Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отлучаем от груди

Сообщений 211 страница 240 из 590

211

Да вроде не такой уж и малыш  :dontknow:  Тем более мне уж самой хочется "завязать" с этим делом.

212

Я старшего кормила до 2 лет, уже прошло 3 года как мы не кормимся, а я вот и не помню, как мы ГВ сворачивали. Оно у нас закончилось как-то само по себе. Я не убирала кормления, не прятала грудь, не препятствовала, когда ребенок хотел пососать. Просто ребенок вырос и сися стала ненужна. Сначало он САМ отказался от дневных прикладываний, кушал только перед сном, а потом и в этом необходимость пропала. Неужели для вас это так сложно - дать грудь на ночь? И ребенок уснет без истерик.

Отредактировано Лейсан (2010-04-29 09:16:46)

213

Я дочь кормила до 1г. и 10 мес. Кормила бы дольше, но вторая беременность помешала. Свернули ГВ мы без истерик, скандалов, ребенок уже был к этому готов. И грудь не наливалась, все прошло очень естественно. Но мне нравилось кормить, никакого дискомфорта я от этого не испытывала, наоборот, одни плюсы. А если в тягость, тогда, конечно, лучше это дело прекращать.

214

Лейсан написал(а):

Оно у нас закончилось как-то само по себе. Я не убирала кормления, не прятала грудь, не препятствовала, когда ребенок хотел пососать. Просто ребенок вырос и сися стала ненужна.

А у нас, как говорится, конца и края нет. А ведь доче уже 2г. 2 мес. Само собой уже наверное не пройдет. Даже днем она ко мне прикладывается обязательно несколько раз. А чтобы заснуть без сиси, :nope: об этом и речи нет. Меня это не тяготит и вроде не напрягает. Но вот все уже спрашивают, когда вы уже бросите это дело. Я говорю им,  :rofl: осенью. Причем, уже сама возьмет грудь достанет, пососет, и обратно своим кулачком ее запихивает. А грудь у меня, надо сказать не маленькая, лактация сохраняется до сих пор хорошая. Сына кормила до 1,5 лет и все само собой сошло на нет. Для сына без проблем, а для меня :tired: мама дорогая, принимала препарат для прекращения лактации.

215

Ну вот и нас можно поздравить с окончанием грудного вскармливания! Я готовилась к худшему, была готова отправить ребенка в ссылку к родственице, дня на 3, но мы справились сами! Причем еще дней 15 назад висели на сисе плотно, и без нее любимой спать не хотели ни в какую! Все прошло без истерик и как я рада, это просто не передать! УРА!!!

216

irina28, Поделитесь опытом :writing:

217

Поделюсь. Началось все с того, что мне нужно было уехать в Питер, на целый день, а сисю то не отстегнешь (мы с ней и спать ложились и просыпались), вот за 3 дня до поездки убрала все ночные прикладывания к сисе и убрала безконтрольный доступ к груди днем ( утром 6.00, в обед 13.00 и вечером 20.00), она перенесла это достаточно легко. Последний раз я ее кормила грудью в 20.00 и все, засыпать на ночь она стала без сиси. покрутится в кровати рядом и уснет, ночью просыпалась и хныкала, но погладишь ее, она повздыхает, ляжет на бочок и уснет. Через две ночи просыпаться она перестала. В Питер я уехала со спокойной душой, самое страшное было в ПИтере, в одной груди молоко у меня пропало месяца два назад, а вот в которой было молоко (его стало столько, что она увеличилась раза в три и было чувство, что она сейчас лопнет и внутри все горело) доставила кучу неприятностей, я только и делала, что сцеживалась по чуть-чуть. Когда мы вернулись домой в 21-00 (я уже готова была кормить до 3-х лет), ребенок не спал, мое отсутствие перенес хорошо и естественно укладывала я ее с сисей. Ночью я решила продолжать сворачивать грудное вскармливание. Продолжение позже...

218

я тоже мечтаю уже отучить ребенка от сиси, скоро годик, хватит )

219

а у меня как-то просто все получилось, что в первый раз , что теперь. кормила обоих до 8 месяцев, намеренно бросила, проблем пока не было. замотало меня это ГВ совсем, кусание, нервотрепки, никуда не уехать. с бутылками нет ничего страшного скажу я вам. начала сокращать количество кормлений, за неделю дошло до 2 раз, а потом в течение 2 недель и совсем прекратила кормить. хотя молока было очень много. теперь, правда, как плоскодонка, но ничего , позже все восстановится. а недавно мы с мужем решили проверить, как наша дева отреагирует на грудь, ай ей даю, а она меня щипает и не понимает, что я от нее хочу - забыла в общем, Безболезненно прошло все для нее. а было все очень серьезно, привязанность была дикая и смеси не ела!
Главное, поставить перед собой цель и дойти до нее. а ребенок не умрет без груди, тем более, что количество полезного в молоке резко сокращается к году.

