Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роды в Прибалтике.

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

olesja написал(а):

чтоб ребенок имнел 2 гражданство

в России запрещено иметь двойное гражданство!

92

Ларочка написал(а):

в России запрещено иметь двойное гражданство!

Лар,ты чего?
А как же Федеральный закон "О гражданстве РФ" Статья 6. Двойное гражданство ????
Ограничения есть у госдолжностей,и прочей "важности", остальных ни кто не ограничивает

93

Ларочка написал(а):

в России запрещено иметь двойное гражданство!

странно, когда я получала российское, то мне сказали по-другому, что хоть три гражданства, но какой паспорт предъявите, по такому и будем к вас относиться с точки зрения закона. и на работе у моего шефа жена, у нее 2 паспорта российский и американский, на свои глаза видела, в руках держала, по ним ей авиабилеты бронировала.

94

МамАНЯ написал(а):

А как же Федеральный закон "О гражданстве РФ" Статья 6. Двойное гражданство ????

мне кажется глупость,у вас же в печерах,в изборске и во пскове живут с 2 гражданствами и ни чего и дети до 18 лет имеют права иметь 2 гражданства.у нас в эстонии дети имеют 2 гражданства российское и эстонское.

95

Ларочка написал(а):

в России запрещено иметь двойное гражданство!

Ничего подобного. У нас даже знакомых много с двойным гражданством.. Это запрещено, например, госслужащим, судьям, прокурорам и т.д. А простым смертным хоть 5

96

olesja,  А  вы из Эстонии??

97

Linka написал(а):

но какой паспорт предъявите, по такому и будем к вас относиться с точки зрения закона

А вот и нет, таже ст.6 гласит нам о том, что 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

olesja написал(а):

мне кажется глупость

ну так и я о том

98

Девочки статью никто не отменял, НО у нас есть только две ОФИЦИАЛЬНЫХ страны, с которыми у нас подписаны договора о двойном гражданстве, это Таджикистан и Узбекистан вроде или башкортостан...вобщем это можно найти в нете. А также есть понятие ВТОРОЕ гражданское, его можно получить с разрешения той страны, который вы выбирете, но этот процесс сложный и чаще всего, и самые рьяные это прибалты, нужно отказаться от своего российского чтобы они дали Вам свое гражданство...сложно написать грамотно...надеюсь поняли...
да еще, иметь гражданство можно хоть 5, но РФ их признавать не будет, т.к. нет соглашений.

Мамака написал(а):

Это запрещено, например, госслужащим, судьям, прокурорам

а этим да запрещено вообще

99

Ларочка права.

100

olesja написал(а):

скажу просто.ражденный ребенок на территории эстонии автомотически становится гражданином эстонии,но на гражданство надо подать сразу после его рождения в течение его первого года жизни

А-а-а-а  :'(  :'(  :'( ... Ну как? Как так вышло, что я не знала этого в 2007 году?? А??! Обязательно поехала бы рожать в Эстонию.. Э-эх  :( . Вот вечно так. Упускаешь какие-то хорошие шансы..

101

Ларочка написал(а):

башкортостан

Это ж Россия.

У меня было двойное по приезду в Россию, было подписано соответствующее соглашение между странами. Уже, вроде как, отменили.

102

Ларочка написал(а):

башкортостан

ващет это Россия  :blush:

Ларочка написал(а):

НО у нас есть только две ОФИЦИАЛЬНЫХ страны, с которыми у нас подписаны договора

с Белоруссией, Киргизией, Таджикистаном, Казахстаном и Туркменией

Ларочка написал(а):

но РФ их признавать не будет, т.к. нет соглашений.

но это не значит,что они у нас под запретом, не так ли,коллега?

103

МамАНЯ, двойное гражданство-таки запрещено в России, но она , Россия, достаточно лояльно относится к отказу от своего гражданства, поэтому многие ее граждане становятся гражданами другого государства, точнее становились, сейчас такой номер редко когда проходит.

olesja, дети подпадают под другую статью, они по наступлению 18 лет дожны будут выбрать какое из двух гражданств им принять.

104

МамАНЯ написал(а):

