Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Старшеклассникам добавили третий обязательный ЕГЭ


Старшеклассникам добавили третий обязательный ЕГЭ

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Старшеклассникам добавили третий обязательный ЕГЭ

19.04.2011 10:06 ПЛН, Псков
Старшеклассникам придется сдавать ЕГЭ не по двум предметам, как сейчас, а по трем - добавляется иностранный язык.

Как пишет «Российская газета», на сайте Минобрнауки опубликован уже третий доработанный вариант проект стандартов для старшей школы.

Согласно документу, в обязательном порядке сдавать ЕГЭ придется по трем предметам. А вот по другим дисциплинам возможен традиционный выпускной экзамен. Стандарт дает возможность школьникам самим выбрать - в какой форме сдавать остальные дисциплины. Но как бы там ни было, больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается. При этом, учитывая, что дисциплины в школе будут преподаваться на разном уровне, ученик будет иметь право выбрать уровень тестов.

Кроме того, сохраняется возможность выбора дисциплин и изучение их на разном уровне. А вот детали существенно изменились. Например, вначале предполагалось, что в школах будет три предмета, которые школьникам предложат изучать на едином базовом уровне - физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». Теперь «Россия в мире» отнесена к «Общественным наукам» и будет преподаваться на интегрированном уровне. Физкультура и ОБЖ остались обязательными для всех.

Первый вариант стандартов был написан так, что позволял ученику не изучать в старших классах русский язык, сейчас это исключено. Каждый ученик обязан выбрать не менее одного предмета из областей «Филология» и «Математика и информатика», при этом русский язык и математика обязательны. Правда, для русского языка и литературы предусмотрены только базовый и профильный уровни, а для математики - интегрированный. Также в обязательном порядке каждый ученик должен выбрать не менее одного предмета из областей «Естественные науки» и «Иностранные языки».

Что касается «Общественных наук», то школьники из этой области должны выбрать не менее двух дисциплин, включая «Россию в мире». Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне.

Количество предельно допустимой нагрузки за 2 года увеличено с 2520 часов (в первом проекте) до 2590 часов. Четко и внятно прописаны обязательная и вариативная части учебного плана: 60 и 40 процентов. Школы вправе предлагать ученикам, к примеру, такие дисциплины, как «Астрономия», «Искусство», «Дизайн», «Технология», «Краеведение» и другие.

Качество преподавания в школах будут проверять по результатам, которые показывают ученики.

В новом проекте стандартов подробно описан план внеурочной деятельности, который составляет само учебное заведение. Школам разрешается использовать возможности учреждений дополнительного образования детей, в том числе на основе государственного или муниципального заказа. Учителям придется повышать квалификацию не только очно, но и дистанционно - не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет.

Источник: Псковская Лента Новостей

2

Что-то начинает проясняться

3

Kassi написал(а):

на сайте Минобрнауки опубликован уже третий доработанный вариант проект стандартов для старшей школы.

Когда ж уже примут-то какой-нибудь вариант?  :D  :D

4

Kassi написал(а):

Старшеклассникам придется сдавать ЕГЭ не по двум предметам, как сейчас, а по трем - добавляется иностранный язык.

Иностранный то зачем добавили, приходит мысль - чтобы детей из деревень отсеять для поступления в ВУЗы.

5

Ivolga написал(а):

Иностранный то зачем добавили, приходит мысль - чтобы детей из деревень отсеять для поступления в ВУЗы.

А что делать в ВУЗе человеку, который иностранного не знает?

6

Ivolga написал(а):

чтобы детей из деревень отсеять для поступления в ВУЗы.

Ivolga, ну, вот это вы зря. В прошлом году двоюродная сестра моего мужа, проживающая на станции Семлево Вяземского района Смоленской области (в деревне по вашему) по результатам ЕГЭ (русский язык 100 баллов) поступила сразу в два ВУЗа - МГУ на филфак и Российскую таможенную академию. В данном случае все зависит от ребенка. Другой вопрос, если вообще преподавания языка в школе не будет, тут соглашусь.

7

Не вижу смысла этого обязательного иностранного языка. Если это французский куда его потом девать? Везде пресловутый инглиш. А ребенку лишняя морока с языком.

8

Mamashera написал(а):

Если это французский куда его потом девать?

Mamashera, а куда бы ты его "девала", если бы он не был обязательным экзаменом? вот туда же и девать :)

9

Kassi, куда подальше я его дела. У меня небыло выбора учить нужный английский. Так зачем мне его обязательно сдавать? Тратить нервы на то, что в жизни не пригодится.
Ладно бы все поголовно один язык учили.

10

у нас в школах сейчас со 2 класса ин. яз. Значит уже пора и репетитора нанять. К 11 кл. глядишь и выучим для ЕГЭ :rofl:

11

Kassi написал(а):

В данном случае все зависит от ребенка. Другой вопрос, если вообще преподавания языка в школе не будет, тут соглашусь.

