как прокормить и одеть,выучить детей- эти задачи наши родители решали, как могли

к слову, детское восприятие от взрослого отличается. скажем, был период, мои родители недавно это с грустью вспоминали, когда они довольно долго не могли позволить купить для меня каких-нить вкусняшек типа конфет. а я, что характерно, совершенно не помню этого периода, хотя конфеты всегда любила. Просто в детстве еда как-то на первом месте не стоит.

Или вот в деревне я лето проводила. Я сейчас туда приезжаю и меня раздражает туалет, в который страшно зайти, чтоб не провалиться, посуда "с грязным оттенком", оно всегда заметно, если ложки приходится мыть в условиях дефицита воды... В детстве все это не замечалось совершенно. Ни еда, ни бытовые условия главными не являлись. А помнятся игры, купание, движуха всякая. И книги прочитанные. Обращать внимание на бытовую сторону вопроса я начала заме-е-етно позже.

С финансовой точки зрения в чем можно чувствовать себя обделенным - так это в отсутствии модных/нужных дорогих прибамбасов. Скажем, я сильно страдала от отсутствия роликов и плеера. Но я не уверена, что это так уж напрямую связано с низкими доходами, тут способность ребенка донести свое желание до родителей, и способность родителей понять, что это именно из категории "ну очень хочется".

155

Irbis написал(а):

С финансовой точки зрения в чем можно чувствовать себя обделенным - так это в отсутствии модных/нужных дорогих прибамбасов. Скажем, я сильно страдала от отсутствия роликов и плеера. Но я не уверена, что это так уж напрямую связано с низкими доходами, тут способность ребенка донести свое желание до родителей, и способность родителей понять, что это именно из категории "ну очень хочется".

Согласна полностью. Тоже некоторые из подобных желаний были весьма страстными и остались несбыточными. Сейчас понимаю, что родителям они были вполне по карману, ничего астрономического. Видимо действительно неправильно их доносила )))

156

Irbis написал(а):

Обращать внимание на бытовую сторону вопроса я начала заме-е-етно позже.

А у меня до сих пор со страшнейшим негативом вспоминается конец 80-х: талоны, очереди  :tired: . Где-то 1988-1990 годы - самый кошмар! Помню приметы тех лет: если идешь мимо хлебного магазина и на улице под дверью нет человек 15-20 очереди, значит там нет хлеба, естественного никакого вообще. Я когда смотрю на современные прилавки, всегда думаю, что если меня тогдашнюю лет 11-12 сюда перетащить, то я бы наверно с ума сошла от счастья и глазам бы никогда не поверила, думала бы, что прямо в рай попала.

Ну как забудешь, если я в 12 лет каждый день минимум 1,5 часа в очереди стояла, мама тоже стояла, но в других магазинах, нужен же и хлеб, и масло и многое другое, а все в разных местах продается. Не успеешь купить, извините, кушать будет нечего. Прилавки пустые, хоть шаром покати.

Помню выбросили в ЦУМе чешскую бижутерию. О-о-о! Очередь стояла от второго этажа по лестнице, загибалась кольцами и на улицу, мы с с мамой 3 часа отстояли, чуть не умерли в духоте, нас чуть не задавили, но пару симпатичных штучек купили (лет 12-13 мне было).

Я из-за этого опыта до сих пор очереди ненавижу, даже 10 минут не могу там простоять, знаю, что тогда 10-30 минут было бы великое счастье, но все равно работает убеждение, что я свое отстояла в очередях за глаза и за уши, пусть теперь другие стоят  :D .

Это я к чему, к тому, что не все бытовые неудобства детям незаметны  :yep: .

ЗЫ: А нелюбимые многими 90-е я, кстати, считаю самым счастливым и интересным временем. В 1992 на прилавках внезапно появилось - ВСЕ  o.O . Нужны только деньги, и покупай на здоровье. Ни талонов, ни очередей - весь кошмар внезапно кончился :cool: .

Отредактировано pushta (2011-03-24 17:17:12)

157

Ну стояли в очередях и ничего страшного, зато стабильность была и вера в светлое будущее.
Потому и рожали много в 80-х, а как начались капиталистические революции в 90-х, так и рождаемость на спад пошла.

158

pushta написал(а):

Помню выбросили в ЦУМе чешскую бижутерию. О-о-о! Очередь стояла от второго этажа по лестнице, загибалась кольцами и на улицу, мы с с мамой 3 часа отстояли, чуть не умерли в духоте,

В Росси ничего не было, зато люди ездили в Прибалтику и закупались там. У меня родители жили в небольшом поселке, так там вообще ничего не было. Но самое тяжелое время было с 1990 года и по 2000гг. Жили мы очень-очень скромно. Ели маргарин, колбаса на праздники, о конфетах вообще молчу.  Магнитофона не было, телевизор черно-белый. Зато муж мой жил в достатке (его родители вовремя перешли в магазин работать - бухгалтером и водителем). А мои родители - учитель и механик - получали копейки. Мы с мужем (недавно) как разговорились про то время, я ему и рассказываю, что в детстве ела маргарин (типа "домашний"), а он говорит, что тоже ел маргарин, типа "воймикс". Вот и разные доходы. А сама рожать больше рожать не буду - один есть и славно (ну если только обстоятельства какие-то не вынудят), тк. доверия к правительству нет совсем. Все меры, которые предпринимаются в отношении семьи - только показательные, ничего стоящего до сих пор не сделали.

