Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » А если б можно было выбирать, когда рожать?


А если б можно было выбирать, когда рожать?

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Надеялась, что первого малыша рожу до 23 лет (ну очень хотелось и хочется ребятенка).... но пока 26 ( впрочем и 27 через 2 месяца), а деток нет((( по жизни просто не складывалось: то учеба (надо закончить), то МЧ не такой, то вообще кругом никого.....Сейчас уже попроще, есть замечательнейший муж,но он на деток не настроен пока.. :(
Самое главное в рождении, чтобы ребенок был желанным :idea: Если он не нужен родителям, в каком бы возрасте его не родили, ему будет плохо, грустно....

32

Irbis написал(а):

я сама поздний ребенок

Irbis, а насколько поздний? Я родилась, когда маме было 35 лет, а папе 43 года. Никогда не испытывала по этому поводу комплексов и не видела особой возрастной разницы между своими родителями и родителями знакомых.

Irbis написал(а):

я все-таки не первый ребенок, приличный возраст родителей понятен

Оля, может вопрос нескромный, но в интервью ты вроде писала, что у тебя нет братьев и сестер. Прости, если что-то не то спросила :blush: .

33

Меня по времени года очень устраивает мой вариант - начало сентября :) Все просто и понятно со всякими школьными/садиковскими делами

34

pushta написал(а):

Irbis, а насколько поздний? Я родилась, когда маме было 35 лет, а папе 43 года. Никогда не испытывала по этому поводу комплексов и не видела особой возрастной разницы между своими родителями и родителями знакомых.

не то чтоб очень поздний, маме около 35 было, или как-то так. просто, повторюсь, как-то у многих это вызывало удивление. никаких комплексов не породило, но такого рода вопросы мне не нравились

pushta написал(а):

Оля, может вопрос нескромный, но в интервью ты вроде писала, что у тебя нет братьев и сестер. Прости, если что-то не то спросила

теперь нет. бывают в жизни трагедии, и не всегда они где-то неизвестно с кем... мне просто в интервью не очень хотелось об этом распространятся. в итоге-то я все равно оказалась одна.

Отредактировано Irbis (2009-12-27 21:48:28)

35

Irbis, очень сочувствую  :'( . Извини еще раз за бестактный вопрос.

36

У меня  двоюродная сестра родилась, когда тете было 43года, а дяде 48.Их общему сыну было 15 лет, а старшей дядиной дочке 19. Все родственники и знакомые были в шоке, так же как и врачи. Их сын сказал-"Сами родили, меня не спросили, сами и нянчите и замкнулся. Врачи сказали_"Женщина, о ребенке подумайте, вам будет 60, а ребенку всего 17" Мне кажется, что когда такие взрослые старшие дети, то надо уже учитывать их мнение. Или я не права? А как Вы думаете? Ведь даже маленьких детей почти всегда спрашивают, хотели бы они братика или сестренку, и частенько прислушиваются к их мнению.

37

Юля С написал(а):

Мне кажется, что когда такие взрослые старшие дети, то надо уже учитывать их мнение.

Юля С, я не понимаю, с какой стати я должна учитывать мнение детей в этом вопросе? Только взрослые могут и должны решать сколько им иметь детей.

Считаю, что ваши тетя с дядей просто оказались не совсем, извините, состоятельными в том плане, чтобы, во-первых, ПРАВИЛЬНО донести до 15-летнего подростка статус маленького человечка, который появился в их семье (еще будучи в утробе матери этот маленький ребенок должен был позиционироваться для мальчика как неотъемлемая часть его жизни, его родная кровь, его то, что останется с ним и после окончания жизни родителей), и, во-вторых, судя по фразе "сами и нянчите", подростка просто-напросто пытались превратить в няню, что в таком возрасте просто небезопасно, причем и для подростка и для маленького ребенка в том числе.

Юля С написал(а):

Ведь даже маленьких детей почти всегда спрашивают, хотели бы они братика или сестренку, и частенько прислушиваются к их мнению.

Ну, а тут и вовсе без комментариев... Прислушиваться к мнению маленького ребенка при планировании семьи - бред чистой воды. Мне это напоминает ситуацию, когда ребенок просит собаку, при этом клянется, чо будет каждый день ее выгуливать и ухаживать за ней, при этом его интереса хватает ровно на месяц и пёс исправно потом выводится гулять родителями. Так и тут. "Ага, мама, я хочу братика!", а потом, когда братик начинает отбирать игрушки стоит ор "зачем вы его родили?".

У мудрых родителей какого бы возраста они не были, всегда найдутся слова, поступки и действия, с помощью которых они смогут помочь своим детям стать друзьями, какая бы разница в возрасте у этих детей ни была... А удел глупых - слушать родственников, врачей, общественное мнение, приобретать от этого кучу комплексов и в изобилии снабжать ими своих детей.