220

свекос написал(а):

замотало меня это ГВ совсем, кусание, нервотрепки, никуда не уехать. с бутылками нет ничего страшного скажу я вам

согласна)
ну сто пудов)

221

свекос, сисю перестали кушать, а вместо смеси ? Я просто думала, что когда уже начнёт кушать нормальную еду, тогда только сисе "пока-пока"...

222

свекос написал(а):

количество полезного в молоке резко сокращается к году

всемирная организация здравоохранения так не считает :)

223

irina28,

irina28 написал(а):

Продолжение позже...

а где же продолжение? :yep:

224

А вот и продолжение. После возвращения и прикладывания ребенка к сисе, мне стало намного легче, я решила продолжить сворачивание грудного вскармливания. Начала с сокращения кормлений в дневное время( ночью я уже этого добилась), кормила не по требованию, а первый день 3 раза в день (примерно 9.00, 12.00, 20.00), второй  и третий день 2 раза(в 11-12.00, и в 20.00), с четвертого по шестой день оставила одно прикладывание к сисе в 12.00. Самое удивительное, что сложнее нам далось отучить ребенка от дневного приема сиси, она ни в какую без нее любимой не хотела спать. Я ожидала, что будет сложно с вечерним кормлением и хотела оставить его, но пришлось оставлять дневное. Ложимся спать днем мы в 12.00, постепенно сдвигала прием сиси к 11.00, а в 12.00 укладывала спать без нее, за три дня мы научились днем спать без сиси! Следующий этап - сисю не едим уже два дня и вот тут я расслабилась и допустила ошибку, легла спать без бюстгалтера и ночью дочечка добралась до своей любимой сиси, высосала вчистую, я переживала за здоровье дочери(всеж "прокисло" там наверное, хотя она была без уплотнений, комков), обошлось все, доч жива и здорова.
На данный момент, грудь особенно не увеличивается, не горит, нет уплотнений и комков, я не перетягиваюсь и не пью таблетки, молоко все еще есть. Дочь все еще помнит о сисе, сегодня даже всплакнула и пыталась наглаживать коленку, соображая не сойдет ли она за сисю :crazyfun: , но вообщем ведет себя хорошо и достаточно активно(как всегда), из чего я делаю вывод, что еды ей хватает и она без сиси особо не страдает, как в моральном, так и физиологическом смысле.

225

Твигги написал(а):

Я просто думала, что когда уже начнёт кушать нормальную еду, тогда только сисе "пока-пока"...

ну в идеале (бывает, конечно, что аллергии, или там из болезней не вылезает, это особый разговор) но в идеале к году мамино молоко уже закуска после обычной детской еды.

226

Шуник написал(а):

всемирная организация здравоохранения так не считает

зато я так считаю. если всех слушать - ошизеешь!
у меня 2-е детей, и мнение такое - и ничего, здоровы.

Отредактировано свекос (2010-08-16 11:58:19)

227

Шуник написал(а):

всемирная организация здравоохранения так не считает

зато эта организация советует кормить ребенка чуть ли не до школы, это моразм и эгоизм!

228

alisaaa написал(а):

зато эта организация советует кормить ребенка чуть ли не до школы, это моразм и эгоизм!

Ну не до школы, а до 2 лет. Именно в этом возрасте ребенок готов к отлучению и физически и морально. И мне не очень понятно, с чьей стороны это эгоизм: со стороны годовалого ребенка?

229

ЭмЧе написал(а):

И мне не очень понятно, с чьей стороны это эгоизм

эгоизм со стороны людей, рекомендующих это.
до года я считаю вполне достаточно грудного кормления, а то и до 6 мес. Все лучшее до этого времени он получит, а потом начинается прикорм, и вся еда перебивается постоянным сосание.
но это конечно мое мнение )

230

alisaaa написал(а):

эгоизм со стороны людей, рекомендующих это.

Так никто никого не заставляет кормить долго, просто даются объяснения, почему это нужно ребенку. И некорректно, на мой взгляд, голословно утверждать, что к году в материнском молоке нет ничего полезного, когда научно уже доказано обратное.

