Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клептомания у ребенка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Не уверен точно, но похоже появился вопрос к Румии. Клептомания у ребенка 6 лет. Тащит все, что сможет. Насколько это серьезно и можно ли это исправить?

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-05-23 20:53:07)

2

иерей Дмитрий, "клептомания" - это психиатрический диагноз, который навряд ли присутствует у 6-летнего ребенка))
Если же говорить о детском воровстве, то причины могут быть разные. Что бы хоть как-то сузить размер "поискового поля" необходимо больше информации:
-  у кого именно берет? (у родителей, в саду, у друзей)
- что именно берет? (игрушки, яркое, бессмысленное)
- что делает с взятым? (прячет, открыто играет, забывает о них)
- как реагирует на разоблачение? (отпирается, стыдится)

3

Слава Богу! Я, как обычно, перегнул.))
Семья из 6 человек (двое старших детей уже 26, 23 года с родителями не живут сейчас) взяла из детского дома девочку 9 месяцев (отказалась мама, или прав лишили, не помню) выросла в нормальной семейной обстановке.
- Начала брать вещи в магазине, в храме, из гостей.
- Брала продукты (жевачку, печенья в обертках), помаду из кармана у женщины, свечку с лотка в храме, чего-то еще - сейчас сразу не вспомнить.
- Взятое тщательно прячет. При поимке положила обратно вещь, но когда папа отвернулся снова стащила, и обнаружилось это случайно.
- Точно реакцию не смогу описать, но когда сказали что "батюшка больше не будет причащать" расстроилась.
Плохо еще то, что у нее есть вторая младшая сестра (тоже взятая из этого дет дома) она бысто научилась у старшей брать все, что хочется и прятать.
Родители в легкой панике. Я пока смотрю на все это и жду.

4

иерей Дмитрий, спасибо за подробные ответы.
И все-таки, что она делает, скажем со свечками? (понятно, что сладости съедает)) )
Здесь необходимо понимать, что импульсивное (спонтанное) поведение - в целом характерно для дошкольников (при задержке развития, при поражениях ЦНС может быть более выражено и в младшем школьном возрасте).
Поэтому родителям я бы рекомендовала:
- по возможности присматривать и предотвращать попвтки взять что-то без спроса
- найти и почитать рассказы, сказки, где воровство осуждается, наказывается
- не самим возвращать взятое, а, чтобы девочка сама возвращала
- подумать, достаточно ли девочка получает что-то просто так, для удовольствия (а не, скажем, как награду за хорошее поведение или то, что  необходимо)
И если это не противоречит убеждениям родителей, я бы рекомендовала сходить к психологу (в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции принимают бесплатно). Если брать войдет в привычку, будет довольно трудно от нее избавляться. независимо от причины ее вызвавшей.

5

Большое спасибо. Появится что новое напишу. У нас, где живем, нет детских психологов, к сожалению.

6

Можно, Румия, я расскажу о нашей подобной ситуации тоже. Может прокомментируете. Мой ребенок начал брать игрушки у своих товарищей в дет.саду и аккуратно складывать их в свой шкафчик. Впрочем, там их всегда и находили воспитатели. А игрушки он "таскал" из шкафчиков детей. Бывало, что за день залезал в каждый шкафчик. Объяснения не помогали, но потом до меня дошло, в чем дело. Ежедневно все дети приносят в дет. сад  игрушки из дома, хвастаются друг перед другом у кого, что есть круче, интереснее. Мой ребенок последнее время приходил с пустыми руками, т.к. новые игрушки принесенные в сад имели тенденцию бесследно исчезать (дарились другим детям, тярялись). Мне стало жалко выкинутых денег на ветер, и я приняла решения, что в домашние игрушки мы играем дома. Вот это все и привело к воровству, как я думаю.
В результате, этой догадки, решила, что пусть таскает игрушки в сад, теряет, дарит, лишь бы не воровал. При этом еще и объяснила, что, если сын, чего-либо захочет, то я куплю.
Далее было затишье, игрушки покупала те, которые были у детей в группе, так просил сын. Все были довольны и он, и я. Но, потом гром опять грянул. Объясняя содеянное мой ребенок сказал: А ты мне это не купила! А у меня такой игрушки нет!
Я стала опять разъяснять, что это преступление..., тебя посадят в тюрьму...., в старину руки за такие дела отрубали..., не могу тебе все игрушки в мире купить... Сказал, что все понял и больше не будет. Пока у нас затишье снова.  Но мне кажется, что это сново все повторится со временем. На будущий раз есть идея пригласить знакомого миллиционера, чтоб поговорил, попугал. А вы, Румия, что думаете?
Заранее благодарю за ответ.

Отредактировано Nata (2011-06-03 14:39:14)

7

Nata, мне кажется, что Вы действуетет правильно. Во-первых, Вы нашли причину воровства (при разных причинах нужны разные способы воздействия), что и привело к тому,ч то ребенок не брал чужие игрушки.
Во-втрых, Вы совершенно правы в том, что воровать НЕЛЬЗЯ, независимо от того, есть у тебя желаемая вещь или нет.
Ваше беспокойство понятно - вполне возможно, ребенок будет еще пробовать брать чужое - ведь вокруг так много соблазнов, а у ребенка не сформирована произвольность поведения.
Думаю, что кроме "запугивания" можно еще пробовать следующее:
- то, что писала выше ("поучительные" истории, самостоятельное возвращение)
- поговорите (обсудите), что делать, когда хочется что-то, а это не твое (попросить на время поиграть, попользоваться, вспомнить, что у тебя есть что-то подобное, придумать, чем это можно заменить...)
- бережно относитесь к его вещам, их неприкосновенность, чтобы он на Вашем примере научился ценить СВОЕ и ЧУЖОЕ.
- можно попробовать подумать о наказании за воровство (взял одну игрушку - вернул две, например)

8

По поводу Варвары. Ее мама сидела за воровство. Варька, как ее называет мама, "совершенная тряпишница" - тащит все себе и прячет про запас. Не важно что, лишь бы было у нее. Ее личное. Думаю это нормально после дет. дома))) Родители "начеку" действуют адекватно ситуации, конечно не без Вашей подсказки. Спааа-сиии-Бог! Как говорят в садике))