Ларочка написал(а):башкортостанващет это Россия

ну простите вечно эти...станы путаю :blush:  :blush:  :blush:
Есть двойное гражданство, то есть когда заключены соответствующие межправительственные соглашения о возможности двойного гражданства граждан государств, заключивших такое соглашение. В таком соглашении определяется правовой статус (положение) граждан и распространение на них прав  и обязанностей, установленных законодательством обоих государств В настоящее время у РФ таких соглашений имеется только два, с Туркменистаном и Таджикистаном. Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года 152-ФЗ О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства. Соглашение между Российской Федерацией и  Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного  гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.), на  основании которого был принят Федеральный закон от  25 ноября 1994 года 41-ФЗ О ратификации  соглашения между Российской Федерацией и  Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного  гражданства. Несмотря на то, что 10 апреля 2003 г. Российской  Федерацией и Туркменистаном был подписан Протокол  о прекращении действия Соглашения между Российской  Федерацией и Туркменистаном об урегулировании  вопросов двойного гражданства, Соглашение  продолжает действовать, так как этот протокол до сих пор не вступил в силу.  Дополнительно действует Договор о дружбе,  сотрудничестве и взаимной безопасности между  Российской Федерацией и Республикой Армения от 29  декабря 1991 года.  Де факто 90 % граждан Абхазии имеют российское  гражданство, что фактически является той же  ситуацией, несмотря на отсутствие соглашений.  И есть множествоенность гражданств, когда  гражданин РФ, например, не отказываясь от  российского гражданства может ходатайствовать о  гражданстве какого-либо другого государства в  соответствии и на основании действующего в этом  государстве законодательства о гражданстве, то  есть второго гражданства (или третьего,  четвертого...).  При этом российский гражданин для РФ будет  расцениваться с точки зрения гражданских прав,  обязанностей и несения ответственности только как  гражданин РФ.

МамАНЯ написал(а):

Белоруссией, Киргизией, Казахстаном

с этими нет...увы...

МамАНЯ написал(а):

но это не значит,что они у нас под запретом, не так ли,коллега?

но нам все равно нельзя...коллега=)

105

Yulka написал(а):

двойное гражданство-таки запрещено в России

сошлитесь мне на нормативку и я посыплю голову пеплом, но пока я продолжаю утверждать, что это не так

106

olesja написал(а):

девочки здесь обсуждали вопрос гражданства,скажу просто.ражденный ребенок на территории эстонии автомотически становится гражданином эстонии,но на гражданство надо подать сразу после его рождения в течение его первого года жизни

Нет вот все-таки интересно, откуда эта инфа. Я сейчас нашла, что для того чтобы ребенок получил эстонское гражданство, гражданином Эстонии должен быть кто-то из родителей. Либо это возможно, если ребенок в Эстонии найден как подкидыш  :dontknow: . Неужели любой приезжий, рожающий в Эстонии, может дать ребенку эстонское гражданство? Не верю  :confused: .

107

Yulka написал(а):

двойное гражданство-таки запрещено в России

Да тут хитрость есть. Оно не признается как двойное. Человек с дополнительном паспортом живет в России по Российскому паспорту и все. А в другой стране достает свой другой паспорт, вот и вся цветомузыка.

108

МамАНЯ, я как бы не обязана знать законы и ссылки на них давать... согласись, я просто знаю кто и как получает гражданство тут и как это все крутится... Раньше было достаточно для Германии в частности просто копии твоего письма об отказе от Российского гражданства, которое отправлено в российское консульство, люди получали т.н. второе гражданство и все... таких валом, как и писала выше Пушта, но это не значит, что эти оба гражданства страны признают как двойное гражданство. Но сейчас это не прокатывает, они требуют полной процедуры отказа от гражданства с Российской стороны и только потом ты можешь претендовать на получение другого гражданства, такое же действует и с некоторыми другими евпропейскими странами и с США - точно, "за всю Одессу" говорить не буду.

109

Yulka написал(а):

но это не значит, что эти оба гражданства страны признают как двойное гражданство.

Юль, ну как говорят в Одессе, это две большие разницы. Непризнание и запрет.

Yulka написал(а):

я как бы не обязана знать законы и ссылки на них давать..

соглашусь, но тогда не стоит и так безапелляционно говорить,что

Yulka написал(а):

двойное гражданство-таки запрещено в России

в нашем разговоре идет подмена понятий постоянно: двойное гражданство и второе гражданство, это опять же две большие разницы

110

Yulka написал(а):

Но сейчас это не прокатывает, они требуют полной процедуры отказа от гражданства с Российской стороны и только потом ты можешь претендовать на получение другого гражданства, такое же действует и с некоторыми другими евпропейскими странами и с США - точно, "за всю Одессу" говорить не буду.

Юль, так тут не Россия как бы препятствует, а так сказать вторая сторона  :D  :D .

ЗЫ: Мой брат по папе имеет паспорт США, живет в США. Не так давно позвонил в Российское консульство, узнать, что ему нужно для приезда в Россию (виза там и т.д.). Из российских документов у него только давным-давно просроченный СССРовский загранпаспорт (он в 1992 году из России уехал). Так ему ответили, мол, какая виза, ты же наш гражданин, приезжай дорогой, оформим тебе современные документы   :crazy: . Ну, правда, поехать он все равно не рискнул..

111

Мамака написал(а):

А  вы из Эстонии??

я живу в тарту с рождения,а во пскове живут родственики и бабушка мужа,так что часто бываем во пскове.

112

pushta написал(а):

Нет вот все-таки интересно, откуда эта инфа. Я сейчас нашла, что для того чтобы ребенок получил эстонское гражданство, гражданином Эстонии должен быть кто-то из родителей. Либо это возможно, если ребенок в Эстонии найден как подкидыш   . Неужели любой приезжий, рожающий в Эстонии, может дать ребенку эстонское гражданство? Не верю   .

