Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис 3-х лет

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

У нас сейчас все признаки кризиса на лицо.Можно с ума сойти,дерётся со всеми,кричит.Перестал хорошо кушать,не хочет спать ложиться.Нервы уже не выдерживают :canthearyou: Справляется с Илюшей только мама,а нам почему то никак :huh:

32

ber313, кризис 3-х лет не в "ужасном" поведении ребенка, а в том, что меняются его потребности (появляется потребность в самостоятельности), взгляды на мир (начинает понимать, что его желания могут не совпадать с желаниями мамы и другиз близких людей). А все "негативные последствия" кризиса - это непонимание взрослыми новых потребностей ребенка. Может, поэтому у выашей мамы получается - она его понимает?

33

Румия, думаю,что вы абсолютны правы,они понимают друг друга просто на зависть мне,а мне никак почему-то,я стараюсь,но конфликты всё равно каждый день :dontknow:

34

Румия написал(а):

появляется потребность в самостоятельности

У нас это уже давно начало проявляться, но последние месяцы уже просто меня выматывают. "Я сама" везде и всегда, чтобы ни делали, даже если это не получается. %-)  Предлагаю свою помощь, но она с большим трудом соглашается, если вообще соглашается, настоящий Телец :disappointed: . Я понимаю, что самостоятельность для ребенка - это важно и нужно, но иногда это очень мешает, именно мне замечу, и напрягает, особенно когда опаздываешь. :dontknow:

35

ber313, поговорите с мамой, послушайте ее рассуждения о ребенке, ее поведении и пр. Мне кажется, здесь есть смысл перенивать опыт)))

Katya 60, ключевое слово здесь "когда опаздываешь". Такие ситуации есть, их не избежать. И рекомендация все начинать делать заранее (например, собираться на прогулку)сама по себе прекрасна, но, увы, не всегда осуществима.
На мой взгляд, важно, чтобы у ребенка БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ проявлять самостоятельность, может несколько чаще, чем ее отсутствие. Тогда и вынужденный отказ от самостоятельности будет восприниматься ребенком чуточку меньше. В тот момент, когда Вам хочется сделать что-то за ребенка, подумайте о том, что все,ч то мы умеем делать в жизни мы учились: сначала медленно и с ошибками, потом также медленно. но лучше по качеству, а потом только набирали скорость...
Поэтому Вы это делаете быстрее и лучше, что Вы тренировались дольше))) Дайте теперь возможность потренироваться дочери. Ей так важна Ваша поддержка и похвала на этом этапе!!! (и вспомните какого-нибудь взрослого, который не умеет элементарного делать - это мама за него все дала в детстве - вы же не хотите, чтобы ваша дочь выросла "неумехой!!))) )

36

Румия, я это понимаю,что у неё больше опыта,но она его берёт часа на 3 раз в неделю и не сталкивается с таким негативом от сына,как я.Мне иногда кажется,что я вообще не авторитит для сына :'(

37

Румия, спасибо большое за рекомендации. Мы стараемся дать ей больше возможности проявлять свою самостоятельность и обязательно хвалим, когда у нее получается что-то сделать, она и сама очень радуется и бежит ко мне или папе хвастаться, что у нее получилось, но вот когда не получается, начинает нервничать, психовать, но помочь не дает.

Румия написал(а):

И рекомендация все начинать делать заранее (например, собираться на прогулку)сама по себе прекрасна, но, увы, не всегда осуществима.

И тут в точку, не часто, но есть ситуации, ну когда каждая минута дорога, и тут, может конечно я не права, но на Марусины сопротивления ее одеть/собрать я стараюсь не обращать внимания, объясняю, что мы опаздываем и сама одеваю/собираю.

38

Katya 60 написал(а):

вот когда не получается, начинает нервничать, психовать, но помочь не дает.

я не знаю, как вы действуете в этом случае, но здесь важно ГОВОРИТЬ: "Ты сама делаешь, вот так, молодец" и т.д., а при этом слегка помогать (ребенок, действительно, в этом возрасте не любит не саму помощь, а слова "Я помогу тебе")

ber313, я все-таки настаиваю, что негатив ребенка РЕЗУЛЬТАТ Вашего непонимания его желаний и потребностей, а не наоборот: Ребенок "плохо себя ведет"  а вы, как следствие сердитесь.
Еслм так смотреть, как я пишу, то и появляются варианты, вопросы к самой себе: "Что Я делаю не так?" вмето: "Что делать с этьим несносным ребенком?"
(Если совсем трудно - пообщайтесь с психологом. На мой взгляд, лучше не запускать: если Вам уже сейчас кажется, что Вы не авторитет для ребенка, то что будет потом?)