159

Мамулька-красотулька написал(а):

А сама рожать больше рожать не буду - один есть и славно (ну если только обстоятельства какие-то не вынудят), тк. доверия к правительству нет совсем. Все меры, которые предпринимаются в отношении семьи - только показательные, ничего стоящего до сих пор не сделали.

Думаю тут не в мерах правительства дело. Ведь больше всего рожают там, где очень плохие условия жизни, на Африканском континенте, в странах, где колоссальная смертность от голода и болезней, рожают по 15 детей, половина умирает, половина выживает и население растет колоссальными темпами.

Думаю, рождаемость снижается, когда люди начинают видеть в жизни какой-то просвет и какие-то возможности, а не только постоянную борьбу за то чтобы не умереть с голоду. Они начинают хотеть попользоваться этими возможностями, не хотят их терять и т.д. В России 19 века были огромные крестьянские семьи по 12 детей, но и умирали от голода в какой-нибудь засушливый год целыми деревнями  :'( .

В общем, если рожаем мало - значит все хорошо, уровень жизни растет, начнем рожать много - жди беды. Вопрос только в том, откуда начинается много. Трое-четверо детей, пожалуй, еще ничего, все ж не 12  :yep: .

А всем нам хочется пожелать столько детей, сколько хочется, чтобы дети и дальше наполняли особой радостной атмосферой нашу жизнь.

160

Мамулька-красотулька написал(а):

Ели маргарин

В смысле вместо масла на бутерброд или Вы про выпечку говорите?

Помню, жарили на маргарине, но не ели...

Отредактировано Фенечка (2011-07-14 11:47:24)

161

pushta написал(а):

Думаю, рождаемость снижается, когда люди начинают видеть в жизни какой-то просвет и какие-то возможности, а не только постоянную борьбу за то чтобы не умереть с голоду. Они начинают хотеть попользоваться этими возможностями, не хотят их терять и т.д.

Согласна с Вами. Плюс меняется менталитет, растет уровень культуры, люди больше думают о будущем детей, рассчитывают, скольким они способны дать образование и т.д.

162

А мне не кажется что мы мало рожаем. Только что встретила одноклассниц. У одной трое, у второй двое детей. Садиков не хватает, в школах по 5 паралельных классов.

163

Yliachka написал(а):

А мне не кажется что мы мало рожаем. Только что встретила одноклассниц. У одной трое, у второй двое детей. Садиков не хватает, в школах по 5 паралельных классов.

Вот и мне так кажется. Как выйдешь на улицу, так через одного либо с ребенком, либо беременная.

164

По сравнению с предыдущими годами - много, а вот если сравнить с уходящим поколением - мало.
Потому и в минусе демография.

165

Yliachka написал(а):

А мне не кажется что мы мало рожаем. Только что встретила одноклассниц. У одной трое, у второй двое детей. Садиков не хватает, в школах по 5 паралельных классов.

не видно Вашего возраста.
собственно ,почему такое вступление.бум рождаемости начался в 1999/2000 годах .как раз "выросли" девушки восьмидисятых(тогда тоже был подъём рождаемости).в девяностых рожали мало.так что по идее -через пару /тройку лет грядёт демографическая яма((((
со статистикой не поспоришь((((((((

166

Тышка написал(а):

в девяностых рожали мало.так что по идее -через пару /тройку лет грядёт демографическая яма((((

Да ну Тань пару-тройку лет, огромное количество детей родилось в 1990-м, и они еще не все даже начали сами детьми обзаводиться, так что лет 5-10 еще придется сады и школы расширять. Ну а потом уже опять сокращать.

167

Тышка написал(а):

бум рождаемости начался в 1999/2000 годах

Неправда Ваша. В 1999-2000 годах  рождаемость была еще низкой (знаю точно, поскольку по работе имела возможность сравнить статистику по годам с 79-го по 2001-й). Реальный рост пошел позже - 2003-04 годы.
А 98-2000 это как раз самое дно демографической ямы.

168

А в 90-х рожали мало примерно с 93-го года. А 90-92 годы еще неплохая статистика была, правда с динамикой к уменьшению...

169

Мой доход (если так можно сказать) 15 тыс. жены "минималка". "Левых" доходов от треб)) 1-3 тыс. в месяц. Прихожане не помогают родители тоже. Живем и на зиму все купим, и на весну, и троих в школу отправим. Если школа станет платной - вот тогда придется чего-то думать...

170

pushta написал(а):

Не принято, чтобы мужчину касались какие-то домашние дела, при этом женщины никак не касаются заботы зарабатывания денег.

А ведь это похоже и на наш семейный уклад!

171

К нам недавно настройщик пианино приходил, так он, увидев наших девочек, спросил, не являюсь ли я женой священника, раз у нас так много детей  :confused:  А я ему говорю, что у нас не много,  у нас всего трое  :playful:
После рождения Олеси я уже много и хорошего и нехорошего наслушалась, но такой вопрос первый раз слышала :hobo:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Почему мы так мало рожаем?