38

Но ведь их семья-это не двое, а трое человек, и ребенок был уже взрослым. Появление маленькой сестры изменило и его жизнь, причем очень сильно. Это эгоистично было поставить его перед фактом и все. Про родственников я согласно, что их мнение не важно. Но собственного взрослого сына?

39

Юля С написал(а):

Но собственного взрослого сына?

а его планировали использовать как няньку?

мне тоже кажется, что количество детей - дело исключительно тех, кому этих детей растить. И в данной ситуации если кто себя и ведет эгоистично - это сам сын. Так вот даже слов подобрать не могу с ходу, чтоб объяснить, насколько это не его дело.

40

Юля С написал(а):

Ведь даже маленьких детей почти всегда спрашивают, хотели бы они братика или сестренку, и частенько прислушиваются к их мнению.

не прислушиваются. и спрашивают обычно в расчете на радостное "да, хочу". Посему вобще рекомендуется в делах, от детей не зависящих, например, в планировании семьи, мнение не спрашивать, а ставить перед фактом.

41

Юля С написал(а):

Появление маленькой сестры изменило и его жизнь, причем очень сильно.

А с какой стати его жизнь должна была особо меняться  :question: ИМХО, это какой-то просчет родителей все же.
15летний парень ведь не нянька и не обязан ею быть, он должен был бы жить как жил - учиться в школе, общаться с друзьями, маленький ребенок - хлопоты родителей.

Тут ведь дело не в возрасте, когда родили, а в том как взаимоотношения в семье строятся.

42

А я бы прислушалась к мнению дочери. Не хотела бы чтобы она меня в чем-то попрекнула, когда вырастет. Планируя семью родители должны прежде всего думать не о своих желаниях, а о детях. Правда,это немножко не из этой темы.

43

Юля С написал(а):

Не хотела бы чтобы она меня в чем-то попрекнула, когда вырастет.

А как можно попрекнуть родным дорогим человеком??? o.O  Здесь очень согласна с девочками-дело в воспитании,в моральных ценностях, заложенных в детей родителями и в количестве внимания маминого и папиного к своим детям!!! ИМХО...

44

Юля С написал(а):

Планируя семью родители должны прежде всего думать не о своих желаниях, а о детях.

Юля С, ага, тогда давайте представим себе другую ситуацию. Бюджет вашей семьи на троих (предположим) - 10 тыс. рублей в месяц. Ваша дочь просто умоляет вас родить ей сестричку (ну, или братика, не суть). Что в данной ситуации вы будете делать? Прислушаетесь к мнению дочери и родите еще одного ребенка?

45

Юля С написал(а):

А я бы прислушалась к мнению дочери. Не хотела бы чтобы она меня в чем-то попрекнула, когда вырастет. Планируя семью родители должны прежде всего думать не о своих желаниях, а о детях. Правда,это немножко не из этой темы.

Абсолютно не согласна.
Я вообще хочу детей с небольшой разницей, может мне у своего годоваса спросить?

46

Юля С написал(а):

Не хотела бы чтобы она меня в чем-то попрекнула, когда вырастет.

еще нет ни одного человека, на 100% довольного всеми решениями своих родителей. соответственно, если захочется в чем-то упрекнуть - всегда найдется в чем.

47

Kassi написал(а):

Ваша дочь просто умоляет вас родить ей сестричку (ну, или братика, не суть).

я в детстве очень хотела, чтоб в нашей семье было много детей. штук этак пять-шесть  :D
Родители почему-то не прислушались. Не скаала бы, что я их не понимаю и всю жизнь за это попрекаю :) :) :)

48

А вдруг девочке в 19 лет захочется замуж выйти, а родители должны ее упрекать, что у них теперь жизнь изменится?
Просто, видимо, дети не представляли себе, что родители в таком возрасте еще довольно-таки молодые и энергичные люди. Наверно им кажется, что они уже старые и глупые, и ничего в этой жизни не понимают. Короче, дети повели себя эгоистично. Но это по-моему. Мож там все по-другому было :dontknow:

49

Что-то здесь уже обсуждения отошли от темки. А я по теме. Материнство должно быть в радость, предельный возраст значения не имеет, а вот начальный я думаю имеет. Мне кажеться рожать должны осознанные люди, которые понимают всю сложность воспитания, а не только одеть, накормить... А осознанность - штука индивидуальная, кто-то в 18 вполне здраво мыслит, а кто и в более старшем возрасте рассуждает как ребенок. И разница между детьми должна быть такой, чтобы интересы старшего ребенка не ущемлялись. Это имеется ввиду если разница маленькая. Я всегда хотела небольшую разницу между детьми, у моих разница 2,7, сложновато приходиться гулять. Представте картину: дочь едет на двухколесном велосипеде с добавочными боковыми (ей скоро 3 года), получается еще не очень хорошо, застряет, падает, а я сзади с коляской (бегаю как сраный веник то к велосипеду, то к коляске). Но ей в покупке велосипеда не отказали!!! И сама не жалею что такая разница получилась. Нам весело!!! Даже с тем расчетом, что помощи никакой (в Пскове родственников нет)

50

Юля С написал(а):

Ведь даже маленьких детей почти всегда спрашивают, хотели бы они братика или сестренку, .