Согласна, что многое зависит от ребенка. Я и имела в виду деревни, села, куда ехать преподавать никто не хочет. Моя мама давно на пенсии и преподает англ.язык в глубинке. Ехать в село никто не хочет, а ей детей жалко, вот и работает. Сейчас поговорила с ней - она обрадовалась такой новости, говорит что дети может учится начнут, а то совсем не хотят; а оценки хорошие требуют.

12

Язык сложно сдавать... Там и аудирование, и чтение, и письмо, и говорение... Жаль мне тех, кто язык пинал, а потом оп!, а теперь язык обязателен для сдачи....

13

Зависит не только от ребенка, а еще от учителя. Просто на своем примере. Училась я в деревне и учила немецкий. Еще в пятом шестом мы учили какие-то слова, пытались разговаривать, но дальше все свелось к тупо переводу текстов со словарем. При этом она была классным руководителем нашего класса :suspicious: . Но ей было наплевать походу. Так она преподает до сих пор и я не думаю, что ее манера преподавать изменилась. Могу сказать тогда ЕГЭ ни кто не сдал бы :disappointed:

14

Ирин@ написал(а):

Язык сложно сдавать... Там и аудирование, и чтение, и письмо, и говорение...

Когда язык перевели на егэ на вступительных экзаменах, у нас был случай абитуриентских обомроков - экзамен длился целый день, не выдерживали.

15

Наташка - мамашка написал(а):

Значит уже пора и репетитора нанять. К 11 кл. глядишь и выучим для ЕГЭ

вот только ценник на репетиторов взлетел..

16

так потому что спрос взлетел. сложно в группе по 20 человек до каждого довести информацию, достаточную  для уровня ЕГЭ, тем более что способности у всех детей разные. вот и репетирует практически каждый студент иняза...

17

Олеся Н. написал(а):

так потому что спрос взлетел.

это то понятно

Олеся Н. написал(а):

сложно в группе по 20 человек до каждого довести информацию, достаточную  для уровня ЕГЭ,

эм, то есть нас изначально в неравные условия ставят?

Олеся Н. написал(а):

вот и репетирует практически каждый студент иняза...

вот только раньше те же студенты иняза брали 150 рэ за занятие, а теперь  %-)

18

у знакомых в классе на английский и французский языки, распределение - 1/4 французский и 3/4 английский. даже при делении англичан на 2 группы, народу многовато получается... при этом английский преподают "с пристрастием", с плане требований, а французский через левое колено...

19

У нас английский изучает те кто хорошо учится на 4 и 5, а французский кто учится на 3

20

моя знакомая приняла решение отдать ребенка на французский из тех соображений, что одним стрессом у ребенка будет меньше... кто знает, что получится в результате к моменту ЕГЭ...

21

Lady@cat написал(а):

У нас английский изучает те кто хорошо учится на 4 и 5, а французский кто учится на 3

А нам было сказано, что по желанию. Кто хочет учить немецкий или английский, тот и будет, независимо от оценок или количества желающих. Все захотели английский. Класс поделили пополам и к разным учителям.

22

С 2020 года теперь 4 обязательных экзамена. Русский, математика, иностранный и история.
https://www.kp.ru/online/news/2749481/

23

Я ожидала других изменений ((

24

Планета написал(а):

Я ожидала других изменений ((

Каких? Ещё больше? Я думала ещё лит-ру добавят.

25

Белянка написал(а):

Каких? Ещё больше? Я думала ещё лит-ру добавят.

Ходили слухи о обязательной географии. Но пока остановились на обязательной ВПР по географии со следующего года в 11 классе.
Г-жу Васильеву хочется придушить.....

26

Белянка написал(а):

Каких? Ещё больше?

Я ждала отмены. Госпожа Васильева говорила, что в таком виде, в каком он есть сейчас, ЕГЭ существовать не может, что ЕГЭ - путь в никуда...

27

Ну это пока только заявление.  Нас уже пугали обязательным вторым иностранным языком с пятого класса во всех школах, но из-за нехватки кадров отложили. Пугали обязательным ЕГЭ по иностранному с 2017г. Но вот он 2017. Теперь перенесли на 2020.Упорно говорили о трёх экзаменах по выбору в 9х классах. Теперь молчат. Если она(министр) усидит в этом кресле, то возможно что-то из из своих задумок и воплотит. А если нет, то новая метла....

28

pushta написал(а):

А что делать в ВУЗе человеку, который иностранного не знает?

А что, в ВУЗе без знания  иностранного теперь совсем никак?

29

Мамака написал(а):

А что, в ВУЗе без знания  иностранного теперь совсем никак?

Это смотря в каком,наверное.Но...моя учится в мед.университете,по двум предметам-автомат,а вот чтобы по биологии его получить,нужно было доклады по-пнглийски делать.а мы немцы)))


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Старшеклассникам добавили третий обязательный ЕГЭ