это инфо провериная и имею многих знакомых которые так получали гражданство,скажу за себя,я не гражданка эстонии и муж не гражданин,так как родствеников поком можно получить гражданства нет,а значит надо здовать,имеем просто вид на жительство в эстонии так называемые паспорта инострансов,но дети у меня граждани,так как сразу подала им на гражданство,гражданство ребенку оформляется в течение 30 дней.так что я уже сталкивалась,поэтому вам и говорю.
ведь мы русские и нам о многом не говорят ,а не зная знаконов,не чего не можешь требовать.
так как не раз у нас попадали семья в такие ситуации,как да было просрочено год и ребенку уже не довали гражданство и тогда ты ни чего не можешь доказать.
у кого 2 гражданства эстонский и российский,то дети автоматом получают 2 гражданства.но если есть интерес рожать в эстонии  и если нет родствеников,то может выгодней даже снять квартиру .сьем 2-х комнатной 200 еуро+комуналы,на то время пока оформляются документы.

113

olesja написал(а):

я живу в тарту с рождения

Вот этим, подозреваю, и объясняется то, что ваши дети могут получить гражданство  :yep: . Думаю, что дети тех, кто не имеет никаких эстонских паспортов (неважно гражданина, или негражданина), стать гражданами Эстонии просто потому, что в ней родились, не могут  :no: .

Отредактировано pushta (2012-10-19 02:19:31)

114

olesja написал(а):

сьем 2-х комнатной 200 еуро+комуналы,

olesja, и вы ее сдаете?

115

pushta написал(а):

Вот этим, подозреваю, и объясняется то, что ваши дети могут получить гражданство

Сколько знакомых не рожали в эстонии речь о втором гражданстве никогда не шла, я так подозреваю, что при оформлении всех документов на въезд и т.п. оговаривается, что мама едет туда именно с целью оказания ей медицинской помощи при родах а не случайно там родила. И как тут на гражданство можно претендовать?

116

Для получения гражданства Эстонии по рождению, хотя бы один из родителей к моменту рождения ребенка должен быть эстонским гражданином. Приобретение эстонского гражданства исходит  из принципа  ius sanguinis, т. е.  из принципа гражданства по рождению, когда хотя бы один из родителей к моменту рождения ребенка является гражданином Эстонии. Правовой основой этого принципа является Закон о гражданстве 1938 года, из него же исходит Закон о гражданстве 1995 года.

Наиболее существенная поправка в Закон о гражданстве была введена парламентом в декабре 1998 г. Согласно этой поправке дети, родившиеся в Эстонии после 26 февраля 1992 г., родители которых прожили в Эстонии не менее 5 лет, могут на основании заявления родителей получить гражданство путем натурализации без обязательных экзаменов на гражданство.

Источник

Отредактировано Планета (2012-10-19 13:40:28)

117

olesja написал(а):

Натальюшка написал(а):

А говорят, что в Вярске рожать дешевле???

конечно дешевле и ближе до границе.
но там проще родить тем если у тебя нет проблем с беременностью.так как если есть поталогия или начнутся преждевременные роды то отправят в тарту.но это выбор каждого и если все хорошо ,то можно и в вярска.

девочки здесь обсуждали вопрос гражданства,скажу просто.ражденный ребенок на территории эстонии автомотически становится гражданином эстонии,но на гражданство надо подать сразу после его рождения в течение его первого года жизни иначе,дальше он теряет это право.многие не знают этот закон.поэтому если хотите чтоб ребенок имнел 2 гражданство,то регистрируете его в заксе и потом подаете на гражданство и можете сами получить вид на жительство в эстонии и так же подать на пособия детской датации и получать мамину зарплату.
Подпись автора

Получется можно получать выплаты и там и там????

118

Натальюшка написал(а):

Позиция России в отношении двойного гражданства определяется статьёй 62 Конституции Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)[1]:

1.Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2.Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
и статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года[2], в соответствии с которой:

1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2.Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство, не только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства, но и с другими государствами.

Всё, девочки, считаю, что обсуждать больше не чего  :dontknow: Нет запрета прямого у нас, есть особенности правового положения гражданина имеющего двойное гражданство или второе (повторюсь,это разные вещи).

Прошу простить за занудство  :tomato:

119

pushta написал(а):

так тут не Россия как бы препятствует, а так сказать вторая сторона

не-не, как раз как Ларочка писала - не подписано двухстороннего соглашения, у меня такая же история с получением документов, поэтому я тему это изучала...

МамАНЯ написал(а):

в нашем разговоре идет подмена понятий постоянно: двойное гражданство и второе гражданство, это опять же две большие разницы

я об этом и писала!!!  :yep: что два - не значит двойное

120

Натальюшка написал(а):

автомотически становится гражданином эстонии

это уже интересно...