39

Румия написал(а):

Может, поэтому у выашей мамы получается - она его понимает?

а я думаю, что секрет популярности бабушек не в том, что они лучше ребенка понимают, а то как они к ребенку относятся. для бабушки внук - это объект доставления радости и даритель радости соответственно. за то короткое (как правило) время, когда ребенок находится с бабушкой они друг друга балуют всеми возможными способами. а дома мама пытается чему-то научить, что-то от него требует, это как выходной и скучные нудые будни. у нас тоже с бабушкой такая же ситуация, они друг друга понимают отлично, бабушка ни разу не видела Василисиных истерик и капризов, как будто с другим ребенком общается. но я не склонна считать, что я где-то хуже понимаю дочь.

40

Олеся Н., наверно, вопрос в количестве этих самых

Олеся Н. написал(а):

истерик и капризов

когда их много (мам от них устает, это становится характерным для ребенка), я уверена, что родителям надо делать что-то по-другому

41

конечно, если это уже почти норма - это сигнал к действию. я не говорю об этом. все равно бабушки совершенно иначе относятся к внукам,а чтобы не считать что они понимают детей лучше, чем я-мама, надо больше уверенности в себе, в своих поступках по отношению к ребенку. я так считаю

42

Румия написал(а):

Еслм так смотреть, как я пишу, то и появляются варианты, вопросы к самой себе: "Что Я делаю не так?" вместо: "Что делать с этим несносным ребенком?"

Всё правильно,умом понимаю,другим могу дать советы как правильно,но со своим как сладить,ума не приложу :'(

43

ber313, поэтому и бывает полезным обращение к "третьей" стороне - психологу))

44

Думаю,что у нас кризис 3 лет...Дочка стала во всём перечить,ей говоришь белое-она чёрное.Одеваем красивое платье,она говорит,что платье плохое,сама такое носи!Утром собираемся в садик-она кричит,что не хочет.Забираю из сада,кричит,что хочет остаться в саду.На то что раньше нравилось,говорит,что это плохое.Хочу её поцеловать,она говорит,что Ксюша плохая не надо её целовать и всё в таком духе.Что с ребёнком такое?Кто пережил подобное.

45

Мама Эля, у нас почти то же самое сейчас. Пока мы еще не пережили))  :canthearyou:

46

Шуник, что делаешь?Хватает ли терпения?вот думаю как же правильно себя вести и стоит ли прибегать к ремешку... :canthearyou:

47

Мама Эля, терпения с переменным успехом хватает)) По-большому счету ничего специального не делаю, общаюсь с ребенком, читаю литературу, вспоминаю знания институтские ))) Когда устал-голоден-хочет спать,  договариваться, конечно, сложнее. Но уверена на 200%, что ремешок мало того, что не метод, а вообще только хуже может быть. Даже не в плане поведения ребенка, тут как раз-то может можно подавить волю, но вот доверие и любовь ребенка подорвать.
Там выше ссылки Касси давала по кризису трех лет.

48

У нас на все не хочу, не буду - это кризис??? нам 2,10

49

ol_25, я не стала бы все трудности в общении с ребенком искать в кризисе) эффективнее поразмышлять, что Я КАК РОДИТЕЛЬ делаю такое, что заставляет ребенка капризничать и вредничать.....

50

Румия, дайте, пожалуйста, совет как себя вести. Ситуация следующая (продолжается каждый вечер уже 5 дней) касается только игрушек: вечером вываливает все-все игрушки на пол в одну кучу, прошу перед сном брать, скрещивает руки на груди и говорит категорично, что убирать не будет. Я просила по-хорошему, предлагала вместе убирать - отказ. Папа позавчера в угол поставил и нашлепл - надутый стоял в угл, но убирать отазался. Вчера сказали, что если не уберет, то отдадим игрушки - развернулся и ушел в кмнату спать, мы собрали игрушки и спрятали. Утром бла у ребенка печалька, когда спросила будет ли бирать, ответ был отрицательнм.

51

У нас в последнее время каждую ночь сын плачет..  даже сказала бы не плачет, а орет. По 5-10 минут это длиться, потом опять засыпает. Это что? Может, сниться что-то страшное? Ну не каждую же ночь..... а плачет каждую.

52

Мама-Нюша, в любом случае это не есть хорошо. Это может быть связазано с какими-то эмоциональными напряжениями в течение дня (они могут быть даже радостными, приятными, но слабая нервная система ребенка все равно устает).
Попробуйте проводить дни более спокойно и проводить какие-то расслабляюще-успокоительные процедуры перед сном (ванночки, чай с медом и пр.)

53

Румия, спасибо, попробуем. А он действительно, втечение дня ведет себя очень активно...