231

Ребенку нужна здоровая мама, у меня так здоровье пошатнулось, волосы лезут со страшной силой, ногти слоятся, зубы теряю и т. п.(думаю не у меня одной). Врач моя в Питере сказала, что как установится цикл (месячные), начинает вырабатываться гормон какой-то и грудное вскармливание лучше свести к минимуму (на ночь скажем один раз давать сисю). Она же отметила, что в год проще свернуть Груд. вскармливание, что пройдет все безболезненно, чем в 2 и 3, вроде как ребятенок понимает больше и очень тяжело потом его отлучать. Подруга кормила до двух лет( оставляла на ночь сисю), бросать пришлось со свекровью, т. к. истерики ночные были такие :tired: , вообщем бросала очень тяжело. Мне скоро на работу нужно выходить, так что бросать одназначно пришлось бы, очень рада, что послушалась врача и все прошло легко и безпроблемно.

232

alisaaa написал(а):

зато эта организация советует кормить ребенка чуть ли не до школы

ЭмЧе написал(а):

Ну не до школы, а до 2 лет.

У них в рекомендациях написано до 2х и более лет, то есть в принципе хоть до школы, хоть до пенсии :yep: .

233

irina28 написал(а):

Ребенку нужна здоровая мама

сто процентов!

234

ЭмЧе написал(а):

Так никто никого не заставляет кормить долго, просто даются объяснения, почему это нужно ребенку. И некорректно, на мой взгляд, голословно утверждать, что к году в материнском молоке нет ничего полезного, когда научно уже доказано обратное.

вот  собственно это я и хотела сказать свои постом про ВОЗ. Я никого не призываю кормить тогда, когда уже не хочется этого делать. Каждая мать сама делает свой выбор, сама принимает решение. Так что и с обратной стороны, если мне скажут, что я в маразме и мой ребенок эгоист :) раз до сих пор сосет, то я к этому мнению не прислушаюсь

235

Шуник, я тоже за ГВ до тех пор пока это надо и ребенку и маме. :flag:

236

irina28 написал(а):

Ребенку нужна здоровая мама, у меня так здоровье пошатнулось, волосы лезут со страшной силой, ногти слоятся, зубы теряю и

:yep:

да, и детки в той стране, где эта всемирная органризация, почти до школы в памперсе ходят!

эта темка не создана для того, чтобы ругаться между собой, просто делимся своими наблюдениями и опытом!  :cool:

237

Иоланта написал(а):

пока это надо и ребенку и маме.

а как вы поймете, когда это не надо ребенку и маме? - мне просто интересно.
есть у меня знакомая, которая считает, что надо до сих пор ребенку - а ей уже 6 лет! а ребенок и не отказывается. ну, и где эта граница?

238

свекос написал(а):

а как вы поймете, когда это не надо ребенку и маме? - мне просто интересно.

Я чувствую своего ребенка на уровне интуиции(да и другие мамы, думаю тоже), вижу что доченьку интересует взрослая еда, все, что ест мама, все новая, сися у нас была источником жидкости и исполняла роль пустышки.

239

свекос написал(а):

эта темка не создана для того, чтобы ругаться между собой

Собственно никто и не ругался.

свекос написал(а):

просто делимся своими наблюдениями и опытом!

Мой опыт: кормление до 1 года и 10 месяцев с последующим безболезненным отлучением. Просто сказала доче, что она выросла и молочко кончилось, и все: ни истерик, ни капризов. А вот как в год ребенку объяснить, почему любимую сисю больше нельзя, я не знаю.  :dontknow: Сына до 2 лет отлучать не собираюсь, если не возникнет непредвиденных обстоятельств. Меня просто возмутило странное высказывание про то,

свекос написал(а):

что количество полезного в молоке резко сокращается к году.

А в смеси, на которую переводят при раннем отлучении что полезного?

Отредактировано ЭмЧе (2010-08-16 20:34:33)

240

свекос написал(а):

а как вы поймете, когда это не надо ребенку и маме? - мне просто интересно.
есть у меня знакомая, которая считает, что надо до сих пор ребенку - а ей уже 6 лет! а ребенок и не отказывается. ну, и где эта граница?

В первую очередь, я считаю - что это надо ребенку- пока у него есть потребность - пожалуйста- хоть и в 6 лет. Просто на мой взгляд, если матери это нравится, ей не напряг - то какие могут быть проблемы? У меня старший бросил в 1 г и 6 месяцев сам, хотя я к этому психологически готова не была. Рсстроилась даже. Дочка не собирается отказываться ни в какую пока, хотя может быть

irina28 написал(а):

сися у нас была источником жидкости и исполняла роль пустышки.

сейчас. Ну не нравятся ей ни вода ни соки, как в нее это впихивать, хотя взрослую еду лопает всю - на самом деле все. Еще это отличное решение при зубах, когда они лезут болезненно.