А этот вопрос всегда риторический!!! Юля С, А что делать если тебенок скажет хочу сестру, а получился брат? Брата в детдом? Или до конца жизни слушать упреки по этому поводу?  Я думаю это глупо!

51

Возвращаясь к теме - своих деток родила именно тогда, когда хотела это сделать: первую в 26, второго - в 35. Не нарадуюсь! :D

52

Алика написал(а):

своих деток родила именно тогда, когда хотела это сделать

в смысле - когда захотела, тогда и родила, или сразу хотелось чтоб у деток была такая разница?

53

Я бы всё-таки родила пораньше.(Младшего в 36)Но не судьба.Спасибо,что так получилось.А вот по времени года  я бы свои новогодние сюрпризы сдвинула к другому празднику.Уж оч. много проблем возникает и со школой и с садиком.

54

Мы тут с мужем смотрели Поле чудес,муж тащится от этого цирка,так вот там в эту пятницу был дедушка,ветеран войны есму 82,детям одному лет 11,второй лет 6 и младшему !!! 3 года,жене 38....жуть,ну вы прикиньте,вот это поздние дети,мы с мужем решили,что это перебор,дети слишком рано останутся без поддержки отца...ну и вообще все спрашивают это дедушка,а им нет,папа ну и далее по тексту..... :canthearyou:

55

Я родила тогда, когда встретила достойного отца для своего ребенка и действительно психологически созрела для материнства. Всему свое время :) А по времени года... Лучше, наверно, лето (хотя, лучше б не жаркое:) И ночи бессонные легче переносятся, потому что с вечера светло долго и рано светает, да и одежды меньше на малютку одевать надо.

56

Пушкарева написал(а):

дети слишком рано останутся без поддержки отца...

Ну на 100% здесь сказать сложно...может он еще лет 10-15 проживет...старшему уже за 20-тник будет...а некоторые рано теряют родителей вполне здоровых и по возрасту не старых, но бац-и что-нибудь случилось... :dontknow: Но вообще рождение детей в таком возрасте мой мозг отказывается адекватно воспринимать почему-то, хотя я вобщем не ханжа в отношении людей и различных человеческих отношений... ^^

57

Irbis написал(а):

Алика написал(а):

    своих деток родила именно тогда, когда хотела это сделать

в смысле - когда захотела, тогда и родила, или сразу хотелось чтоб у деток была такая разница?

В смысле - именно тогда, когда решила, что хочу первого ребенка - родила дочку, буквально с первой попытки;  :blush: решилась на второго - и вот сынок подрастает! А разница  в возрасте - раньше я о такой большой не мечтала, конечно. Но теперь очень рада, что получилось в жизни именно так - старшая становится все более самостоятельной, с ней можно поговорить, посоветоваться даже в чем-то, она с удовольствием (сама!) возится с братиком. А рождение  малыша - это как второе дыхание, это счастье каждый день - ну кто устоит перед беззубой (пока) улыбкой?! Рядом с младенцами и родители чувствуют себя моложе. Мне очень нравится гулять с обоими детишками одновременно - может, мне кажется, но когда мимо проходят мамы с двумя малышами, нередко они мне немного завидуют.

58

Пушкарева написал(а):

есму 82,детям одному лет 11,второй лет 6 и младшему !!! 3

Анюточка написал(а):

.может он еще лет 10-15 проживет...старшему уже за 20-тник будет...а некоторые рано теряют родителей вполне здоровых и по возрасту не старых, но бац-и что-нибудь случилось..

Всё равно,когда решаешь родить ребёнка,надо думать о том как долго ты его будешь поддерживать,помогать и т п.В 82 сложно загадывать.А молодые родители...ну да всякое бывает,но это же редкие случаи.

59

Руся написал(а):

А вот по времени года  я бы свои новогодние сюрпризы сдвинула к другому празднику.Уж оч. много проблем возникает и со школой и с садиком.

+1 У меня ноябрьская, много проблем

60

Руся написал(а):

В 82 сложно загадывать.

А если Бог подарил ему детей только в этом возрасте, он мечтал стать отцом всю жизнь и чувствует себя сильным! Дело не в возрасте а в готовности принять родительство с полной ответственностью и получить от этого позитив. Я озаботилась рождением ребенка в 28. А родить получилось только в 32. И, честно скажу, было трудно бессонные ночи переживать. Настолько трудно, что, наверно, быть Поле единственным ребенком в семье. Обидно, конечно, что так складывается, но, я же выросла одна у мамы. Но если загадать, то хотелось бы годика через 2 снова стать будущей мамой.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » А если б можно было выбирать, когда рожать?